Автор Тема: Прожиточный минимум и зарплата  (Прочитано 72092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #125 : 19 Июля 2012 17:54:17 »
Нисколько не разделяя идеи "жизни взаймы" (сейчас наэкономлю, зато потом поживу), не могу не заметить, что моя дочка считает большой удачей, когда ей разрешают пообедать кап-о-нудлом, ну любит она его и якинику надоедает.

На 1000 йен в день вполне может прожить семья из трех человек, питаясь здоровой и свежей пищей. Привожу раскладочку.

Завтрак

Яичница с ветчиной. 5 яиц - 100 йен, бекона, скажем, на 50. Хлеба по кусочку - 30.

Обед

Щи из свежей капусты с мясом (цены на 3 дня)

Капуста 100 йен
Помидоры 150 йен
Мясо 300 йен
Морковка 30 йен
Перчик 100 йен
Хлеб 200 йен

И того на день - 300 йен.

Ужин

Саба (свежая, вкуснее осетрины!) 200-300 йен в зависимости от сезона. Либо санма - рекорд, который я видал 40 йен за хвост
Рис 100 йен

И остается еще 100 йен на выпивку!

Чтобы не приедалось, можно еще не забыть про дешевизну курицы, которая тут уже отмечалась, либо про щедрые обрезки сёмги или кижуча по 200 йен кило, из которых получается такая уха, что крыловскому Демьяну пришлось бы съесть свою шапку.

Опять-таки, оговорюсь, что я не пропагандирую такой здоровый образ жизни, лишь свидетельствую (ответственно), что это достижимо в случае нужды (и светлую цель накопления 10 манов я нуждой не считаю). Но и раскидывание понтов в целях саморекламы, замазывающее тот факт, что в Японии можно очень и очень дешево питаться, не могу приветствовать.

Кстати, о выгодных покупках - не далее, как в субботу в окрестностях Сакаты купил две бутылки Hennesy Classique  по два восемьдесят. Коньяк уже почти весь выпит, а история запомнится надолго.

« Последнее редактирование: 19 Июля 2012 18:43:38 от Jeeves »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #126 : 19 Июля 2012 20:09:47 »
1. не занижены вообще, 20 минут от центра такие цены. я еще в самом начале об этом писал.
2. по 1 шт продают почти всё. огурцы, картошка скажем цена за 1 шт. я написал, помидоры 3 шт. упаковка по такой цене, за пару дней не испортятся. мясо конечно продаются грамм по 300 - поделить и хранить в морозилке.
3. хм, упаковка спагетти уже продаётся поделённой на порции, удобно. 30 иен порция спагетти, 100 гр мяса, салат 100 иен - итого 250 иен для плотного ужина для девушки. парню конечно не хватит )

если в центре жить, то возможно мана 4 надо заложить на продукты.
после спагетиевой и рисовой диеты девушка перестанет проходить в двери через пару месяцев :D
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #127 : 19 Июля 2012 20:14:30 »
я согласен, что питаться дома ДЕШЕВЛЕ, если семья от как минимум 2 человек. это точно проверено как многими русскими, так и японцами. а вот когда живешь один, то не особо заметна разница...

те же щи или уха. ну сварил это и что? есть три дня подряд одно и тоже?! опять же, чтобы это  нвсе хранить нужен большой и вместительный холодильник.... мало того, что в большинстве японских квартир его некуда поставить, а там где есть, такие квартиры стоят не дешево. соответственно если есть деньги снять такую квартиру и купить такой холодильник, то уже денег на еду явно больше 3 манов в месяц можно выделить :)
life's game

Оффлайн Siniger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.svetodiodoff.ru
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #128 : 07 Сентября 2012 16:32:18 »
Ммм....по моему скромному опыту.

Был туристом в Токио две недели, питался ТОЛЬКО в кафешках(кафе буквально было на 3-5столиков обычно, и даже чаще и то меньше) тратил на еду 1500йен в день. Приличная тарелка рамена с мясом и овощами+салатик+выпивка(либо 0.5 асахи либо 0.5 колы брал или еще что нить в этом роде) так питался два раза в день. За две недели ушло 24,540йен на покушать))) причем не особо себя сдерживал пробовал почти все) с учетом того что я парень не мелкий) и поесть люблю, мне хватало.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #129 : 09 Сентября 2012 15:30:30 »
Ммм....по моему скромному опыту.

Был туристом в Токио две недели, питался ТОЛЬКО в кафешках(кафе буквально было на 3-5столиков обычно, и даже чаще и то меньше) тратил на еду 1500йен в день. Приличная тарелка рамена с мясом и овощами+салатик+выпивка(либо 0.5 асахи либо 0.5 колы брал или еще что нить в этом роде) так питался два раза в день. За две недели ушло 24,540йен на покушать))) причем не особо себя сдерживал пробовал почти все) с учетом того что я парень не мелкий) и поесть люблю, мне хватало.

Слушайте, приличный рамен стоит 700-800 йен за тарелку, ну окей, 650 и это БЕЗ пива. Как вы укладывались в 1500 в день при таких раскладах?

Я ещё понимаю, если бы в Йосиноя и Мацуя питались))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #130 : 09 Сентября 2012 18:26:29 »
На кой тут пиво? Вы бы еще вино урожая 2007г года приплели

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #131 : 10 Сентября 2012 00:50:38 »
может он имел в виду одну порцию?!  к тому же в каких это раменных подают к РАМЕНУ еще и салатик и овощи?!

а "2-3 столика"? таких раменных то не бывает...  это больше напоминает тачи-гуи соба, что на станциях JR находятся. там действительно можно питаться на 1500 в день, но вкус же там просто отвратительный!

life's game

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #132 : 10 Сентября 2012 16:27:06 »
Не совсем все тут неправда...
В 王将 или ちりめん действительно есть наборы по 700 - 800 йен в которых есть и пол-тарелки рамена с тяханом, и варианты с салатами (как я понимаю 野菜炒め или すぶた)
(А вкус там вполне пристойный...)
Что касается пива, то в обед может быть и пиво за 280йен за 200 мл стакан...
Так что при желании действительно можно уложиться...
(Конечно если пиво не пить вечером)