Автор Тема: Почему в России хорошо и почему есть перспективы  (Прочитано 659760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    Ну вот, пришло время предварительно подвести итоги по организации производства. Я не буду расхваливать или уничижать, буду писать так как я вижу ситуацию.
Предприятие находится на юге нашей страны. Первое с чем я столкнулся это найти нужное здание т. к. заводы развалили и переделали под склады (к сожалению) и найти помещение под фабрику с отоплением достаточно проблематично т. к. отопление везде срезано или стоит неадекватных денег за метр аренды. Купить и построить не так дорого, но подвод коммуникаций будет стоить как минимум еще столько же сколько потратил на землю и строительство. В результате взяли в аренду белее менее пригодное здание в 20-ти км от города и отопление ставили сами. Оборудование не так много, в основном ручной труд поэтому описывать не буду.
Но тем не менее рассматривались варианты делать необходимые нам комплектующие в России т. к. то, что нам подходит приходится везти из Китая.
С чем столкнулись. Матрицы в Китае дешевле, например средняя стоимость 15 000 ю в Китае и 300 000 р. в России. Однако при разговоре с одним из производителей выяснилось, что китайские матрицы вырабатывают лишь половину заявленного ресурса заводом изготовителем + проблема с обслуживание когда как российская матрица вырабатывает свой ресурс до ремонта полностью + бесплатное обслуживание производителем.
Так же столкнулись с тем, что алюминиевый профиль везти из Китая дешевле чем покупать в России, 260 р/кг в России на заводе (самовывоз) и 240 р/кг из Китая уже на складе т. е. с растаможкой и всем логистическим плечом. По качеству китайский профиль удовлетворяет  полностью.
Так же задумавшимся об открытии своего предприятия стоит более тщательно выбирать регион размещения. Не выбирайте южные регионы будет проблема с производственной базой (уничтожена полностью, а те кто что-то может запрашивает очень неадекватных денег)  и набором персонала (местный менталитет).

Не смотря на весь казалось бы негатив считаю, что можно и нужно открывать производства в России. Рынок по многим позициям не охвачен и наполовину, многое, что можно производить в России приходится везти из Китая, особенно беден рынок комплектующих, казалось бы мелочь, но предложения либо «без слез не взглянешь» либо нет. Я специально не зацикливаюсь на каком то конкретном производстве т. к. работая с поставщиками выяснил, что картина у всех одна и та же, не могут предложить комплектующих из за отсутствия таковых в России либо ждите когда привезем из Китая.
Желающим открыть что-то свое в России могу только посоветовать более тщательно выбирать регион для открытия  производства, чтобы не столкнуться с тем, что заказать в Москве/Питере дешевле чем изготовить на местных предприятиях.

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
   
Желающим открыть что-то свое в России могу только посоветовать более тщательно выбирать регион для открытия  производства, чтобы не столкнуться с тем, что заказать в Москве/Питере дешевле чем изготовить на местных предприятиях.

Здравствуйте. Что сейчас самое актуальное для производства в России, на ваш взгляд?
Регион - Дальний Восток.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Что сейчас самое актуальное для производства в России, на ваш взгляд?
Регион - Дальний Восток.
я узкоспециализированный производственник. Можно по изучать регион, но на мой взгляд лучше смотреть шире региона, смотреть по специфике т.е. если это швейная промышленность - смотри чего нет или не хватает. Очень востребована упаковка, малярная лента, коробки в малых масштабах производства где можно гибко перенастроить линию под малый заказ (100 - 200 штук).
Не хватает пластиковой фурнитуры (очень беден выбор). Я не говорю про крупные заводы, но если кто то сможет открыть завод по производству тканей ПВХ, будет очередь на год вперед. Кстати очень беден выбор самих тканей, в основном привозная ткань.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
    Ну вот, пришло время предварительно подвести итоги по организации производства. Я не буду расхваливать или уничижать, буду писать так как я вижу ситуацию.
Предприятие находится на юге нашей страны. Первое с чем я столкнулся это найти нужное здание т. к. заводы развалили и переделали под склады (к сожалению) и найти помещение под фабрику с отоплением достаточно проблематично т. к. отопление везде срезано или стоит неадекватных денег за метр аренды. Купить и построить не так дорого, но подвод коммуникаций будет стоить как минимум еще столько же сколько потратил на землю и строительство. В результате взяли в аренду белее менее пригодное здание в 20-ти км от города и отопление ставили сами. Оборудование не так много, в основном ручной труд поэтому описывать не буду.
Но тем не менее рассматривались варианты делать необходимые нам комплектующие в России т. к. то, что нам подходит приходится везти из Китая.
С чем столкнулись. Матрицы в Китае дешевле, например средняя стоимость 15 000 ю в Китае и 300 000 р. в России. Однако при разговоре с одним из производителей выяснилось, что китайские матрицы вырабатывают лишь половину заявленного ресурса заводом изготовителем + проблема с обслуживание когда как российская матрица вырабатывает свой ресурс до ремонта полностью + бесплатное обслуживание производителем.
Так же столкнулись с тем, что алюминиевый профиль везти из Китая дешевле чем покупать в России, 260 р/кг в России на заводе (самовывоз) и 240 р/кг из Китая уже на складе т. е. с растаможкой и всем логистическим плечом. По качеству китайский профиль удовлетворяет  полностью.
Так же задумавшимся об открытии своего предприятия стоит более тщательно выбирать регион размещения. Не выбирайте южные регионы будет проблема с производственной базой (уничтожена полностью, а те кто что-то может запрашивает очень неадекватных денег)  и набором персонала (местный менталитет).

Не смотря на весь казалось бы негатив считаю, что можно и нужно открывать производства в России. Рынок по многим позициям не охвачен и наполовину, многое, что можно производить в России приходится везти из Китая, особенно беден рынок комплектующих, казалось бы мелочь, но предложения либо «без слез не взглянешь» либо нет. Я специально не зацикливаюсь на каком то конкретном производстве т. к. работая с поставщиками выяснил, что картина у всех одна и та же, не могут предложить комплектующих из за отсутствия таковых в России либо ждите когда привезем из Китая.
Желающим открыть что-то свое в России могу только посоветовать более тщательно выбирать регион для открытия  производства, чтобы не столкнуться с тем, что заказать в Москве/Питере дешевле чем изготовить на местных предприятиях.
Понятно.
Можно и нужно открывать производства в России, надо только тщательно подыскать на ее территории помещение с отоплением и коммуникациями, которое не будет стоить неадекватных денег (и не в южных регионах), а также подобрать персонал, который согласится работать за зарплату в четверть от китайской. И вуаля. :-\

Не будет в России производства пластиковой фурнитуры и ПВХ, его даже в Северном Китае как-то не очень развивают.
不怕困难不怕死

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Понятно.
Можно и нужно открывать производства в России, надо только тщательно подыскать на ее территории помещение с отоплением и коммуникациями, которое не будет стоить неадекватных денег (и не в южных регионах), а также подобрать персонал, который согласится работать за зарплату в четверть от китайской. И вуаля. :-\

Не будет в России производства пластиковой фурнитуры и ПВХ, его даже в Северном Китае как-то не очень развивают.
Здесь все зависит от самого производства. Средняя полоса и севернее легче найти необходимое помещение и рабочих кстати тоже. По зарплате - одинаковая, что в Китае, что в России (оцениваю по своему профилю)
Что касается Юга. Это больше аграрный край, а за прошедшее время промышленность (заводы, фабрики) уничтожили соответственно и людей с рабочей специальностью найти более проблематично.
В России есть производство пластика, но рынок не охвачен даже на половину и есть куда двигаться.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Не будет в России производства пластиковой фурнитуры и ПВХ, его даже в Северном Китае как-то не очень развивают.

Не будет в России производства пластиковой фурнитуры и тазиков. Согласен.
А вот сам ПВХ как раз российский.
Kaycheng Sasha

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
... но дверь он подпалил эффектно
Поздравим Францию!
Накаркали, ироды:
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
https://russian.rt.com/opinion/431549-yudenich-o-prizivah-uehat-iz-rossii?utm_source=smi2

Каких людей теряем

Из Парижа пришли грустные вести.

Петр Павленский — художник-акционист, герой либерального сообщества — ворует продукты в тамошних магазинах.

Это в Москве он сотрясал умы и сердца поклонников яркими акциями: то сделает вид, что прилюдно приколотил собственные тестикулы к брусчатке Красной площади, то (уже совершенно натурально) подожжёт дверь ФСБ на Лубянке, то — и это уже была ни разу не акция, а самая настоящая жизнь — вместе с собственной женой попытается изнасиловать актрису.

Словом, жил человек ярко — весомо, грубо, зримо. Да простит меня поэт за вольное заимствование.

И вот...

«Мы ассимилировались и идентифицируем себя с французами, поэтому живём мы, как французы: не работаем и не платим», — сказал он, добавив, что пустующий дом, в котором проходило интервью, он «захватил», а еду берёт в магазинах. «Здесь охрана не очень внимательна».

И я так понимаю, что, говоря о французах, с которыми идентифицирует себя художник, он имеет в виду клошаров и африканских беженцев, оккупировавших окраины Парижа. Идея приколотить какую-нибудь часть тела к мостовой площади Согласия или поджечь что-нибудь на площади Бово отчего-то не приходит в голову нашему герою. Вдохновенный творец, властитель чьих-то дум и едва ли не ньюсмейкер на родине превратился в обычного парижского бродяжку и мелкого воришку, которого рано или поздно всё-таки заметит «не очень внимательная» охрана, и всё станет ещё более грустно.

Впрочем, мы об этом узнаем вряд ли, потому как парижские газеты об этом не напишут, а на родине бывший кумир сейчас никому уже не нужен. А года через два забудется напрочь.

И я тут вспомнила вдруг, как пару лет назад журналист Владимир Яковлев как-то совершенно истерично призвал людей уезжать из России:

«...интуиция меня вроде никогда ещё не подводила.

И я поэтому пишу этот пост.

Я уверен, что России в самое ближайшее время — недели, месяцы — предстоит один из двух сценариев.

Либо — смена власти с совершенно непредсказуемыми и опасными последствиями. Либо — тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан.

Поэтому безо всяких шуток: если есть возможность, УЕЗЖАЙТЕ И, ГЛАВНОЕ, УВОЗИТЕ ДЕТЕЙ».

Сам г-н Яковлев к тому времени уже уехал и даже отрёкся от деда-чекиста.

Отречься от серьёзных материальных и нематериальных благ, которые стали естественным продолжением карьеры деда и позволили внуку сделать успешную журналистскую карьеру, основать «КомерсантЪ», продать «КомерсантЪ» и уехать на ПМЖ в Израиль, у героя, понятное дело, не получилось.

Ну а дед что? Дед мёртв. Он не спросит. Впрочем, это совсем другая история.

Я тогда, хотя это и может показаться странным, г-на Яковлева поддержала, сделав только одну маленькую оговорку: это обращение адресовано далеко не всем живущим в России.

Не народу. И даже не элитам. Они, элиты, сегодня разные. Да и необщее это понятие. И неоднозначное весьма.

Это — тусовочке.

Люди тусовочки — те, кто помоложе, — называют себя креативным классом. Старшее поколение числит себя русской интеллигенцией. При том, что ни креатива, ни интеллигентности не являют миру ни юные, ни зрелые.

И вот к тусовочке, продолжая г-на Яковлева, я обратилась тогда.

Уезжайте! Вам уже никогда не будет так уютно и спокойно в России, как было в годы вашего (или ваших родителей) становления. В бизнесе, в творчестве, в обществе. В социальной иерархии.

Вам вряд ли удастся получить в полную и безраздельную собственность едва ли не все недра страны (и то, что в них), целые отрасли того, что когда-то именовалось народным хозяйством, гигантов индустрии, газеты, телеканалы, целые города и отдельные городские кварталы, а в них — самые красивые монументальные здания, тысячи гектаров земли и прочая, прочая, прочая… Вам никогда не повторить гигантской аферы под названием ваучерная приватизация. Не уничтожить несколько миллионов сограждан, обратив в прах их смешные деньги, которые эти доверчивые лохи называли трудовыми накоплениями.

Я не буду продолжать, ладно? Длинно получится, пафосно. Просто поверьте. Лучше вам не будет. Будет только хуже.

Люди, которых в недавнем прошлом можно было спокойно называть анчоусами, скотом, быдлом начнут отвечать — и словом, и делом. Иногда это может быть даже больно. Воздух (порой изрядно отравленный), который вы успешно продавали, называя его креативом, перестанут покупать. Может случиться так, что вам даже придётся платить налоги. Со всех доходов, представляете? Даже с арендной платы за квартиры, которые вы сдаёте. И штрафы. И никакие журналистские корочки помогут. И звонки другу.

Всё может обернуться ещё «более хуже» — вас могут заставить отвечать за слова. Вот только представьте себе: написали в ночи в своём уютном бложике что-то о том, что завтра всем надо выйти на Манежку. И ворваться в Кремль. И повесить Путина. Просто так написали, прикола ради. Ну, выпили лишний шот текилы или попудрили нос чем-то правильным. Было весело и страшно. А утром к вам пришли. И всё по-взрослому. Под протокол.

Уезжайте! Спасайте себя.

Поверьте, вы редкая, почти уникальная популяция, умудрившаяся несколько десятилетий абсолютно счастливо, безбедно и беспроблемно прожить в стране, где невыносимо было всё — от погоды и пейзажа за окном до народа, веры и традиций. 

Вам будет трудно. Ни один народ в мире не станет терпеть подле себя людей, оскорбляющих его по любому поводу, плюющих в его историю, попирающих его ценности. Ни одни режим на планете не будет платить за призывы к его свержению и угрозы Гаагскими трибуналом. Но, пожалуйста, соберитесь с силами. Выполните хотя бы один раз то, что обещаете так долго, яростно и упрямо. Уезжайте.

«Прошли годы». Ну, то есть ровно два года прошло. Они (ну кто-то из них) действительно уехали.

И вот...

«Еду берём в магазинах, здесь не очень внимательная охрана».

QED, как говорили древние.

И мне к этому просто нечего добавить.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Внимание! Русский самоубийца! Неповторимый аттракцион - русский самоубийца, всего за несколько франков самоубийца прибьет себя за... к... .
Да-да, запас прочности у него велик), многоразовый аттракцион обеспечен.
То, что нас, обычных людей, убивает, его почему-то делает ещё сильнее/неистовей)
Продолжение не заставило себя долго ждать. :D
Кровавый режим версальских душителей свободы и демократии нагло попрал права человека и общечеловеческие ценности:

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. ТАСС/. Российский художник-акционист Петр Павленский, задержанный во Франции за попытку поджога входа в главное здание Банка Франции, во вторник был переведен в психиатрический стационар при полицейском управлении. Об этом со ссылкой на источник сообщила газета Le Figaro.
"После проведенного сегодня [во вторник] утром обследования поведения Петр Павленский был помещен в психиатрический стационар при префектуре полиции", - сообщил источник. По данным Le Figaro, подруга Павленского Оксана Шалыгина остается под стражей, расследование инцидента продолжается.

不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Не будет в России производства пластиковой фурнитуры и тазиков. Согласен.
А вот сам ПВХ как раз российский.
Да, то же самое хотел сказать. Сами пластмассы производятся, а вот изделия из них- налаживать производство бессмысленно. Как ни развивай промышленность, транспорт будет развиваться гораздо быстрее.
不怕困难不怕死

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Кровавый режим версальских душителей свободы и демократии нагло попрал права человека и общечеловеческие ценности:

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. ТАСС/. Российский художник-акционист Петр Павленский, задержанный во Франции за попытку поджога входа в главное здание Банка Франции, во вторник был переведен в психиатрический стационар при полицейском управлении. Об этом со ссылкой на источник сообщила газета Le Figaro.
"После проведенного сегодня [во вторник] утром обследования поведения Петр Павленский был помещен в психиатрический стационар при префектуре полиции", - сообщил источник. По данным Le Figaro, подруга Павленского Оксана Шалыгина остается под стражей, расследование инцидента продолжается.

  Не, ну нормально так, да? Режим действительно кровавый )). Его, значится, на полный пансион похрустеть французскими булками (хотя - пусть уж лечат, давно пора было кому-то за него взяться, кроме полиции). А соратницу Надежду Константиновну Ксюшу - за то, что факел держала или поджигала (или за что?) - в кутузку. Хранцузы жгут.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Кровавый режим версальских душителей свободы и демократии нагло попрал права человека и общечеловеческие ценности:
  Не, ну нормально так, да? Режим действительно кровавый )). Его, значится, на полный пансион похрустеть французскими булками (хотя - пусть уж лечат, давно пора было кому-то за него взяться, кроме полиции). А соратницу Надежду Константиновну Ксюшу - за то, что факел держала или поджигала (или за что?) - в кутузку. Хранцузы жгут.
——————

Павлиния сошлют в рудники?!

Забавные новости были доставлены намедни гонцами из отдаленной Галлии.

Мы не раз уже рассказывали о диких выходках плебея Павлиния, почему-то именующего себя живописцем, хотя никто и никогда не видел его за росписью фресок. В былые времена означенный Павлиний учинял в Риме дерзновенные акты насилия над общественной нравственностью и самим собой – приколачивал тестикулы к брусчатке Марсового поля, в подражание дикарям из Умбрии поджигал на площади колеса от телег, а однажды залез на крышу дома для умалишенных и отрезал себе ухо – «Лучше бы он <...> себе отрезал!» - сказали тогда легионеры из городской когорты, снимавшие Павлиния с крыши.

Случилось так, что Павлиний не столь давно бежал в Галлию, и причины тому крылись в необузданном нраве безумца: вместе с беглой рабыней, которую он взял в жены, Павлиний завлек в свою убогую лачугу лицедейку из дешевого амфитеатра, где эта парочка попыталась оную уестествить способом неописуемым. Разумеется, лицедейка бросилась к префекту с жалобой и за Павлинием выслали стражу, но он, собрав в котомку невеликие пожитки под покровом ночи покинул Рим и через земли лигуров пробрался в галльскую Лютецию.

Галлы, не столько из сострадания, сколько из жажды сделать мелкую гадость Риму и Божественному Августу, приютили и Павлиния и беглую рабыню, но... Но в Рим стали поступать странные письма от этого прохвоста. «Вот, мол, как славно и свободно живется в Галлии! Я занял оставленную хозяевами виллу, а кормлюсь тем, что ворую кур и гусей на соседних фермах, обираю яблоневые сады и таскаю вино из подвалов простодушных варваров! Можно даже угнать чужую телегу, поскольку галлы такие невнимательные!»

Уже тогда властям Лютеции следовало бы обеспокоиться, но они или не заметили вызывающих проделок Павлиния, или предпочли закрыть на них глаза – как же, это несчастный беженец от кровавой тирании Цезаря Августа, попирающей коваными калигами нежные зеленые ростки свободного искусства! Достаточно вспомнить как Павлиний облил земляной смолой и поджег ворота Castra praetoria в Риме, что вызвало всеобщее восхищение – настоящий акт борьбы с деспотизмом! Правда, умалчивается, что после этого инцидента Павлиния даже не бросили в Мамертинскую тюрьму, преторский суд ограничился штрафом, а городские префекты и обычные граждане лишь покрутили пальцем у виска...

В туманную безлунную ночь Павлиний, прихватив с собой несколько амфор с земляной смолой, прокрался к эрарию-казнохранилищу Лютеции, щедро вымазал горючей субстанцией стены и чиркнул огнивом. Взметнулся столб пламени, а беглая рабыня зарисовала это действо на деревянной дощечке. Сбежались ошеломленные варвары и стражники, умалишенного схватили и для начала отправили в заведение для скорбных разумом, где Павлиния освидетельствовали лекари и жрецы. В Риме этот мошенник отделывался тем, что объявлял о своей душевной болезни, и следовательно оставался неподсуден, но провести галлов оказалось куда труднее – жрецы постановили, что Павлиний здоров и на нем хоть пахать можно, а следовательно за поджог эрария его могут продать в рабство и отправить на рудники, а затем вышвырнуть из Галлии обратно в Рим – пусть там и чудит!

Когда эти известия дошли до Империи, случилось странное: римские иудеи, праздные бездельники, актеришки, маргинализированные ораторы и прочая немногочисленная, но крикливая публика, составляющая «протест» против Цезаря Августа и прежде с радостными воплями поддерживавшая любые скандальные выходки Павлиния вдруг от него отвернулась.

- Он сумасшедший! Грязный плебей! Тупое отродье вонючей Субуры! Да какой он «живописец»?! Кто вообще придумал назвать так Павлиния?.. Фу, какая гадость!

Отметим, что у этих персонажей памяти ровно столько, сколько у золотых рыбок плещущихся в фонтане Минервы – не они ли славословили этого безумца после пожара в Castra praetoria? Не они ли полагали, что прибиение естества к Марсовому полю гениально, неповторимо и восхитительно? И в случае, если бы Павлиний оказался в римской тюрьме подняли бы истошный вой о злодейском попрании et cetera?

О да, нелепые, Галлия – не Рим. И что позволено Юпитеру, не позволено быку. Как быстро в ваших глазах шарлатан и прохиндей превратился из богоподобного творца в рогатую тварь! И ведь никто из вас даже не вспомнит Павлиния, если жреческий суд Лютеции ввергнет оного в рудники...

Впрочем, поделом.

(c) Legatus Pretor: https://legatus-pretor.livejournal.com/57980.html
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
不怕困难不怕死

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской

“Везде было грязно, а люди казались неадекватными”: истории возвращения в Беларусь из эмиграции

 https://lady.tut.by/news/our-overseas/566847.html

Это расширение темы до "Почему в Беларуси есть перспективы".

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
“Везде было грязно, а люди казались неадекватными”: истории возвращения в Беларусь из эмиграции

 https://lady.tut.by/news/our-overseas/566847.html

Это расширение темы до "Почему в Беларуси есть перспективы".
Отличная история про Францию. У меня бывали похожие ощущения. Окажешься за границей - вроде охота там остаться, просто потому что интересно, новый мир, новые ощущения. Но потом как окажешься в России - и вдруг как груз с плеч - никаких проблем ни с работой, ни с жильем, ни с медициной, ни с интересным досугом, вообще ни с чем. Обобщать не буду, возможно у всех по-разному, но лично я - реально "другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Раз уж тут цитируют разное о Павленском, вот еще роскошное - цитата из Ifuck10.



  Работать над первой в мире серией инвестиционных акцио-эстампов пригласили художника с мировым именем – ведущего российско-французского акциониста Павленского. В Москве был проведен специальный телефонный опрос с целью определить его самую популярную у современников работу. С большим отрывом ею оказалась акция «Х.. в плену у ФСБ».
Мара нахмурилась.
– Это разве работа Павленского?
– Да, конечно. После одной из своих акций Павленский провел в плену у ФСБ примерно семь месяцев, что вполне можно рассматривать как художественную работу. У Павленского, конечно, были и более яркие с теоретической точки зрения высказывания – хотя бы антитрамповская акция «Pussy Grab #3», после которой спецслужбы вынудили его покинуть Россию – но по просьбе спонсоров кураторы не стали входить в открытый конфликт с парадигматической культурной доминантой своего времени и проявили в этом выборе определенный конформизм.
– Понятно, – вздохнула Мара. – За...ли.
– Можно сказать и так, – улыбнулась консультант. – Поскольку Павленский просидел семь месяцев, на тот же срок следовало раздвинуть динамическую эстамп-репрезентацию этого события. Всего было решено выпустить двенадцать акцио-эстампов. Больше уже походило бы на промышленное производство.
– Ага, – сказала Мара, глядя на клетку, – я начинаю… Это и есть эстамп?
– И да и нет. Эстамп представлял собой запертую в клетке на семь месяцев морскую свинку. Запирал их лично Павленский, и ему удалось нелегально протащить в вечность цитаты из других своих работ. Он проткнул каждой свинке мошонку такой маленькой брошью – серебряной английской булавкой с крохотным кусочком кремлевского булыжника. Серебро нужно было для того, чтобы не было нагноения, потому что…
– Знаю, – кивнула Мара.
– И отрезал кусочек уха. Совсем небольшой – отщипнул катeтером для ногтей. На шее у свинок, как и у самого Павленского во время некоторых акций, висела картонная бирка со словами «Свободу Pussy Riot!» Pussy Riot в это время были уже свободны, но международный арт-рынок тех лет требовал резонансных и узнаваемых культурных кодов. По этой же причине в качестве матов подстилок в клетках использовалось англоязычное издание переписки Надежды Толоконниковой со Славоем Жижеком. К сожалению, эти брошюры сильно размокли и до наших дней не дошли. Кроме того, у свинок была зашита пасть – питание они получали по установленному ветеринаром катетеру из прикрепленной к клетке бутыли… Вот здесь, видите, фрагменты креплений.
Консультант указала на два коротких куска проволоки, отходящих от клетки.
– Подождите, – сказала Мара, – но если им зашивали пасть, зачем здесь блюдечко?
Консультант подняла палец.
– Вот видите! Вы уже задаетесь неудобными вопросами, а значит, искусство добилось своего. Вы же куратор, Мара. Мне ли вам говорить, сколько здесь может быть разных ответов! Некоторые даны еще до нашей эры. От жажды умираю над ручьем…
Мара неуверенно кивнула. Отлично играет, подумал я.
– А вот эта коробочка, – продолжала консультант, – как вы уже догадались, таймер. Включенный на семь месяцев таймер, подчеркивающий ограниченность репрезентации во времени. В этом проявилась характерная двойственность акцио эстампа: с одной стороны, перед нами объект, с другой – процесс. Для своей эпохи все это было чрезвычайно новаторским.
– И куда делись эти эстампы?
– Они был проданы на биеннале. Или на триеннале. Ушли за границу – что называется, со свистом и за большие деньги. Клевреты режима утверждали, что это был способ финансирования культурного майдана зарубежными структурами влияния, поскольку прямые гранты к этому моменту были запрещены. Но два эстампа были приобретены крупными фигурами из Чечни, которых в подобном заподозрить трудно.
– Неужели чечены купили? – удивилась Мара.
– Да. И здесь открывается отдельная трагическая глава в истории русского искусства.
– Можно ее коротко пролистать? Только без лишних подробностей.
– Попробую. Видите таймер на клетке? Весь смысл акцио-эстампа в том, что морская свинка будет отпущена, когда подойдет срок. Это условие содержалось в контракте на продажу каждого объекта. С серьезными зарубежными покупателями проблем не возникло – от них пришли юридически заверенные видеоотчеты об освобождении каждой из свинок. А вот с чеченами… Дело в том, что они покупали эстампы через подставных лиц, и юридически обязанность отпустить морских свинок лежала именно на посредниках. Чечены являлись конечными бенефициарами сделок, но с точки зрения закона ничего никому не были должны. А посредников через семь месяцев и след простыл.
– А зачем они вообще купили эстампы? И почему по такой схеме?
– Зачем, мы примерно понимаем, – ответила консультант. – Никакой политики. Местное руководство спустило им команду культурно расти и покупать отечественное искусство. Они сделали так – отправили гонцов в Москву и скупили все самое дорогое, что в это время продавалось. Акцио-эстампы с биеннале просто подвернулись под руку. А почему платили по такой схеме… В те времена по ней многое делали. Так было удобнее.
– Угу, – сказала Мара. – И что произошло, когда прошло семь месяцев?
– В том то и дело – ничего. Никакой информации от покупателей из Чечни не поступило. И тогда в Чечню отправились два молодых московских интеллектуала-искусствоведа, чтобы объяснить горцам, что из за их действий, вернее, бездействия, репутация российского акционизма оказалась под угрозой.
– И?
– В Москву они не вернулись. Было расследование, но ничего не удалось точно установить. В закладках есть видеоматериалы на эту тему. Вот, например, такой…
Консультант провела в воздухе рукой, и перед нами загорелся экран. На нем появился полный человек в темном полосатом костюме, с каракулевой папахой на голове. Он раздраженно говорил, тыча пальцами в несколько наведенных на него микрофонов с эмблемами телеканалов:
– Я им говорю – какой свобода? Там сейчас холодно. Свино́к мелкий, его орлы съедят или волки. А у меня он хорошо живет, все его любят. Мы нитку ему вытащили, трубку и булавку тоже, все зажило, с ним теперь дети играют. А эти требуют – нет, выброси на улицу немедленно. Ты дурак, говорят, не понимаешь ничего. Много разных слов знают, а свинка́ не жалко совсем. Такие молодые и уже такие звери. Сердца нет в груди просто… Нет, не знаю, где они теперь. Мы за такими по пятам не ходим…
Экран погас.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
  Не, ну нормально так, да? Режим действительно кровавый )). Его, значится, на полный пансион похрустеть французскими булками (хотя - пусть уж лечат, давно пора было кому-то за него взяться, кроме полиции). А соратницу Надежду Константиновну Ксюшу - за то, что факел держала или поджигала (или за что?) - в кутузку. Хранцузы жгут.
Ещё эти чудики, внезапно обнаружили, что там, оказывается, вся Европа жжот. Ни порисовать на асфальте, ни голыми побегать, ни квартиру толком засрать не успели, как кругом русофобия начиналась.  :-\ Изволят желать обратно в Россию.

Детей жалко, за что им всё это.  :-\

https://www.pravda.ru/news/world/13-11-2017/1353044-art_group_war-0/

不怕困难不怕死

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Глумиться над фриками вроде Павленского - вроде как в советское время над несунами и алкашами. Легко, приятно, безопасно, но как-то тупо.

Однако, стилизация под римскую историю очень удачная, самая удачная в той ЖЖ-шке.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Глумиться над фриками вроде Павленского - вроде как в советское время над несунами и алкашами. Легко, приятно, безопасно, но как-то тупо.


Несунами и алкашами в СССР были многие.
Русские за свою историю так и не научились пить, Западная Европа как-то не спивается.
Большинство несли в семью с работы, кто жесть, кто икру, драконовские меры Сталина не возымели действия.
А Павленский у вас один, берегите его, даже Иван Грозный прислушивался к юродивым.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Глумиться над фриками вроде Павленского - вроде как в советское время над несунами и алкашами. Легко, приятно, безопасно, но как-то тупо.
А нечего русскую эмиграцию позорить.
Мы тут работаем по-настоящему, а всякие чудилы на букву "му", которым, оказывается, в 40 лет ума хватает только доширак в ларьке спереть- самой природой предназначены исключительно для глумления, пинания и тому подобных процедур.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2017 20:15:01 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Западная Европа как-то не спивается.
Конечно не спивается, она укуривается и заширивается.  :P
Цитировать
А Павленский у вас один, берегите его, даже Иван Грозный прислушивался к юродивым.
Юродивый должен босиком по снегу ходить, питаться подаянием и исцелять благословением. А сие есмь бесы перехожие, на оглашенных похожие, нехай их в Европе стражи порядка берегут.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2017 15:49:03 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Конечно не спивается, она укуривается и заширивается. 

я против курева ничего не имею, за перекуром идут душевные беседы,  даже в Древнем Египте покуривали, конечно не табак.
слово "зашириватся" не знаю.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
.....  слово "зашириватся" не знаю.

..... даже не начинайте!
Kaycheng Sasha

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Глумиться над фриками вроде Павленского - вроде как в советское время над несунами и алкашами. Легко, приятно, безопасно, но как-то тупо.
Несунов-алкашей песочили только на собраниях, потому что просто уволить нельзя было (отчасти из-за этого СССР и развалился). Мы же здесь не на партсобрании, а скорей в курилке/кухне болтаем. А там анекдоты про Брежнева травили и начальников ругали :)

Если бы дело Павленского кончилось административным арестом или штрафом - чего тут обсуждать каждого фрика. Разговор скорей о либеральной творческой интеллигенции, которая по каждому чиху поднимает вопль о зажиме свободы творчества и наступлении 37-го года. "Он художник, он так видит" :) И очень неприятно, что власти, как в случае с К.Райкиным, откровенно прогибаются. Интересно, если нас**ть под дверью представителя творческой интеллигенции, прокатит ли объяснение "Это художественная инсталляция. Я так мир вижу".

Получается, что творческая акция в России ...
Двери Лубянки — это врата ада, вход в мир абсолютного зла. И на фоне адского пламени стоит одинокий художник, ожидая, пока его схватят. Очень сильный художественный образ.
... превращается в банальную хулиганку во Франции (это если не пришьют теракт).
Пока он в тюрьме и ему не предъявлены какие-либо обвинения, оценивать художественные качества акции неуместно.
Воистину память у этой публики как у золотых рыбок в фонтане. Буду с интересом ждать, прокатит ли этот довод у французов.

Чаще всего вопли о зажиме свободы означают "Путин (Мединский), дай денег. А когда дашь, не смей контролировать свободного художника, на что они потрачены". Вот я даже боюсь представить себе, что будет, если вместо двигателя для подводной лодки спроектирую двигатель для вертолета, потратив деньги по госзаказу. Лучше не представлять ;) Тот же Серебрянников чем лучше?

Однако, стилизация под римскую историю очень удачная, самая удачная в той ЖЖ-шке.
Раз уж помянул про Серебрянникова, читайте ;)
О весталках, гистрионах и сестерциях
Аргентик, Институтор и Поклониках.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Западная Европа как-то не спивается.
Вы бы хоть в статистику глянули!

А Павленский у вас один, берегите его, даже Иван Грозный прислушивался к юродивым.
Если бы один  :(
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"