Автор Тема: Бесплатное обучение в Китае, стипендии, гранты. СМ. 1-Й ПОСТ!  (Прочитано 3367600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maksimivy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Чем больше печатей, тем лучше. На рекомендательные тоже очень желательно ставить, печать деканата, отдела кадров или ещё чего-то соответствующего. По поводу справок - я выложил примеры заполнения в соответствующую ветку с медсправкой.
Уточнить хотел, я ведь упомянул о примере. В вашей версии только личные данные на английском. Этого хватает и вопросов нигде не возникает?
Печать на рекомендательном нигде ставить не хотят, к сожалению. :-X

И по поводу сертификата международного. Если кто знает где можно в Питере сделать международный сертификат ВИЧ и сифилис (или только первый нужен?), то подскажите, пожалуйста. Что в поликлинике, что в частной компании говорят, что знать ничего не знают.

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Уточнить хотел, я ведь упомянул о примере. В вашей версии только личные данные на английском. Этого хватает и вопросов нигде не возникает?
Печать на рекомендательном нигде ставить не хотят, к сожалению. :-X

И по поводу сертификата международного. Если кто знает где можно в Питере сделать международный сертификат ВИЧ и сифилис (или только первый нужен?), то подскажите, пожалуйста. Что в поликлинике, что в частной компании говорят, что знать ничего не знают.
Если вы подаёте на стипендию, вам не нужны результаты вич и сифилис, достаточно копии справки Foreigner Physical Examination Form, ВИЧ СПИД сдадите потом уже в августе, когда вас примут в университет

Оффлайн maksimivy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Если вы подаёте на стипендию, вам не нужны результаты вич и сифилис, достаточно копии справки Foreigner Physical Examination Form, ВИЧ СПИД сдадите потом уже в августе, когда вас примут в университет
Там ведь на второй странице справки пустое поле для этого. Или это не важно?

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Печать на рекомендательном нигде ставить не хотят, к сожалению. :-X

У меня рекомендательные письма от китайских профессоров, там тоже без печати.

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Обязательно ли по почтой в срок до дедлайна вуза отправлять копии всех своих документов? Т.е. электронные версии никак к рассмотрению не подлежат? Просто заметил, что у некоторых вузов, например, Нанкинском, есть система онлайн подачи заявления на обучения, куда можно загрузить все нужные документы. Но при этом обязательно дублировать их бумажные копии по почте? Это типа показатель серьезности намерения или просто тонкости пока неизвестной мне китайской бюрократии?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Насчет заполнения анкеты на сайте laihua。 Снова сделала все, как надо. Попробовала нажать кнопу Withdraw and edit а потом submit. Если в обычном браузере скачивается только начало анкеты, то в Internet Explorer выдает страницу с сообщением "An error occurred. Sorry, the page you are looking for is currently unavailable. Please try again later.
If you are the system administrator of this resource then you should check the error log for details.Faithfully yours, nginx." Значит ли, что это действительно снова проблема с сайтом или может я что неправильно делаю? Уже максимум хотя бы на следующей неделе отправить все доки, а тут такое. Это единственное, что осталось сделать. Что вообще происходит в этом году?

А в послании от посольства КНР (если подавать через Минобр), в перечне документов вообще написали, что в этом году форма медицинской анкеты была изменена. Круто вообще. Я заполняла получается по старому образцу. Тем более врачи в моей поликлинике ничего не могли написать в этой анкете на английском, только на русском. Как вы думаете, ничего если я на английском подпишу, что врачи мне написали?

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Но при этом обязательно дублировать их бумажные копии по почте? Это типа показатель серьезности намерения или просто тонкости пока неизвестной мне китайской бюрократии?

Зависит от университета. Пока я встречал всего лишь один университет, в Шанхае, куда не нужно отправлять документы в бумажном виде, но там и плата за рассмотрение документов 800 юаней.
Заявление все-таки документ.
Это как паспорт, мы же не можем везде показывать фотографию нашего паспорта по телефону.
Потом, если нужна бумажная копия, допустим нужно распечатать 50 страниц на каждого, а заявителей 1000 человек, каковы расходы на бумагу? это университету платить?

Оффлайн liali

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Стоит ли писать в stady plan о том, что раньше училась в Китае за свой счет или лучше вообще об этом не упоминать?

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Пишу сочинение или план учебы поступаю в магистратуру на истфак... подскажите, что нужно писать в этом сочинении??? нужен,действительно план? что-то типо я планирую изучать такой-то наболевший вопрос в мировой истории, а для этого мне нужно... или просто достаточно стандартных фраз, что Китай чудесная страна и я мечтала учиться там и изучать язык всю жизнь :D
И сколько нужно написать? 2 листочка 14 шрифтом норм??  ;)

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Уточнить хотел, я ведь упомянул о примере. В вашей версии только личные данные на английском. Этого хватает и вопросов нигде не возникает?
Личные данные только на английском и никак иначе, строго как в загранпаспорте всё должно быть. И это касается имени в сертификате ВИЧ тоже. Сделать его в Питере, я думаю, не составит труда, если я сделал его в провинциальном далёком Биробиджане (в центре СПИДа) за день. Информация от врачей на русском или английском - не придавайте этому такого большого значения. Если универ захочет, то вы в любом случае будете повторно проходить медосмотр на месте. Если повезёт (как мне), то возьмут юаней 70 за заверение, и не придётся по новой проходить.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017 21:09:58 от dmitrii_soldatov »
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Обязательно ли по почтой в срок до дедлайна вуза отправлять копии всех своих документов? Т.е. электронные версии никак к рассмотрению не подлежат? Просто заметил, что у некоторых вузов, например, Нанкинском, есть система онлайн подачи заявления на обучения, куда можно загрузить все нужные документы. Но при этом обязательно дублировать их бумажные копии по почте? Это типа показатель серьезности намерения или просто тонкости пока неизвестной мне китайской бюрократии?
Обязательно. Электронные версии никак рассмотрению не подлежат. Системы онлайн-подачи для платников и никакого отношения к гранту не имеют. Можно там для успокоения совести продублировать информацию, не более, но это ни на что не влияет. Электронные копии можно послать заранее по мэйлу в универ, но это не более, чем уведомление о намерениях послать реальные документы.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017 21:10:13 от dmitrii_soldatov »
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Если вы подаёте на стипендию, вам не нужны результаты вич и сифилис, достаточно копии справки Foreigner Physical Examination Form, ВИЧ СПИД сдадите потом уже в августе, когда вас примут в университет
Ничего подобного, они не критичны, но желательны. Я сделал справку и данный сертификат, по приезду просто все документы заверил и всё. Зависит от конкретного университета.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017 11:43:19 от dmitrii_soldatov »
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Пишу сочинение или план учебы поступаю в магистратуру на истфак... подскажите, что нужно писать в этом сочинении??? нужен,действительно план? что-то типА я планирую изучать такой-то наболевший вопрос в мировой истории, а для этого мне нужно... или просто достаточно стандартных фраз, что Китай чудесная страна и я мечтала учиться там и изучать язык всю жизнь :D
И сколько нужно написать? 2 листочка 14 шрифтом норм??  ;)
Сегодня банальщина "про чудесную страну" уже не прокатывает, пишите, чем интересуетесь, что хотите изучать и как. Напишите хороший план, если он хороший, кому какая разница, сколько там страниц? У меня было 2 страницы шрифтом 14 (на китайском, естественно), у кого-то может быть одна, у кого-то пять, суть не в этом.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн otmashka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: -1
Всем привет.
Собираю документы на грант в Китай.
Отсюда много вопросов.
Наверняка ответы на мои вопросы уже "кучу раз обсуждали", но прочитать всю ветку в 386 страниц мне сейчас не по силам.
Поэтому, кого очень взбесит мое сообщение "с теми же самими вопросами", просто пройдите мимо, а у кого действительно есть возможность и желание ответить - буду благодарна.
Наверняка, мое сообщение будет полезно и для других, кому не по силам прочитать всю ветку полностью.

1) Правительственная стипендия и стипендия института Конфуция.
Изначально, в учебном плане писала про обучение в магистратуре. Но рассматриваю все варианты, и год обучения языка и магистратура. И стипендия правительства, и института Конфуция.
Слышала, что через институт Конфуция вроде как проще, но я там никогда не училась.
Если мне даже дадут рекомендательное письмо от ИК, то, опять же по слухам, стипендию все равно не получить?
(на руках HSK4, HSKK средний)

2) Достаточно ли перевести и заверить сам диплом магистра, или  приложение тоже обязательно переводить и заверять?

3) Медицинская справка действительно всего 6 месяцев?
Т.е. если грант сейчас не получу, через год делать ее заново?

Если у меня есть только сама справка, без результатов анализов (и их и не будет, если вдруг поступлю), этого будет достаточно?

4) Вопросы про регистрацию на сайте  laihua.
Зачем вообще там нужно регистрироваться?
-program category - нужно выбирать B, если я собираюсь сама отправлять в вузы?
-хотела подавать на магистратуру на "преподавание китайского языка как иностранного" (как-то так называется), но в Discipline Applying For и Major Applying for не вижу такого вообще. Помогите разобраться.
-Agency No. - нужно выбрать только один институт и у него найти этот номер и вписать?
-Certificates of Highest Education (Notarized Copy) - нотариально заверенный оригинал диплома (скан)
-Transcripts of Highest Education (Notarized Copy) - а это что?
-Passport Home Page - скан заграна первой страницы?
-Pre-Admission Letter or Admission Notice - это если мне уже дали какое-то подтверждение от института? поскольку его нет, оставляю пустым?
-Куда вписать просьбу о дополнительном годе на изучение языка?

4) еще одним документом, который должен быть в моем пакете - это "Заявление с сайта вуза (анкета)" - это что? на сайте конкретного института есть какая-то своя форма заявки? которую нужно заполнить и распечатать?
5) собрав все эти документы, ксерю их и отправляю обычной почтой  в институт? Нужно ли предварительно по э-мэйл связываться с этим институтом?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017 16:31:52 от otmashka »

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
При подаче напрямую в универы даже в прошлые годы опция трёх универов была не нужна, не было и нет никаких ограничений на количество. В прошлые годы нужно было указывать только один университет, соответствующий Agency No (если заполнить номер прежде, то универ ставился автоматически) и делать аккаунт для каждого универа. ОГРАНИЧЕНИЕ НА 3 УНИВЕРСИТЕТА БЫЛО И ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРИ ПОДАЧЕ ЧЕРЕЗ КОНСУЛЬСТВО.
Надеюсь, не только у меня имеются проблемы с laihua. ???
Выбор категории - как я понял, если подавать напрямую в вузы, то нужно указывать B?
Всё-таки в разделе "Language proficiency and study plan" есть опция выбора трех университетов. Указываю как положено три университета, сохраняю, но при попытке submit выводится ошибка "400 Bad Request" и выбранные университеты не сохраняются. Все необходимые поля вроде как тщательно заполнил, и загрузил документы где надо, но всё равно возникает ошибка. Кто в курсе в чём вообще дело? :(
http://keep4u.ru/image/SQWkP

И насчет нотариальной заверки вопрос - диплом я перевел на английский, сделал копию и заверил в самом университете. Так сойдет или через нотариуса только?
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Надеюсь, не только у меня имеются проблемы с laihua. ???
Выбор категории - как я понял, если подавать напрямую в вузы, то нужно указывать B?
Всё-таки в разделе "Language proficiency and study plan" есть опция выбора трех университетов. Указываю как положено три университета, сохраняю, но при попытке submit выводится ошибка "400 Bad Request" и выбранные университеты не сохраняются. Все необходимые поля вроде как тщательно заполнил, и загрузил документы где надо, но всё равно возникает ошибка. Кто в курсе в чём вообще дело? :(
http://keep4u.ru/image/SQWkP

И насчет нотариальной заверки вопрос - диплом я перевел на английский, сделал копию и заверил в самом университете. Так сойдет или через нотариуса только?
Выбираете B и, повторюсь, никаких ограничений на 3 университета нет. Если там вылезет подобное - на каждый универ свой аккаунт. Сайт глючит, электронные копии документов пошлите на мэйлы универов (в любом случае это стоит делать). Анкета - всего лишь технический этап, пока вы не уведомите универ о своих намерениях и не вышлете реальные документы, никто об анкете на лайхуа ничего не узнает и не увидит.
Возможно, но насчёт диплома что-то сомневаюсь, более-менее хорошие универы вряд ли возьмут, тут уже лотерея. И переводить желательно на китайский. Берётся диплом, переводится, у нотариуса перевод в присутствии дипломированного переводчика (не вас, даже если у вас есть диплом переводчика) заверяется, копия диплома и его перевод подшиваются. И такой комплект на каждый универ должен быть.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн danyl_b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Ребята кто знает, стоит переделывать в онлайне, анкету на лайхуа, там вроде сегодня китайцы в доп доках добавили новый пункт, фотку загрузить а мои доки уже в половину универов пришли???? додумались же в разгар подачи доков переделывать сайт  >:(

Оффлайн dmitrii_soldatov

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Страница ВК
  • Skype: soldatovdima1993
Ребята кто знает, стоит переделывать в онлайне, анкету на лайхуа, там вроде сегодня китайцы в доп доках добавили новый пункт, фотку загрузить а мои доки уже в половину универов пришли???? додумались же в разгар подачи доков переделывать сайт  >:(
Это абсолютно некритично, более того, советую не отзывать анкету. Анкета - просто техническое информационное средство, не более и не менее. Из-за какой-то фотки при наличии полного комплекта документов никто не будет принимать какие-то меры.
Если девушка говорит нет -  это значит может быть.
Если девушка говорит может быть - это значит да.
Если девушка говорит да -  то она уже не девушка.

Оффлайн danyl_b

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
Это абсолютно некритично, более того, советую не отзывать анкету. Анкета - просто техническое информационное средство, не более и не менее. Из-за какой-то фотки при наличии полного комплекта документов никто не будет принимать какие-то меры.
Спасибо )

Оффлайн 33kvantunarmygeneral

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
Ребята кто знает, стоит переделывать в онлайне, анкету на лайхуа, там вроде сегодня китайцы в доп доках добавили новый пункт, фотку загрузить а мои доки уже в половину универов пришли

Сделали, как это давно есть во внутренних системах университетов - загруженная фотография вставляется в анкету.
Это удобнее, теперь не надо куда-то идти, делать фотографии, потом их вклеивать в распечатанную анкету.
Переделывать анкету онлайн можно (раз по просьбе одного университета в июле переделывал) - но не думаю что нужно, анкеты же с наклеенными фотографиями отправляли?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2017 21:48:44 от 33kvantunarmygeneral »

Оффлайн Я смогу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Привет всем , щас заполняю первый раз анкету на laihua и появилось пару вопросов , люди добрые помогите немного пожалуйста.
1)Field of study - надо написать специальность ?
2)Qualification - просто указать что закончил бакалавриат?
3) В Графе владения языком и учебного плана , есть строка Apply as , как ее заполнить? если я закончил бакалавриат и хочу на магистра поступать
4)В Графе доп.документов написано ,что нужно заверенные копии диплома и выписки.Сам я уже в Китае отучился и получил диплом и выписку и так на китайском , надо ли все равно делать копии и их заверять?

Плиз ответьте мне кто нить

Оффлайн 树莓

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Ребят, привет! Возник вопрос про заверение нотариуса. 
Справку о том, что я учусь на бакалавра,  и академическую справку я:
1. Копирую, заверяю русскую копию, затем переводчик переводит, и заверяю у нотариуса опять?
Или:
2. Копирую, отдаю переводчику на перевод, нотариус заверяет все вместе?
Кто как делал?

Оффлайн Carpe Diem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Некоторые университеты требуют заплатить application fee. Нужно ли платить его, даже если подаешь на Правительственную стипендию? Универ сам не отвечает, поэтому спрашиваю здесь.

Оффлайн liali

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
подскажите,пожалуйста, вдруг кто-то сталкивался. Если подавать документы в один вуз, но на разные специальности, то нужно для каждой специальности посылать отдельный пакет документов?

Оффлайн 华夏

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Кто-нибудь обучался по специальности 国际关系 в китайском вузе? Если да, то что думаете, стоит ли подавать на эту специальность? тем более если первая специальность (специалитет) была банальная филология, от которой чутка хочется иногда отдалиться.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017 00:28:36 от 华夏 »
我是人,我认为人类之事没有什么于我漠不相关。
私は人間である。人間に関わる事で自分に無縁なものは何もないと思う。