Автор Тема: Автомобили, мотоциклы, мопеды (покупка, аренда, права)  (Прочитано 212053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • www.russianchina.ru
Люди подскажите пожалуйста, если кто делал права в Шеньчжене, как это практически сделать. Какие документы нужны. У меня есть украинские международные права. Куда обращаться, где можно схалявить.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я не знаю как в Шэньчжэне, но думаю что не сильно отличается от Гуанчжоу. Судя по тому что я слышала от своих друзей, которые уже делали, надо сначала сделать нотариально заверенный перевод прав. Потом ты идешь в автошколу(или в ГАИ?), и, поскольку у тебя уже есть права, то учиться тебе не надо, а можно сразу сдавать, причем не полностью экзамен, а только частично. Причем по-моему сдавать нужно только правила(типа, водить ты уже умеешь, а вот знаки и некоторые правила могут в Китае отличаться). Дальше делается так: ты, как иностранец, типа ни бельмеса не понимаешь по-китайски, и поэтому автошкола предоставляет тебе англоязычного переводчика. Ты платишь за это сколько-то немножко денег, и переводчик сам ставит все правильные ответы. Вот такой вот сервис.
Еще мне рассказывали как сдавали вождение, тока по-моему это был человек у которого не было русских прав, поэтому он его и сдавал. Экзамен, по его словам, проходил так: несколько экзаменующих садили в микроавтобус, выезжали на прямой участок дороги, потом каждый по очереди проезжал метров по 100-200. Вот и все!
 
Извиняюсь что информация вся такая неточная, все с чужих слов и без адресов, но думаю что по крайней мере успокоила Вас что все не так уж и сложно. В ближайшее время может соберусь сама проходить эту процедуру, потом все подробно опишу. :)))))
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2012 22:05:38 от Parker »

Оффлайн Lenor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вчера разговаривала с некой Ширли из

Shanghai eMoo Real Estate and Consulting Co.
172 YuYuan Road, Floor 29th,Room 2903A, JingAn Temple
T: 62492301-608
www.eMoo.net
[email protected]

На сайте была информация что они сращивают права для экспатов, у кого есть "Working visa Z". Так вот она сказала что для получения в Китае прав, попадающим в эту категорию лицам, нужны следующие документы:

1. Valid Foreign Country Drive's License
2. Local Shanghai Registration Form Of Temporary Residence*
3. Passport with valid visa

Она настаивала на том, что при сдаче им документов по данному списку они организуют получение прав в Шанхае. Когда речь зашла о Шеньчжене, она сказала, что права полученные в Шанхае в Шеньчжене не канают. По-моему это полный бред, но как есть.

Кто знает есть ли в Шеньчжене или Гуанчжоу такие ребята, которые так любят деньги, что ради них готовы выдать мне (а потом и всем нуждающимся) права безо всякой суеты с моей стороны?


Спасибо заранее за информацию...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2005 17:15:04 от Lenor »

Оффлайн Chado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • www.russianchina.ru

Кто знает есть ли в Шеньчжене или Гуанчжоу такие ребята, которые так любят деньги, что ради них готовы выдать мне (а потом и всем нуждающимся) права безо всякой суеты с моей стороны?


Спасибо заранее за информацию...

Присоеденяюсь!
А то говорят, что если словят без прав, посядют у тюрму. Правда я еще ни разу не видел что бы гаишники местные остановили хоть одну легковушку.  Пока езджу на свой страх и риск

Оффлайн chines

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
А то говорят, что если словят без прав, посядют у тюрму. Правда я еще ни разу не видел что бы гаишники местные остановили хоть одну легковушку.  Пока езджу на свой страх и риск

Скажу вам уважаемый одно, сам езжу в Китае ( а именно Фудзиань и Гуандун ) уже три года, останавливали и для проверки и за нарушения, права обычные российский без всякого перевода,и никаких проблем, даже штраф не разу не выписали, не то, чтобы в тюрьму, преувеличено это всё сильно.
А раз был случай ( ТОЛЬКО КУПИЛ МАШИНУ ) небыло не номера ещё, не каких-либо документов и остановили за нарушение, так 5 минутный разговор с полицейским и ехал уже дальше, самое главное, что в тот момент небыло вообще никаких документов, даже личных. Хотя конечно раз на раз думаю не приходится, но переживать за тюрьму не стоит вовсе!!!
Ездейте спокойно пока не получите новые права.

Оффлайн Chado

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • www.russianchina.ru
Цитировать

Скажу вам уважаемый одно, сам езжу в Китае ( а именно Фудзиань и Гуандун ) уже три года, останавливали и для проверки и за нарушения, права обычные российский без всякого перевода,и никаких проблем, даже штраф не разу не выписали, не то, чтобы в тюрьму, преувеличено это всё сильно.
А раз был случай ( ТОЛЬКО КУПИЛ МАШИНУ ) небыло не номера ещё, не каких-либо документов и остановили за нарушение, так 5 минутный разговор с полицейским и ехал уже дальше, самое главное, что в тот момент небыло вообще никаких документов, даже личных. Хотя конечно раз на раз думаю не приходится, но переживать за тюрьму не стоит вовсе!!!
Ездейте спокойно пока не получите новые права.
Цитировать

Я в общем то и езжу, только разговора с полицейскими у меня не получится, вряд ли они по английски говорят, (про русский я вообще не говорю, хотя попался мне один в полиции Шеньженя  :) ) Но за информацию спасибо, умом то я понимал что лаоваев они трогать не будут, но запугали действительно не по детски :)  Да и не адоптировался я еще чтобы ТАК нарушуть чтобы остановили :)

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А у одной моей знакомой муж 5 лет ездил без китайских прав, а потом его остановили и оштрафовали на 8000 рмб, вот так вота. Штуку баксов жалко за такую фигню, поэтому лучше подстраховаться...
Я слышала что в Гуанчжоу суетят права и даже слышала цену-—-200 у.е......но точной инфы, опять же, нету.
Как-то странно, не может быть такого, чтоб права действовали в одном городе и не действовали в другом! Может это не права а просто типа какое-то разрешение на вождение в г.Шанхае?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Права в ШЧ стоят ок. 2500 РМБ, не надо сдавать правила, достаточно лишь междунар. права иметь (без всякого нотариального перевода), прийти в местное ГАИ и пройти тесты на зрение, реакцию и т.п.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Цитировать
Я в общем то и езжу, только разговора с полицейскими у меня не получится, вряд ли они по английски говорят, (про русский я вообще не говорю, хотя попался мне один в полиции Шеньженя  :) ) Но за информацию спасибо, умом то я понимал что лаоваев они трогать не будут, но запугали действительно не по детски :)  Да и не адоптировался я еще чтобы ТАК нарушуть чтобы остановили :)

Серег, а ты автом что ли обзавелся?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

tiida

  • Гость
Люди подскажите пожалуйста, если кто делал права в Шеньчжене, как это практически сделать. Какие документы нужны. У меня есть украинские международные права. Куда обращаться, где можно схалявить.
В шенгжене не делали ,а в гуангжоу .да!  но помоему прова они не делятся на региони провинции,или городов.они китаиские ,и все тут. как и русские.
 ест луди которие могут зделат ,но там надо зоплотит и все без проблем!
 что для етого надо: 1. справка с местожителства (которуу берете когда визу делаете). 2. копия пассторта ,и последняя виза. 3. оригинал и цопия русские прова. 4. 10-12 фотографии стандартного размера на прова на белом фоне.( в фото-салоне знаут ,тока вопрос задаи ьфото на проваь )...  5. ну и денежек приготов.      я сама с нуля училас ,так мне еше и екзамени надо било здават. а тебе тока компутернии екзамен на знаки....  все заимет около 1 месяца.цени будут где то от:1500 рмб-5500 рмб .зависит от наличия документов ,и знания язика, китаици не лубят ьма фань. сама я делала за почти за 5000 рмб.а у тебя уже по провам ,должно бит дешевле. ;)  ;)  ;)
  кажется все .....болше ни че не надо.
но тебе надо будет приехат в гуангжоу. ;)
         пока сообшаи на форум......... ::)
   
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010 19:45:29 от Parker »

Why Me?

  • Гость
Права в ШЧ стоят ок. 2500 РМБ, не надо сдавать правила, достаточно лишь междунар. права иметь (без всякого нотариального перевода), прийти в местное ГАИ и пройти тесты на зрение, реакцию и т.п.

Если не затруднит, можно поконкретней - как найти местное ГАИ для прохождения теста не зрение и реакцию?


_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ask no questions and you'll be told no lies (And NO lies, please  :D )
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2005 20:12:28 от MOVE IT »

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Не забывайте, что обязательно нужен вид на жительство. Я получал права, так что знаю не по наслышке.
Это конечно решается, но за деньги и не быстро.
Если есть вид на жительство то вам в любой автошколе сделают права

Why Me?

  • Гость
Не забывайте, что обязательно нужен вид на жительство. Я получал права, так что знаю не по наслышке.
Это конечно решается, но за деньги и не быстро.
Если есть вид на жительство то вам в любой автошколе сделают права

Вы уверены, что именно вид на жительство? Может речь идет о регистрации?

Оффлайн The Busy Bee

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Абсолютно уверен, посколько бился лбом в эту стену примерно 4 месяца. За другие города не скажу, а в Шенчжень именно так. По крайней мере 2 месяца назад.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Права в ШЧ стоят ок. 2500 РМБ, не надо сдавать правила, достаточно лишь междунар. права иметь (без всякого нотариального перевода), прийти в местное ГАИ и пройти тесты на зрение, реакцию и т.п.

Если не затруднит, можно поконкретней - как найти местное ГАИ для прохождения теста не зрение и реакцию?


_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ask no questions and you'll be told no lies (And NO lies, please  :D )

Не подскажу, т.к. делала не сама, а с человеком, который это делал - больше связи нет. Спросите в любой автошколе, или Вам надо дать адреса автошкол?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Why Me?

  • Гость
вид на жительство. Если есть вид на жительство то вам в любой автошколе сделают права

Вы уверены, что именно вид на жительство? Может речь идет о регистрации?
A cv chem otlichiia vida na zhitel`stvo i prosto registracii?

Регистрация - это голубая портянка формата А4, которую дают в полиции, когда приходишь для обязательной регистрации...
С этой портянкой мне в автошколе сказали сделать тоже самое, что и с мягкой бумагой в рулоне  ;D

других отличий я не знаю, т.к. не с чем сравнить...

Оффлайн sergsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5
А как получить вид на жительство ?
Если у меня например виза на 6 мес, то куда идти ?
Сергей

Оффлайн Dinizzzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
А правда, что в Шеньчжене запрещено ездить на мотоцикле?  ???

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
А правда, что в Шеньчжене запрещено ездить на мотоцикле?  ???

Не запрещено, а просто права нужны, но я знаю, что многие лаоваи ездили совершенно спокойно и без всяких прав. Даже когда их останавливали - морда кирпичом, ниче не понимаю и дальше отпускали без всяких проблем.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
А правда, что в Шеньчжене запрещено ездить на мотоцикле?  ???

В центре города запрещено.
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
А правда, что в Шеньчжене запрещено ездить на мотоцикле?  ???

В центре города запрещено.

А под цетром что подразумевается? Мои ездили от Сайгэ до Дивана спокойно....или это не центр?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Barabaka_china

  • Гость
А правда, что в Шеньчжене запрещено ездить на мотоцикле?  ???
В Шеньчжене вообще нигде нельзя ездить на мотоцикле (если он в частной собственности). Имеется в виду нормальный мотоцикл (с двигателем внутреннего сгорания).  :-\

Оффлайн Dinizzzz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  :( , а я уже себе мотоцикл присмотрел, недорогой...
Кто-нибудь может дать ссылки на постановление города, внутренние правила и т.п., касающиеся вождения мотоцикла в ШЧ, второй день ищу не могу найти,
Спасибо!

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
  :( , а я уже себе мотоцикл присмотрел, недорогой...
Кто-нибудь может дать ссылки на постановление города, внутренние правила и т.п., касающиеся вождения мотоцикла в ШЧ, второй день ищу не могу найти,
Спасибо!

Позвони по тел. 84469000 - и задай все вопросы, тебе доходчиво ответят на китайском языке, даже на английском там кто-то говорит. Это Traffic Police Bureau.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн sergsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: -5

Не каждый [начальник] вправе выбирать сотруднику где жить. А если Вы планируете завести тут машину, то  ;D
[/quote]

Спасибо за ответ, я понял так, если есть колеса то все равно где жить, ЕСЛИ дом хороший и с охраной.
Я надеюсь что ездить я буду именно на машине, иначе уеду обратно. Поэтому проблемы добраться куда либо не будет.

Осталось понять - как получить права.
И еще вопрос - а машины б/у продаются в Shenzhen ?  Сколько может стоить б\у 2-3 летняя авто ? Есть ли смысл покупать в Китае, я слышал что пошлины на авто большие ? Кто -нибуть покупал машину в Shenzhen ?