Автор Тема: Тяжелая экономическая ситуация в Японии  (Прочитано 59035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Только что знакомый крупный бизнесмен написал письмо об очень тяжелой ситуации в  экономике Японии, которой не было последние 100 лет, что стало большой социальной проблемой

日本では、派遣労働者が一斉に首切りになり、社会問題になっています。危機管理も重要ですが、日本では現在の経済危機を100年に1度の経済危機と報じています。そうなると、なかなか単なる危機管理では、乗り切れないのかもしれません。今政府はワークシェアリングを検討しています。そうすぐには導入はできないようですが・・・
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #1 : 09 Января 2009 03:32:27 »
А в чем эта ситуация заключается ??? надеюсь не с пошлинами на япономарки ;)
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #2 : 09 Января 2009 03:37:48 »
А я вот это гайрайго не понял: ワークシェアリング :(
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #3 : 09 Января 2009 03:48:27 »
1) Относительно резкого снижения производства в автомобильной сфере - сегодня был репортаж по ЦТ в Москве. Япония производитель, а не спекулянт. И подержанные машины также Японии продавать интересно, о чем было их правительственное обращение в защиту приморцев.   
2)  ワークシェアリング  work sharing  http://search.japantimes.co.jp/cgi-bin/nb20090107a2.html

Митараи - это глава Кэйданрэн Японии  http://mdn.mainichi.jp/mdnnews/news/20090107p2a00m0na004000c.html
« Последнее редактирование: 09 Января 2009 03:56:39 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #4 : 09 Января 2009 03:58:55 »
ABC:
Спасибо, теперь понял. Насколько я понимаю из японского текста, именно об этом человек и пишет. Интересно, чем все это для Японии обернется?
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #5 : 09 Января 2009 04:08:39 »
Конечно же будут политические пертурбации, разлад и раздрай, но потом в конечном счете все образуется. Это хороший пример того, что будет происходить с нами и нашей больной страной, с бодрячками на вирху у карсона... :lol:
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #6 : 09 Января 2009 04:12:55 »
Хаха... :(

А я только собрался наконец летом туда податься. Плюнуть на все, да пожить там у товарища пару месяцев. Думал работку  какую подыскать, пошляться там, с народом пообщаться... а тут такое. Ему там явно не до меня будет. :(
Вот такие у меня шкурные мысли...
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #7 : 09 Января 2009 08:31:30 »
а все опять американцы виноваты с их деривативами...
life's game

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #8 : 09 Января 2009 12:00:53 »
Frod, а у вас-то там как? Надеюсь, вас эта кутерьма не коснется?
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #9 : 09 Января 2009 12:13:25 »
Frod, а у вас-то там как? Надеюсь, вас эта кутерьма не коснется?
где у нас? я в японии ж. хотя и не машинами занимаюсь.
а так кутерма всех касается более или менее... кризис ж.
life's game

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #10 : 09 Января 2009 12:32:40 »
Но насколько сильно он ощущается? Как он проявляется внешне? Что говорят о нем обыкновенные люди? Просто интересно было бы сравнить с тем, что говорят здесь.
То, что говорят официальные источники, это одно, мне же интересно собрать мысли и думы простых людей, и таким образом составить более подробную картину происходящего.

А если не секрет, чем вы занимаетесь в Японии? :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2009 13:28:51 от Jyuken »
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #11 : 09 Января 2009 15:41:33 »
В душу к другому человеку залезть далеко не просто. Да и не надо. Вопросы типа чем Фрод занимается в Японии можно и не задавать - это всем хорошо известно, кто в русском сегменте японского интернета бытует.

Чтобы собрать мнения простых людей - можно походить по японским сайтам типа Микси и прочая, да и то, японцы как нация люди срытные в своей ракушке, и вряд ли будут стенать наподобие нас, грешных... Шеф! все пропало! Клиент уезжает - гипс снимают...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #12 : 09 Января 2009 16:20:52 »
Но насколько сильно он ощущается? Как он проявляется внешне? Что говорят о нем обыкновенные люди? Просто интересно было бы сравнить с тем, что говорят здесь.
То, что говорят официальные источники, это одно, мне же интересно собрать мысли и думы простых людей, и таким образом составить более подробную картину происходящего.
А если не секрет, чем вы занимаетесь в Японии? :)
много ресторанов закрылось
тдк уволили 8000 человек на днях
у нас в корпоративке рассылка была, мол если что, готовтесь к кирдыку, запасайтесь сухарями.  :)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #13 : 09 Января 2009 18:45:42 »
В душу к другому человеку залезть далеко не просто. Да и не надо. Вопросы типа чем Фрод занимается в Японии можно и не задавать - это всем хорошо известно, кто в русском сегменте японского интернета бытует.
Опс, прошу прощения. Frod, я не со зла, прошу меня извинить.
много ресторанов закрылось
тдк уволили 8000 человек на днях
у нас в корпоративке рассылка была, мол если что, готовтесь к кирдыку, запасайтесь сухарями.  :)
Где-то я это видел... надеюсь, что этот кошмар не продлится слишком долго.
Я так полагаю, что школьных учителей в Японии это дело не коснется. Мой товарищ как раз из них, его в свое время просто за волосы в эту школу затащили, и он согласился. Будет очень погано, если у него теперь будут проблемы...
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #14 : 10 Января 2009 04:37:56 »
много ресторанов закрылось
тдк уволили 8000 человек на днях
у нас в корпоративке рассылка была, мол если что, готовтесь к кирдыку, запасайтесь сухарями.  :)
угу Тойота тоже в январе сказала сократит 6000 как раз с заводов
бонусы некоторые компании уже не заплатили
Студентам, которые заканчивают универ (здесь это в феврале-марте) и которым компании уже пообещали место, многим отказали в трудоустройстве задним числом
Вчера в новостях показывали как раз, что выпускникам трудоустраиваться некуда 8-)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #15 : 10 Января 2009 07:27:46 »
Только что знакомый крупный бизнесмен написал письмо об очень тяжелой ситуации в  экономике Японии, которой не было последние 100 лет, что стало большой социальной проблемой


Жалко япончиков. Непривычные они к кризисам. Не то, что мы, и по талонам жили, и девальвации с деноминациями переживали. И кризис в 98 году тоже как то все пережили. И ничего. А они, поди ж, еще и самоубиваться начнут...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #16 : 10 Января 2009 13:58:57 »
В Японии свои прелести с ...ациями. Это и стагфляция (инфляция в депрессии), и дефляция ДЭФУРЭ десятилетиями, в отличии от нашей, привычной уже инфляции (забыли?).

Как термины есть и ДЭНОМИ, что нельзя и в самой Японии исключить  http://fxking777.livedoor.biz/archives/65021661.html
Недалеко и (как термин) девальвация - 評価切り下げ

Волна и самоубийств, и всяческих растройств от ментальных, до экономических, поднимается как цунами - в узких местах, где не было "ширины" в достатке, с запасом прочности.

Все перемелется... Но это повод для многих приподнять розовые очки безоглядной анимэ-влюбленности и подумать еще и еще раз - рая на земле нет! Правда, Рая?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #17 : 10 Января 2009 15:30:07 »
Рая нет, но есть друзья и дело.
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #18 : 10 Января 2009 21:17:01 »
Жалко япончиков. Непривычные они к кризисам. Не то, что мы, и по талонам жили, и девальвации с деноминациями переживали. И кризис в 98 году тоже как то все пережили. И ничего. А они, поди ж, еще и самоубиваться начнут...
самоубиваться уже, кстати, начали 8-)
Но я бы не сказала, что они такие уж непривычные, как раз после того, как "японский экономический пузырь" лопнул в девяностых, тут уже была затяжная депрессия
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #19 : 11 Января 2009 00:58:58 »
Что за люди? Неужели они не видят никакого для себя выхода из складывающегося положения, если убиваться начинают? У всех, поди, семьи, дети...
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #20 : 11 Января 2009 01:04:49 »
Что за люди? Неужели они не видят никакого для себя выхода из складывающегося положения, если убиваться начинают? У всех, поди, семьи, дети...
прежде чем учить других, посмотри сюда
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_suicide_rate

Оффлайн harinezumi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #21 : 11 Января 2009 15:56:29 »
aso, вот, обещает осчастливить граждан и легально проживающих неграждан 120 долларами... правда, как то не может определиться с тем, что это - "помощь" или "стимул"... но, вроде бы, остановился на "стимуле", поэтому теперь советует никому не отказываться и непременно сразу же потратить...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #22 : 11 Января 2009 20:44:50 »
aso....   вроде бы, остановился на "стимуле", поэтому теперь советует никому не отказываться и непременно сразу же потратить...
А со? Дело в том, что "стимул"..это... такая палка длинная  :lol:  в общем символ такой http://lib.deport.ru/slovar/bes/s/stimul.html

Поэтому сразу возникла АСО-циация :lol: "Стимул в пальто!"  или "Стимул в студию! к носу!!!!"

В целом, как не стимулируй Японию - все боком выйдет тому же Асо! Смотрим на его рейтинг и ахаем! Симулирует популярно..сть :-*
« Последнее редактирование: 11 Января 2009 20:49:51 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Тяжелая экономическая ситуация в Японии
« Ответ #23 : 11 Января 2009 21:43:33 »
А 120 долларов это насколько крупная сумма для Японии? В обычном продуктовом магазине за сколько заходов тратится?
Что-то мне кажется, что она и до стимула не дотянет...

p.s. Про себя скажу -  я бы раза за три в продуктовом магазине ее просадила бы на обычные продукты. Это в России.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Сегодня 120 долларов - это 90.32 Х 120= 10836 йенок http://exchangeratedata.blog54.fc2.com/blog-entry-130.html
Конечно же за 30 лет курс здорово менялся. Но цены то в Японии почти не меняются на жизнено-важные продукты: макдональдс, кэнтакки фрайд чикэн, пыво и любимый Сантори VO :lol:

Я могу рассказать как жить студенту с мизерной зарплатой ("Пулю" тоже писали вовсю и мизера играли ловленные читай про дозы ниже), если кто захочет ( в смысле выживания в суровой действительности кризиса), но я лично на подобную сумму жил месяц! То есть, на десятку в месяц в Токио (!) прожить вполне можно - правда я был стройнее японского кипариса СУГИ   杉

Примерное меню на неделю: холодец из свиных костей ( он же хаш), помидоры (ящик - 100 йен - 12 штук больших но для японцев перезрелых, а по-нашему спелых), субпродукты по-китайски с соевым соусом (почки ошпаренные или печенка любая жареная на большом огне), щавелевый суп (японцы щавель не знают и вообще не едят), настойка на смородиновом листе, тэмпура из щавеля и смородинового листа или листа сакуры (по сезону),соленые огурцы вприглядку и хлеб!!!

 Да, бросьте, хлеб же дорогой...

Ничего подобного, только надо знать способы его приобретения - в любой малой пекарне 2 кг горбушек (!) за 20-30 йен (объясняя пекарю-хозяину магазина, что это для любимой лошадки, которая съедает меньше кошек и собак - в смысле для собственного пони). Горбушки хотя и лучше по жесткости чем чересчур мягкая нарезка (5-6 слайсов по 250 йен), но их же можно напихать в общественный тостер ( электричество халявное) и насушить сухарей к чему...

к гороховому супу на тех жже свиных косточках или косточках бекона... Голь на выдумки хитра. Ну, а пукаешь-то..... под одеялом после... :P

 А заливное из костей и голов БУРИ 鰤 или ТАЙ 鯛-  это вообще песня! Как будто в БУРИ есть покой!! Есть!!! http://oisiso.com/buri.html
И желатина не требуется к утру в бульоне ложка стоит!  Добавлю, что в любом супермаркете все эти головы и обрезанные "скелеты" в изобилии, так как японцы-сыроеды - с них вырезку на сасими покупают.   
http://images.google.ru/images?um=1&hl=ru&lr=&newwindow=1&q=%E9%AF%9B%E3%80%80%E3%81%82%E3%82%89&start=18&sa=N&ndsp=18   
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только