Китайский форум > Традиции и культурные особенности Китая

По-богатому

(1/15) > >>

antt_on:
А например отношение к богатству, к деньжищам. Вот мы, кровавые русские душители свобод, жандармы европ, воины тьмы, боевые буряты- у нас легче верблюду пройти через угольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное; иными словами- честно заработанного богатства не бывает, все миллиардеры сплошь подлецы, гады, пивцы крови народной. Обратно, в европах если ты богат- ты молодчага, ты трудился, сутками корпел над токарным станком, штопал бюргерам сапоги, махал рашпилем, заработал первый миллион, открыл макаронную фабрику и заработал миллиард, прекрасно, почет и уважение, иисус любит тебя. А как в Китае? Что такое богатство для китайского человека, кроме того что цель? Богатство для него- это только хорошо или еще немного стыдно?

Yelianna:
Богатство в Китае - это все! 

Укенг:
Если сравнивать с Китаем, то скорее в Европе - немного стыдно. В Европе (опять-таки в сравнении с Китаем) как бы все равны. А в Китае раскрутившийся лаобань и работяга с его фабрики это почти что разные биологические виды, и ни те ни другие этого не пытаются это как-то камуфлировать, это нормально, так устроен мир. Не берусь судить за весь Китай, но в Чжэцзяне в основном так.

Pasha838:
Перебесятся. В России в 90х после коммунизма и уравниловки тоже все сначала как попугаи в малиновые пиджаки наряжались и перстней навешивали, понтов было выше крыши, ибо дорвались из грязи в князи. Судя по всему в Китае что-то аналогичное происходит, очень уж он (если судить по ютубчику, конечно, я не был там сам) на Россию тех лет похож, с той лишь разницей что там производства не развалили и руководитель страны не пьян.
А во всём остальном - тот же самый дурной зоопарк.

Parker:
Паша, напишите бота и вешайте сообщения в каждую тему, чего мелочиться.

Я в (название раздела) не был, но в России (название темы), гусей можно на халяву растить, а еще строить из говна и палок.

По теме - 发财  в Китае безусловная добродетель, наверняка в этнографических книжках куча инфы про это.

У меня сложилось впечатление, что богатство интересует китайцев больше всего на свете, но в несколько абстрактном ключе. Образно говоря, вся страна увлеченно играет в "Монополию". Западный человек, богатея, повышает уровень комфорта в своей жизни, китаец - лишь свой социальный статус. Комфорт он повышать не умеет, вообще не очень себе представляет, зачем это нужно (прямо как наш Паша, кстати, только китаец строит из говна и палок лишь на начальном этапе карьеры и стремится побыстрее от этого уйти). Он купит в новую квартиру дорогую мебель и технику, и она будет стоять у него нераспакованная, в пленке.

Благодаря этому высвобождаются огромные ресурсы на развитие бизнеса. Я думаю, что это и есть главный драйвер китайского экономического чуда. Хорошо это описал Паркинсон еще полвека назад, наблюдая за ЮВА-шными хуацяо ("Законы Паркинсона", глава "Хижина ради "Паккарда"").

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии