Автор Тема: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?  (Прочитано 40603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Демо
  • Skype: trendelyow
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #25 : 06 Июля 2009 19:54:08 »
Как вы планируете в Японию въехать для начала?

У меня в запасе 12лет - варианты будут.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #26 : 07 Июля 2009 20:12:13 »
У меня в запасе 12лет - варианты будут.
за 12 лет воды утечет столько и законы все поменяются. может через 12 лет уже и визы не нужны будут :)
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #27 : 18 Июля 2009 09:41:50 »
Господа, а что в Японии ныне с мазой типа наших ИП? Можно ли завалиться в страну, сделать свое ИП (например, по переводам) и через это лабать визу?

Еще вопрос. Можно ли завлиться по годовой рабочей визе и купить через нее дом или квартиру? Может ли это быть основанием для продления визы?
Или квартиры-дома только после эйдзюкена покупать мона?

А, да. Покупка квартиры (дома) без ипотеки. Налом. Сразу.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #28 : 20 Июля 2009 12:47:41 »
открыть можно и визу делать можно, но по-моему на первоначальнм этапе не больше 2 или 3х рабочих, да и то только тем, что в уставе прописан.

приглашения тоже там ограниченные. через пару лет, через налоги и оборотку показывать будешь, то уже большее количество можно будет.
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #29 : 20 Июля 2009 20:48:53 »
открыть можно и визу делать можно, но по-моему на первоначальнм этапе не больше 2 или 3х рабочих, да и то только тем, что в уставе прописан.

приглашения тоже там ограниченные. через пару лет, через налоги и оборотку показывать будешь, то уже большее количество можно будет.
Я немного не о том. Могу ли я приехать в Японию типа по рабочей визе (или семейной), затем замутить ИП (контора из одного человека).
И потом от этой конторы себе же продлевать визу. Обороты будут.

Плюс могу ли я  в первый же год купить в Японии квартиру, без ипотеки, налом. И является ли эта квартира некоторым поводом для продления визы. Другим людям я приглашения делать не собираюсь (рази что туристические родным). Меня просто интересует, можно ли как ИП в Японии торчать.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #30 : 21 Июля 2009 12:07:13 »
ИП я понимаю "индивидуальный предприниматель". В Японии такого понятия не существует.  В этой статье в вики http://en.wikipedia.org/wiki/Sole_proprietorship есть ссылка на японский, но на японском написано совсем другое...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #31 : 21 Июля 2009 16:18:22 »
Я немного не о том. Могу ли я приехать в Японию типа по рабочей визе (или семейной), затем замутить ИП (контора из одного человека).
И потом от этой конторы себе же продлевать визу. Обороты будут.
можно. правда чтобы делать визу, надо чтобы уставной капитал фирмы вроде бы от 5 мил иен был и выше.
т.е. надо на счет фирмы при открытии положить 5 милионов иен.  потом конечно их можно тут же снять, естественно под правильные бухгалтерские документы, чтобы потом с налогами вопросов не было.
ну или самому себе из них зарплату и прочие расходы платить.
кстати, надо будет еще офис тоже снять при регистации.



Цитировать
Плюс могу ли я  в первый же год купить в Японии квартиру, без ипотеки, налом. И является ли эта квартира некоторым поводом для продления визы. Другим людям я приглашения делать не собираюсь (рази что туристические родным). Меня просто интересует, можно ли как ИП в Японии торчать.
про недвижимость не знаю. купить скорее всего можно, тем более если за нал, а вот основанием для продления визы она скорее всего вряд ли будет.
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #32 : 21 Июля 2009 21:59:03 »
можно. правда чтобы делать визу, надо чтобы уставной капитал фирмы вроде бы от 5 мил иен был и выше.
т.е. надо на счет фирмы при открытии положить 5 милионов иен.  потом конечно их можно тут же снять, естественно под правильные бухгалтерские документы, чтобы потом с налогами вопросов не было.
ну или самому себе из них зарплату и прочие расходы платить.
кстати, надо будет еще офис тоже снять при регистации.


про недвижимость не знаю. купить скорее всего можно, тем более если за нал, а вот основанием для продления визы она скорее всего вряд ли будет.
Ясно, спасибо. Все-таки контора. Хм. А при таком варианте обязательно нанимать работников?
В одного никак?
И можно ли квартиру записать офисом?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #33 : 22 Июля 2009 00:01:42 »
Ясно, спасибо. Все-таки контора. Хм. А при таком варианте обязательно нанимать работников?
В одного никак?
И можно ли квартиру записать офисом?
1) опять же от зависимости того, сколько денег уставного капитала, то либо надо либо не надо нанимать. по-моему можно создать контору за 1 мил иен, но тогда надо на работу вроде нанимать японца или иностранца, но с видом на жительство. если же уставной капитал 5 мил, то не надо. можно в одного гамбарять.
2) все зависит от того, какая квартира и как с хозяином договоришься. на собственно купленную и находящуюся в собственности естественно можно зарегить. я знаю людей которые и на свою регили, и знаю таких, кто и на сьемную регистрировал!
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #34 : 22 Июля 2009 00:05:09 »
кстати, затраты на открытие фирмы с разным уставным капиталом тоже разные.
если делать LLC (т.е. с 1 милионом иен уставного), то там одна сумма налогов, которые надо государству заплатить при регистрации.
если Co., Ltd  (от 5 милионов иен)- то там другая сумма, кторая побольше. но зато не надо работников нанимать и количество виз, которые можно выдавать так же другие. т.е. в долгосрочной перспективе расходы на содержание будут дешевле.
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #35 : 22 Июля 2009 02:49:45 »
Ясно, пасиб. Количество виз меня не волнует, одной рабочей визы мне будет достаточно.
Хм, буду думать, имея все в виду.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009 02:59:28 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #36 : 22 Июля 2009 11:16:59 »
Ясно, пасиб. Количество виз меня не волнует, одной рабочей визы мне будет достаточно.
Хм, буду думать, имея все в виду.
ну если соберешься, то дам телефон адвоката, который открывал тут москвичам знакомым фирмы.
вроде все остались довольны.
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #37 : 22 Июля 2009 21:51:22 »
Пасиб. Буду иметь в виду.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #38 : 23 Июля 2009 08:33:07 »
кстати, затраты на открытие фирмы с разным уставным капиталом тоже разные.
если делать LLC (т.е. с 1 милионом иен уставного), то там одна сумма налогов, которые надо государству заплатить при регистрации.
если Co., Ltd  (от 5 милионов иен)- то там другая сумма, кторая побольше. но зато не надо работников нанимать и количество виз, которые можно выдавать так же другие. т.е. в долгосрочной перспективе расходы на содержание будут дешевле.
А где можно найти информацию о non-profit organization? Как они открываются, какие правила, сколько стоит регистрация и т.д.? Заранее большое спасибо.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #39 : 24 Июля 2009 16:14:34 »
А где можно найти информацию о non-profit organization? Как они открываются, какие правила, сколько стоит регистрация и т.д.? Заранее большое спасибо.
хм, честно говоря не знаю.

на сайте мин.юста по идее должна инфа быть.

можеш к мише можечкову обратиться. они же тут открывали в декабре NGO как раз.
в соседней теме вон оно самое обсуждается, кстати :)
life's game

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #40 : 26 Июля 2009 09:48:21 »
хм, честно говоря не знаю.

на сайте мин.юста по идее должна инфа быть.

можеш к мише можечкову обратиться. они же тут открывали в декабре NGO как раз.
в соседней теме вон оно самое обсуждается, кстати :)
Спасибо! С Мишей поговорю, как только увидимся - он сейчас активно путешествует...

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #41 : 17 Февраля 2010 22:58:09 »
думал в какой раздел этот вопрос написать))..есть ограничения денежных переводов в Японию? имеется ввиду,мне присылают деньги на покупку товаров..а я их отсылаю через EMC обратно. и с какой максимально можно работать суммой?.. не надо ли на это открывать юридическую деятельность? как с налогами быть? к примеру  есть заказ на отправку 100 комплектов (начиная от вещей и заканчивая зубным японским порошком и моющими средствами!! ;D  ) и это только малая доля..заказов много. хочу уточнить..насколько много можно обрабатывать заказы. Спасибо :)
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #42 : 18 Февраля 2010 12:29:01 »
imho нет особых ограничений.

а вообще, чтобы не заморачиваться, то лучше открыть в россии счет и здесь по карточке снимать в ситибанковских банкоматах или на почте.

life's game

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #43 : 18 Февраля 2010 13:55:23 »
Насколько я с этим столкнулся, проблема не с деньгами (переводить без проблем, налоги -  как с частного предпринимательства), а с российской таможней - если почта  видит, что количество превышает личный подарок, они начинают звонить в таможню, те - в российскую таможню и результат этих звонков предсказать трудно.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #44 : 18 Февраля 2010 15:26:40 »
результат прост. получать скорее всего попадает на расстаможку груза и все.
life's game

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #45 : 18 Февраля 2010 22:02:45 »
лимита денежных переводов нет..это понятно. А как быть если не открывать предпринимательство? просто.сидит дяденька в Японии))и отсылает в разные страны..мелкий опт))а то и по одиночке вещички. Есть тут ограничения? и еще по поводу карточки..ну допустим..сделал я карточку у себя на родине..пройдет год..дальше что?..кто мне её продлит в банке?НИКТО!..я ведь в Японии не как турист..а как уже житель))) и еще...подскажите где в Токио есть отделы мгновенных переводов? дали только один..Money gram в бразильском банке!кто и как получает переводы?поделитесь опытом
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #46 : 19 Февраля 2010 12:18:28 »
Я об этом и писал - о посылках как частное лицо. Посылку два раза заворачивали здесь, в Японии - отказывались посылать, ссылаясь на какие-то правила посылки товаров в Россию. Причем был совсем не дорогой кусочек бытовой электроники, именно подарок, на 300 долларов всего. Но в третей почте взяли и все безо всякой растаможки было доставлено получателю. Так что правила явно нечеткие.

По поводу переводов - я все делаю через интернет или по карточке, и в Японию, и из Японии. Но это не с Россией. Проблем не было никаких со стороны Японии.

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #47 : 19 Февраля 2010 21:55:33 »
Значит открыли счет в банке.сделал карточку к ней и всё? много снимают процентов за обналичку с карточки в Японии? с каким банком работаете..какой посоветуете?
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #48 : 20 Февраля 2010 12:03:12 »
и еще по поводу карточки..ну допустим..сделал я карточку у себя на родине..пройдет год..дальше что?..кто мне её продлит в банке?НИКТО!..я ведь в Японии не как турист..а как уже житель)))
в каком банке? карточки по-моему дают не на год, а больше. ну и домой когда поедешь, то и переоформишь карточку да и все.

Цитировать
и еще...подскажите где в Токио есть отделы мгновенных переводов?
Н-Е-Т-У в токио такого! и вообще в Японии нету!
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Работа: открыть свой бизнес - можно ли?
« Ответ #49 : 20 Февраля 2010 12:05:40 »
Значит открыли счет в банке.сделал карточку к ней и всё? много снимают процентов за обналичку с карточки в Японии? с каким банком работаете..какой посоветуете?
1% от суммы берут. у меня в россии в альфа-банке.

в японии снимать можно на почте, в Ситибанковских банкоматах, в магазинах 7-11.
life's game