Автор Тема: любимое блюдо японской кухни  (Прочитано 54294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samurai

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #25 : 26 Февраля 2003 00:18:20 »
А вот мои пять иен  :D Я люблю ВСЁ из сырой рыбы, суп суимоно и гю-дон и еще темпуру из грибов мицутакэ :*) И побольше-побольше ::)

Kawai ;)

MitsukiAMS

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #26 : 26 Февраля 2003 00:43:45 »

шутишь


Да ну, охренительная вещь это натто! Главное - распробовать. Камэба каму ходо аджи га деру н да ё!

Natashking

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #27 : 26 Февраля 2003 09:07:15 »


наверное, это из 中華. супы, куда последними вводят крахмалосодержащие вещи и он ... таков подлец! или супы, гдес есть ナメコ. а еще они таковыми становятся от присутствия ряда водорослей. внешне-не тянет, а попробуешь - вкусно. только тягучесть... бульона... проблема

Они - подлецы!!! С водорослями которые! Я многое в своей жизни ела и вида не показывала, что это гадость. Но этот супчик! Сорри, но меня чуть за столом наизнанку не вывернуло!

AZ

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #28 : 27 Февраля 2003 22:48:33 »
А как насчёт рыбки фугу?
Грибочков мацутакэ??
;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #29 : 27 Февраля 2003 22:50:01 »
грибочки мацутакэ - это бест!!!! Один из лучших продуктов в японской кухне. ::) А вот рыбу фугу я не ела... А кто-нибудь ел? Расскажите, а ? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #30 : 27 Февраля 2003 23:08:16 »
А вот рыбу фугу я не ела... А кто-нибудь ел? Расскажите, а ? :A)

Пора есть, а то сезон скоро заканчивается (январь-март). Лучшее место — shimonoseki, это тут рядом...

А фугу... ну рыба и рыба, хотел в аквариуме завести, да они недружелюбные какие-то. Тетраодоны, одним словом. Жрут всех и все, кроме камней ;-)

Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #31 : 27 Февраля 2003 23:13:37 »
так они страшенькие такие, на камни и похожи :D) эти фугу:))
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #32 : 28 Февраля 2003 02:45:50 »
так они страшенькие такие, на камни и похожи :D) эти фугу:))

Ну, это ты погорячилась ;-)

Тетраодонов, на самом деле, огромные кучи, среди них есть откровенно ядовитые, если совершенно не ядовитые, есть всякие промежуточные формы.

А картинки можно посмотреть тут (мне вполне нравятся, и на камни совсем не похоже ж): http://www.genoscope.cns.fr/externe/tetraodon/Photos/album.html
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #33 : 28 Февраля 2003 03:10:29 »

Ну, это ты погорячилась ;-)

А картинки можно посмотреть тут (мне вполне нравятся, и на камни совсем не похоже ж): http://www.genoscope.cns.fr/externe/tetraodon/Photos/album.html


Эти мне понравились ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

AZ

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #34 : 28 Февраля 2003 10:23:18 »
Фугу (по-русски: собака-рыба) - не то блюдо, которое хочется потреблять часто. В ней скрыто больше интереса, чем вкуса. Скажу иначе, не была бы она ядовитой, не требовалось бы от поваров специальной лицензии на ее приготовление, вряд ли вокруг нее создавали ажиотаж вообще.
А тут, в принципе, безотходный продукт - в дело идет все вплоть до плавников, на костях варят суп, к тому же едокам предоставляется редкий случай испытать себя: попадется яд или нет. Нечто вроде "японской рулетки", только с низким шансом вытащить роковой билет - 1/10.000.
Если уж потянет русскую душу тряхнуть своей мошной (или мошной гостеприимных "коллег"  ;) ), лучше сразу идти туда, где подают полный комплекс - все блюда и напитки с фугу. Сасими, жареная, пареная, сакэ на плавниках и т.п., включая чегой-то-там на десерт. С учетом нынешней дефляции на приличный вкус можно надеяться при стоимости от 10.000 на брата.

Оффлайн Badd Maxx

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #35 : 28 Февраля 2003 10:50:02 »
Фугу (по-русски: собака-рыба) - не то блюдо, которое хочется потреблять часто.


фугу - тема жесткая.. "вчера мы с другом ели фугу, а сегодня я помогаю нести его гроб", по-моему так было у Басё. это я так, типа в тему, типа понтанулся, гыгы.  ;)
Outta Here. Peace.

aka_mo

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #36 : 28 Февраля 2003 12:28:26 »


фугу - тема жесткая.. "вчера мы с другом ели фугу, а сегодня я помогаю нести его гроб", по-моему так было у Басё. это я так, типа в тему, типа понтанулся, гыгы.  ;)


Один раз довелось откушать... :(
Теперь всем советую подальше от нее держаться.

Через час-полтора после поедания у меня появилось ощущение тяжести в пояснице и груди, стало тяжело дышать, в конечностях чувствовалось покалывание, пальцами и кистями мог двигать с трудом, вдобавок к тому что все мое тело каким-то образом дрожало мельчайшей дрожью, нет, скорее даже гудело. Слова выходили с трудом, а вскоре и вообще я смог только глухо мычать или издавать звуки типа "э-ээ-э-—-".... Прошло еще немного времени и ощущения и способности исчезли вообще! Все до одного! Я не чувствовал ничего, ни рук ни ног, я не мог открыть рот и пошевелить даже языком. С трудом мог двигать глазными яблоками, но почему-то только влево и вправо, потупить или закатить глаза не удалось. Также ощущалось биение сердца, и это было то единственное что отличало меня от, скажем, деревянного полена. Странно, но сначала страха не было, хотя потом пришло чувство панического ужаса перед фактом, что я не имею ни малейшей возможности какого-либо контроля над своим телом. Было ощущение что моя сущность заключена в некий футляр, оболочку совершенно неживую и недвижимую. Если бы меня стали в тот момент резать бензопилой, я бы и не заметил :). Оставалось только тупо пялится в одну точку и думать. Я отчетливо слышал то, о чем говорили мои товарищи, но голоса и все звуки были немного приглушены, как если бы у меня в ушах была напихана вата. За те 20-30 минут, что я пребывал в состоянии бревна, я успел передумать многое - а мысли текли на удивление как никогда спокойно, плавно и ощущались почти физически. Мне кажется, я на своем опыте понял, что чувствуют парализованные люди. По прошествии еще 10 минут - слава тебе Господи! - у меня задергалось правое веко и я с неимоверной радостью обнаружил способность произвольно мигать правым глазом. Затем смог пошевелить языком , подмигнуть левым глазом и ,наконец, приоткрыть рот и соорудить некое подобие улыбки. Тело еще ощущалось плохо, затем постепенно опять появилось знакомое покалывание, такое, когда отлежишь руку или ногу. Скоро я опять смог членораздельно говорить, но тупил по страшному. Со стороны я представлял собой веселое зрелище...
Всеобщий некоторый тормоз и плохая координация движений продолжались еще до позднего вечера.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #37 : 28 Февраля 2003 18:50:50 »
Токсин, содержащийся в фугу, блокирует нервно-мышечные синапсы (т.е. передачу сигнала от нервов к мышцам), что вызывает полный паралич (к сердцу и гладкой мускулатуре (которая, например, отвечает за перистальтику кишечника и т.п.) это не относится). В результате должна наступать смерть от удушья. Аналогично действует яд кураре.
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

keiniYan

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #38 : 01 Марта 2003 09:01:16 »
Токсин, содержащийся в фугу, блокирует нервно-мышечные синапсы (т.е. передачу сигнала от нервов к мышцам), что вызывает полный паралич (к сердцу и гладкой мускулатуре (которая, например, отвечает за перистальтику кишечника и т.п.) это не относится). В результате должна наступать смерть от удушья. Аналогично действует яд кураре.

а вам не кажется, что к трагической ноте подобрались, господа? и есть уже совсем не хочется...

Norman

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #39 : 01 Марта 2003 17:56:33 »
Так, я все понял и посторался адекватно оценить ситуацию. Прошу тех, кто знает, где можно купить самые ядовитые экземпляры фугу в Израиле срочно сообщить об этом. А то у меня у друга есть тёща...
Поспешите, совсем человек замучался...  ;D

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #40 : 01 Марта 2003 21:16:14 »
Цитата: lenik
link=topic=513.msg33116#msg33116 date=1046406446

а... сушами не наешься... через час опять есть хочется. Любимое блюдо должно быть с мясом и рисом, все остальное — развлечения, snack, одним словом ;)
Поддерживаю! Выходя из русской  едальни испытываешь удовольствие от произошедшей сублимации (из кошелька в живот). Выходя из японской(в России) не испытывешь никагого удовольствия (кроме эстетического, разумеется  ;D)


Один раз ...

А хлористый [внутривенно] вместо десерта  ;)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2003 21:28:09 от Sibiriaka »
Си я рэита, аригэита!

AZ

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #41 : 02 Марта 2003 12:57:33 »

Выходя из японской(в России) не испытывешь никагого удовольствия (кроме эстетического, разумеется  ;D)

Аналогично - выходя из русской в Японии!..
А если и испытываешь (в отдельных местах), то можно добавить еще немного и слетать в Россию.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #42 : 02 Марта 2003 19:52:33 »
Ну вот поела я рыбы фугу и вернулася к вам живая.... Но, всё, что написал Aka_mo похоже на правду... У меня было этта ощущение, что я как и во времена бурной университетской молодости перебрала кхм  :A) веществ.... Не сильно конечно, но перебрала... А может это от коктейлей? :D) Ну в общем рыба как рыба, тока PR вокруг неё знатный развели Вот ::)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

aka_mo

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #43 : 03 Марта 2003 10:40:33 »
Ну вот поела я рыбы фугу и вернулася к вам живая.... Но, всё, что написал Aka_mo похоже на правду... У меня было этта ощущение, что я как и во времена бурной университетской молодости перебрала кхм  :A) веществ.... Не сильно конечно, но перебрала... А может это от коктейлей? :D) Ну в общем рыба как рыба, тока PR вокруг неё знатный развели Вот ::)


Видишь ли, рыба то не вся целиком ядовитая, только некоторые ее части. И все зависит от того, кто ее готовит, и как. Я ел то что приготовил "специальный специалист", и это был "тярендзи", вроде одори-гуи "тярендзи"
;D
Поэтому, кушая фугу, вы целиком и безвозвратно отдаете свою драгоценную жизнь в руки повара.. :D)

keiniYan

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #44 : 03 Марта 2003 22:17:08 »


Один раз довелось откушать... :(
Теперь всем советую подальше от нее держаться.


aka_mo!
от втоего ужастика только сегодня отошел :o. симптомы описаны классно :*)! такого начитаешься, и после съеденного  онигири могут появится конвульсии.
а то ли ты вообще съел то??? что-то сомнения берут меня...

aka_mo

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #45 : 04 Марта 2003 13:04:28 »


а то ли ты вообще съел то??? что-то сомнения берут меня...


Спасибо на добром слове.
Вот и я потом думал, а что это, собсно, мне дали откушать? От чего это меня так нахлобучило, может это какое-то национальное кусури? Я тогда о Японии мало что знал и подумал что может это японцы таким образом расслабляются, мало ли, таки страна загадок. О том что я кушал фугу, узнал немного позже, а тогда была удачная сделка и нас потащили в ресторан. Я еще удивился, почему пиво сразу не заказали. А японцы нас спрашивают, мол, предлагаем тярендзи, а то если сейчас выпить, то тярендзи отменяется. Ну мы и повелись, думали опять мальки в стакане саке или что-нить в этом роде...

imicom

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #46 : 17 Октября 2003 11:31:17 »
Ух ты!!! Психоделическая рыба!!!  :D) А ее химический состав кто-нить проверял? ги-ги ;)

Aka_mo может япы после удачной сделки - таво... вас хотели? ;) Или просто чего подкинули ;) для расслабухи...  ;D

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #47 : 17 Октября 2003 11:58:26 »
Ух ты!!! Психоделическая рыба!!!  :D) А ее химический состав кто-нить проверял? ги-ги ;)

какой химический состав??? ты про что?? ясно же сказано было, что они ФУГУ ели!!! и этим все сказано...
life's game

imicom

  • Гость
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #48 : 17 Октября 2003 12:32:22 »
А вы о чем вообще молодой человек?  ::)
Я то про рыбу и говорила  8)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: любимое блюдо японской кухни
« Ответ #49 : 17 Октября 2003 13:24:47 »
А вы о чем вообще молодой человек?  ::)
Я то про рыбу и говорила  8)

дык я и про рыбу:) нахрена химический состав то ее делать? ФУГУ она и есть ФУГУ. chalenge этот прикольный, про который ака_мо рассказал. когда у тебя ноги и руки отнимаются... я бы наверно рискнул такое попробывать.
life's game