Автор Тема: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"  (Прочитано 92446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« : 23 Апреля 2009 09:58:58 »
Ув. тов. Куминов!

В настоящее время гуляю по автовыставке в Шанхае, где представлены основные автопроизводители мира. К сожалению, никак не могу найти автопродукцию ТАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, БЕЛАЗ, и других. На сколько мне известно, китайский авторынок - самый большой в мире и, не смотря на кризис, показывает достойные темпы роста. Почему же ваши горячолюбимые автопроизводители из России обходят вниманием такой перспективный рынок?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #1 : 23 Апреля 2009 14:48:44 »
По видимому - по той же причине, по которой обходили РФ рынок китайские автопроизводители в прошлом году - требование локализации производства и высокие пошлины на импорт готовых авто.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #2 : 26 Апреля 2009 13:42:30 »
Хммм... как странно... Почему же тогда на ярамарке представлены почти все мировые бренды? Никак производство локализовали? Ах, мерзавцы! Наверное, это на те деньги, которые они заработали в России, отбивая рынок у ВАЗа. А может быть просто умеют работать и автомобили делают? Лучше, наверное, признаться в несопособности. А не искать оправданий.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #3 : 26 Апреля 2009 20:39:19 »
Сегодня в "Кватро руд" ПЕРВЫЙ РАЗ (!!!) увидела ролик про УАЗ-патриот...посмеялась...сильно...улыбнуло...
а потом возник вопрос, если у нас так активно пытаются продвинуть российских производителей, то почему за 4 месяца еще ни одного (!!!) рекламного ролика про авто не выпустили? экономят на рекламе? тады гнать такой отдел маркетинга...иль показать нечего?  ???
зато рено, лексусы, мазды, форды, и остальные с периодичностью в 60 минут можно увидеть по тв по 3 модели в линейке....
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #4 : 27 Апреля 2009 15:21:13 »
Коллеги выделил тему из "Акция протеста автомобилистов во Владивостоке ", ей там уже давно было не место.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #5 : 27 Апреля 2009 15:30:18 »
Сегодня в "Кватро руд" ПЕРВЫЙ РАЗ (!!!) увидела ролик про УАЗ-патриот...посмеялась...сильно...улыбнуло...
а потом возник вопрос, если у нас так активно пытаются продвинуть российских производителей, то почему за 4 месяца еще ни одного (!!!) рекламного ролика про авто не выпустили? экономят на рекламе? тады гнать такой отдел маркетинга...иль показать нечего?  ???
зато рено, лексусы, мазды, форды, и остальные с периодичностью в 60 минут можно увидеть по тв по 3 модели в линейке....
Вы хотите обсудить маркетинг или УАЗ???

Если первое - то ТВ,  на мой взгляд на авто неэффективное средство маркетинга. В конец-концов автомобиль не стиральный порошок, выбор его идет несколько дольше, внезапности меньше. ТВ для таких товаров обычно нужно для ввода марки на рынок.
Насколько понимаю - основной рекламой для авто обычно служат специальные автомобильные журналы и "сам попробуй" у друга/тест-драйв.
Рос.автопрома в авто-журналах полно. Конкрентно УАЗа меньше, но у них и продаж по-моему в районе 40 тыс. шт. в год на все марки.

Если смотреть видео УАЗа, видел как-то в гостинице (дома ТВ нет) какую-то передачу по пикапу. Давали видеозарисовку по тестовому внедорожному полигону - гоняли его в хвост и в гриву. Смотрелось неплохо.

Тест-драйвы же на УАЗике пройти в СПб не сложно - постоянно организуют выезды диллеры в "грязи".
Согласитесь - попробовать праворульную внедорожную б/у задорма в грязи - вряд ли получится, если это не машина друга.

Т.е. "маркетинг" на ДВ праворульных авто вообще из "уст в уста".

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #6 : 27 Апреля 2009 15:33:01 »
Хммм... как странно... Почему же тогда на ярамарке представлены почти все мировые бренды? Никак производство локализовали? Ах, мерзавцы! Наверное, это на те деньги, которые они заработали в России, отбивая рынок у ВАЗа. А может быть просто умеют работать и автомобили делают? Лучше, наверное, признаться в несопособности. А не искать оправданий.
Вы предлагаете ВАЗу открыть производство в Китае? Сделайте предложение ген. директору и выдвинитесь организатором - большие деньги может быть заработаете :-).

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #7 : 27 Апреля 2009 16:37:39 »
Вы хотите обсудить маркетинг или УАЗ???

я уже ничего не хочу обсуждать...ни маркетинг..ни УАЗ...

Цитировать
Если первое - то ТВ,  на мой взгляд на авто неэффективное средство маркетинга. В конец-концов автомобиль не стиральный порошок, выбор его идет несколько дольше, внезапности меньше. ТВ для таких товаров обычно нужно для ввода марки на рынок.

интересно, а "феррари"? его кроме 19-ти летних деток банкиров кто-нибудь своей шкурой ощущал? но все знают, что такое "феррари"...это по-Вашему как: "из уст в уста" или "стиральный порошок по ТВ"?

Цитировать
Насколько понимаю - основной рекламой для авто обычно служат специальные автомобильные журналы и "сам попробуй" у друга/тест-драйв.
Рос.автопрома в авто-журналах полно. Конкрентно УАЗа меньше, но у них и продаж по-моему в районе 40 тыс. шт. в год на все марки.

сколько по статитстике людей читает авто-журналы (стоимостью под 300р каждый)? и сколько по статистике смотрит ТВ (почти бесплатно  ;D)? мне, как обывателю, второе более приемлимо...а если что-то заинтересует - вот тогда и куплю журнальчик...иль в инет полезу....

Цитировать
Если смотреть видео УАЗа, видел как-то в гостинице (дома ТВ нет) какую-то передачу по пикапу. Давали видеозарисовку по тестовому внедорожному полигону - гоняли его в хвост и в гриву. Смотрелось неплохо.
Тест-драйвы же на УАЗике пройти в СПб не сложно - постоянно организуют выезды диллеры в "грязи".
Согласитесь - попробовать праворульную внедорожную б/у задорма в грязи - вряд ли получится, если это не машина друга.

ну, мы не в Питере, и нам не доведется пройти тест-драйв на УАЗ... ;D ;D ;D жаль!
а приезжайте к нам, и мы вас познакомим с нашими "задарма праворульными - в грязи"...есть тут такие...раньше на месте нынешнего "мерсовского" центра гоняли, сейчас чутка переместились...есть и такие которые по маршруту по точкам по тайге пилят..."Шатуны" называются...
http://www.shatoon.ru/

а Вы в курсе, что японцы (пригоняя свои новые модели), под Находкой загоняют свои джипера на трассы, для тестов "задарма в грязи"...а потом смотрят, и делают выводы...
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #8 : 27 Апреля 2009 17:00:26 »
интересно, а "феррари"? его кроме 19-ти летних деток банкиров кто-нибудь своей шкурой ощущал? но все знают, что такое "феррари"...это по-Вашему как: "из уст в уста" или "стиральный порошок по ТВ"?
А где вы видели рекламу феррари по ТВ, рядом с шампунем? Это вообще другой сегмен, бентли вы наверное тоже по ТВ не видите.
Впрочем была помнится реклама КАМАЗа раньше и 10-ки - давным давно - ерунда :-).
Ну а плейсмент в кино, которое тоже по ТВ крутят - это другой способ. Тут у нас впереди россии всей - ваз с его Нивой :-). Причем бесплатной чаще всего для кино снимаемого в европе. Про РФ-шное (типа сериалы) и разговору нет, ГАЗы, ВАЗы, УАЗы.

сколько по статитстике людей читает авто-журналы (стоимостью под 300р каждый)? и сколько по статистике смотрит ТВ (почти бесплатно  ;D)? мне, как обывателю, второе более приемлимо...а если что-то заинтересует - вот тогда и куплю журнальчик...иль в инет полезу....
Но ведь в интернете вы на журнальные сайты заходите? Потому что более-менее подробно описать - навык нужен.
Или форумы - тут из-уст-в-уста.

а приезжайте к нам, и мы вас познакомим с нашими "задарма праворульными - в грязи"...есть тут такие...раньше на месте нынешнего "мерсовского" центра гоняли, сейчас чутка переместились...есть и такие которые по маршруту по точкам по тайге пилят..."Шатуны" называются...
Ну не надо меня так уж совсем отделять от ДВ. Я буду в начале июня в Хабаровске - на харьке предполагаю покататься. Буду с нивой сравнивать :-).
Обратный тест-драйв владельца хорька тоже запланирован...
В прошлом году - седаны тойота и ниссан тестировал, но моя митсу лучше оказалась :-). Впрочем чем старая тойота, для дальних поездок - лучше новая была волга.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #9 : 27 Апреля 2009 17:20:47 »
А где вы видели рекламу феррари по ТВ, рядом с шампунем? Это вообще другой сегмен, бентли вы наверное тоже по ТВ не видите.

сравнение со стиральным порошком не моё, так что претензии не ко мне... ;D не будем показывать пальцами... ;D
в России, да, не видела рекламы ни "феррарей", ни "бентли", но будучи за ее пределами - пересмотрела МАССУ роликов...

Цитировать
Ну а плейсмент в кино, которое тоже по ТВ крутят - это другой способ. Тут у нас впереди россии всей - ваз с его Нивой :-). Причем бесплатной чаще всего для кино снимаемого в европе. Про РФ-шное (типа сериалы) и разговору нет, ГАЗы, ВАЗы, УАЗы.

эт где такое кино показывают-то? как не посмотришь ну ни один из героев сериала не ездит на росавтопроме, акромя "Таксистки" на своей раздолбанной "шестерке"... ;D ;D а то, мож я чего пропустила-то?
а, да...точно..."Мухтара" на "Ниве" возят... ;D

Цитировать
Но ведь в интернете вы на журнальные сайты заходите? Потому что более-менее подробно описать - навык нужен.
Или форумы - тут из-уст-в-уста.

вот уж не угадали...на сайты производителей...горааааздо интересней....

Цитировать
Ну не надо меня так уж совсем отделять от ДВ. Я буду в начале июня в Хабаровске - на харьке предполагаю покататься. Буду с нивой сравнивать :-).
Обратный тест-драйв владельца хорька тоже запланирован...

ну-ну...и куда ж Вы на паркетнике-то двигаться решили? по асфальту покататься?
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #10 : 27 Апреля 2009 18:17:50 »
эт где такое кино показывают-то? как не посмотришь ну ни один из героев сериала не ездит на росавтопроме, акромя "Таксистки" на своей раздолбанной "шестерке"... ;D ;D а то, мож я чего пропустила-то?
а, да...точно..."Мухтара" на "Ниве" возят... ;D
Быстро на память - "корсиканец" :-), там главные герои долго и успешно ехали на ниве :-).
Бекмамбетов - копейку вставил в свой фильм "особо опасен", с синкансеном на ней гонялась А.Джоли.
И это в фильмах где действо проходит не на территории РФ или СНГ.

вот уж не угадали...на сайты производителей...горааааздо интересней....
А что там интересного - реклама?
ну-ну...и куда ж Вы на паркетнике-то двигаться решили? по асфальту покататься?
неа - меж городами :-). Как уазик вне дорог не знаю, меня грязь не особо интересует. А как экспедиционная машина, для дальних пробегов - харек vs уаз-ик любопытно бы сравнить. По цене сопоставимы
В прошлом году в Благу катался из Ха - легкие машины на грунте не катят. Ленд круизер на этой дороге конечно вне конкуренции, но дорого. Вот любопытно посмотреть паркетник и уаз новый.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009 18:29:14 от Куминов Андрей »

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #11 : 27 Апреля 2009 19:37:09 »
Бекмамбетов - копейку вставил в свой фильм "особо опасен", с синкансеном на ней гонялась А.Джоли.

синкансен отстал???  :o

Цитировать
А что там интересного - реклама?

неа...меня больше спецификации интересуют...ттх, так сказать... ;)
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #12 : 27 Апреля 2009 20:17:44 »
синкансен отстал???  :o
А вы сомневались? :-). Был в музее недавно, наряду с ретроавтомобилями, был там представлен горбатый заз - http://www.zaz.ru/modules/coppermine/albums/10103/MEGA_ta4ka_ne_zaz.jpg
3.2 с до 100 км/ч :-), быстрее ламборджини.
неа...меня больше спецификации интересуют...ттх, так сказать... ;)
Хм, а вы выбираете по ттх? Так у всех на сайтах - ттх - хороши - этож реклама...

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #13 : 27 Апреля 2009 20:24:22 »
А вы сомневались? :-). Был в музее недавно, наряду с ретроавтомобилями, был там представлен горбатый заз - 3.2 с до 100 км/ч :-), быстрее ламборджини.
да ну нафик!!! не верю!!! (с)

Цитировать
Хм, а вы выбираете по ттх? Так у всех на сайтах - ттх - хороши - этож реклама...
это не реклама...это реальные вещи...
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #14 : 27 Апреля 2009 20:35:07 »
да ну нафик!!! не верю!!! (с)
ттх, уважаемая, ттх - это реальные вещи... (цитирую)
ну и два ямаховских движка от байков "по технологии БТР" :-).

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #15 : 27 Апреля 2009 20:55:24 »
ттх, уважаемая, ттх - это реальные вещи... (цитирую)
аналогичный тюнинг  ;D, чем не лимузина???  ;D

http://www.parkoffka.ru/upload1/090422/Cars_funny_47.jpg
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009 21:07:03 от Zavsegdatai »
In God we trust!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #16 : 08 Мая 2009 12:52:25 »
Не поверю, что Волга была лучше Тойоты одноклассника.
Патриот с Хорьком не сравнивайте: первое ИМХО - военная табуретка, задуманная на один бой, второе - машина, которая делалась для людей. По сути - это Лексус. Что здесь можно сравнивать? Говорят, в Патриоте на скорости дует в щели.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #17 : 08 Мая 2009 13:08:40 »
Говорят, в Патриоте на скорости дует в щели.

эт, типа, кондиционер... ;D

p.s. могу сказать не про "патриот", про обычный УАЗ 2008 года выпуска..."из-уст-в-уста" так сказать: на дальпрессе, при переезде через трамвайные пути (если спускаться с "тополинки") набила шишку, подскочив до потолка...в тойотах/маздах и пр. со мной такого не случалось... ;D крыша мягче штоль??  ;D Позже встав в пробку на Магнитогорской, и сидя в этой консервной банке, отсутствие кондера в 30 июльских градусов, оказалось чуть-ли не коматозным...по причине недополучения теплового удара... ;D
но из плюсов - по трассе летели за сотню...ветерком обвевало... ;D
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #18 : 08 Мая 2009 17:17:44 »
Говорят, в Патриоте на скорости дует в щели.
Говорят в москве кур доят.

Про уаз как экспедиционник знаю действительно серьезную проблему - неразрезные балки мостов - из-за чего его на колее выдавленной фурами на трассах швыряет при скорости больше 100-ни.

Волга - не лучше тойоты камри. Но и дешевле в три раза. Кроме того в эксплуатации дешевле.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #19 : 08 Мая 2009 17:23:12 »
при переезде через трамвайные пути (если спускаться с "тополинки") набила шишку, подскочив до потолка...в тойотах/маздах и пр. со мной такого не случалось... ;D крыша мягче штоль??  ;D
А в грузовике toyota вы шишки не набивали? Подвеска то того же типа/назначения.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #20 : 08 Мая 2009 23:41:12 »
А в грузовике toyota вы шишки не набивали? Подвеска то того же типа/назначения.
в грузовике есть ремни безопасности...и ручки, за которые можно держаться...
In God we trust!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #21 : 09 Мая 2009 03:00:28 »
Но и дешевле в три раза. Кроме того в эксплуатации дешевле.
А если у меня есть деньгиЮ чтобы купить Б/У Камри с правым рулём, почему вы навязываете мне ведро с болтами и заставляете платить за неэффективность автопрома?

Единственный показатель реально эффективной работы автопрома - это наличие сборочных предприятий и сбыта за рубежом. И здесь весь ваш тазопром - очень очень глубоко и далеко сидит.

Если вы думаете, что после того, как запретили покупать праворульки люди пересядут на Тазы и вёдра с болтами - ошибаетесь. Всё равно пересядут на иномарки, основная прибыль с которых будет уходить на запад. С Дальнего Востока уедут те, кто там ещё задерживается и он будет возвращён китайцам. Зато кормушку для 2,5 млн головотяпов и нескольких олигархов сохранят.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #22 : 09 Мая 2009 03:05:24 »
Говорят в москве кур доят.

1. Про уаз как экспедиционник знаю действительно серьезную проблему - неразрезные балки мостов - из-за чего его на колее выдавленной фурами на т раса х швыряет при скорости больше 100-ни.

Волга - не лучше тойоты камри.
2. Но и дешевле в три раза.
3. Кроме того в эксплуатации дешевле.
1. Любой УАЗ на скорости выше ста просто разметывает по дороги.
2. А лисипет еще дешевше.
3. Ага. Щаз. Наивный. Одним бензином задолбаетесь кормить.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #23 : 12 Мая 2009 14:37:14 »
в грузовике есть ремни безопасности...и ручки, за которые можно держаться...
А вы что в багажнике уазика ехали??? :-) Там трясет - ведь он рассчитан на груз до 750 кг.
Ремни есть у всех уазиков последних годов выпуска, если кто-то их снимает - то это ведь вопросы к водителю?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Рос.автопром на ДВ или "ТАЗ vs ДВ"
« Ответ #24 : 12 Мая 2009 14:49:33 »
А если у меня есть деньгиЮ чтобы купить Б/У Камри с правым рулём, почему вы навязываете мне ведро с болтами и заставляете платить за неэффективность автопрома?
Понимаю ваше огорчение, от того что вам отеч.автопром не предложил машину бизнес и премиум класса, а предлагает только рабоче-крестьянские малолитражки. Сочувствую вашему разочарованию, от такого невнимания к вашим потребностям. Ну конечно как может средний класс опуститься с кроуна, до матиза. Только уж на то он и "средний", чёбы не стонать. И на то он и средний - чтобы с него драть все доходы. Только как вы умудряетеся устойчивать читать мою фамилию, как Алешин или Рохманов - все не могу понять. Ну чего лично я вам навязываю? Я даже не продавец авто :-).
Единственный показатель реально эффективной работы автопрома - это наличие сборочных предприятий и сбыта за рубежом. И здесь весь ваш тазопром - очень очень глубоко и далеко сидит.
Это все есть у автопрома :-) и сборочные и сбыт зарубежом. Только не уточняйте теперь до бесконечности - единственный критерий - в европе, потом только продажи в США и Японии, а потом только наличие этого типа авто лично у вас.