Автор Тема: О китайских метисах замолвите слово...  (Прочитано 12910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mr. Frend

  • Гость
Почему в политику? Да потому, что "виновники темы" почти сплошь были искусственно "политизированы" во времена культурной революции.
Один мой старый знакомый - 郑南东. Русская фамилия: Берсенев Семен Васильевич (по матери, отец-китаец) умер в прошлом году, в декабре. Замечательный был человек: краевед, историк, в прошлом (до культ.революции) начальник 2-го (контрразведывательного) отдела АРВМ. В культурную революцию за отказ от признания ведущей роли СССР в освобождении северо-восточного Китая от японцев и за отстаивание своей дружественной позиции по отношению к СССР был репрессирован, после тюрьмы был сослан в госхоз, четыре года работал "крестьянином" в деревне, затем, вернувшись в Хайлар, работал в статуправлении мелким чиновником и лишь в 1986 году реабилитирован, но испытания даром не прошли: три инфаркта, сломаная жизнь семьи (жена больше двадцати лет не разговаривала с ним, дети в школе были "армозами" и, соответственно, натерпелись всякого).
Давайте вспомним вех добрым словом! Восстановим забытые имена! Расскажем молодым китаистам: какие были времена и какие были ЛЮДИ!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: О китайских метисах замолвите слово...
« Ответ #1 : 26 Октября 2006 13:27:05 »
Не по-китайски как-то получается.
Китайцы не то чтобы не любят, они вообще не разговаривают на темы Культурной революции, Даманского и августа 89 года.
Столько народу и ни одного очевидца!
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: О китайских метисах замолвите слово...
« Ответ #2 : 26 Октября 2006 14:36:37 »
Мне, лично, не понятно, что предлагает автор.
Сделать на Форуме мемориальную доску, где указать Имена и Годы?
Во всем остальном не будет разницы: до - кадровый работник, во время - ошельмован  и перевоспитывался, много спусти - тихонько реабилитирован.

« Последнее редактирование: 26 Октября 2006 14:45:43 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн YangMin

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: О китайских метисах замолвите слово...
« Ответ #3 : 28 Октября 2006 12:01:32 »
Цитировать
Цитировать
Мне, лично, не понятно, что предлагает автор.
Сделать на Форуме мемориальную доску, где указать Имена и Годы?
Во всем остальном не будет разницы: до - кадровый работник, во время - ошельмован  и перевоспитывался, много спусти - тихонько реабилитирован.

А мне понятно - тоже когда-то был знаком с этим человеком. Думаю, что надо поддержать...
На северо-востоке много таких "безвестных" людей. Например, некто Черепанов (к сожалению: ни китайской фамилии, ни русского имени, отчества не помню!). Сейчас он живет в Австралии, общается с представителями как русской общины, так и кит. посольства (те часто приглашают последнего в гости), а когда-то был ОЧ-Ч-Е-Нь известным человеком (писатель, общественный деятель): работал в Хух-Хото начальником управления общественной безопасности АРВМ (если не ошибаюсь?), затем в Пекине, в Обществе советско-китайской дружбы, журналистом, обозревателем, на кит.радио, там и попал под репрессии.
Русскоязычная община северо-востока знает о нем. Может кто подробней расскажет?
Vanitas vanitatum

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: О китайских метисах замолвите слово...
« Ответ #4 : 28 Октября 2006 12:30:36 »
У многих моих знакомых до сих пор идут споры о происхождении первого раиса правительства СУАР Бурхана Шахиди (Шахидова). Дело в том, что многие говорят, что он родился в Казани и попал в Синьцзян в 1912годах толи помощником приказчика, толи приказчиком одного знатного татарского купца. Он сам в своих мемуарах утверждает, что предки его родом из селения Казань где-то в Аксуском округе. Но там татар никогда не водилось. Смотрел его фотки в 30-х годах, когда он состоял на службе у Шэн-дубаня и 40-х годах, когда он работал на Гоминьдан - европеец европейцем, рыжий, рослый и высокий. А в старости в Пекине вообще на дедушку Калинина был похож. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: О китайских метисах замолвите слово...
« Ответ #5 : 18 Июня 2008 15:55:26 »
Что скажете о народности салары, своего рода нации-метис?
旧的不去,新的不来

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: О китайских метисах замолвите слово...
« Ответ #6 : 18 Июня 2008 17:25:07 »
Цитировать
Цитировать
Мне, лично, не понятно, что предлагает автор.
Сделать на Форуме мемориальную доску, где указать Имена и Годы?

А мне понятно - тоже когда-то был знаком с этим человеком. Думаю, что надо поддержать...
На северо-востоке много таких "безвестных" людей.

Место действия: Северо-восток, Правоаргунский аймак Нойменгу. Времена Культурной революции...

1 история. Учитель в небольшом поселке. Из районного центра Лабудалин приехал отряд местных хунвейбинов, с ними "проверяющий из центра". Сгребли нашего учителя. У того в гостях друг оказался - сгребли за компанию. Начали перевоспитывать: связали руки проволокой, повесили вниз головой, перед глазами положили цитатники. Ушли пить, наверное чай, потом ушли вовсе. Учитель оборвался, расшибся, но остался жив. Его товарищ  умер от прилива крови в мозг. Хунвейбины вернулись, обнаружили труп, сгрузили учителя и труп на сани и поехали в Лабдарин. На подъезде к Лабдарину сбросили поклажу на лед Ган-хэ. Учитель со связанными руками, босой по снегу добрался до знакомых в Лабдарине. Нашли фельдшера, под большим секретом привели его в дом, фельдшер без анестезии отрезал учителю отмороженные ступни ног. Сейчас Учитель живет в Австралии, в Джилонге, с женой и двумя дочками.

2 история. Китайский  интеллигент из Хайлара, свободно говорит и пишет на китайском, русском, японском и монгольском языках,  жена полукровка, шесть детей. Беременную жену арестовали, его с детьми отправили в Олочи, на брег Аргуни на перевоспитание. Там он пробыл четыре года. Жена родила в тюрьме девочку. Благодаря рождению ребенка женщину выпустили из тюрьмы. Девочку теперь зовут "Дающая свободу", не помню как это по китайски. В Хайлар семья вернуться не смогла, все имущество растащили хунвейбины, дом сгорел без хозяев. Перебрались в Лабдарин, позже уехали в Россию, в Улан-Уде.

3 история. Молодой парень, отслужил срочную службу в НОАК. Вернулся домой в Лабдарин. После Культурной революции прошло  уже 5-6 лет. Во время революции его отец и его дядя, - один крупный хозяйственник, другой партийный работник, - хлебнули горя. Наш парень был подростком, многое не понимал, но все помнил. В лабударинской харчевни гуляла компания, несколько человек. Там были бывшие хунвейбины. Наш герой зашел в ту харчевню в недобрый час, его обозвали "эрмаоцзы". Он пошел взял "пушку" и перестреллял всю компанию, всего 8 человек. Парня растрелляли по приговору суда в 25 лет.

4 история. Командир Областного отряда хунвейбинов провинции Ляонин. После Культурной революции в качестве награды был направлен в школу военных переводчиков, на русском говорит лучше нас с вами. Я познакомился с ним через десять лет после событий. Все эти годы он пил по черному, каждый день напиваясь до беспамятства. Перед тем как отрубиться, он рассказывал о хунвейбинских "подвигах". За десять лет пьянки он ничего не забыл, так и не нашел себя в этой жизни, имел полностью сломаную психику. Я не встречал в жизни более несчастного человека.

Я знаю имена всех этих людей. Я знаю еще сотню таких историй. Но я знаю, что все эти люди  хотят остаться безвестными. Ни у кого нет права вытащить на свет чужие страдания. Если человек захочет рассказать сам, тогда "да".
Kaycheng Sasha

Оффлайн Чабудоша

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: О китайских метисах замолвите слово...
« Ответ #7 : 19 Июня 2008 17:29:24 »
Все истории про метисов? Как же того человека угораздило в ХВБ, или это было чистое изуверство партии дать "шанс" перевоспитаться неблагонадежному элементу, к числу которых по определению относились люди смешанных кровей,
да  и карьера кадрового военного не светила, разве что срочная служба, как у того парня,
для метисов период вэньгэ был черным вдвойне, не повезло оказаться zhishifenzi, даже из крестьян, да еще и с "сомнительным" происхождением
今天給大家介紹一道小朋友們一定喜歡的 雞包 包 雞包 包 雞包紙 包 紙包雞 包 包雞紙 包 雞包 包 雞包紙包 雞包紙 包 雞。做法也很簡單 只要將雞包包住個雞包再包住個雞包 包住那張雞包紙 再包包包包包住個紙包雞
再包包包 包雞包紙 紙紙紙紙 紙包紙 紙包雞 包雞紙 紙包雞 雞雞雞 紙紙紙 再包雞雞雞。。。

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: О китайских метисах замолвите слово...
« Ответ #8 : 20 Июня 2008 08:33:36 »
Нет, Хунвейбинский генерал чистых кровей.
Остальные все полукровки или с 1\4, 1\8 русской крови.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: О китайских метисах замолвите слово...
« Ответ #9 : 20 Декабря 2010 19:50:34 »
Царица Дома Тан У Цзетянь - полукровка?
旧的不去,新的不来