Автор Тема: Задача такая: Надо переводить деньги из России как быть?  (Прочитано 85356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arjuna93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Из России откуда именно? Если есть отделение Еврофинанса Моснарбанка (в Москве есть), открываете там счет (доллары или рубли, как удобно) и карту China UnionPay, кладете всю сумму туда, в Китае снимаете через ATM по мере надобности. Кроме того, картой CUP в Китае можно платить почти везде (в отличие от MC, Visa, AE или JCB). Комиссия за операцию 60 рублей вне зависимости от суммы. Выйдет всяко дешевле и удобнее, чем делать переводы с грабительскими комиссиями в 20+ долларов.

Оффлайн suofeiya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Вот прямо-таки мой вопрос.
Только проблема в том, что банка, указанного в сообщении ниже, у нас нет, и часть денег придётся, я так подозреваю, перевозить на своей мультивалютной карте, открытой в России. Также будет необходимость переводить деньги из России.
Присоединяюсь к вопросу данного автора, добавив свои пять копеек:
- что выгоднее - принять платежи с визы на юнипей (открывать которую, как я поняла, можно на обязательный для иностранц счёт) или с визы на визу?
- какой всё-таки банк вы, уважаемые форумчане, бы порекомендовали?
Прочёсывая интернет и расспрашивая знакомых, определиться не могу. Направляюсь, кстати, в Циндао.
Большое спасибо за ответ.


Приветствую вас, форумчане. Прошу помочь и подсказать. Я не имею экономического образования, поэтому буду говорить обычным языком.

Сначала обрисую ту задачу, которая передо мной стоит.

Решил я получить образование в КНР - выучить китайский язык в рамках бакалавра. Но т.к. образование уже имею, и возраст не 20-25 лет, то вполне логично, что необходимо будет получать образование за свои кровные.
Допустим, у меня есть сумма в рублях, которую я хочу тратить в КНР постепенно на образование, проживание, питание в течение 2-3 лет.

Насколько я понимаю, для моих целей лучше всего будет подходить китайская дебетовая карта. В связи с этим есть ряд вопросов.

1. В каком банке лучше оформлять карту? Критерии следующие:
1.1. Лучше чтобы банк был 1-2 по крупности и надежности. Мне так было бы спокойнее.
1.2. Чтобы не было проблем в оформлении карты лаоваем.
1.3. Чтобы было относительно просто и легко было снимать деньги: большое количество банкоматов по стране. Не знаю что там еще в Китае может быть с легкостью съема денег.
1.4. Чтобы можно было перечислять на нее деньги из России. Об этом смотрите далее.

Необходимо будет переводить деньги из России (в рублях) на эту карту (в юанях). Как это сделать наиболее оптимально, чтобы не платить лишние проценты за конвертацию и переводы?
Например, у меня есть есть рублевый QIWI Кошелек. Комиссия за перевод на карты Visa/MasterCard - 2% от суммы. Но в Китай на дебетовую карту, да еще и с конвертацией валюты - я не знаю сколько это стоит и вообще возможно ли.
Может свой вариант зачисления денег на карту из России посоветуете? И вообще, сколько это будет стоить?

Оффлайн Arjuna93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Перевод делается на счет, карта (CUP, Visa и пр.) – просто средство доступа к счету.

Оффлайн merip

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Присоединяюсь к вопросу.
Есть личный счет в китайском банке Bank of China и привязанная к этому счету дебетовая карта.
Есть долларовый счет, открытый на ИП в России
Есть рублей счет, открытый на ИП в России
Есть рублей счет, открытый на физ лицо в России
Абсолютно ко всем счетам есть интернет-банк.

ЗАдача: перевести деньги из РФ на личный счет в Китае с использованием любого из указанных счетов (но желательно валютного счета ИП) с минимальными потерями.
Правильно я понимаю, что поскольку у меня есть swift, номер счета и имя получателя в китайском банке, то я смогу без проблем перевести деньги через интернет-банк с валютного счета ИП?

Заранее благодарна за ответы.



Оффлайн Rover

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Из счета ИП (Руб./Дол.) вы не сможете перевести деньги просто так (физ. Лицу) т.к. счет этот открыт для бизнес деятельности.
Что подразумевает при переводе предоставить контракт и инвойсы и перевод можно сделать только на юр. Лицо.

Самый простой вариант (быстрый,дешевый) это переводить деньги через WU, если через банк физ. лицом на ваш счет в BOC то комиссия будет составлять значительную сумму и сроки зачисления от 3-6 дней, плюс вы на свой счет получите дол. перевести в юани в интернет банке не сможете нужно будет явится лично в банк для конвертации валют.

Оффлайн Arjuna93

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Господа, какие-нибудь московские банки открыли возможность перевода в юанях за границу для частных лиц? Есть ли ограничения по сумме? Переводить могу как на свой счет (я резидент РФ) в ГК или на Тайване, так и на счет подруги (она резидент Тайваня), как удобнее.

Оффлайн rus_arrow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: russian_arrow
заводить деньги в КНР удобно через черные банки китайские что у нас в РФ.    приносишь в рублях. тебе считают  по кроскурсу бакс/юань/рубль. перевод в течении пары минут и деньги у тебя на счету в китае.    суммы  любые по размеру. ну конечно со 100 баксами замарачиваться не будут. 
Мое внимание к Вам безгранично !

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Господа, какие-нибудь московские банки открыли возможность перевода в юанях за границу для частных лиц? Есть ли ограничения по сумме? Переводить могу как на свой счет (я резидент РФ) в ГК или на Тайване, так и на счет подруги (она резидент Тайваня), как удобнее.
Судя по этому - http://www.boc.ru/index.php?lang=rus&n_id=86 , пока правила не изменились
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн Granickum

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Профайл на гугле
  • Skype: granickum
Вроде тема правильная, а вот инструкций внятных нет...
Помогите пожалуйста, кто знает.
1. Я физическое лицо в РФ, хочу загнать деньги на счет юридического лица в КНР, суммы 5000, 10000, 20000, 30000, 50000(доллары, другая валяюта не рассматривается), чем больше тем лучше, но не меньше 5000. Документы можем делать, но все понимают какие.
Нужен законный способ, типо переводов SWIFT, или что вы предложите(Вестерн не рассматривается, суммы большие).
2. Если по первому варианту нельзя, то может есть варианты, типо Юр лицо в РФ (помойка или белая), перечисляет безналом юр лицу в РФ, а те в свою очередь перечисляют в КНР. Но тут конечно "всплывает" процент за конвертацию и тд. и тп...
Лучше первый вариант.   

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
я оплачиваю счета китайских юриков до 10000 долл через банк авангард.
http://avangard.ru
оплачиваю со своего частно счета свифт переводом.
комиссия 0,2% мин 15 долл.
в зависимости от суммы могут попросить проформа инвойс. в большинстве случаев - рисую в екселе (сделки реальные)

таким же способом перевожу себе деньги на свой частный счет в китайском банке.

вот еще есть свифты за 5 долларов комиссии - сам не пользовался.
http://ivybank.ru/retail/money_transfer_curr/
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014 23:22:02 от xvostik »

Оффлайн xvostik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Судя по этому - http://www.boc.ru/index.php?lang=rus&n_id=86 , пока правила не изменились

ответ банк авангард (сам не пробовал):

Уважаемый клиент,
Обращаем Ваше внимание, что валютный перевод в китайских юанях возможно осуществить в дополнительном офисе Банка.
Внедрение возможности осуществления валютный перевод в китайских юанях в Интернет-Банке не планируется.

С уважением,
ОАО АКБ "АВАНГАРД"