Автор Тема: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?  (Прочитано 188364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #25 : 21 Августа 2005 02:26:31 »
Если не трудно, ответьте мне пожалуйста на маленький вопросик :) в китайских ВУЗах есть урок  физ-ры и серьезно ли заставляют ей заниматься или нет?
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн North_Wind

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #26 : 21 Августа 2005 11:14:39 »
В китайских ВУЗАх она конечно есть. Как ее может не быть.. Но заниматься ей иностранных студентов - и бакалавров и jinxiusheng-ов не заставляют никак. Наоборот, если ты сам изъявишь желание поддержать форму, позаниматься спортом, ТЕБЕ пойдут навстречу, и помогут переговорить с преподом физры по этому вопросу. Кому-то в Китае физра даже нравилась - гораздо разнообразней, чем в России. Кому-то казалась смешной.
Поговори с куратором в универе - он точно в курсе, как обстоят дела в данном напрапвлении

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #27 : 26 Августа 2005 05:20:02 »
Я отучилась год в Тяньде. Это, по-моему, самый дешевый ВУЗ в Тяньцзине, но не уверена, т.к. была бюджетником-халявщиком. Могу сказать наверняка: здесь самая дешевая общага и самая плохая, хотя на момент моего отъезда там ожесточенно велись ремонтно-строительные работы. Про качество обучения... Опять же, на мой взгляд, такое же, как и в остальных универах Тяньцзиня. В Нанкайском, говорят, каждую неделю были экзамены. У нас не было... В принципе, халява. Но воспоминания самые приятные и люди учились хорошие. И учатся до сих пор:)
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

gurman

  • Гость
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #28 : 12 Мая 2006 13:36:07 »
а кто нибудь там проходил месечные курсы? поделитесь впечатлениями

заранее спасибо

Оффлайн m0nia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #29 : 09 Июня 2007 18:23:08 »
Собираюсь в Китай на 1-2 семестра. Уровень - beginner/lower intermediate. С городом определилась - Tianjin. С документами разобралась, спасибо интернету и этому форуму. Дед-лайн для подачи - конец Июля. Проблема выбрать вуз.
 
Tianjin University - престижен (9-16 место в рейтинге кит. вузов, в зависимости от источника информации.), существенно дороже (в два раза), и насколько я понимаю кишит иностранцами, что в какой-то мере является положительным индикатором качества преподавания, но опять же, может отвлекать. Секретарша отдела иностранных студентов в школе International Education не говорит по английски вообще. Никак. Хорошо хоть я на мандарине два слова знаю. Умеет мейл записать. Мейл с инфой выслали через неделю после запроса, по настоятельной моей телефонной просьбе.

Tianjin University of Technology - малоизвестен, дешевле и иностранцев там, кажется, меньше. По телефону общалась с китайцем, на вполне сносном английском. Мейл с инфой выслали сразу - так сильно значит им меня не хватало? Смущает приписочка в "прейскуранте" - 30% надбавки за преподавание на английском. А разве априори не на китайском?

В обшем, хотелось бы выслушать дополнительные доводы за и против, желательно основанные на личном опыте.

Заранее благодарна.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #30 : 10 Июня 2007 12:30:45 »
Если владеете английским, задайте этот вопрос на http://tianjinexpats.net Просто русских в Тяньцзине не так много, так что вряд ли вам ответят. А так, если что-то про Тяньцзиньский педагогический надо будет, то милости просим :)

Оффлайн BR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #31 : 22 Июня 2007 02:01:54 »
Всем привет, хотел бы просветить о Тяньдине и его университетах.
В Тядьдине очень много что интерсно для себя можно найти, просто смотря с какого угла смотришь!
Что же касатеся Универов, так их тут прудь пруди.
Смотря что ты хочешь выучить. Если же просто китайский язык, то это не проблема, желательно выбирать места отдоленные от центра, там уж точно иностранцев, русскоговорящих будет мало!
Могу привести мой универ, где у меня инострануцев в виде корейцев, европейцев и японцев много, преобладают корейцы, а вот из русскоговорящих я один! Это Тяньдинский Торгово-Экономический универ.
Обучение сносное, и отношение нормальное.
Жилье всегда найти можно и дешевле, но желательно жить на территории кампуса по соседству с китайцами, это обходиться в 600 юаней в месяц вкл воду, свет за  одного комната 2-х местная. но в комнате нет винтелятора, холодильника, в общем это не проблема. Китайцы рядом!!!
Транспорт тоже нормально, остановки есть, даже станция метро так и называется CAIJING DAXUE! так что хвалиться есть чем.
И не обязательно устраиваться в хваленные Тяньдинский, Найкайский или Шифан (педагогический) (в народе Найкайский- НАНкань, Шифан- Чифан). тоже про угол зрения!!!
Кстате считаю что Тяньдинском и Найкайском универы немного "зажрались"! И пахабно относятся к своим студентам. Моя знакомая поступала в этот универ, так там такое отношения было по отношению к ним, что я бы не выдержал, развернулся и ушел бы искать другой универ. Они пока выживают только из-за известности.
При этом классы переполнены и т.д. говорю из опыта, так что смотрите сами.
Мое мнение, хотите выучить язык? вы его выучите.
Но заранее приезжайте в Тяньдин за 3-4 дня, чтобы окончательно выбрать место своего будущего пребывая!
Удачи.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2007 02:13:23 от BR »

Оффлайн BR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #32 : 22 Июня 2007 02:20:01 »
Собираюсь в Китай на 1-2 семестра. Уровень - beginner/lower intermediate. С городом определилась - Tianjin. С документами разобралась, спасибо интернету и этому форуму. Дед-лайн для подачи - конец Июля. Проблема выбрать вуз.
 
Tianjin University - престижен (9-16 место в рейтинге кит. вузов, в зависимости от источника информации.), существенно дороже (в два раза), и насколько я понимаю кишит иностранцами, что в какой-то мере является положительным индикатором качества преподавания, но опять же, может отвлекать. Секретарша отдела иностранных студентов в школе International Education не говорит по английски вообще. Никак. Хорошо хоть я на мандарине два слова знаю. Умеет мейл записать. Мейл с инфой выслали через неделю после запроса, по настоятельной моей телефонной просьбе.

Tianjin University of Technology - малоизвестен, дешевле и иностранцев там, кажется, меньше. По телефону общалась с китайцем, на вполне сносном английском. Мейл с инфой выслали сразу - так сильно значит им меня не хватало? Смущает приписочка в "прейскуранте" - 30% надбавки за преподавание на английском. А разве априори не на китайском?

В обшем, хотелось бы выслушать дополнительные доводы за и против, желательно основанные на личном опыте.

Заранее благодарна.
А на счет дедлайн! это строчка так для украшения, она присутствует во всех универах.
Вы приезжаете в любое время, платите универу, а он с распрастертыми объятиями принимает вас у себя!
чтоже касается 30% тоже забейте, оплачивать не нужно! скажите китайский не знаЮ, но если будете преподавть мне на английском и тогда я не выучи китайский язык вы вернете деньги обратно за 1 год обучение.
На счет семестров!
Чтобы избежать как говорится "мафан" с продлением визы сразу платите за 1 год! Так для вас будет легче!
Если они говорят чтобы вы обязательно жили у них в гостинице, тоже не верьте это вымогательство! у вас есть право жить за пределами, но тоже как же без языка и все такое. В общем тоже сами приниаете решение. (по цене уже подымался вопрос).
Если же вы хотите остаться работать в Китае, то оформляйте визу "Ф" (это полугодовое обучение) попросите того с кем вы пойдете в милицию чтобы он вам сделал именно ее. так будет проще потом в Пекине продлевать себе!!!
Удачи
« Последнее редактирование: 22 Июня 2007 02:21:46 от BR »

Оффлайн 珍妮娅

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #33 : 24 Июня 2007 18:06:55 »
Привет!!!может кто-нибудь  слышал-есть ли в Тяньцзине языковые школы(не ВУЗы,а вроде корейских или по подготовке к HSK, какв пекине. харбине)?

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #34 : 25 Июня 2007 09:11:15 »
Привет!!!может кто-нибудь  слышал-есть ли в Тяньцзине языковые школы(не ВУЗы,а вроде корейских или по подготовке к HSK, какв пекине. харбине)?
Такие курсы есть при каждом универе, например в педагогическом (только там время не очень удобное), а вот в медицинском есть курсы по подготовке к HSK и еще много чему, можно подобрать удобное для себя время, да и ВИЗУ они могут сделать учебную, только если сразу за пол года заплатишь (кстати, эти курсы корейцы содержат).
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн 珍妮娅

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #35 : 25 Июня 2007 16:15:56 »
То, что есть-уже радует!!!:) а нет ли более подробной информации? ну,например...как с ними связаться? цены?

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #36 : 25 Июня 2007 18:41:07 »
То, что есть-уже радует!!!:) а нет ли более подробной информации? ну,например...как с ними связаться? цены?

А почему Вы не хотите в  универ  подать документы на полугодичное или годичное обучение? Мне кажется, что цены в принципе не особо  отличаются

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #37 : 25 Июня 2007 19:07:29 »
учился в 94 в Тяньцзиньском педе. HSK проводился прямо там, раз в полгода. кроме длительного обучения были летние курсы - на две недели, месяц и три месяца - вряд ли что-то изменилось. для иностранцев с тех пор отстроили новую общагу. ВУЗ хороший, преподаватели высокого уровня, терпеливые и умеющие доходчиво объяснять. необходимое оборудование присутствует. в общем, достойное место.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 珍妮娅

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #38 : 25 Июня 2007 19:17:45 »


А почему Вы не хотите в  универ  подать документы на полугодичное или годичное обучение? Мне кажется, что цены в принципе не особо  отличаются
[/quote]

училась уже в универе(в хэйда) ... Вроде бы преподавание тоже было ничего. но потом месяц занималась в корейской школе и мой китайский  там ТАК подтянули!!
потому то и ищу именно школы!мне кажется внимания студентам уделяют больше! а насчет цен-разница значительная! так, в пекине семестр обучения в корейской школе около 300долл.+можно самому выбирать предметы...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #39 : 26 Июня 2007 22:00:27 »
Я согласно, по большому счету, город как город. Просто люди какие-то озлобленные... Я вот когда из ГЖ в Тяньцзин ехала на харбинском поезде, такие там люди были душевные, с такими не соскучишься, со всем поездом перезнакомилась. Все общаются, разговаривают, в карты играют. Да еще и чемодан мой всем поездом таскали. А потом в Шанхай ехала в основном с тяньцзиньцами, так все какие-то угрюмые, сидят по своим полкам.
Хотя все это субъективно, но тема так и называется - "какие впечатления".

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #40 : 26 Июня 2007 22:07:25 »
а меня в Тяньцзине таксисты бесплатно иногда возили :)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #41 : 26 Июня 2007 22:17:04 »
А меня в Гуанчжоу :)

Оффлайн BR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #42 : 09 Июля 2007 12:30:26 »
А меня всегда возят за бабки, но почему то я думаю что все равно разводят! Хотя иногда это делаю и я!
Первый раз побывал в аэропотру! не сравним с пеком, но то что они задумали это просто престижно! будет не хуже Пека перед АААЛИМП..пиадой.  ;D ;) ;)

Оффлайн Racer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #43 : 09 Июля 2007 20:37:29 »

Tianjin University - престижен (9-16 место в рейтинге кит. вузов, в зависимости от источника информации.), существенно дороже (в два раза), и насколько я понимаю кишит иностранцами, что в какой-то мере является положительным индикатором качества преподавания, но опять же, может отвлекать. Секретарша отдела иностранных студентов в школе International Education не говорит по английски вообще. Никак. Хорошо хоть я на мандарине два слова знаю. Умеет мейл записать. Мейл с инфой выслали через неделю после запроса, по настоятельной моей телефонной просьбе.


Был на экскурсии в этом вузе, впечатление - очень положительное.

Оффлайн BR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #44 : 25 Июля 2007 00:51:05 »

Tianjin University - престижен (9-16 место в рейтинге кит. вузов, в зависимости от источника информации.), существенно дороже (в два раза), и насколько я понимаю кишит иностранцами, что в какой-то мере является положительным индикатором качества преподавания, но опять же, может отвлекать. Секретарша отдела иностранных студентов в школе International Education не говорит по английски вообще. Никак. Хорошо хоть я на мандарине два слова знаю. Умеет мейл записать. Мейл с инфой выслали через неделю после запроса, по настоятельной моей телефонной просьбе.


Был на экскурсии в этом вузе, впечатление - очень положительное.

Все равно универ старый, замкнутый! и если кто не знает, универ Tianjin и Nankai находятся на одно линии или плоскости, а против друг друга! И их разделяло.... ой их раньше вообще ничего не разделяло! но по слухам китайцев для через чурь выпидристых (простите за французций) человека называемых  ректораму универа чего-то не поделили! и Вот теперь возвышается китайская стена разделяющии два государства в государстве друг от друга.

Хотя по виду можно сказать что это один из памятников старины и класики Тяньцзиня.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #45 : 26 Июля 2007 16:53:23 »
ошибаетесь, уважаемый. напротив друг друга, через дорогу, находятся Нанькай и Пед. а вот Нанькай и Тяньцзиньский Университет находятся действительно друг за другом, раньше их ничего не разделяло, кроме символических "ворот", а ещё раньше это был практически один ВУЗ.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 珍妮娅

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #46 : 26 Июля 2007 17:14:10 »
Подскажите, пожалуйста, сайт мед.института... а может кто телефон знает? спасибо!!

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #47 : 26 Июля 2007 20:54:51 »
Подскажите, пожалуйста, сайт мед.института... а может кто телефон знает? спасибо!!
Это сайт 天津医科大学 на английском языке http://www.tijmu.edu.cn/eindex.htm, там есть все координаты!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн CooL HooL(ua)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #48 : 31 Июля 2007 04:01:39 »
всем хай.
Знакомая едет в Тяньцзин, в 外语学院 или как его там...попросила узнать, что да как.
Во-первых, подавала документы, присылают уже 3-й раз с ошибкой и без мед карточки... ждать правильных или пробывать так на броню брать послольство, и потом объясняться на месте? это раз, далее, где лучге жить: в общаге или снимать квартиру, если квартиру. то за сколько надо приезжать чтобы реально снять?
потом: как там ополата: если год учишься, вначале 1 семестра заплатил. а потом вначале второго? или как?
тэкс..вроде все..спасибо за внимание

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Учёба в Тяньцзине - какие впечатления?
« Ответ #49 : 31 Июля 2007 14:45:33 »
Ошибки - это не очень важно, главное, чтобы фамилиё правильно писалась. Медкарточку можно найти здесь в теме оформления документов - уже давно надо было сделать! На броню брать посольство (т.е.консульство) нет смысла. Оплачивать можно посеместрово.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]