Автор Тема: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ  (Прочитано 247695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kima

  • Гость
Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« : 21 Января 2005 20:11:29 »
Кто что знает о этом, поделитесь.
Ситуация такая: Муж и ребенок граждане Китая.Прожила в КНР 5 лет с визой L, которую продливали как положено.Покидала страну  всего один раз на 2 месяца.
В этом году в апреле вышел закон о получении liu ka, но не всем же выдают ;)?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #1 : 09 Апреля 2012 19:34:33 »
Модератор: Мальчики и девочки, дамы и господа, народ (нужное подчеркнуть)! Я, блин, устал уже переносить отсюда весь оффтопик в соответствующие темы! Здесь тема про получение семейных виз - это категория виз, предназначающаяся для иностранных супругов/детей/родителей граждан Китая, а не виз для родственников иностранцев, обучающихся и работающих в КНР!!! Заходите, пожалуйста, в соответствующие разделы про учебные и рабочие визы и задавайте вопросы там!
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2012 19:54:10 от Kiss »

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #2 : 26 Января 2013 19:30:15 »
Может это уже обсуждалось, подскажите плизззз.... Чем же отличается, наглядно, виза семейная L от визы туристической L? Спасибочки)))
виза ТУРИСТИЧЕСКАЯ: зеленого цвета,  указано кол-во въездов в Китай,  указан срок до какого числа надо использовать визу (въехать в Китай)  и кол-во дней,  которое можно находится в Китае  (стандартно 30 дней).
Имя,  если мне не показалось пишется так:  A.Ivanova

виза СЕМЕЙНАЯ:  синего цвета
указан срок действия  (6-12 месяцев -  обычно)
фамилия имя пишутся полностью
цель резидента: родственник:  探亲

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #3 : 26 Января 2013 20:52:56 »
виза ТУРИСТИЧЕСКАЯ: зеленого цвета,  указано кол-во въездов в Китай,  указан срок до какого числа надо использовать визу (въехать в Китай)  и кол-во дней,  которое можно находится в Китае  (стандартно 30 дней).
Имя,  если мне не показалось пишется так:  A.Ivanova

виза СЕМЕЙНАЯ:  синего цвета
указан срок действия  (6-12 месяцев -  обычно)
фамилия имя пишутся полностью
цель резидента: родственник:  探亲

Mama Mia, Спасибо вам! Дело в том, что я давно уже замужем за гражданином КНР, виза у меня синего цвета, фамилия имя все полностью, все соответствует, кроме тхан чин, у меня этого не указано. В принципе мы с мужем считали мою визу семейной, по всем признакам она таковой является, но в ген консульстве РФ меня уверяют, что это не семейная виза из- за отсутствия в ней иероглифов тхан чин, говорят, что туристическая, Я эту визу всегда делала на год, потом стала делать по пол года, выезды не делаю с 2010, она никак не может быть туристической, в посольстве Китая все спрашиваем- переспрашиваем постоянно, именно на семейную визу мы всегда подавали документы, все как положено, со свидетельством о браке!Теперь я просто в замешательстве!

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #4 : 28 Января 2013 01:18:03 »
Чем же отличается, наглядно, виза семейная L от визы туристической L?

Наглядно - ничем - выглядят они обе одинаково. Отличаются только пакетом документов для оформления визы.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #5 : 28 Января 2013 01:25:56 »
виза ТУРИСТИЧЕСКАЯ: зеленого цвета,  указано кол-во въездов в Китай,  указан срок до какого числа надо использовать визу (въехать в Китай)  и кол-во дней,  которое можно находится в Китае  (стандартно 30 дней).
Имя,  если мне не показалось пишется так:  A.Ivanova

виза СЕМЕЙНАЯ:  синего цвета
указан срок действия  (6-12 месяцев -  обычно)
фамилия имя пишутся полностью
цель резидента: родственник:  探亲

Не совсем верно. Туристическая виза бывает как зеленая консульская, так и серо-голубая - выдаваемая китайским ОВИРом в случае продления визы консульской либо же изменении статуса на туристический при нахождении уже на китайской территории.
Виза семейная тоже бывает как зеленая консульская, так и серо-голубая - овировская... С виду они ничем не отличаются. В обеих стоит категория визы L. И в них написано, что это визы - 签证 и visa. Правда, срок действия у семейной визы, как правило, более длительный, чем у туристической.
Та "семейная виза", про которую Вы говорите, и у которой в цели пребывания написано 探亲 (что переводится как "посещение родственников"), на самом деле - семейный вид на жительство, который также выдается китайским ОВИРом. И написано в нем уже 居留证 и residence permit, а не виза. Посмотрите внимательнее.  ;)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #6 : 28 Января 2013 14:36:45 »
Спасибо, большое! Я не сомневалась в своей визе, что она семейная, делаем ее почти 5 лет, просто наше консульство меня дизориентировало >:(, доказывая мне, что виза моя какая- то временная ;). Хотя по сути пришла менять загранник :D

Я не понимаю только, почему Вам не ставят семейный ВЖ в ОВИРе, если Вы в браке столько лет.... Кому-то уже после полугода-года начинают его ставить вместо визы...  ???

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #7 : 28 Января 2013 21:33:46 »
Я не понимаю только, почему Вам не ставят семейный ВЖ в ОВИРе, если Вы в браке столько лет.... Кому-то уже после полугода-года начинают его ставить вместо визы...  ???
Честно говоря, не знаю))) Но нам в этом году уже будут ставить на 10 лет грин карту, поэтому уже все- равно)))

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #8 : 29 Января 2013 14:45:35 »
Но нам в этом году уже будут ставить на 10 лет грин карту, поэтому уже все- равно)))

Документы без проблем приняли? Или пришлось к связям прибегнуть? Я через пару-тройку месяцев тоже хочу попробовать подать документы, но пока еще ничего толком не узнавал по пакету документов и отношению в ОВИРе к таким "желающим"...  :)

Оффлайн mozanya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #9 : 31 Января 2013 07:41:31 »
Документы без проблем приняли? Или пришлось к связям прибегнуть? Я через пару-тройку месяцев тоже хочу попробовать подать документы, но пока еще ничего толком не узнавал по пакету документов и отношению в ОВИРе к таким "желающим"...  :)
Нет, еще не подавали, только в октябре! Думаю, все без проблем будет, мы все досконально узнали, нам все объяснили. Думаю, самое главное- пребывание в Китае 9 месяцев в год в течении 5- ти лет и проблем не будет)))

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #10 : 20 Февраля 2013 13:43:26 »
Документы без проблем приняли? Или пришлось к связям прибегнуть? Я через пару-тройку месяцев тоже хочу попробовать подать документы, но пока еще ничего толком не узнавал по пакету документов и отношению в ОВИРе к таким "желающим"...  :)

В Пекине из самых "интересных" моментов это справка о несудимости с Родины (если вы жили где-либо еще в этом мире более двух лет, то оттуда тоже потребуется, советую запамятовать данные факты в резюме если нет никаких документов из этой страны) и замороженные на полгода 100.000 юаней на вашем счету (справки с работы / о наличии бизнеса / недвижимости и автомобилей не подходят). Ах, да, еще само интервью очень интересно :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #11 : 20 Февраля 2013 14:18:11 »
Странно, у меня прошла справка только с основного места проживания - с родителями. Другие справки о несудимости не потребовались (училась 5 лет в другом городе, т.е. временно выписывалась). И интервью не было )). Но пришлось побегать за самой офицершей из ОВИРа, которая должна была выдать мне гринку на руки- несколько раз её не заставала на месте, хотя предварительно была договорённость по телефону и никаких предупреждений, что сегодня, мол, не могу, звиняй. Списала на 不骗老外是违背传统  ;D


Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #12 : 20 Февраля 2013 14:46:37 »
Ах, да, еще само интервью очень интересно :)
а что там за интервью? :o
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #13 : 26 Марта 2013 16:40:26 »
В Пекине из самых "интересных" моментов это справка о несудимости с Родины (если вы жили где-либо еще в этом мире более двух лет, то оттуда тоже потребуется, советую запамятовать данные факты в резюме если нет никаких документов из этой страны) и замороженные на полгода 100.000 юаней на вашем счету (справки с работы / о наличии бизнеса / недвижимости и автомобилей не подходят). Ах, да, еще само интервью очень интересно :)
При попытке подать доки на карту , после проживания в Китае 8 лет ,вышло вот такое ( это личный опыт ,может у кого то было / будет по другому)
Пришли , девушка одна единственная принимающая доки на карту не сидит на своем месте и что бы ее найти нужно потратить много времени. На все вопросы она отвечает глядя в свой айфон . Кидает на стол зеленую брошурку со словами 自己去仔细看看。 Собрали мы все доки , пришли . Выложили кипу и тут оказалось , что :
100 тыс. должны быть одной суммой , а не по типу 50 тыс. 10 тыс. и еще 40. ( заметье они пролежали у меня замороженными пол года, по истечении которого быстро побежали проходить мед. комиссию, справка действует опять же пол года) ,т.е все капец. Одно условие выполнено не верно. В брошуре ни слова о том, как правильно нужно было замораживать . На вопрос : а почему так не годится ,  в брошуре ни слова , что же делать ? на тебя не смотрят . Рядом стоящим иностранцы, просящим брошуру , она кидает с такой же миной на лице и опять же не отвечая на их вопросы. Они попадут с деньгами так же как и я. Похоже им удобнее пудрить иностранцам мозги.
Должны быть легализованы и заверены все ваши визы , которые вы получали . Т.е приехали в Китай с визой 90 дней , ее копию, после продления еще на 90 дней , опять копию. И так за все ваши прожитые годы в Китае. Каждая копия стоит 200 юаней без легализации.
После подачи доков ,они все это рассматривают пол года . Стоит эта подача 2600 юаней. И если вам повезет карту выдают либо на 5 лет , либо на 10.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #14 : 27 Марта 2013 16:48:21 »
Да уж, ну и правила выдумали  >:(  А зачем легализовывать китайские визы для Китая?  или легализовывать только те, которые в России выданы или до брака ?
именно , что все . У меня за первые 2 года проживания 8 виз по 3 месяца  , потом 2 визы по пол года и остальное уже по году. А если вы водите автомобиль в Китае , нужна справка с полиции 交通局  о том , что вы не нарушали правил дорожного движения  ( на вопрос :  если я проехала на красный свет считается ? ответили нет  ;D)
Может это только для меня такие правила  :'( O:)

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #15 : 04 Апреля 2013 01:12:20 »
Дорогие форумчане, прошу поделиться опытом!
Живу в Китае 4-й год, сейчас на руках годовой семейный ВЖ (residence permit). Насколько я знаю работать с таким ВЖ нельзя. Мои вопросы:
1. можно ли поменять такой вид ВЖ на рабочую визу, не выезжая из Китая
2. какие документы необходимы для получения "вечного" ВЖ (green card).

Если кто-то подавал, получал или даже просто пытался подавать в провинции Jiangsu, буду очень признательна за любую информацию. Потому как в местный "ОВИР" обращались, общие очертания требований (5 лет, 9 месяцев...) нам сказали, а потом пошли на попятную. Когда в очередной раз продлевали семейный ВЖ, нам сказали что мол на вечный ВЖ и не надейтесь :o якобы у нас таких прецедентов не было, поэтому ничего не знаем и не ведаем ???

3. Дает ли "Вечный" ВЖ право на работу?
4. можно ли перепрыгнуть через свою местную миграционку и подать доки, допустим, в миграционку провинции (региональную, так сказать). почему спрашиваю, объясню: иностранцев в моем городе не так много, в браке с китайцами и того меньше. опыта у работников, видимо, не хватает. порой дают противоречивую информацию.

Одним словом, готовлюсь жить здесь долго и счастливо :D и выходить скоро на работу, поэтому хочу прояснить все нюансы своего правового статуса.
Тех, кто имел дело с ОВИР в моей провинции особенно прошу откликнуться и поделиться любой информацией.
со своей стороны обещаюсь поделиться "последним куском" информации по поводу оформления документов и гражданства на ребенка, рожденного в Китае ;), если кого интересует
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #16 : 04 Апреля 2013 22:21:35 »
3. Дает ли "Вечный" ВЖ право на работу?
Да
Цитировать
4. можно ли перепрыгнуть через свою местную миграционку и подать доки, допустим, в миграционку провинции (региональную, так сказать). почему спрашиваю, объясню: иностранцев в моем городе не так много, в браке с китайцами и того меньше. опыта у работников, видимо, не хватает. порой дают противоречивую информацию.
подавать можно только по месту прописки китайского супруга

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #17 : 05 Апреля 2013 11:20:19 »
expat, спасибо большое!
тогда, пользуясь случаем, еще такой вопрос: у мужа хукоу из одной провинции, а временная регистрация по месту работы в совсем другой и очень отдаленной от первой. насколько я поняла можно подавать и там и там. а теперь сам вопрос!  :) влияет ли на что-либо место выдачи гринки?
по месту хукоу было бы легче с подачей доков, есть знакомые... но туда лететь ого-го :-\ а где мы сейчас проживаем в миграционке тупят :-\
вот и думаю имеет ли значение место выдачи гринки или нет.
заранее спасибо
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #18 : 05 Апреля 2013 23:13:26 »
влияет ли на что-либо место выдачи гринки?
по месту хукоу было бы легче с подачей доков, есть знакомые... но туда лететь ого-го :-\ а где мы сейчас проживаем в миграционке тупят :-\
вот и думаю имеет ли значение место выдачи гринки или нет.

...подавать можно только по месту прописки китайского супруга

Место прописки - это и есть хукоу. Подавать документы можно только там.
Временная регистрация по месту работы для "Вечного ВЖ" не канает. Поэтому Вам и отказывают в миграционке по месту нынешнего проживания.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #19 : 06 Апреля 2013 10:57:04 »
хмммм, в том то и дело, что это (регистрация) не было озвучено ими как причина в отказе! когда мы просто интересовались, они сказали, что можно подавать и по месту временной регистрации! а потом, когда уже хотели узнать какие доки собирать, нам сказали что это просто бесполезная трата времени, т.к. гринку мы не получим. и не потому что идите получать по месту своей прописки, а потому что это очень редкий случай и маловероятно, что будет решен положительно :-\
Expat, спасибо большое за время и терпение. будем обращаться в миграционку по месту прописки
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #20 : 16 Мая 2013 18:43:55 »
у меня виза стоит виза F, смогут ли мне после нее выдать семейную после регистрации, или нужно делать L-ку?
L-ка и есть семейная. Выдадут после регистрации.
Кошка - друг человека

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #21 : 17 Мая 2013 00:22:10 »
Не всегда, в Пекине выгоняют "за границу"  поставить сначала Л туристическую. а потом въехать и поменять на семейную. Так что идите в ваш Овир и спрашивайте. ( по месту хукоу мужа).

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #22 : 17 Мая 2013 11:51:35 »
ОВИР есть ОВИР, к хукоу не имеет никакого отношения.  Лучше будет, если китайский супруг сам  узнает подробную инфу. Китаец с китайцем лучше договорится, там где иностранца просто пошлют, так как он "всё равно ничего не понимает", китайцу всё подробно разъяснят.  Точно не уверен, но по-моему с F можно сделать.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #23 : 17 Мая 2013 15:19:02 »
ОВИР не имеет отношения к хукоу,  но визу жены получать в том ОВИРе, который находится в том округе, где у мужа хукоу. Во всяком случае в Пекинском ОВИРе  нам так объяснили, что принимают документы , если у мужа хукоу в Пекине.  Хотя я очень этому сомневалась, ведь многи живут тут с других городов. Но я сама слышала, как это говорила работница.

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Семейная виза Q1 и Q2 => Семейный ВЖ
« Ответ #24 : 17 Мая 2013 16:01:44 »
ОВИР не имеет отношения к хукоу,  но визу жены получать в том ОВИРе, который находится в том округе, где у мужа хукоу. Во всяком случае в Пекинском ОВИРе  нам так объяснили, что принимают документы , если у мужа хукоу в Пекине.  Хотя я очень этому сомневалась, ведь многи живут тут с других городов. Но я сама слышала, как это говорила работница.
нам тоже так говорили, но в некоторых случаях делают исключения и выдают семейную визу по месту временной регистрации супруга/и. нам так делают. просто необходимо письмо с места работы супруга/и в качестве гаранта.  а вот ВНЖ по хукоу, никак иначе. хотя в Пекине, наверное, более жесткие правила.
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь