Автор Тема: Китайский и маил.ру  (Прочитано 29228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vero_nika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Китайский и маил.ру
« : 12 Июня 2010 19:37:25 »
Проблема такая: почта на mail.ру, иероглифы не отображаются.. Приходится второй почтой пользоваться для того, чтоб кит.переписку вести. Но хотелось бы всё делать в одном ящике. Как-нибудь можно настроить? (проблема не в браузере)
Всё, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #1 : 12 Июня 2010 20:25:43 »
А у меня еще и гласные с тонами превращаются в абракадабры. Действительно, может кто знает лекарство?

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #2 : 13 Июня 2010 22:15:16 »
у меня и у всех моих знакомых та же песня.
Причем, мэйл.ру пользуюсь очень давно, и насколько помню, раньше с такой проблемой не сталкивалась.  Я уже писала в техподдержку майл.ру, но ответа в обещанный срок не получила  >:(
渊兮似万物之宗

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #3 : 14 Июня 2010 01:13:38 »
      Я думаю, никто в этом не поможет, это просто дефект прогресса, все улучшается, но кое-что становится хуже. Всегда можно найти запасной выход, например, в мыле послать приложенный вордовский файл с правильным текстом.
      Вот некоторые примеры дефектов прогресса:
      Когда-то меня вполне устраивал Word-97. Он отлично был приспособлен для редактирования, например, французских текстов с их аксанами, все хитрые французские литеры были предусмотрительно введены в раскладку клавиатуры. Со временем появлялись новые Word, но такой раскладки в них изначально не было, приходилось самому каждый раз создавать ее. Сначала я просто оставлял на компе старый Word-97. Кстати, эти раскладки очень удобны для ввода пиньиня с его тонами.
      Ни один FineReader производства ABBYY ни раньше, ни теперь не распознает правильно тексты с аксанами (или тонами), например, при распознавании французского текста теряется правильно написание большинства слов, приходится потом расставлять все значки. То же самое относительно китайских текстов, где есть пиньинь.
      Pdf при копировании из него текста с тонами ведет себя, как ему вздумается, то он их сохраняет, то не сохраняет. То же при переводе документа Word в Pdf. То же с иероглифами из расширенных диапазонов, то Pdf их сразу не показывает, то сначала показывает, а потом они куда-то исчезают. Мне встречались интересные тестовые документы Pdf с красивыми иероглифами, но ни один иероглиф из них извлечь было нельзя.
      Китайский форум не дает возможности вставлять в сообщение иероглифы из расширенных диапазонов. Например, нельзя показать как печатную букву иероглиф lì с моего аватара.
      Но, повторюсь, всегда можно найти обходной путь.
      Удачи!

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #4 : 14 Июня 2010 11:16:34 »
а) верю, и вроде эта тема уже затрагивалась.
б) проверил Файнридером из интереса, результат — 狼, в предлагаемых вариантах также нет
I'm hungry

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #5 : 14 Июня 2010 11:30:53 »
anima***, а как Вы выходите из положения для распознавания таких символов?
Китайские программы распознавания, или там аналогичные проблемы?
Есть Shangshu OCR 6.0, но пока его не пробовал, так как для простых случаев хватало Файнридера, а отказ в распознании отдельных иероглифов относил к качеству сканирования.
I'm hungry

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #6 : 14 Июня 2010 13:42:17 »
      Я должен сказать, что я любитель, и как я делаю, очень даже не обязательно правильно. Но я делаю так, как привык.
      Китайских распознавалок у меня нет, хватает наших. Если текст небольшой, пользуюсь COCR2 (!), если большой, то FineReader9, но он не распознает расширенные иероглифы.
      Приходится находить каждый иероглиф индивидуально. А що робити? Они мне попадаются довольно часто. Например, распознавал кусок из начального курса Задоенко, там попалось несколько. Причем как раз этот кусок пробовал перевести в Pdf, и там как раз наблюдалась картина исчезновения этих иероглифов. Еще в БКРС более 1000 иероглифов из расширенных диапазонов. Даже в Кирпиче в описаниях попадаются.
       Nciku и NJStar хороши, ноне вводят расширенные иероглифы. Недавно по наводке с Форума скачал «Mouse» Chinese Input Method и как ни бился не смог набрать иероглиф 犭 quǎn. Ну и зачем мне эти хлопоты?
       Для ввода я использую WenLin (щиро дякую пана Criptozavr!), у меня большой вариант около 700 Гига, опробовал и вариант Portable 70 Гига (без звука, поленился скачать звуковые файлы), работает так же прекрасно. Ввод иероглифа пером, результат почти 100%. Надо только в опциях задать диапазон 60 000 и отключить правильный порядок ввода черт. Но число и направление черт надо соблюдать. Кстати, у Задоенко очень практично разжеваны правила написания черт.
      Если уж иероглиф не нарисовался, то в WenLin есть поиск по компонентам и пиньиню, но они не всегда дают результат, даже если нужный иероглиф есть в Unicode. Если уж и
WenLin не помог, то приходится искать вручную (глазами), у меня есть распечатка всех расширенных иероглифов Unicode (около 45 000, я думаю), 120 страниц бумажного текста.
      Что касается ввода символов с тонами, у меня никогда не было с этим проблемы. У меня все они введены в раскладку клавиатуры с простым мнемоническим правилом с использованием клавиши Ctrl и добавкой значков к гласной: штрих налево, штрих направо, дефис, v для умлаута, и т.д. При распознавании французских текстов FineReader переводит хитрые французские знаки строго однообразно в определенные русские буквы, поэтому легко при редактировании заменить их все глобально по тексту на соответствующие французские буквы. (Если текст двуязычный, то это не получится). Спасибо разработчикам программ, которые облегчают работу, ну а дальше приходится выкручиваться.
      Удачи!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #7 : 14 Июня 2010 14:59:34 »
Не знаю как обстоит дело в mail.ru т.к. им не пользовался, но Вы не пробовали сменить кодировку в браузере? Например мой ящик даже кириллицу не отображает (у него всегда при входе автоматически стоит западноевропейская кодировка), но если войдя в ящик сменить кодировку в браузере на кириллицу, то можно читать и отправлять письма на русском (как и на любом другом языке если выбрать соответствующую ему кодировку).

Кстати никогда не встречал чтобы в e-mailе или ICQ пользовались пиньином с тонами как в учебниках, все кого я знаю просто пишут номер тона после слога (например nin2hao3).

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #8 : 14 Июня 2010 17:22:44 »
     ... у меня большой вариант около 700 Гига...
Спасибо за подробный ответ, интерес скорее спортивный, но интересно.
700 МБ все же, да?
У меня Wenlin3 около 400 МБ, что там еще до 700, озвучка, видимо.
I'm hungry

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #9 : 14 Июня 2010 17:52:12 »
      Я посмотрел, 650 - это установочные файлы, а после установки 424, то-есть это одно и то же. А Portable вариант - 65 Мега одним файлом, без установки, работает точно так же, только без звука. Но я пользуюсь большим.

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #10 : 15 Июня 2010 23:06:38 »
все имеющиеся кодировки пробовались. Дело не в этом. Я то конечно  в ответ на абракадабру пишу китайцам по английски или пиньинем - мол так и так, ваше письмо не удается прочесть, отображается некорректно. Пришлите ваше письмо не в теле письма,а вложением вордовским. Почему-то ни разу еще китайцы моей просьбы не исполнили. Я сделала в итоге переадресацию всех писем с мэйл.ру на яндекс.ру и теперь читаю письма на китайском без проблем. Только это все равно какой-то кривой способ)
渊兮似万物之宗

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #11 : 16 Июня 2010 02:18:54 »
Ради любопытства зарегистрировался в mail.ru чтобы попробовать. И правда в браузере ничего не получается, но если не через браузер а через почтовую программу, то можно посылать/получать письма с/на учётную запись от mail.ru в юникоде без проблем. Вот снизу прицепил пример присланного с mail.ru письма с иероглифами и на него полученный ответ:

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #12 : 16 Июня 2010 03:37:18 »
Я сделала в итоге переадресацию всех писем с мэйл.ру на яндекс.ру и теперь читаю письма на китайском без проблем. Только это все равно какой-то кривой способ)
Нормальный способ, кстати. Я Мэйл.ру попробовал давно, обозвал их нехорошими словами и забыл о их существовании, правда это не касалось кодировки, так что я совсем не удивлен. Раздутый, но какой-то неряшливый, "немытый" сервис.
I'm hungry

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #13 : 16 Июня 2010 12:11:11 »
если речь идёт про почту - то у меня все ОК. В майл.рагенте русском такая же проблема, но я решил ее установкой ей программы на английском - и все стало работать нормально...

Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #14 : 16 Июня 2010 18:03:46 »
ОТВЕТ

Mail.ru недодерживает юникод и другие компьютерные стандарты, а также является крайне небезопасной почтой. О количестве рекламы, пользовательском интерфейсе и функционале я вообще промолчу. Там проблемы со всеми языками, кроме английского и русское (и то, если не используются спецсимволы).

Выход: Переходите на Gmail.

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #15 : 06 Июля 2010 23:18:12 »
Чтобы прочитать абракадабру, еще можно скопировать ее в блокнот, открытый из-под applocale. Я так всегда делаю
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн mordapauka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 3
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #16 : 07 Июля 2010 02:38:13 »
Чтобы прочитать абракадабру, еще можно скопировать ее в блокнот, открытый из-под applocale. Я так всегда делаю
Абракадабру "вообще" или именно с mail.ru? Потому что про mail.ru говорили, что он убивает нелюбезные ему символы полностью, и что восстановлению они не поддаются.

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #17 : 07 Июля 2010 15:33:58 »
Да, прошу прощения. Я вспомнил, что он действительно убивает или изменяет некоторые символы. Но так как их число обычно невелико, я понимал смысл сообщения. Вот, только что себе отправил с 163: Что-то непонятное произошло с 好 =)
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн killer-1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Skype: killertuik
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #18 : 07 Июля 2010 15:42:46 »
Собственно, я затупил=) Достаточно поменять кодировку на китайскую и будет то же самое ;D
叶子的离开是因为风的追求~还是树的不曾挽留?

Оффлайн hanlele

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • homepage
  • Skype: serzhmo
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #19 : 08 Сентября 2010 08:00:35 »
Юникода нету, но зато появлиось приложение Китайский язык на Мэйл.ру!)
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/app-canvas?appid=508195

Оффлайн Qiao Jiao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 5
    • 大БКРС
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #20 : 08 Сентября 2010 16:32:33 »
Я когда в Харбине сидел, весь mail.ru был заблокирован. Типа вы из Китая, спамите нас и т.п.

Не пользуйтесь mail.ru и их гoвносервисами. Пользуйтесь gmail.
Хотя поиск иногда на их вопросы и ответы выводит, что обидно.

Оффлайн china_forever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #21 : 26 Сентября 2010 00:39:22 »
По поводу майла, яндекса...  может кому пригодится - можно разместить текст с китайскими иероглифами в юникоде через страничку rss на народе.ру (старый бесплатный хостинг) хотя остальное всё остаётся в win1251.  :)

Оффлайн china_forever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #22 : 14 Февраля 2011 21:58:36 »
По поводу майла, яндекса...  может кому пригодится - можно разместить текст с китайскими иероглифами в юникоде через страничку rss на народе.ру (старый бесплатный хостинг) хотя остальное всё остаётся в win1251.  :)

Можно использовать бесплатные онлайн Кодировщики символов utf-8 в HTML коды и размещать тексты с иероглифами на странички в win1251.
На любой почте можно пересылать письма в любой кодировке файлом или в html.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #23 : 16 Марта 2011 14:09:44 »
Кажется mail.ru перешёл на юникод. По крайней мере, последние несколько писем которые я получал от отца (он пользуется mail.ru) уже были в кодировке utf-8 а не KOI8-R как раньше.

Оффлайн Киити Коган

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский и маил.ру
« Ответ #24 : 21 Марта 2011 19:46:11 »
Восточную кодировку на mail.ru можно свободно прочитать, нажав кнопку "Ответить". Тогда в поле письма будут видны не квадратики, а нормальный "рiдний" текст. У меня так получалось.