Автор Тема: Афоризмы и цитаты про ДВ  (Прочитано 15518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wilco

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Афоризмы и цитаты про ДВ
« : 09 Августа 2010 09:26:05 »
“Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский”

Какие ещё вы знаете?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Афоризмы и цитаты про ДВ
« Ответ #1 : 12 Августа 2010 02:18:51 »
Хорошая тема, действительно те фразы которые собрали в "речи дальневосточника" (http://polusharie.com/index.php?topic=117708.0) затерялись, там больше к словам свелась дискуссия, а фразы, цитаты и афоризмы - достойны отдельной темы. Спасибо!

Из тех, которые там отсутствуют, запомнилась из недавнего увиденного в качестве эпиграфа у Нагишкина в Сердце Бонивура, он цитирует Сергея Лазо:
"Вот за эту землю, на которой я стою сейчас, - мы умрём, но не отдадим её никому!

В речи дальневосточника, приводил цитату из Ажаева "Далеко от Москвы", тоже любопытная:
Человек охаявший Новинск и удирающий с Дальнего Востока, мой личный враг
од Новинском понимается Комсомольск-на-Амуре. Разместил её уже в разделе фразы и цитаты о ДВ в энциклопедии http://edv.clubdv.ru/index.php/Человек_охаявший_Новинск_и_удирающий_с_Дальнего_Востока,_мой_личный_враг_(цитата) ).

Ну и несколько фраз из подборки в теме речь дальневосточника
Вот например достаточно распростарненной и ставшая устойчивым оборотом фраза хабаровчан:
"Лучше мантулить на себя, чем ишачить на других" - закрепилась из выборной компании Мантулова против Ишаева в Хабаровском крае еще в конце 90-х годов.

Вполне может стать крылатым слоган с лозунга акции протеста 22.12.2008 во Владивостоке
- "а теперь Владивосток и куриллы отдайте Японии". Как и смысл фразы "водить хоровод вокруг елки". "Зубринные бега".

Или тоже из автомобильной тематики:
- Правильный руль левым не назовут
- Я непоменяю свой неправый правый, на правый левый.
- Лучше нету велика, чем Митсубиси Делика