Автор Тема: "Желтая угроза" или экономический захват ???  (Прочитано 163549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать
Уважаемые посетители форума ! Хочу обратиться к Вам с небольшой просьбой.

У кого своих мыслей по этому поводу нет, созерцайте, но не мешайте, а?

Мысль(?)периода обучения в университете: если и будет какой-то "захват" территории, то это совершенно однозначно случится путем экономической агрессии, но никак не военной или демографической. Емкость китайского рынка производства товаров ужасающе огромна, поэтому нам, как ближайшему соседу КНР, это угрожает(?) в весьма значительной степени.
Несколько раз мои хорошие друзья-китайцы, если речь касалась историко-географических проблем, полушутливо-полувсерьез говорили: а вот там, где вы сейчас живете - это ведь наша территория! И внимательно наблюдали за реакцией. Еще раз замечу - весьма дружественно настроенные китайцы. Очень это их задевает. Я им на это обычно отвечаю, мол, поезжайте в 东北, посмотрите. Там одна кукуруза растет, а плотность китайского населения такая же, как у нас в приграничных районах. Не соглашаются: "Не твое - отдай!"
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
уважаемый Денис, если для вас 11 лет жизни и работы в Китае являются извиняющим фактором, допускающим высказывание мыслей по поводу поднятой вами темы, то я имею сказать следующее:
на мой взгляд, китайцы очень умная и высокоморальная нация, которая, в отличие от многих иных, играет по правилам, не переписывая их по ходу игры. если вы, простите за выражение, не воткнулись в эти правила, либо не играйте, либо учитесь.
и еще, я пока что не увидел, чтобы вы имели что-либо сказать по данной теме - поэтому мне слегка смешно, что вы ожидаете, что люди с опытом будут что-то должны вам доказать. как верно было замечено очень умным человеком, который на этот форум не ходит, - право задавать вопросы надо заслужить.

засим откланиваюсь и более не пляшу под вашу веселую мелодию. если у вас есть что спросить, пишите мне на майл или в приват.

nezyf

  • Гость
Цитировать

Не соглашаются: "Не твое - отдай!"

Ну, а Вы им: "Уйгур осовободи, Тибет, а Внутреннюю Монголию отдай Монголии. И вообще исторически не Ваша территория это была, а монгольская, и Пекин им принадлежал, наглым захватчикам".

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать

Ну, а Вы им: "Уйгур осовободи, Тибет, а Внутреннюю Монголию отдай Монголии. И вообще исторически не Ваша территория это была, а монгольская, и Пекин им принадлежал, наглым захватчикам".

Так и делаю. Вообще исторические споры о принадлежности территории той или иной нации считаю абсолютно бессмысленными.
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Цитировать
право задавать вопросы надо заслужить.

Уважаемый Папа! Все, что вы написали выше, пожалуй, справедливо. Все - за исключением этой фразы. Надо сразу определиться: спрашивать имеют право или все, или никто. Если не ошибаюсь, правила форума декларируют именно принцип равенства в обсуждении. Посему, как мне кажется, задавать вопросы могут все, а вот отвечать на них или нет - личное дело каждого. Разгул демократии, так уж разгул.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2004 17:54:04 от maxiong »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
"по поводу "китайской угрозы" Дальнему Востоку?"
Не получится ли из за такого засилиыя Китайцев на ДВ, ситуатция подобная ситуатсии в Югославском Косове, ведь албанцев там когда-то было меньше чем сербов. Сербы ведь тоже нормально относились к имиграции албанцев на ихнюю территории, а что из этого вылилось через долгие годы. Так что нужно думать как предотвратить подобную ситуацию.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Цитировать
Посему, как мне кажется, задавать вопросы могут все, а вот отвечать на них или нет - личное дело каждого. Разгул демократии, так уж разгул.

да, вы правы. я, как вы видите, привел мнение человека, с которым согласен в том смысле, что если кто-либо ожидает ответа от кого-либо, он должен подумать, а правильно ли он задал вопрос?

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Цитировать
"по поводу "китайской угрозы" Дальнему Востоку?"
Не получится ли из за такого засилиыя Китайцев на ДВ, .


Блин, да где, ГДЕ на Дальнем Востоке засилье китайцев?  :o :o

Вы б ради интереса хоть раз съездили на сам Дальний Восток перед тем, как планы спасения обдумывать...  >:(

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать


Блин, да где, ГДЕ на Дальнем Востоке засилье китайцев?  :o :o

Вы б ради интереса хоть раз съездили на сам Дальний Восток перед тем, как планы спасения обдумывать...  >:(

Я сам живу в Хабаровске, причем не первый год, как вы понимаете. Видимого засилья нет, всё тихо и мирно, во всяком случае, так кажется. ОДНАКО:

1. Это излюбленная тема PR-компаний политиков, причем не только дальневосточных, которые "малюют черта" так,как вам и не снилось. Да что тут говорить, вы и сами в Интернете ходите, всё видите

2. Сотрудники ФСБ, МВД, Миграционной службы и др. абсолютно иного мнения по поводу "ГДЕ?".  Естественно, чтоб работу грамотно написать, я и с ними плотно общаюсь, так вот их послушать - просто волосы на голове шевелятся !!! Это люди, которые не на рынке с китайцами встречаются, а работают с ними каждый день в течение не одного года, а у некоторых стаж уже за 10 лет зашкаливает. Так вот у нас здесь в Хабаровске куча квартир, общаг, коммуналок, где в 2-хкомнатной квартире живет по 20 человек китайцев. Эти квартиры регулярно показывают по ТВ, когда журналисты вместе в сотрудниками миграционной службы рейды делают. Естественно, ни о какой регистрации или прописке и речи быть не может, у большинства паспортов нет. Китайцы их специально теряют, чтоб их назад не выперли. Про загородные плантации помидоров и арбузов и говорить нечего, там их уже не по 20 в комнате, а на порядок выше. Я не говорю, что они все на этих плантациях работают, они там живут. Их больше, чем вы думаете, хотя, конечно, никак не миллион. Зачем они здесь нелегально? Почему не оформляют всё по правилам? По наивности душевной?

3. Все китайцы на Дальнем Востоке - это граждане 25-35 лет,  физически здоровые и крепкие, призывного, так сказать, возраста, и  никто не знает, что там у них в голове творится. А воинских частей полуразвалившихся у ... ну, в общем, всегда можно найти, если сильно захотеть. И проблема доставки оружия сейчас не такая уж и проблема.

4. Проскальзывала даже информация, что в Китае поддерживается специальная программа "оседания китайцев на Дальнем Востоке" и что им, якобы даже платят в КНР за то, что они тут в РОссии живут и мучаются. Правда, не знаю, на сколько процентов это правда, но дыма без огня не бывает.

5. Сейчас никакой угрозы нет, но неужели нужно дожидаться, когда она обязательно будет? А если действительно будет? При этом я НЕ говорю о том, что всех китайцев нужно выселить в КНР, данет же. Мы без них тут может и пропадем. Но с ними ведь "работать" надо, а не пускать это дело на самотек.

6. Зачем работать. Да вы на них тут посмотрите: жалкие, грязные и вонючие, держатся особнячком, изолированно. А я,  еще по студенчеству, в общежитии жил, так там некоторые русские студенты тупо знакомились с китайскими, обучающимися у нас и живущими на другом этаже, приглащали их в гости. Китайские студенты - отличные люди, не хуже нас. С другой стороны - и не лучше, вы бы видели, какие они засранцы (извините за мой французский), многие не умеют душем пользоваться, а пьют (в смысле водку и пиво). Да русские столько не смогут !!! Бывает, и лупят здесь китайцев, не часто, но ... И не всегда это так сказать "бизнес-разборки".

7. На рынке то и дело вижу, как русские  этих китайцев бедных гнобят, аж стыдно за них (русских) становится. Любая баба русская к китайцу на "Ты" да с таким вызовом и пренебрежением. Попробовала бы она так со своей землячкой поговорить, по морде бы тут же получила. Так вот разве такое отношение к китайцам у нас - это нормально? А почему так, а почему бы это не изменить и нужно ли вообще менять?

8. Насчет "территориальной угрозы" - а китайцы в обсуждении проблемы протоки Казакевичево оборотов не сбавляют. Мы прокапываем, а они тут же песочком засыпают, мол, наши это острова, и всё. Да даже если не  и не об островах говорить.
Амур загажен китайцами. Это не предположение, это - результат не одной экспедиции Хабаровского института водных и экологических проблем, некоторые совместно с китайцами, которые на попятную интересно идут ... Но об этом отдельный разговор, если что, в Интернете статьи легко найти.
Нередко можно слышать о том, что русские ленивые, поэтому китайцы сюда работать едут и работаю здесь успешно. Может оно и так, я с этим не спорю, но тогда, получается, через 100 лет так и получится, что русские просто от лени либо вымрут полностью, либо уедут на запад, и никому этот Дальний Восток не нужен будет кроме китайцев. Может к этому делои идет? И я понимаю, тех кто живет например в КНР, но, согласитесь, все разом мы не уедем и есть среди нас неленивые. Так вот интересно, нам лучше начинать сейчас вещи собирать, а то лет через 100 китайцы моих внуков тут вырезать начнут как национальное меньшинство. Кто мне скажет, что русские и китайцы в Хабаровске, например, просто дружелюбны и вежливы и по отношению друг к другу? Я этого что-то не замечал. А нередко с этого межнациональные конфликты и начинаются. Конечно, это дело может быть не одного десятилетия.

9. Про китайских бизнесменов разговор краткий: пилят, ловят, собирают и всё это нелегально вывозят, причем вагонами. Про это везде пишут, все говорят, что не способствует популярности китайцев на Дальнем Востоке. А не "вскипит ли разум возмущенный" однакжды у русских, как устроят массовые побоища китайских общаг. Вот и будет нам национальный скандал, РОссия, естественно, крайней останется в глазах  мирового сообщества.

10. Кстати, хочу сразу ответить насчет одной справедливой реплики, которую сейчас точно не помню, что-то вроде "не хотелось бы, чтоб со ссылкой на авторитетные источники разжигалась межэтническая вражда" (там было всё мягче сказано). С государственными органами я не связан, поэтому использование моего исследования в корректировке курса, направленного  на охрану нац.безопасности  ;D , а кто их знает, может где и прочитают мой отчет в журнале, может и обратят внимание. А почему бы и нет, если действительно что то тоящее получится и заслуживающее внимания. Насчет разжигания нац.розни, так вот я и говорю, что я наоборот против этого, поэтому это разжигание тоже нужно изучать и обращаться на это внимание. Насчет ссылки на "авторитетные источники": я с самого начала оговорился, зачем открываю эту тему, поэтому ссылок не будет, НО если в чьей-то реплике разгляжу интересную идею, то непременно ею воспользуюсь. Поэтому если вам жалко за бесплатно делиться своими соображениями, то есть интеллектуальной собственностью, что ж, Вам решать, написать здесь что-то или нет. По возможности, отблагодарю
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Цитировать

Я сам живу в Хабаровске, причем не первый год, как вы понимаете. Видимого засилья нет, всё тихо и мирно, во всяком случае, так кажется. ОДНАКО:


Практически со всем вышенаписанным я согласен. Да, нелегалы, да живут и работают в непотребных условиях. Но это не отвечает на мой вопрос. Какое к чертям засилье китйцав? Чушь и еще раз чушь!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Цитировать
Так вот интересно, нам лучше начинать сейчас вещи собирать, а то лет через 100 китайцы моих внуков тут вырезать начнут как национальное меньшинство.

В исторически значимом прошлом такого за китайцами не замечалось. Геноцид как военная акция, после победы в войне или подавления восстания - для замирения края - да, бывало. Но резать того, кто просто чем-то отличается? Это скорее в русском духе, хотя, к счастью, и в русском не особо. Почему вы думаете, что китайцы так изменятся?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать


Практически со всем вышенаписанным я согласен. Да, нелегалы, да живут и работают в непотребных условиях. Но это не отвечает на мой вопрос. Какое к чертям засилье китйцав? Чушь и еще раз чушь!


Я говорю не о настоящем , а о прогнозах на будущее. о перспективах, о том,  к чему может привести "нелегалы живут и работают" лет  этак через 50-100. Ведь есть экономические, социальные  и др. законы развития общества, основываясь на которых можно спрогнозировать наиболее вероятные варианты и  вычеркнуть самые маловероятные. Вот этим я и пытаюсь заниматься, избрав одну из областей человеческих взаимоотношений и  основываясь на социально-психологических законах развития межэтнических контактов этнических групп.
"Чушь" - это касательно засилья в настоящее время или касательно возможного засилья в будущем? Если честно, я не совсем понял.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать

Почему вы думаете, что китайцы так изменятся?


Отвечу немного утрируя, но чтоб понятна идея была:

1.  Их станет НЕМНОГО больше, еды на всех хватать не будет. Постепено прикормят местную власть. А русских вырезать может и не будут, а просто начнут выгонять, выживать, давить на них разными методами и т.д.

2. А русские начнут сопротивлять в ответ: ничего себе, русский ДАльний ВОсток заселили, да ещё права качают.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Цитировать
Отвечу немного утрируя, но чтоб понятна идея была:
1.  Их станет НЕМНОГО больше, еды на всех хватать не будет. Постепено прикормят местную власть. А русских вырезать может и не будут, а просто начнут выгонять, выживать, давить на них разными методами и т.д.
2. А русские начнут сопротивлять в ответ: ничего себе, русский ДАльний ВОсток заселили, да ещё права качают.

Отсюда мораль: когда русские давят китайцев и те ведут себя смирно - это нормально и морально. А когда, несмотря на это давление, у русских не хватает ни ума, ни сил, и давить начинают уже китайцы, то русские имеют полное право китайцев резать. И надо уже сейчас начинать думать, как нам прикрыться от китайских контрмер. Так?
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Цитировать

Отвечу немного утрируя, но чтоб понятна идея была:

1.  Их станет НЕМНОГО больше, еды на всех хватать не будет. Постепено прикормят местную власть. А русских вырезать может и не будут, а просто начнут выгонять, выживать, давить на них разными методами и т.д.

2. А русские начнут сопротивлять в ответ: ничего себе, русский ДАльний ВОсток заселили, да ещё права качают.

Сегодня, случайно, видела по телевизору передачу про т.н. "гопников". Вот сижу и думаю, кого больше бояться русскому человеку??  :P
Всё же, думаю хорошо кто-то сказал:"Нет плохих нацианальностей-есть плохие люди". :)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2004 06:03:12 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Цитировать

Я говорю не о настоящем , а о прогнозах на будущее. о перспективах, о том,  к чему может привести "нелегалы живут и работают" лет  этак через 50-100.

Через 50-100 лет, дети этих людей будут считать эту местность своей родиной. И соответственно относится к стране своего проживания. Так же, как дети негров после "олимпиады-80".  :)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Цитировать


Я говорю не о настоящем , а о прогнозах на будущее. о перспективах, о том,  к чему может привести "нелегалы живут и работают" лет  этак через 50-100. Ведь есть экономические, социальные  и др. законы развития общества, основываясь на которых можно спрогнозировать наиболее вероятные варианты и  вычеркнуть самые маловероятные. Вот этим я и пытаюсь заниматься, избрав одну из областей человеческих взаимоотношений и  основываясь на социально-психологических законах развития межэтнических контактов этнических групп.
"Чушь" - это касательно засилья в настоящее время или касательно возможного засилья в будущем? Если честно, я не совсем понял.


Чушь - это про засилье в настоящее время. А про будущее и про прогнозы... Вот возьмем, к примеру, город Вэньчжоу. Еще три года назад русских, работающих там, было два человека. Два года назад - уже больше пяти, год назад - человек десять. Сейчас - даже не знаю сколько. Впору бдительным вэньчжоусцам бить тревогу о засильи лаоваев на ридной вэньчжоусчине! Посомтрите на темпы! Через 100 лет ни одного китайца не останется в Вэньчжоу, будут одни черти заморские кощунствовать - помидоры с солью есть!!!

Оффлайн Silvester

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать

4. Проскальзывала даже информация, что в Китае поддерживается специальная программа "оседания китайцев на Дальнем Востоке" и что им, якобы даже платят в КНР за то, что они тут в РОссии живут и мучаются. Правда, не знаю, на сколько процентов это правда, но дыма без огня не бывает.
Огонь явно есть. Только он не в Китае, а в наших СМИ, которые целенаправленно выдумывают "тайные государственные программы колонизации Сибири". А кто проверит?
Цитировать

5. Сейчас никакой угрозы нет, но неужели нужно дожидаться, когда она обязательно будет? А если действительно будет?

Ну давайте думать.
Предположим, что в 90-е годы мы пережили крайнюю степень упадка обороноспособности России, когда можно было спокойно оттяпывать целые области в Сибири. Спрашивается: зачем тогда Китаю ждать усиления России? Надо ковать железо, пока горячо!
Ну а если 90-е — это не самый глубокий наш провал, тогда надо надевать саван и ползти на клаюбище, а не китайцами грузиться.
Реальность - лишь частный случай абстракции!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать

Отсюда мораль: когда русские давят китайцев и те ведут себя смирно - это нормально и морально. А когда, несмотря на это давление, у русских не хватает ни ума, ни сил, и давить начинают уже китайцы, то русские имеют полное право китайцев резать. И надо уже сейчас начинать думать, как нам прикрыться от китайских контрмер. Так?


1. Русские давят китайцев на своей территории и со своей территории. В Китае русские никого не давят, насколько я понял.

2. Давление русских на укитайцев (хамство на рынке) - это лишь мелкие демонстративные, видимые невооруженным глазом уколы по сравнению с тем. что тут тайно "творят" китайцы, заключая фиктивные браки и скупая на чужие имена квартиры, земельные участки и т.д.

3. То есть, если всё же ни ума ни сеил не хватит додавить или подружиться, нужно тупо сваливать от проблем подальше. Раз китайцы окажутся умнее, значит Дальний Восток - их песочница?
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Цитировать
1. Русские давят китайцев на своей территории и со своей территории. В Китае русские никого не давят, насколько я понял.

Да, конечно, речь о России.

Цитировать
2. Давление русских на укитайцев (хамство на рынке) - это лишь мелкие демонстративные, видимые невооруженным глазом уколы по сравнению с тем. что тут тайно "творят" китайцы, заключая фиктивные браки и скупая на чужие имена квартиры, земельные участки и т.д.

Ага, конечно, китайцы виноваты в том, что хотят хорошо жить. А продают им квартиры и вступают с ними в фиктивные браки, наверное, жидомасоны, но никак не русские.

Цитировать
3. То есть, если всё же ни ума ни сеил не хватит додавить или подружиться, нужно тупо сваливать от проблем подальше. Раз китайцы окажутся умнее, значит Дальний Восток - их песочница?

Если вы не можете придумать других вариантов, кроме как резать дргу дружку, то вам и впрямь лучше отъехать от греха подальше ;)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать

Если вы не можете придумать других вариантов, кроме как резать дргу дружку, то вам и впрямь лучше отъехать от греха подальше ;)


Это не я не могу придумать других вариантов, это история и ход общественного развития не может придумать других вариантов. Вы считаете, что будет все наоборот: породнимся мы навеки, будем друг друга любить и лелеять (в смысле русские и китайцы) . Я не против, но каким путем? Пока, насколько я понимаю, накапливается взаимная неприязнь и озлобленность (на уровне тех самых "крестьян", о которых мы выше говорили). Пока это ни во что не выливется...
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать

Сегодня, случайно, видела по телевизору передачу про т.н. "гопников". Вот сижу и думаю, кого больше бояться русскому человеку??  :P
Всё же, думаю хорошо кто-то сказал:"Нет плохих нацианальностей-есть плохие люди". :)

Согласен, фраза красивая, но это для вывода в газетной статье. И что же, национальная составляющая абсолютно не играет на характер взаимоотношений? Только плохие и хорошие люди. Но ведь  могут быть просто разные "стандарты" плохого и хорошего, соответственно и разный подход к "плохой человек" и "хороший человек".  Ведь для исламистов "хороший человек" может вести джихад, при этом он остается хорошим человеком.
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать


Чушь - это про засилье в настоящее время. А про будущее и про прогнозы... Вот возьмем, к примеру, город Вэньчжоу. Еще три года назад русских, работающих там, было два человека. Два года назад - уже больше пяти, год назад - человек десять. Сейчас - даже не знаю сколько. Впору бдительным вэньчжоусцам бить тревогу о засильи лаоваев на ридной вэньчжоусчине! Посомтрите на темпы! Через 100 лет ни одного китайца не останется в Вэньчжоу, будут одни черти заморские кощунствовать - помидоры с солью есть!!!

Вы на самом деле считаете, что приведенный Вами пример уместен?  ;) Ситуация в Вэньчжоу с русскими схожа с ситуацией с китайцами , например во Владивостоке?
Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн DenisK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Социально-психологическая адаптация китацев на Дальнем Востоке
Цитировать

Ну давайте думать.
Предположим, что в 90-е годы мы пережили крайнюю степень упадка обороноспособности России, когда можно было спокойно оттяпывать целые области в Сибири. Спрашивается: зачем тогда Китаю ждать усиления России? Надо ковать железо, пока горячо!
Ну а если 90-е — это не самый глубокий наш провал, тогда надо надевать саван и ползти на клаюбище, а не китайцами грузиться.


Соглачен, можно было оттяпывать. Но путем  военного захвата, хотя, в принципе, и сейчас можно. Не такие уж мы и сильные и не так уж усилилась российская обороноспособность. Только на Дальнем Востоке методы не военные. Поэтому важно состояние не обороноспособности, а , допустим, уровня "демократических свобод" (которые в России до сих  пор понимаются некоторыми как вседозволенность и безответственность),  коррумпированности власти, несовершенства законодательства. А с этой точки зрения в отношении иностранных мигрантов как раз с 90-х все идет на спад, и продолжает катиться вниз по наклонной.


Даже если Вас съел тигр, у вас всё равно есть целых два выхода !!!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Цитировать
Это не я не могу придумать других вариантов, это история и ход общественного развития не может придумать других вариантов. Вы считаете, что будет все наоборот: породнимся мы навеки, будем друг друга любить и лелеять (в смысле русские и китайцы) . Я не против, но каким путем? Пока, насколько я понимаю, накапливается взаимная неприязнь и озлобленность (на уровне тех самых "крестьян", о которых мы выше говорили). Пока это ни во что не выливется...

Ну тогда о чём хлопотать? Мы все умрём... ;) Т.е. если линейно продолжать все имеющиеся на сегодняшний день тенденции, то действительно, русские будут резать китайцев (как это уже было в 1900 и 1937), а Китай на это будет возмущаться (потому как в случае прямого военного конфликта Россия вполне будет в состоянии нанести неприемлемый ущерб, в особенности - Китаю). Но проблема то в том, что жизнь - штука нелинейная. И то, к чему идёт дело сегодня, вполне может не случиться завтра. Хотя, ещё раз повторю, опасаться каких-то репрессий от китайцев по отношению к русским на Дальнем Востоке (т.е. не в Китае) - это, ИМХО, натяжка запредельная. И все аргументы в поддержку этого обычно возникают из желания призвать к резне китайцев, потому что если не мы их сегодня, то тогда уж "точно" они нас завтра.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2004 22:52:58 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon