Автор Тема: Японские банки  (Прочитано 28212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Японские банки
« : 21 Мая 2008 18:56:18 »
Кто может ответить на следующик вопросы про банки в Японии?

1. Сколько стоит открыть и поддерживать текущий счет в банке (с чековой книжкой, дебетной карточкой и т.п.)?
2. Есть ли какая-то разница между банками? Если есть, то какой порекоммендуете (в Токио, никаких сложных действий типа больших заемов не планируется).

Спасибо!

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #1 : 21 Мая 2008 19:58:44 »
1. Сколько стоит открыть и поддерживать текущий счет в банке (с чековой книжкой, дебетной карточкой и т.п.)?
это типо платить банку за то, что там хранятся мои деньги? и много таких, кто платит банку?
чековая книжка - это вид кредита. это надо в кредитную организацию, а не в банк.

2. Есть ли какая-то разница между банками? Если есть, то какой порекоммендуете (в Токио, никаких сложных действий типа больших заемов не планируется).
открывай в том, который ближе от тебя и есть банкомант на станции

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #2 : 21 Мая 2008 22:11:54 »
Вы будете смеяться, но во многих странах текущий счет стоит денег (как-то: в США). Потому и спросил :) Рад, что в Японии эту идею считают глупой. А чековая книжка разве не является необходимой частью текущего счета?



Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #3 : 22 Мая 2008 00:30:28 »
Вы будете смеяться, но во многих странах текущий счет стоит денег (как-то: в США). Потому и спросил :) Рад, что в Японии эту идею считают глупой.

привлекать деньги населения и брать за это с них деньги - не плохая идея :)

А чековая книжка разве не является необходимой частью текущего счета?

может ты имеешь ввиду книжку для распечаткм транзакций? тогда будет.
если чековая книжка, чтобы расплачиваться - то это вид кредита, как кредитная карта. в японии я такую не встречал. да тут и с кредитками-то не фонтан.
кстати, с переводами за границу тоже довольно геморройно. так что лучше напиши для каких целей счет, тогда лучше подскажут.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #4 : 22 Мая 2008 00:37:47 »
Счет нужен для обычных целей - получать зарплату. А как без чеков платить за квартиру или, скажем, за электричество? Неужели наличными?

За границу мне деньги надо будет переводить только в Великобританию.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #5 : 22 Мая 2008 07:46:20 »
Счет нужен для обычных целей - получать зарплату. А как без чеков платить за квартиру или, скажем, за электричество? Неужели наличными?

неужели не наличными? :)
если лен ходит до комбинеи, подпишис на автоматическое снятие денег со счета.

За границу мне деньги надо будет переводить только в Великобританию.
тогда узнаи какое удобное отделение банка будет у тебя. например ufj-mitsubishi имеет всего 7 офисов в токио по переводу денег за рубеж

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: Японские банки
« Ответ #6 : 22 Мая 2008 11:43:40 »
например ufj-mitsubishi имеет всего 7 офисов в токио по переводу денег за рубеж
Неужели всего 7?
Насколько достоверна эта информация?
本人次第

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #7 : 22 Мая 2008 11:56:09 »
Неужели всего 7?
Насколько достоверна эта информация?
заиди сам в банк и попроси список офисов, где можно перевест за рубеж
точнее, если счет был открыт в митсубиши. про ufj не знау
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008 11:58:02 от MaxFox »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Японские банки
« Ответ #8 : 23 Мая 2008 11:24:31 »
1) счет бесплатен абсолютно. правда берут процент всегда за снятие денег. в зависимости от времени суток и места снятия за одну транзакцию по снятию/переводу денег берут 105 или 210 иен.

2) чековая книжка - это вид кредита как кредитка. поэтому надо не к банку, а в кредитную организацию. однако, в японии такой вид платежа не распространен. это в штатах очень распространено.

3) платить за бытовые услуги можно наликом на почте или convinience store. домой приходит счет и с ним идешь и оплачиваешь. если муторно, то можно подписаться на автоматическое снятие со счета каждый месяц. либо сейчас уже, по крайней мере в токио, можно по кредиткам такое оплачивать!

4) перед за рубеж можно делать практически из любого отделения банка, где есть отдел по работе с валютой. а он есть во всех более-менее больших отделениях банков.
life's game

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #9 : 23 Мая 2008 16:23:13 »
Большое спасибо за информацию! По поводу снятия денег со счета за деньги - никак не ожидал такой ловушки. Тоже неплохая идея  ;) А если в банке берешь или в супермаркете - тоже надо платить "за обналичивание"?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #10 : 23 Мая 2008 21:21:43 »
Большое спасибо за информацию! По поводу снятия денег со счета за деньги - никак не ожидал такой ловушки. Тоже неплохая идея  ;) А если в банке берешь или в супермаркете - тоже надо платить "за обналичивание"?
в рабочее время в банкомате от бака - бесплатно
а так 100-200 йен за снятие.
я сразу снимаю так, чтобы на месяц хватало

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #11 : 23 Мая 2008 21:42:37 »
Большое спасибо! С остальным разберусь на месте, я думаю.

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Японские банки
« Ответ #12 : 23 Мая 2008 23:39:31 »
Если как американская чековая книжка, то это не кредит. Но здесь такого понятиё нет.
Зато перевод из банка в банк (японский) можно прямо в АТМ делать.

Есть бааальшая жопа: кредиток не дают… дебетные карточки простейшие (cash card type), действуют только в местных банкоматах. Ни в отпуск, ни в командировку не годны.

Так что храните деньги заграницей, мистер.

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Японские банки
« Ответ #13 : 23 Мая 2008 23:52:46 »
Счет нужен для обычных целей - получать зарплату. А как без чеков платить за квартиру или, скажем, за электричество? Неужели наличными?

За границу мне деньги надо будет переводить только в Великобританию.

За квартиру - прямым переводом из банковской АТМ. Тоже удобно. И со счетами за utilities в conbini удобно.

В остальном полное средневековье. Про online banking можно забыть, и про оплату карточками тоже. Везде надо ходить с кипой денег.

А да, банкоматы работают до 9-ти часов вечера.  ;D

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #14 : 23 Мая 2008 23:56:33 »
А чего это так сурово? Вроде бы передовая страна, а чеков нет и с кредитками - тоже как-то странно... Я уже попадался. когда был в Японии, на фокус с западными карточками - снять вечером деньги даже в Гинзе была проблема. А уж когда мы уехали из Токио - то вообще классно было, карточку можно было выбросить за ненадобностью. Но я думал, что это только к иностранцам так интересно относятся...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #15 : 23 Мая 2008 23:58:54 »
А если, скажем, школа везет детей на экскурсию и родителей просят оплатить билеты - тоже учителю приносят наличными? Или есть какой-то еще способ передать деньги?

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Японские банки
« Ответ #16 : 24 Мая 2008 00:09:35 »
А чего это так сурово? Вроде бы передовая страна, а чеков нет и с кредитками - тоже как-то странно... Я уже попадался. когда был в Японии, на фокус с западными карточками - снять вечером деньги даже в Гинзе была проблема. А уж когда мы уехали из Токио - то вообще классно было, карточку можно было выбросить за ненадобностью. Но я думал, что это только к иностранцам так интересно относятся...

Карточки иностранные принимают 7Eleven Bank и Post Office - не все потеряно, но почему-то с Master хуже чем с Visa.

А насчет передовой страны, это ты брат загнул.   ;D ;D

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Японские банки
« Ответ #17 : 24 Мая 2008 00:11:20 »
А если, скажем, школа везет детей на экскурсию и родителей просят оплатить билеты - тоже учителю приносят наличными? Или есть какой-то еще способ передать деньги?

можно в спецальный красивый конвертик завернуть. в convenience store продаються  ;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #18 : 24 Мая 2008 00:27:22 »
иностранец - существо малоразумное, по мнению япов.

не надо спрашивать, почему в японии устроено именно так, проще с этим смириться и использовать со своей выгодой.

все оплаты, даже частное лицо, может организовать через банк. срок поступления по стране - несколько минут. онлайн банкинг тоже имеется.
но в общем с банками, особенно с иностранными транзакциями, геморрой. просто следи, чтобы в бумажнике было достаточно, чтобы провести ближайшие пару недель.

некоторые банкоматы работают и до полуночи и круглосуточно.

если едешь сюда на работу, то контора скорее всего сама организует тебе счет в банке или проинструктирует что и как.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японские банки
« Ответ #19 : 24 Мая 2008 01:11:08 »
Насчёт только cash card - не совсем верно
тот же Суруга банк выдаёт дебитовую Визу и Мастер кард то есть по идее, если на ней есть деньги, можно и в супермаркете на кассе расплачиваться и всё такое
Это про иностранцев
Про 105 и 210 йен
тут такое дело
бесплатно можно снимать не только в банкоматах своего банка, но и аффилированных банкоматах тоже
у кого-то это 7-11 у кого-то am-pm
разные конбини с разными банками работают
а есть еще такая штука Zero Bank у них в будние в рабочее время снимать деньги с любых карт можно бесплатно обычно, но у них мало АТМ
И понятное дело, что часы работы банкомата гораздо длиннее, чем часы работы банка
И если ваш банк работает до 3х или 5ти, то банкомат там же обычно до 7 в будние дни и в субботу
 
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки.... и Сбербанк!
« Ответ #20 : 24 Мая 2008 10:32:29 »
С карточками даже золотыми в Японии бывают фокусы. В последнюю поездку - в нормальном банкомате в Нарите попытался снять деньги чтобы оплатить проездные документы (почему-то наликом нужно было) - а вдруг оказалось у меня карточка заблокирована.... :'( Позвонил в Москву в свой банк - а разница во времени же ... и пришлось ждать, когда мою карточку разблокируют - оказывается Япония у Сбербанка входит в число подозрительных стран. Имейте это в виду!
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: Японские банки
« Ответ #21 : 24 Мая 2008 11:31:55 »
Неужели всего 7?
Насколько достоверна эта информация?
заиди сам в банк и попроси список офисов, где можно перевест за рубеж
точнее, если счет был открыт в митсубиши. про ufj не знау

Про UFJ могу сказать, что в почти КАЖДОМ отделении можно перевести денги за рубеж, до 8 вечера работает.
Есть там такой спейс(рум, комната, партиция), где есть типа АТМ, но с экраном и сканером.
Оператор будет на экране, и общатся через телефон надо.
Оператор вежливо все объяснит что и как делать.

Насчет отделении бывших токио-мицубиши - как-нибудь узнаю и дам знать.
Но терзают меня сомнения, что должно быть больше чем 7 отделении для перевода за рубеж.


本人次第

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Re: Японские банки
« Ответ #22 : 24 Мая 2008 11:59:09 »
на фокус с западными карточками - снять вечером деньги даже в Гинзе была проблема.
На днях мой знакомый снимал денги с АТМа банка MUFG(UFJ), используя ВИЗУ карточку от СИТИ банка.
А АТМов и офисов этого банка в токио - немерено.

А по всей стране, можно посмотреть здесь:
http://www.mapion.co.jp/custom/bk_mufg/index.html
« Последнее редактирование: 24 Мая 2008 12:06:06 от tokyoLife »
本人次第

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Японские банки
« Ответ #23 : 26 Мая 2008 11:06:49 »
на фокус с западными карточками - снять вечером деньги даже в Гинзе была проблема.
На днях мой знакомый снимал денги с АТМа банка MUFG(UFJ), используя ВИЗУ карточку от СИТИ банка.
А АТМов и офисов этого банка в токио - немерено.

А по всей стране, можно посмотреть здесь:
http://www.mapion.co.jp/custom/bk_mufg/index.html

С Masters этот фокус не проходит

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Японские банки
« Ответ #24 : 26 Мая 2008 11:16:00 »
Насчёт только cash card - не совсем верно
тот же Суруга банк выдаёт дебитовую Визу и Мастер кард то есть по идее, если на ней есть деньги, можно и в супермаркете на кассе расплачиваться и всё такое
Это про иностранцев
 


В японских супермаркетах Визу и Мастер не принимают.

Суруга, Шинсей - это третеразрядные банки... Можно конечно у них дебетную карточку получить, и держать фонды в надежном месте, но заводить два счета только для того что бы иметь доступ к своим честно заработанным деньгам - это неоправданный гемморой.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японские банки
« Ответ #25 : 27 Мая 2008 00:16:56 »
Насчёт только cash card - не совсем верно
тот же Суруга банк выдаёт дебитовую Визу и Мастер кард то есть по идее, если на ней есть деньги, можно и в супермаркете на кассе расплачиваться и всё такое
Это про иностранцев
 


В японских супермаркетах Визу и Мастер не принимают

Суруга, Шинсей - это третеразрядные банки... Можно конечно у них дебетную карточку получить, и держать фонды в надежном месте, но заводить два счета только для того что бы иметь доступ к своим честно заработанным деньгам - это неоправданный гемморой.


Itoyocado, all department stores food cors, AEON, costco etc ВСЕ принимают виза и мастер кард вообще без вопросов
Просто есть супермаркеты, которые вообще карточки не принимают, только наличные
ну так я не о них)
Насчёт гемороя с заведением счетов, для того чтобы завести счёт в японском банке достаточно заполнить очень простую форму и положить где 500 йен, а где тысячу для открытия счёта в чём здесь геморой?
здесь такая страна, что у всех всё равно три тысячи пятьдесят всяких кароточек, начиная от департовских пойнт-кард кредитных, которые работающим иностранцам тоже без проблем выдают, да и не работающим тоже и заканчивая ситибанковскими и всякими другими
мне вообще не понятно какое значение имеет имя банка в Японии  здесь все банки одинаково гарантируют вклады до определённой суммы
нет, понятно, что имя банка значение имеет, но для среднего обывателя, чьи накопления равны нескольку десятков тясяч уе - это неважно :)
и есть такая поговорка, что не стоит класть все яйца в одну корзинку :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн nehoroshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Японские банки
« Ответ #26 : 27 Мая 2008 01:20:35 »
Насчёт только cash card - не совсем верно
тот же Суруга банк выдаёт дебитовую Визу и Мастер кард то есть по идее, если на ней есть деньги, можно и в супермаркете на кассе расплачиваться и всё такое
Это про иностранцев
 


В японских супермаркетах Визу и Мастер не принимают

Суруга, Шинсей - это третеразрядные банки... Можно конечно у них дебетную карточку получить, и держать фонды в надежном месте, но заводить два счета только для того что бы иметь доступ к своим честно заработанным деньгам - это неоправданный гемморой.


Itoyocado, all department stores food cors, AEON, costco etc ВСЕ принимают виза и мастер кард вообще без вопросов
Просто есть супермаркеты, которые вообще карточки не принимают, только наличные
ну так я не о них)

А у меня в округе 4 и ни один карточки не принимает. В Канагаве жила, тоже ни один не принимал.

Насчёт гемороя с заведением счетов, для того чтобы завести счёт в японском банке достаточно заполнить очень простую форму и положить где 500 йен, а где тысячу для открытия счёта в чём здесь геморой?

Я в своем американском банке за 10 лет ни разу не была после открытия счета. Все можно сделать из дома онлайн. Все что нельзя сделать из дома онлайн - это геморой.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #27 : 27 Мая 2008 11:36:23 »
А у меня в округе 4 и ни один карточки не принимает. В Канагаве жила, тоже ни один не принимал.

в ноём раионе 6 суп, не принимаыут карточки толко в одном

Насчёт гемороя с заведением счетов, для того чтобы завести счёт в японском банке достаточно заполнить очень простую форму и положить где 500 йен, а где тысячу для открытия счёта в чём здесь геморой?
Я в своем американском банке за 10 лет ни разу не была после открытия счета. Все можно сделать из дома онлайн. Все что нельзя сделать из дома онлайн - это геморой.
гм, я даже там не был для открытия счёта (по необходимости ходил туда толко чтобы обновить книжку, когда старая закончилас). всё делается по почте. и онлаин банкинк, как минимум в митсубиши ест.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японские банки
« Ответ #28 : 27 Мая 2008 12:30:08 »
В японских супермаркетах Визу и Мастер не принимают.
Принимают в большинстве мест. Если у вас не взяли - то вам просто не повезло или у вас был какой-то шибко мелкий супермаркет. 

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #29 : 27 Мая 2008 12:52:20 »
Сейчас даже в Лосоне принимают.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #30 : 27 Мая 2008 16:20:46 »
А как снять деньги со своего счета если находишься за границей? С американскими счетами все просто - выписываешь чек или идешь к любому банкомату и берешь деньги. Если банки не выдают Visa или ианалогичных) дебетных карточек, то как японцы берут деньги со своего счета, когда они путешествуют?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Японские банки
« Ответ #31 : 27 Мая 2008 16:32:53 »
Тогда японцы идут в другой банк, который дает Визы или Мастер-кард.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #32 : 27 Мая 2008 17:32:32 »
Все ясно - сразу и начнем с другого банка :)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #33 : 27 Мая 2008 20:54:02 »
А как снять деньги со своего счета если находишься за границей? С американскими счетами все просто - выписываешь чек или идешь к любому банкомату и берешь деньги. Если банки не выдают Visa или ианалогичных) дебетных карточек, то как японцы берут деньги со своего счета, когда они путешествуют?
у многих jcb, с ней в азии без проблем.
её, кстати, проще всего тут получить

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки.... и Сбербанк!
« Ответ #34 : 27 Мая 2008 21:02:32 »
оказывается Япония у Сбербанка входит в число подозрительных стран. Имейте это в виду!

Есть такое, только снятие наличных (операция с введением PIN-кода) тут не при чем.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Японские банки
« Ответ #35 : 27 Мая 2008 22:56:21 »
А у меня в округе 4 и ни один карточки не принимает. В Канагаве жила, тоже ни один не принимал.

в ноём раионе 6 суп, не принимаыут карточки толко в одном
+1


Насчёт гемороя с заведением счетов, для того чтобы завести счёт в японском банке достаточно заполнить очень простую форму и положить где 500 йен, а где тысячу для открытия счёта в чём здесь геморой?
Я в своем американском банке за 10 лет ни разу не была после открытия счета. Все можно сделать из дома онлайн. Все что нельзя сделать из дома онлайн - это геморой.
гм, я даже там не был для открытия счёта (по необходимости ходил туда толко чтобы обновить книжку, когда старая закончилас). всё делается по почте. и онлаин банкинк, как минимум в митсубиши ест.
по-моему здесь тоже всё через онлайн банкинг, и открытие счетов тоже, посылаешь им конвертик (или заполняешь форму он-лайн) они тебе присылают карточку и книжку
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Японские банки
« Ответ #36 : 28 Мая 2008 18:43:49 »
В японских супермаркетах и Визу и Мастер принимают! Часто даже расписываться не нужно

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Японские банки
« Ответ #37 : 28 Мая 2008 18:52:06 »
Настоящая кассирша в Джаске, получив карточку, не слушает твоего "иккайбараионегаисимас", а сразу жмет всей пятерней на "Enter", не глядя на экран, чтобы дать себе короткую передышку перед тем, как завести обычную волынку с "матаокаэсикудасаимасэ"

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Японские банки
« Ответ #38 : 28 Мая 2008 19:29:43 »
Настоящая кассирша в Джаске, получив карточку, не слушает твоего "иккайбараионегаисимас", а сразу жмет всей пятерней на "Enter", не глядя на экран, чтобы дать себе короткую передышку перед тем, как завести обычную волынку с "матаокаэсикудасаимасэ"
Вы хотели сказать "матаокосикудасаимсэ", наверное? ;)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #39 : 28 Мая 2008 19:44:38 »
принимают даже Амекс 8)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: Японские банки
« Ответ #40 : 28 Мая 2008 19:59:48 »
Мог бы, но не хотел - я коллекционирую свои фонетические ошибки. К тому же, они демонстрируют, что ситуация+интонация значат в японском не меньше (если не больше) чем хорошо поставленное произношение. Долгие годы до того, как я выучил слово "о-айсо" я радостно сообщал в сусейной, что я уже "оварисо" - ни разу не возникло никаких недоразумений

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #41 : 16 Июня 2008 01:54:26 »
Есть бааальшая жопа: кредиток не дают… дебетные карточки простейшие (cash card type), действуют только в местных банкоматах. Ни в отпуск, ни в командировку не годны.

Кредитки вполне дают. Могут быть некоторые заморочки, но если Вы здесь на постоянной основе (есть адрес и карточка иностранца) и есть постоянная работа - в банках лежат формы заявлений на кредитку, заполняйте и подавайте. Я не очень уверен, но, кажется, что даже необязательно делать кредитку именно в том банке, где у вас открыт счет. Хотя, естественно, счет в банке нужен. Студентам получить кредитку тоже никакой проблемы не составляет, но может зависеть от срока пребывания.

За границей совершенно точно действуют банковские карты системы PLUS. У Shinsei Bank такая карточка свободно работает в России, но процент за обналичку - как у кредитных карт - 3% от суммы. Работает свободно в России и карта City Bank - вот в нем обслуживание счета стоит 2500 в месяц, если сумма счета меньше 500,000 (единственный такой пример в Японии, насколько я знаю).
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008 02:04:22 от Проныч »

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #42 : 16 Июня 2008 02:03:10 »
deleted post
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008 04:27:32 от Проныч »

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #43 : 16 Июня 2008 02:07:01 »
Про online banking можно забыть, и про оплату карточками тоже. Везде надо ходить с кипой денег.

Онлайн-банкинг есть во всех крупных банках - JCB, Mizuho, Resona. Достаточно оформить в банке заявление и получить по почте карту с кодом для транзакций. Занимает вся процедура максимум пару недель. Международные переводы онлайн делать нельзя теперь - это неудобно, да.

Кредитки большинство крупных магазинов и супермаркетов принимает без проблем, российские в том числе. Но не все магазины поголовно, да. Из круглосуточных - Lawson уже лет восемь как берет VISA и JCB.

А да, банкоматы работают до 9-ти часов вечера.  ;D

В крупных городах есть круглосуточные или работающие до 12 ночи отделения. Но тоже не везде. В деревне может быть полная засада - чаще всего банкоматы работают до 5 вечера. Надо сказать, что сейчас банкоматы есть во всех почти круглосуточных магазинах - но там тоже, в зависимости от банка, некоторые карты вечером могут не работать. С картами больших банков проблем почти нигде нет, только снимут комиссию в 210 иен - за неродной банкомат и за обналичку после 17:00.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #44 : 16 Июня 2008 02:10:18 »
Если банки не выдают Visa или ианалогичных) дебетных карточек, то как японцы берут деньги со своего счета, когда они путешествуют?
Если что, в Японии в этой ситуации более популярны кредитки и travel checks.

Оффлайн Проныч

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Японские банки
« Ответ #45 : 16 Июня 2008 02:13:52 »
Суруга, Шинсей - это третеразрядные банки... Можно конечно у них дебетную карточку получить, и держать фонды в надежном месте, но заводить два счета только для того что бы иметь доступ к своим честно заработанным деньгам - это неоправданный гемморой.

Не хочется вступать в полемику, но в чем они третьеразрядные, если Suruga - это единственный работающий клиент Western Union в Японии, а Shinsei  - один из немногих, чьи карты работают в Европе? Не очень понятно.