Автор Тема: Китайцами называют только ханьцев?  (Прочитано 15094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tigi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
Подскажите, пожалуйста, китайцами можно назвать только ханьцев?
А все остальные народности, проживающие в Китае называются этническими меньшинствами и китайцами их назвать нельзя?

 
 
 
 

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #1 : 24 Октября 2008 22:52:14 »
Цитировать
Подскажите, пожалуйста, китайцами можно назвать только ханьцев?
А все остальные народности, проживающие в Китае называются этническими меньшинствами и китайцами их назвать нельзя?

Почему же?
Мы же называем татар, башкиров, удмуртов, других нацменов россиянами (от названия страны - Россия).
Хотя есть и такое мнение - вот выдержка из "Энциклопедии нового Китая" (изд. Прогресс, М., 1989 г., раздел: "Национальный состав", стр. 29):
"Китай - многонациональное государство, на территории которого проживает 56 национальностей. Согласно третьей всекитайской переписи населения 1982 года, в Китае насчитывалось 936,70 млн. китайцев (ханьцев) (выделено мной) и 67, 23 млн. представителей национальных меньшинств..."

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Tigi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #2 : 24 Октября 2008 23:09:01 »
Почему же?
Мы же называем татар, башкиров, удмуртов, других нацменов россиянами (от названия страны - Россия).
Хотя есть и такое мнение - вот выдержка из "Энциклопедии нового Китая" (изд. Прогресс, М., 1989 г., раздел: "Национальный состав", стр. 29):
"Китай - многонациональное государство, на территории которого проживает 56 национальностей. Согласно третьей всекитайской переписи населения 1982 года, в Китае насчитывалось 936,70 млн. китайцев (ханьцев) (выделено мной) и 67, 23 млн. представителей национальных меньшинств..."

Т.е. получается, ханьцы - это этническая группа, относящаяся к китайским народам,
а все остальные национальности называются "китайцами", поскольку они граждане Китая.
(Это как в Украине - украинцами называют и русских, имеющих украинское гражданство, имея в виду, что они - граждане Украины.)
Я правильно поняла?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #3 : 24 Октября 2008 23:32:36 »
Цитировать
Т.е. получается, ханьцы - это этническая группа, относящаяся к китайским народам,
а все остальные национальности называются "китайцами", поскольку они граждане Китая.
(Это как в Украине - украинцами называют и русских, имеющих украинское гражданство, имея в виду, что они - граждане Украины.)
Я правильно поняла?

Согласно логики: да, правильно Вы поняли.
Однако, я Вам специально дал выдержку из энциклопедии, в которой эти понятия разделены, т.е., там только ханьцев называют китайцами, а остальных - национальными меньшинствами. Надо сказать, что эта энциклопедия переведена с китайского языка, значит, в оригинале так и есть.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Tigi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #4 : 25 Октября 2008 05:25:47 »
Согласно логики: да, правильно Вы поняли.
Однако, я Вам специально дал выдержку из энциклопедии, в которой эти понятия разделены, т.е., там только ханьцев называют китайцами, а остальных - национальными меньшинствами. Надо сказать, что эта энциклопедия переведена с китайского языка, значит, в оригинале так и есть.

Большое спасибо! Все предельно ясно!

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #5 : 06 Ноября 2008 23:58:49 »
Скажите, а разве верно написано здесь:

"Чжуаны, живущие в основном на юге Китая – это родственники тайцев и вьетнамцев."
и
"Тибетцы — народ скотоводов и земледельцев, родственный китайцам-хань"?

Слух как-то режет.
И, судя по сообщениям выше, этнические китайцы - ханьцы,
а хань - отдельная этническая группа?
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #6 : 07 Ноября 2008 17:41:15 »
Цитировать
Скажите, а разве верно написано здесь:

"Чжуаны, живущие в основном на юге Китая – это родственники тайцев и вьетнамцев."
и
"Тибетцы — народ скотоводов и земледельцев, родственный китайцам-хань"?

Слух как-то режет.
И, судя по сообщениям выше, этнические китайцы - ханьцы,
а хань - отдельная этническая группа?

Здесь - это где? В смысле: откуда эти цитаты?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #7 : 08 Ноября 2008 14:43:25 »
Здесь - это где? В смысле: откуда эти цитаты?

Laotou, этот текст составил мой знакомый, который хотел оформить все литературно. Мне надо просмотреть, чтобы не было ляпов.
А эти две фразы меня очень сильно смущают. Я бы написала по-другому.
Поэтому хочу посоветоваться, корректно ли, пусть и литературно, говорить, что:
"чжуаны – это родственники тайцев и вьетнамцев"
и
"тибетцы —  родственный китайцам-ханьцам народ"?
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #8 : 08 Ноября 2008 18:53:12 »
Цитировать
Лаотоу, этот текст составил мой знакомый, который хотел оформить все литературно. Мне надо просмотреть, чтобы не было ляпов.
А эти две фразы меня очень сильно смущают. Я бы написала по-другому.
Поэтому хочу посоветоваться, корректно ли, пусть и литературно, говорить, что:
"чжуаны – это родственники тайцев и вьетнамцев"
и
"тибетцы —  родственный китайцам-ханьцам народ"?

Я, вообще, с трудом понимаю, что значит: оформить всё литературно? Если Вы хотели сказать: написать какой-то текст русским литературным языком о национальном составе Китая, то тогда никаких "чжуанов" нет - есть национальность - "чжуан" без "ы".
Это первое.
Второе - согласно той же энциклопедии (что я выше приводил, стр. 30-31) национальность "чжуан" принадлежит к:
1. Китайско-тибетская языковая семья
А. Языковые группы чжуан и дун
а) Ветвь языков чжуан-тай:
чжуан, буи, тай
...
Это всё означает, что язык чжуан принадлежит (с точки зрения лингвистики) к китайско-тибетской языковой семье.
По поводу тайской языковой семьи и её генеалогического родства существует две гипотезы, согласно которым тайские языки (семья языков) принадлежат:
1) к китайско-тибетской языковой семье
2) к австронезийским языкам.
"Отсутствие достаточно убедительных доказательств обеих гипотез диктует предпочтительность трактовки тайских языков в качестве отдельной семьи" (выделено мной, Языкознание, БЭС, М., 2000, стр. 502)
И далее там же (стр. 503):
Тайский язык (сиамский язык) - один из тайских языков... Типологически, как и др. тайские языки, принадлежит к изолирующим языкам (выделено мной)...
И ещё там же (стр. 52);
Аустроазиатские языки (австроазиатские языки) - семья языков, на которых говорит часть населения Юго-Восточной и Южной Азии, а также ряда островов в Индийском океане...
К аустроазиатским языкам относятся 8 языковых групп, среди которых есть так называемая группа вьетнамский - мыонг (вьетмыонгские языки)...
Вьетмыонгские языки (стр. 90) - группа аустроазиатских языков. Распространены гл. обр. во Вьетнаме и на востоке Лаоса... Типологически все вьетмыонгские языки - изолирующие (выделено мной)...
Из всего вышесказанного следует, что язык чжуан не принадлежит ни к тайским, ни к вьетнамским языкaм, а принадлежит к китайско-тибетской языковой семье (несмотря на то, что ветвь языков называется чжуан-тай) - нет достаточных научных доказательств (смотри выше) его принадлежности ни к аустроазиатским языкам (читай - вьетмыонгские языки), ни к тайским языкам, только гипотезы. Поэтому генеалогическое родство чжуан, тайцев и вьетнамцев, описанное Вашим знакомым не соответствует действительности.
Теперь о тибетском языке.
Тибетский язык (стр. 510) - язык тибето-бирманской ветви семьи китайско-тибетских языков... По сравнению со ср.-век. Т. я. совр. Т. я. почти полностью лишился префиксов, их остатки можно наблюдать в т. наз. архаичных диалектах северо-востока, в лхасском - только гонорифические приставки позднего происхождения...Т. я. потерял некоторые типичные черты изолирующего строя, характерные для др.языков данной семьи, но имеет тоны (в лхасском диалекте, напр., их четыре)... Тибетское письмо восходит к инд. письму брахми эпохи гупта (5 в.)...
Из вышесказанного также не следует, что "тибетцы - родственный китайцам-ханьцам народ", несмотря на то, что их язык входит в большую китайско-тибетскую языковую семью.
Всё.
Надеюсь, такой текст - "литературный"  ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #9 : 08 Ноября 2008 19:54:40 »
Всё.
Надеюсь, такой текст - "литературный"  ;)

Более чем! :D Вопросов больше нет ни-ка-ких! :D
Мы - за политкорректность!
Спасибо большое, Laotou!

Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #10 : 08 Ноября 2008 20:06:58 »
На за что!
Только если следовать логике Вашего знакомого, то вся монголоидная раса - дальние родственники китайцев, даже российские чукчи с эскомосами - по внешнему виду видно.    ;D
А если смотреть ещё глубже, то все мы являемся дальними родственниками друг друга и родственниками обезьян, только мы (европеидная раса) - родственники индийского племени обезьян, монголоиды - китайского, а негроиды - африканского племени.
 ;D
А если посмотреть ещё и ещё глубже, то согласно одного научно-фантастического учения, называемого в простонародье - неоностратикой, то все мы (живущие на Земле) произошли от двух обезьян - Обезьяна и Обезьянки (Адама и Евы) и наши языки, в их время и чуть позже были одинаковы (родственны), а потом случилось... много чего случилось...
А потом было Вавилонское столпотворение и наши языки разошлись по конурам, то бишь разделились на языковые семьи, которые сейчас успешно изучают лингвисты.   ;D
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008 20:12:46 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #11 : 08 Ноября 2008 20:54:27 »

А если посмотреть ещё и ещё глубже, то согласно одного научно-фантастического учения...

:D
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #12 : 08 Ноября 2008 20:57:52 »
Не, не наш лозунг, мы - интернационалисты!  ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Шелк

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцами называют только ханьцев?
« Ответ #13 : 08 Ноября 2008 21:01:40 »
Ой, ну тогда принимайте в свои ряды! :D
Оптимист даже на кладбище видит только плюсы. :)