Автор Тема: Проблемы с Western Union. Как правильно получить деньги?  (Прочитано 37586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Здравствуйте!

Гражданин РФ перевел деньги в Китай гражданину КНР. При проверки имени и номера сотрудники Western Union сообщили, что платеж заморожен. И дали номер, по которому нужно звонить и узнавать о состоянии платежа. Однако звонить нужно только со стационарного телефона, мобильный не пойдет.

Это второй перевод в Китай. В первый раз платеж тоже заморозили. Я позвонил в русскую службу поддержки, там сказали, что китайцы неверно указали имя и фамилию. Пришли в банк, получили платеж. При этом сотрудник сказал, что она сама позвонила и только поэтому мы получили деньги. Но теперь новые правила и сотрудники уже не могут сами звонить по этому номеру и просить за клиентов.

Поэтому вопрос: как вообще нужно правильно получать деньги? Неужели без этого звонка мы ничего не получим? Просто в этот раз уже нет ошибки в порядке имени и фамилии.

Спасибо

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Если для Вас еще актуально, расскажу, как у меня решилось. Буквально в этот понедельник.

Ваш перевод делался по фиксированному курсу юаня к доллару, поэтому Вы не можете получить деньги, в Китае курс постоянно меняется. Имя и код при этом указаны правильно.
Система не видит код отправки (какое-то упущение Вестерн Юнион). Да, надо самому позвонить со стационарного телефона (с мобильного отвечают, что не существует такого номера) на номер справочной службы Вестерн Юнион в Китае 800-820-8668, я звонила прямо из банка. Объяснить ситуацию, указать время отправки денег, код, страну. Когда в справочной службе найдут Ваш перевод, Вас попросят объяснить про фиксированный курс работнику банка. Я заставила работника банка взять трубку, хотя он не хотел. Сказала потвёрже - "Я не прошу что-то вместо меня подтверждать. Вам расскажут, как сделать так, чтобы я получила деньги."  2 часа зря, что ли, в очереди проторчала?

Потом на бланке для получения платежа клиенту-получателю надо собственноручно написать, что он сам несёт ответственность за фиксированный курс (написать вот такую фразу "自愿解除固定汇率"). Спросила, не потеряю ли я при этом часть денег из-за курса, ответили, что даже больше юаней на 50 получу (при переводе около 1000 дол.). Но у меня нет возможности это проверить, надо запрашивать банк отправителя.
Буду рада, если помогла.

Оффлайн nightlevit

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Блог о Китае, путешествие в Китай
Спасибо, все так и было. Я сначала думал, что это только если китайцу переводишь, такая процедура. Просто тут много студентов из России, им родители переводят деньги, так они без проблем забирают.

Оффлайн exeasy.com

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • обмен легко
  • Skype: exeasy.com
сможете отправлять webmoney нам,отправляем юань вам в китае.

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Здравствуйте. мне нужно из китая (шанхай) отправить деньги в россию (питер)

проблема как всегда в китайцах. сколько раз в россии переводил бабки, по вестерну и другим системам проблем не знал. а тут давайте нам номер кридитки имя и адрес банка?? это что на самом деле надо?? а если у человека с той стороны есть только паспорт и желание получить деньги??? кто сталкивался с этим геммороем как правильно отправить деньги в россию?? какой системой перевода??

думал можно с карты чайна банка сделать трансфер хрен там был. ввожу номер российской визы, эта железка пишет повторите ввод.

начинаю ненавидеть китай

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Возникла очень нелепая проблема.
Приехал в Шанхай погулять буквально на полнедели, деньги на карточке кончились. Попросил друга отправить по Вестерн Юнион, думал с этим уж в экономическом центре Поднебесной проблем не будет.
Однако, события получили неожиданный поворот - из-за праздника основания КНР, продолжающегося вот уже четвёртый день, все банки закрываются рано, а в тех, где поддерживается Western Union, сказали мне подойти после праздников, на следующей неделе (!), после восьмого числа.
Тут деньги кончаются очень быстро. У меня буквально остались последние юани. Не знаю, что делать. Наверно придётся занять у кого-нибудь денег. 麻烦 !一切都好复杂啊, 在这个国家!我累死了 。。。。。肏!!!!
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн ivanov14

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -15
В каких банках можно получить перевод WU?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
В каких банках можно получить перевод WU?
浦发银行 Shanghai Pudong Development Bank,农业银行 agricultural bank,光大银行 everbright bank В Сельхозбанке перевод выдается довольно долго, делают миллион копий документов, пару раз фоткают Вас и паспорт, Гуанда Банк - уже быстрее, но рекордсмены это Pufa bank. Если перевод не разовый, заводите обычную дебетовую карту, на нее будут класть перевод в долларах, потом делать безналичную конвертацию в юани, это немного выгодней, чем конверт наличных долларов.  Мониграмма в Банке Китая, и каж ICBS, но далеко не во всех отделениях, даже сами сотрудники не знают, что у них выдается этот перевод, приходится объяснять и им и охране, звонить на горячую линию. Перевод ВЕстерн Юнион выдается так же не во всех отделениях указанных банков, на входе или возле двери в отделении должна висеть заметная черно-желтая табличка Western Union.  Это то, что касается Шанхая. 
Раньше перевод ВЮ выдавали и в Почтовом Банке, но сейчас закрыли  опцию, там, вообще пару часиков надо было провести при получении! ::)

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Ах да, в Сельхозбанке легко избежать очереди при получении перевода, просто билетик брать надо для дел с валютой 外币. В Гуанда я уже не помню, а в Пуфа сидеть со всеми в общей очереди.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Moneygram еще в 交通银行 выдают. Только тоже не везде сами знают, что выдают ). Надо им сказать - 速汇金 国际汇款

В Пекине в почтовом банке (中国邮政 储蓄银行)можно быстро перевод получить, если сделать  карту темно-синего цвета с персональными данными, так называемая 绿卡 (外汇卡). Считали с карты данные + заполнил одну квитанцию. Гораздо быстрее, чем в сельхозбанке, там действительно всё замороченно.

Не знаю, по какой причине, но мне в сельхозбанке два раза ошибочно выдавали двойную сумму. Потом звонили и просили приехать переоформить. Причем это в разных отделениях.

Оффлайн minrui

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
но рекордсмены это Pufa bank. Если перевод не разовый, заводите обычную дебетовую карту, на нее будут класть перевод в долларах, потом делать безналичную конвертацию в юани, это немного выгодней, чем конверт наличных долларов.

Yelianna
А не подскажите с этой дебетовой картой всё равно нужно приходить в отделение банка? Нельзя ли как-то через Интернет-банк ввести все данные и сразу зачислить на карту?

Я еще где-то слышал, что в ABC можно так сделать и переводы будут сразу приходить на карту, правда ли это или все-таки фантастика? 
Может кто пробовал?

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
minrui, на карту того банка, в котором получаете. не выходя из дома по интернет банкингу получать сразу на текущий счет до 3000 долларов можно в 浦发银行 Shanghai Pudong Development Bank.  в Гуанда для иностранцев эта система не работала, так как длинный номер шенфенчженя надо вводить каждый раз, номер паспорта не катит.
перевод на карту: 1) пришли в банк получать ВЮ 2) попросили завести карту 3) при получении перевод идет на карту в долларах, потом конверт в юани  Ну или интернет банкинг по той же схеме 1) запустили  интернет банкинг 2) получили онлайн перевод 3) он пришел на карту в долларах, конверт в юани, если надо.
может такое уже в Сельхозбанке работает, я не могу точно сказать.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
   Aolika, в почтовом все еще выдают вестерн юнион?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
   Aolika, в почтовом все еще выдают вестерн юнион?
Могу сказать только за Пекин и за свой район - выдают. 

Оффлайн minrui

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ну или интернет банкинг по той же схеме 1) запустили  интернет банкинг 2) получили онлайн перевод 3) он пришел на карту в долларах, конверт в юани, если надо.

 :w00t: Yelianna Спасибо вам огромное! Хоть 浦发银行 не самый популярный в Шеньчжене банк, но если все так волшебно, то оно явно того стоит. Скажите, а что даже конвертировать из долл в юани можно не выходя из дома? Мне казалось, что для операций с валютой всегда требуется паспорт и так сказать личное присутствие.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
minrui,
по получению ВЮ - до 3х тысяч долларов, получаете как я говорила, главное, чтоб совпадали ИМЯ и ФАМИЛИЯ получателя у отправителя и у Вас в банке (по загран поаспорту, никаих отчеств не надо) и страна происхождения. Заполняются поля: MTSN, страна происхождения из списка, сумма(если сумма неточно, то все равно деньги получите). Интерфейс только на китайском, но там все понятно.
по конверту - получили ВЮ на карту, курс как безнальный доллар, чуть выше, чем Вы положили на карту например доллары наличные, и дома решили конвертировать по мере надобности, по частям например, то курс будет наличный (BID cash), или как просто пришли с деньгами и обменяли на юани - одинаково.  В любом банке, если нет карты, считают курс обмена как наличный.
Обмен долларов до 50 тысяч в год. Далее не меняют.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Обмен долларов до 50 тысяч в год. Далее не меняют.
50 тыс. в год в одном банке или у них общая база на все банки?
Кошка - друг человека

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Терра, общая база на все банки по номеру паспорта. НО! если паспорт менялся, то и текущая сумма обнуляется. Новый паспорт - начало с нуля.  В банке вносят изменения в учетную запись счетов при наличии старого и нового паспортов, но сумма обнуляется.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А я подозреваю, что нет общей базы или есть недоработка в программных пакетах для каждого банка - номер паспорта не имеет единого синтаксиса в этой базе. В с/х банке у меня был достигнут ежегодный лимит, пошла в Народный - обменяли. В с/х банке номер паспорта фиксировали как RUSNO1234567, а в Народном - как RUS-1234567. А может, и из-за синтаксиса имени-фамилии, в с/х для иностранцев не ставится пробел между именем и фамилией, записывается одним словом, а в Народном он стоИт.


Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
А я подозреваю, что нет общей базы или есть недоработка в программных пакетах для каждого банка - номер паспорта не имеет единого синтаксиса в этой базе. В с/х банке у меня был достигнут ежегодный лимит, пошла в Народный - обменяли. В с/х банке номер паспорта фиксировали как RUSNO1234567, а в Народном - как RUS-1234567. А может, и из-за синтаксиса имени-фамилии, в с/х для иностранцев не ставится пробел между именем и фамилией, записывается одним словом, а в Народном он стоИт.
вот я тоже не уверена, что база общая. Обычно меняю в с/х банке, и к концу года лимит оставался небольшой, пошла в банк китая (за мани грэм), поменяла там и на квитанции внизу была указана сумма лимита без учета того, что я до этого в с/х получала.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
А я подозреваю, что нет общей базы или есть недоработка в программных пакетах для каждого банка - номер паспорта не имеет единого синтаксиса в этой базе. В с/х банке у меня был достигнут ежегодный лимит, пошла в Народный - обменяли. В с/х банке номер паспорта фиксировали как RUSNO1234567, а в Народном - как RUS-1234567. А может, и из-за синтаксиса имени-фамилии, в с/х для иностранцев не ставится пробел между именем и фамилией, записывается одним словом, а в Народном он стоИт.


пришлось на днях менять наличные в Банке Китая на свой паспорт, все по базе проходит. Хоть и действительно, имена в банках могут писать по-разному.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
пришлось на днях менять наличные в Банке Китая на свой паспорт, все по базе проходит. Хоть и действительно, имена в банках могут писать по-разному.
Значит, она всё-таки существует, эта общая база. Тогда, выходит, мой случай был связан с какой-то программной недоработкой, из-за которой достигнутый мной лимит "не увидели" в общей базе, и я прошла по ней в количестве двух человек ;D. Времени и желания разобраться с этим не было, а там и год новый наступил, всё по нулям.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Значит, она всё-таки существует, эта общая база. Тогда, выходит, мой случай был связан с какой-то программной недоработкой, из-за которой достигнутый мной лимит "не увидели" в общей базе, и я прошла по ней в количестве двух человек ;D. Времени и желания разобраться с этим не было, а там и год новый наступил, всё по нулям.
Ну что сказать, Вам просто повезло! ::)

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Значит, она всё-таки существует, эта общая база. Тогда, выходит, мой случай был связан с какой-то программной недоработкой, из-за которой достигнутый мной лимит "не увидели" в общей базе, и я прошла по ней в количестве двух человек ;D. Времени и желания разобраться с этим не было, а там и год новый наступил, всё по нулям.
поступления валюты в КНР проходит через сито валютного контроля, который является органом государственным, то есть наднадзорным, связано это с регулированием курса РМБ по отношению к основной валютной корзине и быть сии поступления неподконтрольными государству (как и все остальное, что связано с "некитайщиной, влияющей на жизнь общества") не могут по определению

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
поступления валюты в КНР проходит через сито валютного контроля, который является органом государственным, то есть наднадзорным, связано это с регулированием курса РМБ по отношению к основной валютной корзине и быть сии поступления неподконтрольными государству (как и все остальное, что связано с "некитайщиной, влияющей на жизнь общества") не могут по определению
Любая система, созданная людьми, несовершенна, если что). Дело в том, что я не намеренно попала в эту ситуацию. В с/х банке у меня до лимита в 50 тыс. оставалась пара сотен долларов, не утруждала себя помнить баланс. Просто предупреждали, что скоро исчерпается лимит на обмен, а я говорила - ну вы тогда, мол, скажете, когда нельзя будет обменять. А следующий перевод поступил чуть больше, чем 200 дол. И поступил в Народный банк на карту, а не вестерном, как обычно в с/х получала. В Народном спросили, буду ли менять на юани. Ответила - буду. А когда через несколько дней пошла за следующим переводом с с/х банк, то мне уже отказали в обмене. Посмотрела на баланс - увидела, что в Народном по какой-то причине не увидели мой лимит. Были последние дни декабря, и было совершенно не до выяснений. А почему так хорошо помню, что по-разному записывали имена-фамилии и номера паспортов - потому что работники сами советовались с начальниками, как правильно записать.

Мой случай не единичен. Пятью постами выше еще такой же.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2014 23:12:04 от Aolika »