Автор Тема: Возврат аванса за поставку товара  (Прочитано 40167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bychenko1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #50 : 26 Ноября 2010 00:02:30 »
А у меня ситуация такая. Произведен товар практически весь... на объем в 2  - 40 фут контейнера. Половина товра замечательная, а другая половина выходит с косяком, причем значительным.

Фабрика наотрез отказывается переделывать плохой товар, хороший товар как раз по объему на один контейнер. Говорят берите все два контейнера или не вернем залог. Залог стандартный 30% от суммы заказа, терять жалко, брать фуфло не хочется. Контракта нет, есть инвойс с датой отгрузки и фотографиями продукции (оригинал с подписью директора их), стандарты в инвойсе не записаны, но есть образец товара с фирменным ярлыком фабрики.

А теперь вопрос к знатокам.

Как сделать так чтобы забрать только хороший товар или заставить фабрику переделать всю плохую продукцию? Ну или на худой конец вернуть залог? Я понимаю что это искусство, но если есть дельные советы буду благодарен.






Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #51 : 26 Ноября 2010 00:55:45 »
А у меня ситуация такая. Произведен товар практически весь... на объем в 2  - 40 фут контейнера. Половина товра замечательная, а другая половина выходит с косяком, причем значительным.

Фабрика наотрез отказывается переделывать плохой товар, хороший товар как раз по объему на один контейнер. Говорят берите все два контейнера или не вернем залог. Залог стандартный 30% от суммы заказа, терять жалко, брать фуфло не хочется. Контракта нет, есть инвойс с датой отгрузки и фотографиями продукции (оригинал с подписью директора их), стандарты в инвойсе не записаны, но есть образец товара с фирменным ярлыком фабрики.

А теперь вопрос к знатокам.

Как сделать так чтобы забрать только хороший товар или заставить фабрику переделать всю плохую продукцию? Ну или на худой конец вернуть залог? Я понимаю что это искусство, но если есть дельные советы буду благодарен.
Ключевой, наверное, вопрос, русская компания-покупатель или нет.
Если русская, то можно было бы использовать при отсутствии контракта письменного Общие условия поставок из СССР в КНР и из КНР в СССР аж от 1990 года, хотя это небезупречная позиция.
Если из другой страны, то действует Конвенция о международной купле-продаже товаров.

И по тем, и по другим основаниям юристы могут сочинять грозные письма, угрожая судом и призывая решить все мирно. Если поставщик вменяемый, бывает, помогает.

Но затеваться имеет смысл при наличии экономической целесообразности, т.е. большой сумме возможных потерь,  для избежания которых не жалко и денег потратить.

Оффлайн bychenko1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #52 : 10 Декабря 2010 13:00:52 »
Спасибо за совет. Все разрешилось. контрагент компания БВO... Если кому интересна данная ситуация расскажу как разобрался:
судится не хотелось конечно, но напугать можно,  проконсультировался с юристами... сочинили документ на 20 с лишним страниц на кит. и англ. с подробным описанием законов КНР... и ответственности. Говорят если показать - то испугаются. Могут выслать напрямую фабрике официальное письмо (стоит все вместе 1000 юаней)
Но реально, я даже не успел его показать фабрике, т.к. после моего решительного ответа - что я не буду платить остаток суммы и пары дней выжидания они пошли на мировую (весь товар готов, а они все бабки терять не хотят, плюс товар специфичный в другую страну не продашь). Как результат отгрузили только то что нужно, все плохое оставили себе, естественно после полной и тотальной проверки всего груза лично мной  :-X. и опечатывания каждой коробки.
Но если кто столкнется с такой ситуацией,  совет юристов - показывать бумажку с законами в последний момент, когда уже нет других вариантов.

Также когда все проверено, до оплаты, нужно обязательно поменять инвойс на новое кол-во товара и подробно прописать прямо в инвойсе (будет как контракт) в какой срок после отгрузки и какие документы они обязаны предоставить (БЛ, Экспортная декларация, Пакинги, форма А и т.д.). Получить оригинал инвойса с подписью и штампиком.

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2010 13:18:06 от bychenko1 »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #53 : 10 Декабря 2010 13:42:32 »
...после моего решительного ответа - что я не буду платить остаток суммы и пары дней выжидания они пошли на мировую
Вы просто молодец! Плюс Вам за такое разрешение ситуации )

Далеко не со всеми фабриками такое возможно, даже когда правда на стороне клиента. Залог у у фабрики, товар тоже, в крайнем случае, сольют его по низкой цене на внутреннем рынке, но какие-то деньги себе вернут. А клиент ни с чем, и не факт, что решение суда будет в его пользу.

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #54 : 10 Декабря 2010 15:18:59 »
Очень хорошо, что все благополучно разрешилось. Воистину : ваш пример другим наука.
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн Yangsiwei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: golden_gifts
Re: Возврат аванса за поставку товара
« Ответ #55 : 14 Августа 2011 18:10:53 »
Предалгаю "СТРАШИЛКУ" :) Производство собственное:-)

Мне она помогла около года назад, вернуть небольшую сумму от неродивого поставщика.

 Добрый день! Сколько я всего читала на етом форуме, этот ваш ответ - лучшее что здесь было предложено! Сразу видно что человек сталкивался с проблемой и нашел ей решение. И не только решил ее для себя но и не лень помочь другим нуждающимся.Иногда читаешь и такие ответо-советы типа "надо было ранше думать" или "остается только пожелать удачи" и т.д. просто кажутся усмешкой над теми кто столкнулся с реальной проблемой.