Автор Тема: Важность медитации в БИ  (Прочитано 35010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Важность медитации в БИ
« : 28 Мая 2009 12:27:40 »
Сам живу я в красивейших местах на оз. Байкал, в апреле мой учитель познакомил меня с техникой медитации, это было что-то невероятное, мы работали непосредственно на курортном озерке под Улан-Удэ, и в фильмах по боевым искусствам видел как бойцы муайтай перед боем работают с зеркалом, проводят ката, и ведут бой с вероятным противником, тоже своего рода зарядка, не говоря уже о других боевых единоборствах:цигун, тайчи, и пр., школы, которые непосредственно с энергией Хи. Талант искуссного бойца Имхо заключается в медитации, или зарядке энергией Солнца, Луны, озера, реки и пр. Учитель хотел бы в дальнейшем проводить семинары на оз. Байкал.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #1 : 29 Мая 2009 10:17:58 »
цигун, тайчи, и пр., школы, которые непосредственно с энергией Хи.

О! Энергетики... В чем измеряем? В Киловатах, в джоулях? Замеряем тестером?

Талант искуссного бойца Имхо заключается в медитации, или зарядке энергией Солнца, Луны, озера, реки и пр.

и пр. - вообще отлично. Вот эту бы энергию да на пользу Родины. Взять этих самых энергийных бойцов и проводами их запаять, пущай эколоически чистое электричество вырабатывают.

Ах, да... Забыл спросить. А медитация - это что такое?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #2 : 29 Мая 2009 11:37:41 »
зря ты так, и не превращай меня в идиота, ок?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #3 : 29 Мая 2009 13:27:46 »
зря ты так, и не превращай меня в идиота, ок?

Окей.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #4 : 29 Мая 2009 23:10:40 »
Туман, кстати, какими видами единоборств занимаешься? Видно по вашей карме, что Вы не тролль, просто я выразил свои мысли и чувства по поводу давно мучавших меня мыслей.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #5 : 30 Мая 2009 11:13:45 »
О! Энергетики... В чем измеряем? В Киловатах, в джоулях? Замеряем тестером?

и пр. - вообще отлично. Вот эту бы энергию да на пользу Родины. Взять этих самых энергийных бойцов и проводами их запаять, пущай эколоически чистое электричество вырабатывают.

Ах, да... Забыл спросить. А медитация - это что такое?

+1
а еще выпустить против такой энергии обычных ребят - МС по борьбе или боксу. вот уж они доставят так много энергии ;D

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #6 : 30 Мая 2009 11:29:35 »
Да, просто супер! Посидел так, подзарядил аккумулятор и пошел врагов косить! ::)

 Если брать восточные БИ, то ни с солнцем, ни с другой потусторонней силой это никак не связано. Советую разобраться в понятии "ци".
 Вот ее родимую и "гоняют" по членам организма во время медитации!

 А от Солнца только солнечный батареи работают, электронные такие штуки!
Либо есть, правда не так много (что не может не радовать!) в мире несколько надмозгов, которые себя называют солнцеедами - кроме как  в дурдоме им места нет!  :'(

 хо-хо-хо

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #7 : 30 Мая 2009 20:50:02 »
уважаемые, как вас назвать? просьба не засорять эту ветку, своими комментами

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #8 : 31 Мая 2009 11:41:18 »
уважаемые, как вас назвать? просьба не засорять эту ветку, своими комментами
а эта тема была создана только для вас?
люди делятся своими мнениями по указанной проблеме. если с сарказмом, то почему бы и нет?
лично я не приемлю медитаций, не понимаю, зачем это нужно.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #9 : 31 Мая 2009 13:16:52 »
Если брать восточные БИ, то ни с солнцем, ни с другой потусторонней силой это никак не связано. Советую разобраться в понятии "ци".
 Вот ее родимую и "гоняют" по членам организма во время медитации!

Цигун бывает разным. Можно работать с внутренней энергией, а можно и с внешней.

Тот, кто никогда с этим не сталкивался, не пробовал, конечно, может отрицать это, а можно, ведь, и иначе поступить. Попробовать! Самому попробовать! Это не сложно - ощутить энергию. Например, подойдите к дереву, охватите ствол ладонями и "как бы" вдыхайте через ладони и понаблюдайте какие у Вас ощущения возникают. Вполне возможно, что Вы с первого же раза сможете ощутить энергию, в данном случае - энергию дерева. И как эта энергия втекает в Вас, Вы тоже сможете ощутить.

Удачи!


Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #10 : 31 Мая 2009 18:06:03 »
Туман, кстати, какими видами единоборств занимаешься?

Ударными.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #11 : 31 Мая 2009 18:15:03 »
Вполне возможно, что Вы с первого же раза сможете ощутить энергию, в данном случае - энергию дерева. И как эта энергия втекает в Вас, Вы тоже сможете ощутить.

Это самовнушение. Некоторые внушают себе, что они "самые обаятельные и привлекательные". Работает - люди начинают себя таковыми чувствовать, даже если на лице горох мололи. Некоторые внушают себе, что они сильные, очень сильные. Потом их пинает медведь. Простор для внушения огромен. Только это не имеет отношения к реальности.

Если человеку нравится себе внушать, что он ощущает "энергию" дерева, это его личное дело. Все эти "энергии" - вопрос силы воображения, не более того.   
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #12 : 31 Мая 2009 18:32:12 »
Видели когда-нибудь как мастера кунфу разбивают сами о себя или о них кто-либо разбивает разные предметы, назову их так? Перед тем как это сделать они проделывают определённый цигун. Наверняка, видели это. Ерундой занимаются, да?

Что касается самовнушения, то на начальном этапе постижения цигун, если чувствительности недостаточно, то делается именно так, как Вы написали, то есть, занимающийся представляет, что ощущает течение энергии. И очень быстро действительно начинает её ощущать.

Насчёт внушения "самых обаятельных и привлекательных", то это работает и хорошо работает. Как, впрочем, и в другую сторону. Читала, например, о таком случае. Девушка очень привлекательная, отбоя от кавалеров не было. И вдруг по какой-то причине она начала думать, что она некрасива. И настолько в это уверила, что и окружающие её люди, стали так же считать. Те, которые до этого толпами вокруг неё кружились, куда-то испарились. Так работает внушение в реальности.

Если Вы имеете какое-то отношение к боевым искусствам, например, к кунфу, то наверняка знаете, что мастера кунфу, в Шаолине к примеру, всегда уделяют достаточно много времени медитациям и цигун. Им что, делать нечего? Заниматься тем, что по-Вашему, не существует в реальности?

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #13 : 31 Мая 2009 18:40:41 »
Видели когда-нибудь как мастера кунфу разбивают сами о себя или о них кто-либо разбивает разные предметы, назову их так? Перед тем как это сделать они проделывают определённый цигун. Наверняка, видели это. Ерундой занимаются, да?

Угу. Да, именно бурдой. Один уважаемый на этом форму человек, как раз развенчивает их "способности" - поищите. Может это вас научит в фокусы не верить. Понимаете, Копперфильд не летает.

Если Вы имеете какое-то отношение к боевым искусствам, например, к кунфу, то наверняка знаете, что мастера кунфу, в Шаолине например, всегда уделяют достаточно много времени медитациям и цигун. Им что, делать нечего?

Девушка, в Шаолине уже давно ничего нет. Просто монахи, которые цирк для заработка устраивают. Второе, я цигуном занимаюсь (дай бог памяти) с 11 лет, учил его еще по фотокопиям, о которых вы и понятия не имеете.

Медитация и "работа с энергией" это очень разные вещи. Второе - туфта для дурачков. Первое - фокусировка сознания на конкретной задаче. И не более.
 

Заниматься тем, что по-Вашему, не существует в природе?

Если вы не понимаете, как фокусник прячет в рукаве голубя - это ваша проблема.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #14 : 31 Мая 2009 19:11:08 »
Я видела что делают мастера Шаолиня и не по телевизору, и не в Интернете.

Насчёт того, что в Шаолине ничего нет, не могу согласиться, так бывала там неоднократно и видела не только то, что могут увидеть просто туристы.

Цигун по фотокопиям никогда не учила. Спасибо Богу, у меня есть Учитель.

Медитация не только "фокусировка сознания на конкретной задаче". Есть более глубокие медитации.

Что касается "работа с энергией" - туфта", то каким образом можно заниматься цигун, не работая при этом с энергией?! Цигун - это и есть работа с энергией.

Куда фокусник прячет голубя я не знаю, фокусами не увлекаюсь. Но видела, и далеко не один раз, как делают цигун Мастера. И прекрасно знаю ощущения, которые возникают в теле, когда вижу как делают настоящий цигун.

А то упражнение про дерево, о котором я писала до этого, мне показал мастер из Шаолиня, когда я поинтересовалась, делают ли они цигун в настройке на какой-либо предмет из окружающего пространства, а не только, как Вы говорите, гоняя энергию туда-сюда по телу.

Отрицая "работу с энергией", Вы сами себя лишаете возможности овладеть этим.

И ещё раз на счёт того, что в Шаолине ничего нет. Вы съездите в Шаолинь и сходите на те места, где тренируются сами монахи. В залы, где монахи тренируются, Вас скорее всего не пустят, но они же часто проводят тренировки вне стен монастыря, рядом есть площадки. Правда, туда экскурсий не водят, но дорожки, тропинки там протоптаны, найти легко можно и гнать Вас оттуда никто не будет. Так Вы там позанимайтесь, поделайте то, что умеете, сами удивитесь, как у Вас всё будет получаться по-другому, намного лучше, намного чётче. Сама ощутила и многие люди говорили об этом, которые тоже ни во что не верили. Там Поле наработанное многими поколениями монахов. Шаолинь - настоящее место Силы.

Удачи!

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #15 : 31 Мая 2009 22:58:55 »
... если с сарказмом, то почему бы и нет?
...
пусть пишут хотя бы без ошибок, а то подонковский стиль напоминает,
Видели когда-нибудь как мастера кунфу разбивают сами о себя или о них кто-либо разбивает разные предметы, назову их так? Перед тем как это сделать они проделывают определённый цигун. Наверняка, видели это. Ерундой занимаются, да?

Что касается самовнушения, то на начальном этапе постижения цигун, если чувствительности недостаточно, то делается именно так, как Вы написали, то есть, занимающийся представляет, что ощущает течение энергии. И очень быстро действительно начинает её ощущать.

Насчёт внушения "самых обаятельных и привлекательных", то это работает и хорошо работает. Как, впрочем, и в другую сторону. Читала, например, о таком случае. Девушка очень привлекательная, отбоя от кавалеров не было. И вдруг по какой-то причине она начала думать, что она некрасива. И настолько в это уверила, что и окружающие её люди, стали так же считать. Те, которые до этого толпами вокруг неё кружились, куда-то испарились. Так работает внушение в реальности.

Если Вы имеете какое-то отношение к боевым искусствам, например, к кунфу, то наверняка знаете, что мастера кунфу, в Шаолине к примеру, всегда уделяют достаточно много времени медитациям и цигун. Им что, делать нечего? Заниматься тем, что по-Вашему, не существует в реальности?
+100, наше направление никак не связано с БИ, (и тем более с солнцеедами), но меня тогда в апреле просто осенило, просто Сатори какое -то, насколько наш Учитель очень точно преподал нам урок по медитативной практике, и закачке энергии, пусть это для простолюдинов звучит странно, и я создал данную ветку, потому что вполне согласен с Юлией, что и цигун и каратэ и дзюдо и др. БИ все-таки используют медитацию на природе, и стараются повысить свой внутренний Ци, ЦИ это микрокосм человека, если хотите это удача, творчество, как проверить свой Ци? Если вам везет чертовски в определенный день, девушки оглядываются и подмигивают, как будто вас обволакивает некая аура, или ..., если вы изрыгаете сарказм, это очень плохо для вашего внутреннего Ци. Да ладно что я тут перед вами бисером разбрасываюсь, тему можно закрыть.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2009 23:04:49 от Optimus »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #16 : 01 Июня 2009 07:44:52 »
Да ладно что я тут перед вами бисером разбрасываюсь, тему можно закрыть.

Чем бысрее вы это сделаете, тем лучше.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #17 : 01 Июня 2009 10:08:41 »
наше направление никак не связано с БИ, (и тем более с солнцеедами),
а зачем тогда нужно было создавать тему про важность медитации в би?
возможно, борьбу и бокс вы не отнесете к би, но тем не менее, никогда не видел, что использовали медицатию перед боем или схваткой.
а насчет монахов, я никогда не видел их в деле, в том плане, что не могу оценить эффективность их би.
догадываюсь. что вы, возможно, и Юля скажут мне "вам ужасно повезло, что не встречались так сказать в реальной обстановки с мастерами из шаолиня".
могут сказать, с кем встречался и могу оценить. тайский бокс - очень сильно, саньда - слабее, но тоже вызывает уважение. тэквондо, айкидо... без комментариев.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #18 : 01 Июня 2009 10:43:38 »
Про реальную битву ничего не могу сказать. Думаю, что драться умеют и хорошо умеют. В Шаолине не проводятся соревнования, кто лучше, кто круче. Как говорил один монах "Какая разница, кто первый? Сегодня ты сильнее, завтра я. Это не важно". Там главное - работа над собой и очень важна этика поведения. Очень важна. У них бывают только показательные выступления, соревнований нет. Как правильно сказать, точно не помню, но суть в том, что "выиграная битва - это битва, которой удалось избежать". Монахи абсолютно не агрессивны и всегда стремятся решать возникшие разногласия миром, а не кулаками махая.

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #19 : 02 Июня 2009 10:53:15 »
Народ, что ругаетесь! Эх,молодёжь! Книжки надо умные читать!Не ложите "все яйца в одну корзину"!
Грубо говоря, разберитесь сначала с понятиями                   " Медитация " и "Цигун"! (для тех, кто не любит читать книжки,любит флудить,саркастически относиться к тому, чего не знают и чем не занимались!)
 Коротко,грубо,не углубляясь в подробности:
Согласно общепринятому определению, Медитация (латинское meditatio, от meditor - размышляю, обдумываю), умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности.Этот термин был придуман христианскими монахами. На самом деле - эта характеристика не выражает сути этого упражнения. ( вернее выражает, но частично) В Китае в Буддийских школах такие упражнения называются "Zuo Chan" (Сидеть в Чань) . Считается, что человек состоит из 2 частей-сознание и тело.И чтобы проработать в себе 3 яда(алчность, неведение, неприятие) и стать Буддой ( главная задача буддиста( опять же коротко, грубо, не вдаваясь в подробности)) нужно тренировать сознание. Для этого и были разработаны упражнения ( в каждой школе свои).   

Медитация,согласно хинаяны,( возьмём этот термин, чтобы было понятно) делится на 2 части : Шамадха-концентрация и Виппасана - прозрение.
Шамадха- это концентрация на каком-либо объекте ( начиная с сутры,заканчивая любой бытовой деятельностью)
Задача Шамадхи - сконцентрировать сознание таким образом, чтобы кроме объекта концентрации в уме человека не присутствовало никакой мысли и это состояние держалось как можно долгое время! есть Шамадха лёгкая-когда вы сидите в комнате, в спокойной обстановке.Есть Шамадха тяжелее-когда вас  ставят в какую-либо критическую ситуацию.
Результат Шамадхи- пустой ум,умение быстро концентрироваться,уменее быстро изменяться сообразно обстоятельствам и т.д.( к остальному вернёмся позже)
Теперь немного о Виппасане:
После того, когда вы научились быстро концентрироваться, наступает такое понятие как "Озарение" . Например: вы долго не могли решить какую-то задачу,долго думали над ней (Шамадха) и вот он ответ! Поднимается настроение,радость,состояние эйфории ( вот это и есть Виппасана)
Согласно Буддийскому учению, у Виппасаны имеется несколько ступеней ( кому интересно, почитайте "Бхикку Кхантипало" "Ньят Ханя это известные авторы или "Абхидхармакоша"Васубандху)
Задача Виппасаны прозрение в 4 благородные истины, достижение состояния Просветления и.т.д!(буддизм)

Считается , что сознание нельзя развить без тренировки тела, поэтому, были придуманы всякие разные упражнения - Йога,Шаолиньские боевые искусства( вернее, боевые искусства были и раньше, просто в Шаолине это соединили с философией Буддизма!)
Немного отвлекусь...: действительно, в Шаолине сейчас музей и рулит туризм и спорт, мало чего осталось от "Былой славы"! Но это только на первый взгляд простого обывателя! На самом деле, всё там есть и учителя и философия и традиция, просто снаружи это не видно! ( как в одном фильме: "видишь в поле суслика? нет?!? а он есть!")
Так, что кому надо...

Вернёмся к нашим "баранам": Теперь постараюсь ответить,для чего же нужно заниматься Медитацией в Боевых искусствах?
1. умение концентрироваться 2.Внутреннее спокойствие ( считается, только при спокойном состоянии ума можно выиграть поединок). 3. адекватность к создавшейся ситуации ( вы можете спокойно парировать любой удар противника на любом уровне сообразно его атаке) 4. Выносливость ( во время медитации тело человека отдыхает в несколько раз быстрее плюс идёт накопление сил) 5. Получение удовольствия от боя.
теперь более серьёзные пункты: 1. Медитация прорабатывает такое понятие как страх или его обратную сторону - агрессию . Прорабатывает алчность(нет смысла выигрывать), прорабатывает неведение ( такое понятие как мастерство).

Человек, занимающийся серьёзно медитацией в скором времени перестаёт драться - нет почвы для этого, неинтересно ( поэтому Шаолиньские монахи не дерутся)
(здесь имеются в виду соревнования с представителями других школ)

Опять про Шаолинь:  на самом деле здесь рассматривается идеальный случай, который в современном мире очень трудно встретить. В Шаолинь раньше и сейчас приходит разный народ и многим из них до философии глубоко наплевать! Лишь бы учиться драться! А некоторые вообще на дух не переносят БИ.Так, что в Шаолине тоже не всякий монах - мастер БИ, и не всякий одетый в монашескую форму.... Так, что если человек занимается в монастыре, это ещё ничего не значит! (к сожалению)

Вот, коротко о медитации в БИ.

К сожалению, про Цигун тоже много писать, поэтому в другой раз!



Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #20 : 02 Июня 2009 11:08:24 »
 вы просто украли у меня мой ответ (you stole my thunder) ;D

Насчет цигуна и ци, приобрел на Тайване такую штуковину, пружинка медная на цепочке, надо взять цепочку за кончик, и держать ровно не дрожа рукой над живым предметом, то есть над какой нибуть частью вашего тела, (рука, нога, голова...) если пружинка начинает кружиться против часовой стрелки, то у вас плохое ци в том или ином месте, а если по часовой то хорошее, а если взад вперёд по горезантали то значит не то не сё, ци выравнивается, если у вас где-то болит, то покажет негатив, гарантирую. Хотите верьте, хотите нет.. :D
« Последнее редактирование: 02 Июня 2009 20:01:14 от Linebacker »

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #21 : 02 Июня 2009 12:08:21 »
Народ, что ругаетесь! Эх,молодёжь! Книжки надо умные читать! Не ложите "все яйца в одну корзину"!
Грубо говоря, разберитесь сначала с понятиями                   " Медитация " и "Цигун"! (для тех, кто не любит читать книжки,любит флудить,саркастически относиться к тому, чего не знают и чем не занимались!)
 Коротко,грубо,не углубляясь в подробности:
Согласно общепринятому определению, Медитация (латинское meditatio, от meditor - размышляю, обдумываю), умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности.Этот термин был придуман христианскими монахами. На самом деле - эта характеристика не выражает сути этого упражнения. ( вернее выражает, но частично) В Китае в Буддийских школах такие упражнения называются "Zuo Chan" (Сидеть в Чань) . Считается, что человек состоит из 2 частей-сознание и тело.И чтобы проработать в себе 3 яда(алчность, неведение, неприятие) и стать Буддой ( главная задача буддиста( опять же коротко, грубо, не вдаваясь в подробности)) нужно тренировать сознание. Для этого и были разработаны упражнения ( в каждой школе свои).   

Медитация,согласно хинаяны,( возьмём этот термин, чтобы было понятно) делится на 2 части : Шамадха-концентрация и Виппасана - прозрение.
Шамадха- это концентрация на каком-либо объекте ( начиная с сутры,заканчивая любой бытовой деятельностью)
Задача Шамадхи - сконцентрировать сознание таким образом, чтобы кроме объекта концентрации в уме человека не присутствовало никакой мысли и это состояние держалось как можно долгое время! есть Шамадха лёгкая-когда вы сидите в комнате, в спокойной обстановке.Есть Шамадха тяжелее-когда вас  ставят в какую-либо критическую ситуацию.
Результат Шамадхи- пустой ум,умение быстро концентрироваться,уменее быстро изменяться сообразно обстоятельствам и т.д.( к остальному вернёмся позже)
Теперь немного о Виппасане:
После того, когда вы научились быстро концентрироваться, наступает такое понятие как "Озарение" . Например: вы долго не могли решить какую-то задачу,долго думали над ней (Шамадха) и вот он ответ! Поднимается настроение,радость,состояние эйфории ( вот это и есть Виппасана)
Согласно Буддийскому учению, у Виппасаны имеется несколько ступеней ( кому интересно, почитайте "Бхикку Кхантипало" "Ньят Ханя это известные авторы или "Абхидхармакоша"Васубандху)
Задача Виппасаны прозрение в 4 благородные истины, достижение состояния Просветления и.т.д!(буддизм)

Считается , что сознание нельзя развить без тренировки тела, поэтому, были придуманы всякие разные упражнения - Йога,Шаолиньские боевые искусства( вернее, боевые искусства были и раньше, просто в Шаолине это соединили с философией Буддизма!)
Немного отвлекусь...: действительно, в Шаолине сейчас музей и рулит туризм и спорт, мало чего осталось от "Былой славы"! Но это только на первый взгляд простого обывателя! На самом деле, всё там есть и учителя и философия и традиция, просто снаружи это не видно! ( как в одном фильме: "видишь в поле суслика? нет?!? а он есть!")
Так, что кому надо...

Вернёмся к нашим "баранам": Теперь постараюсь ответить,для чего же нужно заниматься Медитацией в Боевых искусствах?
1. умение концентрироваться 2.Внутреннее спокойствие ( считается, только при спокойном состоянии ума можно выиграть поединок). 3. адекватность к создавшейся ситуации ( вы можете спокойно парировать любой удар противника на любом уровне сообразно его атаке) 4. Выносливость ( во время медитации тело человека отдыхает в несколько раз быстрее плюс идёт накопление сил) 5. Получение удовольствия от боя.
теперь более серьёзные пункты: 1. Медитация прорабатывает такое понятие как страх или его обратную сторону - агрессию . Прорабатывает алчность(нет смысла выигрывать), прорабатывает неведение ( такое понятие как мастерство).

Человек, занимающийся серьёзно медитацией в скором времени перестаёт драться - нет почвы для этого, неинтересно ( поэтому Шаолиньские монахи не дерутся)
(здесь имеются в виду соревнования с представителями других школ)

Опять про Шаолинь:  на самом деле здесь рассматривается идеальный случай, который в современном мире очень трудно встретить. В Шаолинь раньше и сейчас приходит разный народ и многим из них до философии глубоко наплевать! Лишь бы учиться драться! А некоторые вообще на дух не переносят БИ.Так, что в Шаолине тоже не всякий монах - мастер БИ, и не всякий одетый в монашескую форму.... Так, что если человек занимается в монастыре, это ещё ничего не значит! (к сожалению)

Вот, коротко о медитации в БИ.

К сожалению, про Цигун тоже много писать, поэтому в другой раз!
классно вы осветили медитацию, да малая буддиская колесница вроде бы еще со времен Дамо основана на медитации через психофизические упражнения, в отличии от северной тибетско-монгольской, где нету таких упражнений, хотя мантра ум мани падмехум очень сильно помогает сконцентрировать правильно свое дыхание, внимание, группу мышц, тибетцы ее часто используют для пеших переходов через свои крутые горы, читал где-то. Тоже выполнение ката в каратэ, наверное, в идеале должно проводиться через медитацию, (хотя я не буддолог, и мне сложно проводить какие то паралелли, наверное там все-таки представлены дзенские психотехники, типа Ничирен-Наму мёхо ренгекё, или что-то подобное чтобы максимально скоординировать свои движения, тот же рей ки, цигун, все основанно на медитации и повышении своего Ци. Я все это читал, но на практике почувствовал в апреле этого года, мы проводим нашу традиционную Сибирскую языческую религию.

Оффлайн dianli

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 3
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #22 : 02 Июня 2009 13:04:48 »
Дело в том, что упражнения медитации присутствуют во всех филосовсо-религиозных школах! Нет такой философии  ( в том числе и христианство и ислам) где нет упражнений медитации и упражнений на тренировку тела!
Мантра-есть предмет медитации, ката-есть предмет медитации!
Лучше почитайте " Сутру полного осознавания", ( так, для собственного развития)там всё написано ( желательно с комментариями известных мастеров(например Тхит Нят Хань), но не буддологов!  Почему не буддологов? Дело в том , что большинство буддологов (не все!!!) коментируя какие-либо сутры опираются не на свой многолетний опыт медитации или традицию какой-либо школы, а на какие-то свои умственные построения ( не в обиду будет сказано)

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #23 : 02 Июня 2009 13:33:30 »
Слышала такой взгляд на медитацию, что когда находишься в состоянии безмолвия (нет мыслей), легче слышать Бога. Молитва – это тоже, ведь, своего рода медитация. Поэтому, наверное, во всех религиях медитация присутствует.

Не по теме, но очень интересно, традиционная Сибирская языческая религия – это что за религия? В язычестве много Богов, как Имя главного (ведущего) в Сибирской?

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Важность медитации в БИ
« Ответ #24 : 02 Июня 2009 21:18:02 »
Слышала такой взгляд на медитацию, что когда находишься в состоянии безмолвия (нет мыслей), легче слышать Бога. Молитва – это тоже, ведь, своего рода медитация. Поэтому, наверное, во всех религиях медитация присутствует.

Не по теме, но очень интересно, традиционная Сибирская языческая религия – это что за религия? В язычестве много Богов, как Имя главного (ведущего) в Сибирской?
вы правы, Богов очень много, Байкал - прародина мирового шаманизма