Автор Тема: Китайские приметы  (Прочитано 64966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #50 : 03 Января 2007 16:28:42 »
Пользоваться кошельком красного цвета - к деньгам!
Если у вас нервный тик левого глаза - к деньгам, тик правого глаза к неприятностям.
« Последнее редактирование: 03 Января 2007 16:32:46 от chizzarini »

Оффлайн Denyusik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #51 : 03 Января 2007 16:54:14 »
Пользоваться кошельком красного цвета - к деньгам!
Если у вас нервный тик левого глаза - к деньгам, тик правого глаза к неприятностям.

А если тик обоих глаз?  :)

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Китайские приметы
« Ответ #52 : 06 Января 2007 04:26:45 »
Ну юмориииитсыыыыыы ;D ;D ;D
Я специально спрашивала у китайцев про приметы, привела пример нашей про ладошки, что если левая чешется - к деньгам, правая - к встрече, на что мне ответили, у них примечают, когда глаз дёргается!  ;)

Ни чё себе!!!! ;D Сколько же богатых людей должно быть?!!!!!
Мда... Либо китайцы супер-не-нервная нация, и нервный тик исключительная редкость... Один случай на миллион китайцев...
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн E.Q.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #53 : 15 Августа 2007 12:23:16 »
А вот кстати еще одна: в свой год(по китайскому календарю) надо одеть красное нижнее белье, красные носки, красные майки, короче все что к телу близко ;D  — говорят, что это принесет 3-ое счастье!!! Я в прошлом году на 31 декабря так и сделала и что вы думаете- ПОМОГЛО!!! ;D ;D

Так по китайскому календарю если, то при чём тут 31 декабря?

А если всё равно помогло, то какая тогда разница?
Ничего не делай. И ничего не будет не сделано..

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #54 : 16 Августа 2007 11:36:10 »
  Мда... Либо китайцы супер-не-нервная нация, и нервный тик исключительная редкость... Один случай на миллион китайцев...
;D
хехх, вы еще китайцев не знаете хорошо..
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #55 : 16 Августа 2007 18:21:01 »

Лубить-то они, конечно лубят :-) Но четвертый этаж в подавляющем большинстве домов все-таки четвертый и есть :-)

Четвертый этаж то обычно есть, но вот четвертые квартиры на этаже бывают очень редко, ингда нет и 14х и 24х.

Еще обычно нельзя смотреть на похоронные процессии и на похоронные бюро. Каждый раз, когда проезжаем мимо одного из похоронных домов в Тайпее, жена меня просит отвернуться.
А китайцы, которых я знаю, очень даже смотрят на похоронные процессии, даже с интересом и этого не скрывают.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #56 : 30 Августа 2007 18:26:51 »
Если человек надел белую повязку - у него кто-то скончался.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Китайские приметы
« Ответ #57 : 02 Сентября 2007 14:37:04 »
А если черную? У меня знакомая (не такая близкая, чтобы я у нее сама спросила - вдруг умер у нее кто-то, неудобно спрашивать) носит на правом рукаве черный лоскут, а на нем пришит маленький красный лоскуток. На любой одежде - к короткому рукаву булавками прикалывает. Что это может значить?
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #58 : 21 Сентября 2007 18:44:41 »
Может от сглаза?

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #59 : 04 Октября 2007 19:44:45 »
Мне сегодня знакомый китаец рассказал, что если какой человек умер, то надо его вырезать со всех фотографий где он есть, а то плохо мол будет.  Спросила у китаянки - а она говорит, что такого ни разу не слышала, мол у них на севере так не делают.  Можно ли это считать локальным южным суеверием?
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн Yusha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #60 : 04 Октября 2007 19:46:55 »
А, да еще спросила, а  что надо делать если умерший тебе приснился? Сказали- это значит сильно скучаешь по нему надо побольше бымажных дененг сжечь и умерший успокоится, больше не будет снится. А кто что еще слышал из суеверий и приметах о покойных?
Букв всего 33, а сколько вариаций!

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #61 : 06 Октября 2007 00:45:50 »
про палочки для еды
Потеря палочек, как и поломка, означала плохую примету.
Палочки предназначены для еды, это ими и следует делать. Все остальные действия с ними в руке оскорбляют культуру и традиции страны и демонстрируют неуважение к правилам поведения за столом.

Неприлично накалывать на палочки еду, «рисовать» ими по тарелке или столу, передавать с их помощью еду другому человеку; облизывать палочки, указывать ими на что-то, класть поперёк тарелки.

Также нельзя сжимать обе палочки для еды в кулаке, поскольку этот жест считается угрожающим.

Постукивать палочками по краю пиалы не принято, так как это ассоциируется с попрошайничеством.

Втыкать палочки вертикально в чашку с рисом также возбраняется, поскольку это напоминает курительные палочки в храме и символизирует смерть.

Отодвигать палочки в сторону не рекомендуется. Выражение «отодвинуть палочки» также знаменует смерть. После еды палочки необходимо положить на специальную подставку, которая порой представляет собой не менее ценное произведение искусства, чем сделанные на заказ личные палочки.

Если специальной подставки нет, палочки нужно положить перед тарелкой, острыми концами налево, но ни в коем случае не сбоку от тарелки.

Кроме того, есть надо правой рукой, развернув ее ладонью вверх. Если ладонь повернута вниз, значит, этот человек не дорожит своим богатством.

Чем дальше от концов девушка держит палочки, тем дальше от дома она найдет себе мужа.

Вообще молодоженам принято дарить именно эти столовые приборы, поскольку сей дар воспринимается как пожелание быстро произвести на свет сына.
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #62 : 07 Октября 2007 01:34:20 »
тело ненавистного человека сжигают дотла. Так после вторичного завоевания Восточного Туркестана хуаженьский военачальник Дун Фусян распорядился выкопать могилу Якуббека Бадавлата в Кашгаре и сжечь останки. Это мотивировалось те, что душа усопшего могла снова прийти в жизнь через рождение у какой-нить женщины. Чтобы это предотвратить считалось необходимым сжигать тело. На мусульман это действие произвело неприятное чувство.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #63 : 07 Октября 2007 03:18:05 »
тело ненавистного человека сжигают дотла.

Kultegin... китайцы неужто так люто друг друга ненавидят?....сплошные кремации :o
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #64 : 07 Октября 2007 14:01:23 »
Видно это делалось для того, чтобы второй такой Якуббек впредь не рождался.
旧的不去,新的不来

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #65 : 07 Октября 2007 14:24:10 »
Ну делалось понятно...
Так они и не останавливаются....все жгут и жгут своих усопших родных и близких...
Неужто так Якуббек на них повлиял :o Они знают о том что такой человек был, Вы так думаете...в этом причина кремаций?
Что то Вы путаетесь...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #66 : 07 Октября 2007 14:36:45 »
В случае с Якуббеком это была не кремация. Эта была расправа после смерти.
旧的不去,新的不来

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #67 : 07 Октября 2007 15:59:49 »
Тема ветки "Китайские приметы"....
Понял... сожжение тела Якуббека не относится к китайским приметам...
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #68 : 29 Декабря 2007 04:04:23 »
Я только вчера узнала, что красной ручкой нельзя писать имя. Типа, этим цветом пишут таблички на надгробиях.
Я была на китайском кладбище. Там все имена на надгробьях были написаны черным цветом...
Хм.  Тогда не знаю почему так. Но преподавательница сегодня тоже сказала, что они предпочитают не писать имена красным. Хотя, говорит, это касается, в основном, старшего поколения.

Карсным цветом подписывают смертные приговоры.
А еще красным цветом плохие училки ставят двойки, интересно а как в китае (в смысле оценки)?
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #69 : 29 Декабря 2007 06:37:54 »
Несколько раз видел у китайцев (вьетнамцев тож) на лице родинки, из которых растут один-два длинных черных волоса. А они их не выдергивают и не стригут. Что за примета?

Один кадр был ва-а-аще! Преуспевающий такой владелец ресторана, в кремовом костюме, кремовом галстуке, белой рубашке, золотых кольцах. На шее эта самая родинка и волосище как раз лежит на воротничке - меня чуть не вывернуло! Еще у него на мизинце был ноготь длиной сантиметра четыре, отполированный такой! Ну это-то я знаю к чему - типа он такой крутой умник, что руками никогда не работает ;)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #70 : 08 Февраля 2008 05:31:35 »
Блин, да столько в Китае примет и суеверий, что голова пухнет!  :o Я на это всё абсолютно не обращаю внимания (как здесь, так и в России), потому как иначе просто с ума сойти можно. Последний "перл", который я слышала, это если вы ртом делаете причмокивающий звук около рта другого человека (пусть даже и любимого), то это означает, что вы хотите его смерти!!  ???
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские приметы
« Ответ #71 : 08 Февраля 2008 05:35:41 »
Несколько раз видел у китайцев (вьетнамцев тож) на лице родинки, из которых растут один-два длинных черных волоса. А они их не выдергивают и не стригут. Что за примета?

Один кадр был ва-а-аще! Преуспевающий такой владелец ресторана, в кремовом костюме, кремовом галстуке, белой рубашке, золотых кольцах. На шее эта самая родинка и волосище как раз лежит на воротничке - меня чуть не вывернуло!

Согласна, у меня такая же реакция. Но мне почему-то кажется, что не в приметах дело, а в неохоте возиться с этим самым проблемным волосом и родинкой...Ведь тогда сбривать надо так, чтобы не повредить родинку, а им лень...Я очень часто вижу плохо выбритых мужчин, хотя у них, вроде, даже таких родинок на лице не наблюдается....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн galgend

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Китайские приметы
« Ответ #72 : 26 Июня 2008 18:03:03 »
Простите,может я не по теме спрашиваю,но меня давно интересует такой вопрос.Почему китайцы на зеркало своей машины привязывают красную ленту?Со временем эта лента из красной превращается в грязно-серую,но по-прежнему гордо трепещется на ветру.

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #73 : 26 Июня 2008 18:07:11 »
И не только на зеркало ... еще на фаркоп, бывает и на ручки дверей ... ОТ СГЛАЗА!!!  :)
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайские приметы
« Ответ #74 : 26 Июня 2008 19:05:48 »
Цитировать
Простите,может я не по теме спрашиваю,но меня давно интересует такой вопрос.Почему китайцы на зеркало своей машины привязывают красную ленту?Со временем эта лента из красной превращается в грязно-серую,но по-прежнему гордо трепещется на ветру.
В Вашем случае скорее всего вот это: смотрите про акцию "Зелёная ленточка" -
http://polusharie.com/index.php/topic,109609.150.html
http://bbs.sina.com.cn/zt/w/08/wendizhen/index.shtml
Просто вместо зелёной повесил красную, я спрашивал у одного таксиста, он сказал, что какая была, такую и повесил. "Недослышал, недопонял, не так разъяснили и т.д." и повесил красную, такое в Китае нередкость (про недослышал, недопонял и т.д.) Тут ничего, связанного с суевериями нет, скорее с непониманием ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир