Автор Тема: С чего я офигел в России. Только личное.  (Прочитано 117442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #50 : 02 Июня 2010 18:14:02 »
2interlingua
"Когда государству что-то от тебя надо - оно объявляет себя Родиной"
Не понимаю как можно любить свое госудаство когда оно имеет тебя каждый день. ИМХО
А Родина....это совсем другое...
Жаль что государство и у нас, и у вас уничтожает Родину.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #51 : 02 Июня 2010 20:08:10 »
У кого это у нас и у вас государство уничтожает родину? Я - гражданка России, временно проживающая в Китае, вернусь скоро домой.  Кто вообще здесь говорил из присутствующих о государстве, мне все-таки кажется, что разговор шел о РОДИНЕ. Причем здесь государство? Государство - орудие подавления, если почитать того же Карла Маркса. О Родине здесь идет речь, по крайней мере, я говорю о Родине. Считайте, о русских березках, а не о Путине и иже с ним. Поэтому мне так обидно, когда люди, живующие заграницей (в Китае), так нелицеприятно отзываются о своей стране. За державу обидно, как говорил незабвенный Верещагин в "Белом солнце пустыни".  Не надо Родину с государством равнять. Это совсем разные понятия пока, хотя должны быть  идентичными, в идеале. Но где тот идеал...  Ничего мне от моего государства не надо. Я ему сама много чего могу дать. Если захочу. Налоги, например. А от него ничего не надо, только оставить меня в покое. Оно такое слабое по сравнению со мной. Я то - живой организм, причем мыслящий и действующий, а государство- это ведь просто  механическая схема по подавлению свободы.  И выкачиванию всех соков из своих граждан. А я ведь очень свободолюбивый человек... Оставьте меня в покое, я сама выживу, и, может быть, Родине своей пользу принесу,  надеюсь. А вот от Родины я очень даже зависима, это вообще-то я сама. И вы тоже, и моя семья, и мои друзья. Родина - это ведь люди, в первую очередь.Трудно жить заграницей, легко критиковать,  когда приезжаешь домой, так как все недостатки видны. А если что-то сделать, чтобы этих недостатков не было, как насчет этого... Можно, конечно, только фиксировать эти недостатки, обмениваться впечатлениями, но только тогда не надо переходить в своих комментариях очень серьезную грань между просто "офигеванием" и стремлением все-таки хоть что—то изменить к лучшему в своей стране - Родине. Любой серьезный разговор должен вести к серьезным последствиям, иначе - это просто трёп. У каждого свое мнение, я свое высказала три раза, у кого-то нашла понимание, у кого-то вызвала  отторжение. Жизнь продолжается. Я знаю, вы любите Россию, болеете за нее. Я свою страну тоже люблю. Я это поняла в полной мере, когда переехала в Китай. А до этого я тоже всё и вся критиковала. Но надо очень мало, чтобы понять свои истинные чувства к родной стране - просто уедьте заграницу..., а там такая тоска...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010 20:18:40 от interlingua »

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #52 : 02 Июня 2010 20:59:58 »
Цитировать
А чреваты личные чувства  тем, что  они личные, т.е субъективные.
Вы говорили, что чревато офигевать от России, мой вопрос был, чем же это чревато, какие санкции и последствия это мне несёт....а тут чувства оказывается. Расшифруйте, пожалуйста, как чувства могут быть чреваты только из-за того, что они оказываются личные (всегда думала, что они общественные ::), а тут поди. По-моему, логики в данном выражении нет, простите, но читается  как "как погода? пол шестого"

Цитировать
Я ведь тоже свои сугубо личные чувства выражала, так почему ко мне претензии...

Где Вы увидели в моём посте притензии ЛИЧНО к Вам ??? :-X Перехода на личности не было, так что будем думать, что этого всплеска мании величия не было :-*
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #53 : 02 Июня 2010 21:24:02 »
Ого, как тут все серьезно стало...В теме про "кто и как офигел в Китае" гораздо проще и веселее все писали ;)
А по-моему. правильно, что появилась и такая тема. Спасибо застрельщику :)
Только я не думаю, что это такой уж "СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР", который непременно должен вести к каким-то "серьезным последствиям". Ну да. Просто треп.  Ну и что? А еще полезно иногда свежим взглядом увидеть старые или новые проблемы. И если про них не говорить, так и проблемами их можно не считать...так можно и жить с ними, как с вечными мозолями. Зато свои :)
И здесь есть "офигевшие" не только со знаком минус, но и со знаком плюс. Уже хорошо. Обычно замечается плохое. Потому что к хорошему привыкаешь быстро и чему-то новопоявившемуся дома хорошему не удивляешься...оно не кажется новым...потому что так уже вроде и должно быть...офигевать не с чего :)
И еще вот не понимаю. Почему обязательно противопоставлять? Если критикуешь, значит не любишь? Или если любишь, так и недостатков влюбленными глазами не надо видеть?


Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #54 : 02 Июня 2010 21:30:56 »
Вставлю и свои пять копеек "офигевания".
Не буду про хамство, границу, таможню, грязь, дороги и тп...от этого уже не фигеешь, а тихо терпишь.
И свежего.
Отправляла перевод Вестрен юнион во Владивосток. В четверг. В пятницу утром человек пошел его получать. В четвертом по счету банке, где предоставляют такую услугу, ему сказали обращаться в понедельник. Потому что уже пятница, о ужас, 12-00. Не производят такие операции в пятницу, перед выходными, даже в первой половине дня. Приходите в понедельник. Да, в первых трех якобы система не работала. :)Вот это я понимаю - срочный перевод! Как тут не офигеть? ;) Особенно после дурацкой привычки, что в Китае банки работают даже в воскресенье и даже 1 января :)

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #55 : 03 Июня 2010 00:43:59 »
По поводу воздуха свои пять копеек вставлю. Я зимой тоже прилетел в Питер из Шанхая после полугодового отсутствия. И на следующий день поехал на встречу на Обводный канал. Вышел из машины, пару раз вдохнул и... меня реально чуть не вывернуло. Такой загазованности я за три года в Китае ни разу нигде не встречал, а пошарахался я здесь немало, пол-Китая точно объездил.

Проблема, думаю, в том, что в России средний возраст автомобилей - 8-10 лет, вот и чадят они, как чаны с горящей смолой.
 :-\
Не верю, у меня в России с момента прилета из Китая голова кружится 1,5 месяца в среднем от обилия кислорода в воздухе особенно летом - потому как озон и хлорофилл и население меньше и заводов в разы меньше и машин. В Китае с экологией швах...и с воздухом и с водой и с зеленью (ну ничем она не пахнет и все тут!), а здесь офигиваешь от запахов травы, черемухи, сирени...и соловьи поют и радуга бывает.
Но Китай я тоже люблю и уважаю, особенно Шанхай, там так свободно себя чувствуешь, так многое себе можешь позволить , такое хорошее отношение к соотечественникам и русской кухне вырабатывается...Туда хорошо приезжать ненадолго с пустым чемоданом и свертком русских деликатесов, там лотосы цветут...

Я очень не уважаю тех людей, которые по каким бы то ни было причинам высказывают суждения типа " Россия - это грязь, навоз и бедность" а "заграница -это рай".
Давеча в общественном транспорте встретила необычную пару китайца и немку, так вот они говорили между собой по русски, на нем была майка "СССР" а на ней расписной платок и тапки (которые мы привыкли видеть на своих бабушках)...они ехали по центру статного,подсвеченного заходящим солнцем зеленого, благоухающего сиренью и каштанами города, разговаривали по русски и были счастливы, как могут быть счастливы только абсолютно беззаботные люди (и я вспомнила бейдовское студенчество, зеленые шинели и разношерстных иностранцев говорящих между собой на путунхуа) и мне отрадно, что есть люди, которые на самом деле увлечены русской культурой, вопреки всем минусам нашего бытия, плюсы тоже есть! и их много!

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #56 : 03 Июня 2010 01:00:53 »
Особенно после дурацкой привычки, что в Китае банки работают даже в воскресенье и даже 1 января :)
Тут тоже не совсем соглашусь... когда он должен работать- не работает, вот прилетел ты из России в ночь и нет у тебя юаней....и автоматический обмен закрыт...как поступить?...или уезжаешь, юаней "заюанил"  наличными и хочешь их в более конвертируемую валюту перевести...ан нет только в чайна банке и не более 500 мэйюаней за раз, вот и ходишь по городу между чайнабанками покупая в каждом по 500...Или приходишь в банк отправить на родину перевод вэстернюнион, берешь талончик высиживаешь очередь, заполняешь длинную анкету подходишь к окошку, а тебе говорят - юани не примем! давай мэйюань.

Сегодня тоже пыталась получить перевод ВЮ на обычной русской почте...полчаса ушло на ввод почтальоном пароля в систему....настырный попался почтальон...но система настырней, не пустила почтальона. совет не используйте русскую почту для ВЮ, используйте банки.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #57 : 03 Июня 2010 10:18:14 »
Ещё хотел спросить: с каких пор (когда примерно?) слова отзвониться, отписаться стали нормой в разговоре людей?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #58 : 03 Июня 2010 11:04:55 »
Не верю, у меня в России с момента прилета из Китая голова кружится 1,5 месяца в среднем от обилия кислорода в воздухе особенно летом - потому как озон и хлорофилл и население меньше и заводов в разы меньше и машин. В Китае с экологией швах...и с воздухом и с водой и с зеленью (ну ничем она не пахнет и все тут!), а здесь офигиваешь от запахов травы, черемухи, сирени...и соловьи поют и радуга бывает.
Но Китай я тоже люблю и уважаю, особенно Шанхай, там так свободно себя чувствуешь, так многое себе можешь позволить , такое хорошее отношение к соотечественникам и русской кухне вырабатывается...Туда хорошо приезжать ненадолго с пустым чемоданом и свертком русских деликатесов, там лотосы цветут...

Я очень не уважаю тех людей, которые по каким бы то ни было причинам высказывают суждения типа " Россия - это грязь, навоз и бедность" а "заграница -это рай".
Давеча в общественном транспорте встретила необычную пару китайца и немку, так вот они говорили между собой по русски, на нем была майка "СССР" а на ней расписной платок и тапки (которые мы привыкли видеть на своих бабушках)...они ехали по центру статного,подсвеченного заходящим солнцем зеленого, благоухающего сиренью и каштанами города, разговаривали по русски и были счастливы, как могут быть счастливы только абсолютно беззаботные люди (и я вспомнила бейдовское студенчество, зеленые шинели и разношерстных иностранцев говорящих между собой на путунхуа) и мне отрадно, что есть люди, которые на самом деле увлечены русской культурой, вопреки всем минусам нашего бытия, плюсы тоже есть! и их много!


Подтверждаю, не используйте русскую почту для получения денег ВЮ, как то пришла, говорю, перевод надо получить 500 долл.(рублями кнешно), оператор глаза на меня выпучила и говорит, неееее, таких денег не имеем...И пошла я в ближайший банк, с банками никаких проблем никогда не было, и в выходные тоже получить можно. :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #59 : 03 Июня 2010 11:53:23 »
Нет у меня опыта долгого отсутствия на Родине и, тем не менее, пересекая границу на автобусе, каждый раз наслаждаюсь видом не заселенных и неокультуренных просторов. Наверное, это не есть хорошо для хозяйства страны, но как же это красиво и свободно, и такой контраст с Китаем.
При этом, возвращаясь на Родину, я возвращаюсь и в свое государство со всеми его недостатками, которые не могу не замечать, нет у меня иллюзий. Они меня скорее тяготят, а не удивляют.  Видимо, я не успеваю от всего этого отвыкнуть.
Но вот один случай меня просто сразил. Во время свиного гриппа, в самый сенокосный его период, как же тщательно и долго проверяли наше состояние  в Китае, зато по возвращению во Владивосток в самолет поднялась медицинская дама и задала только один вопрос, все ли здоровы. Офигел весь салон, но дружно ответил «ДА», после чего все были свободны.  Что это? Наплевательство, или она знала что-то, чего не знали мы ::)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #60 : 03 Июня 2010 12:21:20 »
Ой, вчера я тааааак офигела, до сих пор отойти не могу, ходили с ребенком в универсам Перекресток, смотрю холодильник с икрой стоит, с осетровой, с черной то бишь, баночка 113 грамм, а рядом ценник стоит 11 130 рублей :o :o :o, а рядом баночка 50 гр 5850р. :o :o :o  Офигеть не встать. По-моему, либо надо быть политиком, либо Абрамовичем, либо в угар пьяным, чтоб ЭТО купить... 8-)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #61 : 03 Июня 2010 12:34:32 »
Эммм.... А разве уже сняли запрет на продажу черной икры? ???

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #62 : 03 Июня 2010 12:40:47 »
Цитировать
Ещё хотел спросить: с каких пор (когда примерно?) слова отзвониться, отписаться стали нормой в разговоре людей?
За 5 лет поручусь.

Про цены. Забавно то, что цена при этом может оказаться, 11 130 рублей и 15 КОПЕЕК! Притом, что монеты достоинством меньше 2 рублей не возьмут даже в лотке, торгующем мороженым.
У каждого свой Китай.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #63 : 03 Июня 2010 13:08:15 »
Эммм.... А разве уже сняли запрет на продажу черной икры? ???
Запрет действует до сих пор, но вот икрой торгуют (очень даже успешно) O:)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #64 : 03 Июня 2010 13:13:32 »
Я даже и не знала про запрет, но икра стоит, вчера видела, правда одна баночка (113гр), и 2 баночки по 50 гр. По стеклом, прям как дорогие часы. :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #65 : 03 Июня 2010 13:19:15 »
На рынке икра стОит  килограмм - 18000-20000 деревянных, естественно на прилавке её нет, спросишь - покажут и продадут.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #66 : 03 Июня 2010 13:28:33 »
Тада получается 100 гр стоит 2000 р, ну не 11 000 же :o. А баночка-то два раза на бутербод намазать.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #67 : 03 Июня 2010 15:08:16 »
Тада получается 100 гр стоит 2000 р, ну не 11 000 же :o. А баночка-то два раза на бутербод намазать.
Вы где смотрели такие цены - в Питере, Москве? Если да, то я ничему не удивляюсь, у нас на Дальнем Востоке цены кусаются, но в отношении рыбы, икры и прочих морепродуктов цены дешевле, чем в центральной части России. Очень часто, кто к нам приезжает в гости, просят купить икры-рыбы, говорят хоть и не дёшево, но по сравнению с Москвой - просто копейки. Так и живём.
P.S. Ещё один повод сильно удивиться :-\
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #68 : 03 Июня 2010 16:23:27 »
Питер :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #69 : 03 Июня 2010 16:26:23 »
Тут тоже не совсем соглашусь... когда он должен работать- не работает, вот прилетел ты из России в ночь и нет у тебя юаней....и автоматический обмен закрыт...как поступить?...или уезжаешь, юаней "заюанил"  наличными и хочешь их в более конвертируемую валюту перевести...ан нет только в чайна банке и не более 500 мэйюаней за раз, вот и ходишь по городу между чайнабанками покупая в каждом по 500...Или приходишь в банк отправить на родину перевод вэстернюнион, берешь талончик высиживаешь очередь, заполняешь длинную анкету подходишь к окошку, а тебе говорят - юани не примем! давай мэйюань.


А я и не говорю, что в Китае  идеальная банковская система без своих заморочек. Я сказала, с чего я фигею в нашей банковской системе - неповоротливости, борократизма и неудобства.

И еще. Я знаю, что в Стране Москва Вестрен в некоторых местах можно даже круглосуточно отправить-получить... Но я имела ввиду страну Россия, конкретно Владивосток. Где сделать обычную дебетовую карту можно всего-то за 3 недели. Потому что через Москву :) А в Москве Вы не можете сделать себе карточку без московской  регистрации. Потому что Вы гражданин Страны Россия. а не Страны Москва :) Ну, и так далее...регулярно находится повод офигеть.

И все-таки, так и хочется сказать, что в неудобных банках в Китае карточку можно сделать за 15 минут. Даже гражданам не Москвы и не Китая :) Но это не важно. Мы же с Китая фигеем тут... ;)Есть ведь страны с еще более удобной банковской системой для людей, а не для банков. Так после таких мест, где даже можно ночью деньги в аэропорту поменять - что прикажете делать, прилетев домой? ;)

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #70 : 03 Июня 2010 16:53:10 »
Ещё один момент, который сразу обращает на себя внимание - СЕРОСТЬ. Почему-то у нас (в Питере, не знаю, как в других городах) народ предпочитает одежду тёмных тонов: чёрный, тёмно-серый, тёмно-синий - основные цвета на улице.

Первый раз я заметил этот контраст, когда жил в Хельсинки. Вроде и климат такой же, и дома - Хельсинки строился по образу и подобию Питера, - а ощущения давящей серости нет, потому что одежда, как правило, тёплых оттенков.


Объясняю, одежда темных тонов для того, чтоб грязь не видно было, понимаете... ;D Вы же в Питере были, даже выходя из машины можно куда-нить вляпаться, особенно зимой, когда месиво на дорогах.  И потом с природой сливаешься очень гармонично, у нас же солнце бывает два раза в год.  ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #71 : 03 Июня 2010 17:03:17 »

Объясняю, одежда темных тонов для того, чтоб грязь не видно было, понимаете... ;D Вы же в Питере были, даже выходя из машины можно куда-нить вляпаться, особенно зимой, когда месиво на дорогах.  И потом с природой сливаешься очень гармонично, у нас же солнце бывает два раза в год.  ;)
грязь здесь ни при чем, если только речь не про брюки... просто зимой темная куртка из кожи- действительно самый удобный наряд с практической точки зрения, поскольку спасает и в дождь, и в снег, которые за день могут сменится несколько раз.  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #72 : 03 Июня 2010 17:16:10 »
Так речь-то не только про зиму, но и про лето. ::) На самом деле дело конечно не в грязи, мне кажется, дело в том, что народ боится выделяться из толпы, особенно женщины с несовершенной фигурой, у тех, у кого с фигурой усе ок, очень даже выделяются, и цветом, и отсутствием одежки практически. А еще с практической точки зрения, в серой кофточке можно ходить хоть месяц, никто не заметит, а вот в желтой не походишь, все заметят, и у виска покрутят, что типа, одежды нет что ли.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

???

  • Гость
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #73 : 03 Июня 2010 17:33:28 »
Объясняю, одежда темных тонов для того, чтоб грязь не видно было, понимаете...
Цитировать
мне кажется, дело в том, что народ боится выделяться из толпы
дело тут не в практичности совершенно, и не в боязни выделиться, просто Питер подавляет, начинаешь с ним сливаться непроизвольно, как попадаешь сюда на время, а вырываешься куда-то, сразу хочется всяческой яркости))
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010 22:27:41 от ch!na »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #74 : 03 Июня 2010 19:01:59 »
Это да, я в Питере, к примеру, оранжевые футболки не ношу - как-то неловко себя чувствую. А вот в Шанхае - "в полный рост".
 :)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com