Автор Тема: Япония для чайников  (Прочитано 64291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tyatya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
Япония для чайников
« : 29 Сентября 2008 18:25:59 »
 Здравствуйте всем, а особенно тем форумчанам, которые хотели бы съездить в Японию за небольшие деньги, но без больших проблем. Я как раз один из таких. Делюсь собственным опытом. Авось, кому-то пригодится.
 Я живу во Владивостоке. Поэтому путь до "города нашенского" опускаю. И просто описываю свои действия и что из них вытекало.
 Шаг первый: определяюсь со временем и датами. Решаю потратить на путешествие от 7 до 10 дней во второй декаде сентября.
 Шаг второй: решаю, что мне хотелось бы посмотреть в Японии. Я не оригинален, набор для начала стандартен: Киото, Осака, Нара, ну и Токио. Хотелось бы и на Хоккайдо и на Окинаву, но я реалист.
 Шаг третий: за полтора месяца до намеченной даты иду в турагенство проверенное не раз. Им ставлю задачу: виза, авиабилеты, гостиницы, гиды-один в Токио, один в Осаке-Киото. Турагенство от себя добавляет предложение съездить в резиденцию и на могилу Токугавы Ияэсу в Никко. Принимаю предложение. В итоге получаю от турагенства визы, авиабилеты туда (Владивосток-Ниигата) и обратно (Осака-Владивосток), железнодорожные билеты из Ниигаты до Токио и из Токио до Осаки, проплаченные гостиницы в Токио и Осаке и проплаченных гидов (по восемь часов в Токио и Осаке-Киото).
 Шаг третий: вылетаю в Японию.
 Дальше все идет удивительно по намеченному плану. Я получил все, что хотел.
 Во что это вылилось. Авиабилеты туда и обратно около 32 тыщ. рублей на человека. Услуги турагенства (включая двух гидов по 8 часов, однодневную экскурсию в Никко, гостиницы и поезд- птицу  "Синкансен")  около 42 тыщ. на человека.
 Самостоятельно поездили по Токио на метро и такси. Не удержались от визита в "Дисней-Си" (там можно жить дня два-три, особенно с детьми от 5-ти до 17-ти), ходили в музеи и по торгово-развлекательным центрам.  Из Осаки сами съездили в Нару и на фестиваль в Кисиваду.
 Проблем почти не было, хотя по японски мы вызубрили от силы слов десять и пару фраз, а английский, который мы вроде как учили всю жизнь, забыли  напрочь. Главной проблемой было метро. Но тут не надо стесняться обращаться к японцам. Выяснилось, что люди они отзывчивые, если к ним правильно подойти.
 Будут вопросы-пишите.
 
 

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония для чайников
« Ответ #1 : 29 Сентября 2008 21:55:05 »
Спасибо за озвученные цены! Я думаю, что Япония сегодня - не дорогая страна. Остались только мифы о ее дороговизне на фоне страшно дорогих туркомпаний, которые по-прежнему хотят сливки снимать и ничего взамен не делать. И тупой дороговизне в этой любимой, но Богом забытой странной стране...

 Поезд-птица и самолеты внутри Японии можно и нужно приобретать заранее в рамках кампании Ёкосо Джапан и вообще все останемся в шоколаде и не только на традиционных маршрутах см. выше, а еще и в местах купания практически во время всего мыслимого сезона...без водки, , в том числе и на Окинаве!!! Но с авамори!!!!

http://www.seejapan.ru/
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Япония для чайников
« Ответ #2 : 30 Сентября 2008 06:01:23 »
Для туристов полезно www.jnto.go.jp
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #3 : 30 Сентября 2008 11:45:10 »
Поезд-птица и самолеты внутри Японии можно и нужно приобретать заранее в рамках кампании Ёкосо Джапан

К сожалению, владивостокцам (и дальневосточникам) это невозможно сделать :( Вся система продажи туров, даже при бесплатной визе, "заточена" так, что туриста вынудят раскошелиться если не на отель подороже, то на в доску свой авиабилет. JR pass не продаётся ни во Владивостоке, ни в Хабаровске, нет никаких соглашений об авиастыковках по стране.

Сравните цены приведенные автором (спасибо за отчёт!). Я в шоке от стоимости "услуг" ВладивостокАвиа, если честно. Можно говорить много оправданий, мол, что это open jaw, и т.п. и т.п., но когда часовой-полуторачасовой полёт с фактически никаким сервисом ни на земле, ни на борту, да еще и с крохоборским взвешиванием багажа стоит дороже, чем иной раз перелёт от Москвы, это, как минимум, повод задуматься :(

При полном отсутствии на линии конкурентов, в ходу всякие хитрости вроде существующего лишь на бумаге дешевого двухнедельного тарифа, который "не продаётся", а туристы вынуждены брать полугодовой билет. Антимонопольные службы по ВладАвиа определённо плачут, но тут уж давно всё по-местечковому схвачено :-X

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Япония для чайников
« Ответ #4 : 30 Сентября 2008 12:51:28 »
а сейчас еще и ДальАвиа обанкротилась... тоже радости не добавляет.
life's game

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #5 : 30 Сентября 2008 13:34:16 »
а сейчас еще и ДальАвиа обанкротилась... тоже радости не добавляет.
да сеичас билет на параход как на самолёт стоит

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #6 : 30 Сентября 2008 17:45:31 »
JR Pass продается в Хабаровске. Интурист его продает, аэрофлот тоже дожен продавать.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Япония для чайников
« Ответ #7 : 01 Октября 2008 08:11:36 »
JR Pass продается в Хабаровске. Интурист его продает, аэрофлот тоже дожен продавать.

Аэрофлот не летает из Владивостока в Японию
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #8 : 01 Октября 2008 10:54:26 »
Это не важно чтобы продавать пасс не надо никуда летать.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #9 : 01 Октября 2008 12:28:36 »
Это не важно чтобы продавать пасс не надо никуда летать.
в jal без билетов не продаут. если есть знакомые в москве, можно попросит купит в аерофлоте и выслать.

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Япония для чайников
« Ответ #10 : 01 Октября 2008 17:42:28 »
А зачем вообще  ходить в тур. агенства? Билеты можно самому в инете купить, отели забронировать тоже. И всё это без наценки тур.агенства. Экскурсоводов  тоже найти проще простого в туристических местах. Вот может только русскоговорящих сложнее. Или что бы русским получить тур.визу необходимо именно через тур.агенство обращатся?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #11 : 01 Октября 2008 17:53:35 »
Да уже миллион раз писали, что это, упрощённо говоря

Или что бы русским получить тур.визу необходимо именно через тур.агенство обращатся?

именно так  :(

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #12 : 01 Октября 2008 18:39:00 »
А зачем вообще  ходить в тур. агенства? Билеты можно самому в инете купить, отели забронировать тоже. И всё это без наценки тур.агенства. Экскурсоводов  тоже найти проще простого в туристических местах. Вот может только русскоговорящих сложнее. Или что бы русским получить тур.визу необходимо именно через тур.агенство обращатся?
а можно вообсче никуда не ездить, сидеть дома.

есть те кто хочет всё сам сделат, позволяыут знания языков, время, а ест кто не хочет этим заморачиватся и идёт в агенство.
на самом деле не всегда самому получится дешевле, иногда дешевле через агенство, + визовая поддержка.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #13 : 01 Октября 2008 18:42:43 »
Соглашусь.

В описанном кейсе ценник по Японии везде очень милый, видимо, туркомпании с обеих сторон не ставили целей слупить с клиента по максимуму. Не вызывает подозрения и совет съездить в Никко. Даже наоборот :)

А вот стоимость перелёта, повторюсь, шокирует. Ведь для самостоятельного путешественника она будет такой же. Монополизм... :-X

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #14 : 01 Октября 2008 18:45:20 »
отели забронировать тоже. И всё это без наценки тур.агенства.

Отели как раз дешевле через посредников в большинстве случаев (правда, на Японию это не так сильно распространяется). Этими посредниками могут быть как турфирмы в классическом понимании, так и те самые сайты, которыми пользуются бронирующие самостоятельно. Разницы никакой. От таких посредников - только польза.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония для чайников
« Ответ #15 : 01 Октября 2008 19:48:37 »
Продает JR Pass еще и туркомпания Тумларе или Net travel service - http://www.nettravelservice.com/cms.cfm?nPageNo=6247

А Air pass я покупал через АНА - ДЗЭННИККУ - так как летел в Японию Аэрофлотом, а не Джалом -  последний продает внутренний  Air pass когда летишь в японию именно Jal
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония для чайников
« Ответ #16 : 01 Октября 2008 19:58:03 »
Кстати, подумалось - а ведь можно в японию из Владика лететь через Южную Корею или даже Китай - может там тоже продаются JR Pass и  Air pass ?


Вот есть британская туркомпания - http://www.gendai.co.uk/en/
« Последнее редактирование: 01 Октября 2008 20:10:02 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн tyatya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
Re: Япония для чайников
« Ответ #17 : 01 Октября 2008 20:03:40 »
  И еще раз здравствуйте!
 Хотел возразить Новенькой Ю, но за меня это сделали MaxFox и Sinoeducator. Видно, "плавали, знают".
 Слов нет, можно самому мамонта убить, шкуру с него снять и выделать, мясо провялить, а из бивней шаров бильярдных наточить. Но, я считаю, что пусть каждый из нас занимается своим делом.
 Я занят своим делом и мне не досуг таскаться по консульствам и авиакассам, искать себе русскоговорящих гидов в Японии и изучать способы и правила заказа железнодорожных билетов и гостиниц в соседней стране.  Солидное турагенство имеет свой бонус с поставщиков услуг и я наивно уверен, что выставляемая мне цена не сильно отличается от той цены, что будет выставлена мне (незнакомому и непредсказуемому) напрямую. Даже если я переплатил агенству от 30 до 100 процентов, это всего лишь страховка за то, что я получу товар (услугу), качество которого гарантировано заключеным нами договором.
 Есть, конечно, профессиональные путешественники, что любят (и умеют) все делать сами, но я не из их числа.
 
 

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония для чайников
« Ответ #18 : 01 Октября 2008 20:25:25 »
Не соглашусь с предыдущим оратором! Сравним например, цену полета Токио-Наха (окинава) или Саппоро- Кагосима, а если еще и Саппоро-Наха? А  air pass позволяет то же расстояние (сегмент),так  как они называют перелететь в несколько раз дешевле или проще говоря любой сегмент  за 100 евро.

http://www.japan-guide.com/e/e5306.html
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Япония для чайников
« Ответ #19 : 01 Октября 2008 20:45:52 »
Отели как раз дешевле через посредников в большинстве случаев (правда, на Японию это не так сильно распространяется). Этими посредниками могут быть как турфирмы в классическом понимании, так и те самые сайты, которыми пользуются бронирующие самостоятельно. Разницы никакой. От таких посредников - только польза.
все гостинницы можно заказывать напрямую, минуя посредников через интернет, узнав заранее все расценки и полностью сверстать проект бюджета!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Япония для чайников
« Ответ #20 : 01 Октября 2008 21:00:35 »
Подскажите, а JR Pass - выдается на какие-то жесткие даты... условно говоря с 1 октября на 2 недели... или как первый раз пройдешь по нему - с этого дня начинают считать? Просто я его никогда не видел, не знаю. Интересно просто, есть ли смысл брать пасс там на случай вдруг выпадет время поколесить по стране... но не знаешь когда?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #21 : 01 Октября 2008 21:52:35 »
Кстати, подумалось - а ведь можно в японию из Владика лететь через Южную Корею или даже Китай - может там тоже продаются JR Pass и  Air pass ?

Летать летают: Korean Air иногда даёт неплохие маршруты и стыковки, если надо на юг Японии. А вот покупают ли JR Pass или Air Pass, - никогда не слышал :)

2 Востоковед: про JR Pass у нас есть пара неплохих топиков, где всё отлично разжевано, со всеми подводными камнями. Но, если кратко, суть такова: покупается не сам Pass, а Exchange Order на него на определённый срок: 1 или 2 недели. И уже в Японии, при процедуре обмена, турист решает с какой даты начинать отсчёт срока действия. В Pass будут проставлены начальная и конечная даты его использования.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #22 : 01 Октября 2008 22:28:07 »
все гостинницы можно заказывать напрямую, минуя посредников через интернет, узнав заранее все расценки и полностью сверстать проект бюджета!
не, гостиницу дешевле заказывать через посредника, будь то jtb или сайт по поиску отеля. напрямую в отеле дороже в японии.
есть конечно исключения, но редко либо специфические.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Япония для чайников
« Ответ #23 : 01 Октября 2008 22:31:00 »
через корею в токио удобно, а обратно надо почти сутки в аэропорту сеула торчать. да и по времени что 2 часа на шинкасене, что в электричке потом.
а через китай - там в этом году из-за олимпиады с визами проблемы.

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Япония для чайников
« Ответ #24 : 03 Октября 2008 17:56:15 »
Я просто уточню, что в России никогда не жила, в тур.агенства никогда не обращалась и не очень до сих пор понимаю зачем платить в 2 раза дороже, когда можно за то же самое дешевле. Я просто насмотрелась на то как американцы и другие отдыхают и никогда не прибегают к тур.агенству как в России. Я догадываюсь, что в России много своих заморочек, которые не понять, тем кто не от туда. Но всё же думаю, что большинство народу обращается в тур.агенство слетать просто скажем в Турцию дней на 10 повалятся у бассейна, только по незнанию того как можно делать по-другому. Моё предположение, что просто раньше в Советском Союзе за границу просто так не выехать было, и поэтому люди по привычки считают, что вот так самих их никто не пустит.
К тому же многие всё равно тратят время на изучение тур.агенств и их туров. Ровно столько же сколько бы они потратили на самостоятельное изучение отелей и авиобилетов. А кто-то заказывает путёвку, а потом лезет в  инет на сайт отеля, что бы почитать отзывы. Так почему сразу не забронировать отель на сайте напрямую? Ведь большинство людей в мире едет отдыхать не прибегая к помощи агенствам! И они останавливаются в таких же отелях как и русские. И они уверенны, что получат то что заказывают по инету. Американцы народ очень пугливый всего что за их "бугром" (там везде война, террористы и медведи) и очень требовательный. И бронируя по инету у них есть гарантии, что они получат то что заказывают. Это система ведь очень развита во всём мире! И да на сайтах есть специальные предложения когда скажем покупаешь билет в Буенос Айрес, и если вы остановитесь в этом отеле то вам скидка. Такие интернет-туры очень популярны. Но я вообще не слышала, что бы в США существовали конторы которые бы за деньги просто бронировали вам билеты и отель по инету. Ведь это вы можете сделать сами! С визами конечно другой вопрос... 
Встречала москвичей в далёкой и "дикой" Гватемале, которые организовали себе поездку туда сами. С незнанием испанского вообще и с посредственым английском. И которые с жалостью смотрят на своих знакомых в Москве, которые летают в тот же Тайланд через тур.агенства переплачивачя раза в 3. Они со знанием дела сказали, что лететь в Тайланд самому  раза в 3 дешевле в среднем, чем отдыхать точно так же но с помощью тур.агенства.
Просто ведь эти тур.агенства это чисто пост-советская штучка. А в других станах именно в таком виде и главное с такой дикой популярностью этого не существует! А визовые режимы кстати страны придумывают для всех одинаково (ну или все страны на 2-3 группы делят) а не так что специально русскому что бы у нас отдохнуть, надо обязательно через тур.агенство обращатся. И в посольствах то девушки не русские сидят.

Конечно есть везде люди которым время важнее и они готовы перплатить в несколько раз. Но я гворю в целом о среднем человеке, который считает деньги и планирует свой отдых 2 раза в год, за пару месяцев заранее так точно.
П.С меня так всё это интересует потому что я и мой парень (который кстати русский из России) "професиональные" путешественики, которые уже довольно много где были и в разных "диких" странах, и всё без посредников. И я всё понять не могу почему многие русские просто не додумываются, что могут сами отдыхать так же только дешевле!