Автор Тема: Boshin WAR  (Прочитано 37791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loyola

  • Гость
Re:Boshin WAR
« Ответ #25 : 20 Октября 2005 20:48:15 »
И вообще. Поскольку Вы затронули один из самых сложных и малоизученных вопросов новой истории Японии, советую Вам найти работу профессора Н.В.Кюнера "Новейшая история Японии. ч.2. История Японской революции 1868 года и строительство новой Японии. вып.1 (1852-1877 гг.)". Владивосток, 1921 год. Это курс лекций, который по своей подробности описания и глубине анализа не имеет до сих пор себе равных. Посмотрите, это очень хорошая работа.

за Кюнера - спасибо. ДА и вообще...... ::)
Благодарить меня не за что. Я не думаю, что бы абсолютно прав в своих ответах. Тема сложная, вполне мог и ошибиться и не раз. Вообще на исторические темы так наспех разговаривать вещь неблагодарная.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re:Boshin WAR
« Ответ #26 : 20 Октября 2005 20:51:12 »
да ладно, мож из  Ваших бестолковых (щютка) ответов у меня какая гениальная мысль родится ;D

А может, и не появится, кто ж знает  ::)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re:Boshin WAR
« Ответ #27 : 20 Октября 2005 20:52:43 »
тем более, в умном споре рождается истина  :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re:Boshin WAR
« Ответ #28 : 20 Октября 2005 20:56:16 »
А действия иностранной эскадры в 1864 г. могли ведь спровоцировать события 1868? Да и не верится, что вот прям в 186-69 гг. шла эта война. Это пик, эпицентр, кульминация. А до этого? было же противостояние. ВОт его и можно, наверняка, к 1864 , а то и раньше, оттянуть  ::)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re:Boshin WAR
« Ответ #29 : 20 Октября 2005 21:29:50 »
А у Японии в середине 19 века совсем не было регулярной армии?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re:Boshin WAR
« Ответ #30 : 20 Октября 2005 23:35:07 »
воооот, поэтому и компрадоров никто не нашел. А они точно были, эти компрадоры!  ;D
"а если бы у рыб была шерсть, то у них были бы воши..."(С)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re:Boshin WAR
« Ответ #31 : 20 Октября 2005 23:43:01 »
дык я об этом и спрашиваю...
Если лозунг был, период тот же, значит, и в войне идеи изгнания варваров имели место.
Т.е. в восстании тайпинов одним из лозунгов было изгнание иностранцев, то и в Японии (при всей ее специфике) были те же процессы как реакция на действия запада. Верно?  ;)
да бог мой! откуда там варвары то в это время? япония закрытая страна! никаких варваров и длинных рук запада там и быть не могло!
даже после пушек командора пери япония ох как еще долго не пускала иностранцев вглубь страны...

все войны того времени это именно ВНУТРЕНЯЯ борьба за власть между одними кланами и другими...

запад стали влиять на японию уже после, и собственно не вызвал никаких бурных противостояний, кроме как на политической арене. ну а после китайско-японской, а уж тем более рус-яп войны, вообще рассорился с японией, что в конце концов привело к 45му году и Перл Харбору. но тут уже другая история. и далеко противоположная лозунгу "долой варваров"
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re:Boshin WAR
« Ответ #32 : 20 Октября 2005 23:43:08 »
А у Японии в середине 19 века совсем не было регулярной армии?
нет. только самурайские... т.к. только им разрешалось владеть и носить оружие. отсюда, кстати, и рассвет всяческих боевых искуств типа карате и иже с ними, т.к. просто народ тоже хотел уметь бить морду, и желательно больнее :))))


а вообще, а взять учебник по истории японии слабО? набрать в том же гугле japan in 19th century, meiji restoration, modern history of japan, russo-japanese war, sino-japanese war.
или тоже самое, но по русски?

я просто последние месяца как раз тоже изучаю этот исторический период в японии. и даже написал  пару research paper. поэтому говорю, что в НЕТЕ есть  ВСЕ!!! и МНОГО!!!!
советую начать с сайта www.wikipedia.org и копать дальше вглубь...
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re:Boshin WAR
« Ответ #33 : 20 Октября 2005 23:47:55 »
А действия иностранной эскадры в 1864 г. могли ведь спровоцировать события 1868? Да и не верится, что вот прям в 186-69 гг. шла эта война. Это пик, эпицентр, кульминация. А до этого? было же противостояние. ВОт его и можно, наверняка, к 1864 , а то и раньше, оттянуть  ::)
противостояние будет всегда! где есть деньги, власть и оружие, при помощи которого ведеться эта борьба за первые два пункта. но вот запад тут НЕ при чем.

япония в отличие от китая, вернее посмотрев на него и поучившись на его ошибках, не истыпатал на себе всех "прелестей" unequal treaties, жесткого вмешательства в экономику и политическую жизнь иностранцев и прочего. и не даром к 1905 году, "выграв" войну с Россией была принята в тесный круг мировых держав! ПЕРВАЯ и ПЕРВЫЙ РАЗ в истории АЗИАТСКАЯ страна!
life's game

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re:Boshin WAR
« Ответ #34 : 21 Октября 2005 03:14:08 »
[даже после пушек командора пери япония ох как еще долго не пускала иностранцев вглубь страны...

Но в 1858 г. были заключены договора почти со всеми западными государствами, открывавшие территории для торговли.
Как долго не пускала?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re:Boshin WAR
« Ответ #35 : 21 Октября 2005 03:16:42 »
а вообще, а взять учебник по истории японии слабО? набрать в том же гугле japan in 19th century, meiji restoration, modern history of japan, russo-japanese war, sino-japanese war.
или тоже самое, но по русски?

советую начать с сайта www.wikipedia.org и копать дальше вглубь...

я сначала так и делаю, и потом уже что-то спрашиваю.
Вот нашла я все, что можно, про 1868-69 гг. Прочитала (как раз в www.wikipedia.org ), что это внутренние проблемы. И что?
У меня возник вопрос - спросила.
Может и ошибаюсь.
Что написано в учебниках? Хронология?

Loyola

  • Гость
Re:Boshin WAR
« Ответ #36 : 21 Октября 2005 03:31:08 »
В учебниках, помимо хронологии, содержится сжатая или развернутая характеристика событий и явлений, которая тоже весьма полезна для осмысливания изучаемой темы. Сам я появлюсь несколько позже и тогда мы продолжим обсуждение этой темы, в отличие от компрадоров, она действительно интересна и временами напоминает исторический ребус.

Loyola

  • Гость
Re:Boshin WAR
« Ответ #37 : 21 Октября 2005 03:38:35 »
А у Японии в середине 19 века совсем не было регулярной армии?
нет. только самурайские... т.к. только им разрешалось владеть и носить оружие. отсюда, кстати, и рассвет всяческих боевых искуств типа карате и иже с ними, т.к. просто народ тоже хотел уметь бить морду, и желательно больнее :))))


а вообще, а взять учебник по истории японии слабО? набрать в том же гугле japan in 19th century, meiji restoration, modern history of japan, russo-japanese war, sino-japanese war.
или тоже самое, но по русски?

я просто последние месяца как раз тоже изучаю этот исторический период в японии. и даже написал  пару research paper. поэтому говорю, что в НЕТЕ есть  ВСЕ!!! и МНОГО!!!!
советую начать с сайта www.wikipedia.org и копать дальше вглубь...
Нет ничего в интернете, Фродди, нет. То, что там есть нельзя использовать для серьезной научной работы. Все что там есть - это виртуальный бубль гум, предназначенный Бог весть для кого. И Ваша википэдиа... Если и начинать с чего, так это с 8-томного Большого энциклопедического словаря истории Японии, фундаментальных монографий "История Японии" (их много, но пока основных четыре, все они по 25-30 томов - коллективные труды), ну а затем уже переходить к исследованиям ведущих историков по интересующей Вас теме.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re:Boshin WAR
« Ответ #38 : 21 Октября 2005 11:10:34 »
советую Вам найти работу профессора Н.В.Кюнера "Новейшая история Японии. ч.2. История Японской революции 1868 года и строительство новой Японии. вып.1 (1852-1877 гг.)". Владивосток, 1921 год. Это курс лекций, который по своей подробности описания и глубине анализа не имеет до сих пор себе равных.

Прошу прощения, что влезаю не совсем по теме, но хотелось бы спросить, есть ли возможность как-либо приобрести эту работу, есть ли ее репринтные издания или ксерокопии? Как вариант: есть ли она в фондах ДВГУ или других ВУЗов или научных институтов, можно ли заказать ее копию и получить ее дистанционно?

 Очень интересует также конкретный вопрос: где в данный момент находятся наиболее крупные собрания до- и послереволюционных изданий по историографии и политике Японии -  в дальневосточных или же московских научно-исследовательских центрах? Был бы очень благодарен за наводку на возможность как-либо получить их список и приобрести их копии (хорошо знаю, насколько это сложно).

Еще раз прошу прощения за столь обширный офф-топ. Буду искренне признателен за любую компетентную информацию.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2005 11:15:57 от Проныч »

Loyola

  • Гость
Re: Boshin WAR
« Ответ #39 : 21 Октября 2005 11:41:18 »
Если Вам знакомы работы ныне покойного С.С.Паскова, а он до сих пор непревзойденный авторитет в этой области, то советую обратиться на кафедру страноведения Восточного Института ДВГУ, где хранится его архив, в котором есть наиболее полный список-картотека всех интересующих Вас изданий. Советую также обратиться к труду "Библиография Китая", изданного в 1934 году. Пусть название Вас не пугает, это очень хорошая книга, в которой есть раздел и по Японии. Более полного списка литературы я лично не встречал за этот период (до 1934 года). В отделе редкой книги ДВГУ есть достаточно большая подборка интересующей Вас литературы. Кроме того в государственном краеведческом музее Приморского края имени Арсеньева, точнее в его библиотечном фонде, есть очень много редких и уникальных изданий по указанной тематике. Кое-что есть в библиотеке ДВГТУ (Владивосток). В перечисленных местах очень много литературы, издававшейся очень малыми тиражами, либо вообще машинописью, есть также и рукописные. Упоминавшаяся книга Кюнера исполнена на пишущей машинке. В моей библиотеке она есть, в других пока не встречал, хотя конечно другие его работы имеются. Забыл добавить краевую библиотеку им.Горького, в ее фондах также есть очень редкие книги по этой тематике.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2005 11:43:23 от А.В.Полутов »

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re:Boshin WAR
« Ответ #40 : 21 Октября 2005 11:57:34 »
Нет ничего в интернете, Фродди, нет. То, что там есть нельзя использовать для серьезной научной работы. Все что там есть - это виртуальный бубль гум, предназначенный Бог весть для кого. И Ваша википэдиа... Если и начинать с чего, так это с 8-томного Большого энциклопедического словаря истории Японии, фундаментальных монографий "История Японии" (их много, но пока основных четыре, все они по 25-30 томов - коллективные труды), ну а затем уже переходить к исследованиям ведущих историков по интересующей Вас теме.
а кто говорил про научные работы с инета?? а вот для подчеркивания первоночальной информации инет как нельзя лучше подходит. особенно в англоязычном по истории Японии информации ПОЛНО!!
кстати, парадокс, но на русском языке действительно ПРАКТИЧЕСКИ ничего нет.
так кусочками... кое-что про Рус-Яп войну и реставрацию Медзи. и ВСЕ! :((
life's game

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Boshin WAR
« Ответ #41 : 21 Октября 2005 13:17:39 »
Если Вам знакомы работы ныне покойного С.С.Паскова, а он до сих пор непревзойденный авторитет в этой области, то советую обратиться на кафедру страноведения Восточного Института ДВГУ, где хранится его архив, в котором есть наиболее полный список-картотека всех интересующих Вас изданий. Советую также обратиться к труду "Библиография Китая", изданного в 1934 году. Пусть название Вас не пугает, это очень хорошая книга, в которой есть раздел и по Японии. Более полного списка литературы я лично не встречал за этот период (до 1934 года). В отделе редкой книги ДВГУ есть достаточно большая подборка интересующей Вас литературы. Кроме того в государственном краеведческом музее Приморского края имени Арсеньева, точнее в его библиотечном фонде, есть очень много редких и уникальных изданий по указанной тематике. Кое-что есть в библиотеке ДВГТУ (Владивосток). В перечисленных местах очень много литературы, издававшейся очень малыми тиражами, либо вообще машинописью, есть также и рукописные. Упоминавшаяся книга Кюнера исполнена на пишущей машинке. В моей библиотеке она есть, в других пока не встречал, хотя конечно другие его работы имеются. Забыл добавить краевую библиотеку им.Горького, в ее фондах также есть очень редкие книги по этой тематике.

Есть ли техническая возможность как-либо дистанционно узнать список имеющися изданий в одном или нескольких из этих центров  и, если возможно заказать ксерокопии или отсканировать какую-либо часть? К сожалению, ни в одном из московских центров (ИВ АН, ИСАА, Институт Дальнего Востока) о подобной практике договариваться не хотят. Вероятно, весьма большим фондом должен обладать и СПбГУ (ЛГУ), имеющий одни из самых давних традиций востоковедения в нашей стране.

Дело, вероятно в том, что доступ к редким и антикварным изданиям ограничен, как и возможности российских университетов качественно переносить библиографические редкости на электронные носители.  Вероятно, вопрос можно как-то решить в личном порядке, но на расстоянии это весьма затруднительно. Возможно ли что-то приобрести за разумную цену в дальневосточных центрах. Речь, в общем-то идет о желании по возможнности собрать библиотеку весьма редких изданий, которые зачастую просто недостуны, несмотря на всю ценность. К примеру, в библиотеке Токийского университета имеются достаточно уникальные подборки материалов и работ по культуре Дальнего Востока, но вполне закономерно, что для русского япониста российские источники имеют особую ценность. Но их куда проще откопировать-отсканировать, если они находятся в общем фонде  библиотеки.

Заранее признателен за данные советы и наводки.

Loyola

  • Гость
Re: Boshin WAR
« Ответ #42 : 21 Октября 2005 13:24:53 »
Не буду вводить в заблуждение - дистанционно на Дальнем Востоке и во Владивостоке это практически невозможно, если конечно заказчик не мировая величина или знаменитость - для таких делают. Чисто русский подход. Я сам собираю подобного рода библиотеку и могу сказать, что купить довольно трудно, все хорошие издания разобраны. Иногда кое-что распродают, но это сразу же расходится по предварительной договоренности. Случайно хорошие вещи всплывают очень редко. Конечно в СПБ гораздо более лучший фонд, он богаче, объемнее и более разноплановый. Но на ДВ есть и свои редкости.

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Boshin WAR
« Ответ #43 : 21 Октября 2005 13:35:31 »
Не буду вводить в заблуждение - дистанционно на Дальнем Востоке и во Владивостоке это практически невозможно, если конечно заказчик не мировая величина или знаменитость - для таких делают. Чисто русский подход. Я сам собираю подобного рода библиотеку и могу сказать, что купить довольно трудно, все хорошие издания разобраны.

Жаль. Значит все, как обычно, можно сделать исключительно через личные связи. Видимо, придется действовать таким способом, если будут предоставляться возможности. В принципе, речь не идет о покупке тех или иных библиографических редкостей - хотелось бы только получить разрешение на перевод на электронную основу или хотя бы на ксерокопирование.

К сожалению, переводом букинистических книг на электронные носители в наших ВУЗах и востоковедческих институтах никто не интересуется (видимо, ввиду отсутствия технической базы), хотя в таком виде их намного легче распространять, не говоря уже о том, что возможно продавать электронные копии по разумной цене желающим, коих было бы весьма немало. От расширения доступа к литературе в подобном виде выиграли бы все.

В любом случае, большое спасибо за информацию.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2005 14:01:04 от Проныч »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Boshin WAR
« Ответ #44 : 21 Октября 2005 14:20:47 »
Тащить и не пущать. А вдруг ты, Проныч, решил продать секреты Подольского завода швейных машинок ентим самураям, которые так и норовят, так и норовят у нас что-то нужное выкрасть. Но у нас копии есть, мы загодя все поснимали, пооткручивали, поотвинчивали. Кого следует в тюрягу... Не дай бог им достанется.
干し草の真上の犬警
Настоящая буря в стакане. Пардон, в пустыне... Такла-макан ;) офф-топ
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re:Boshin WAR
« Ответ #45 : 23 Декабря 2008 21:59:33 »
И вообще. Поскольку Вы затронули один из самых сложных и малоизученных вопросов новой истории Японии, советую Вам найти работу профессора Н.В.Кюнера "Новейшая история Японии. ч.2. История Японской революции 1868 года и строительство новой Японии. вып.1 (1852-1877 гг.)". Владивосток, 1921 год.

а нет ли у Вас Кюнера отсканированного случайно?