Автор Тема: топокарты Китая  (Прочитано 10230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ahov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • energyfuture.ru
топокарты Китая
« : 29 Октября 2009 15:59:19 »
Господа, не видел ли кто-нибудь хороших топографических карт Китая масштабом от 0,5 до 2 км, в интернете или в магазинах? Или они в Китае засекречены?

Оффлайн manisha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: топокарты Китая
« Ответ #1 : 04 Февраля 2010 23:05:08 »
Практически на всю территорию Китая Генеральным Штабом СССР были составлены топокарты масштаба от 1:50 000 до 1:200 000. На некоторые территории (Синьцзянь, северо-восток Китая) они сделаны очень качественно, причин тому 2: а) это была потенциальная территория, на который мы собирались воевать и б) составлены они были советскими картографами, в периоды дружбы между СССР и Китаем. Например, топокарты 1км Синьцзяня, которые мне довелось увидеть и которыми пользуются китайские военные, представляют собой точную копию наших топокарт, отличия лишь в языке подписей. На некоторые территории (Тибет) сделаны не очень хорошо, так как воевать мы там не собирались. Доступны на сайтах типа http://poehali.org/.

Конечно, они сильно устарели (в плане освоения территории).

Наверняка, китайцы их все уже обновили, но насколько я знаю, раздобыть их (свежие китайские планшеты) очень сложно.

На иллюстрации покрытие советскими топокартами Китая (оранжевое - 50 000, желтое - 100 000, зеленое - 200 000).

[attach=1]