Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 478473 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #50 : 07 Июля 2005 16:57:15 »
 я думаю выучить кантонский следует прежде всего для себя-знание нескольких языков никогда не помешает.

Оффлайн Танечka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #51 : 07 Июля 2005 17:44:15 »
А я считаю что не стоит. Если бы Вы жили в Гуандоне, другое дело, а так...  :-\
Я живу в ШеньЧжине, семья моего мужа родом из г. Уси(wuxi), провинции jiangsu. Дома все говорят на wuxi hua. Так вот тётя поначалу хотела меня учить этому языку. Я сказала, спасибо, не надо. Зачем мне учить язык, всего лишь одного города!, если жить я там никогда не буду. Сами они например гуандон хуа так и не выучили, хотя живут здесь почти 20 лет.
Главное что бы с мужем языковых барьеров не было, а ублажением родствеников заниматься не к чему. ;D

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #52 : 08 Июля 2005 18:24:00 »
Ребята, а скажите, как насчет еженедельных семейных обедов? На которых вам как члену семьи надо присутствовать. Меня они несколько напрягают, ибо они все говорят только по кантонски.  Его мама единственная кто говорит на английском. И на прошлом обеде она мне очень мило сказала что было бы очень хорошо если бы я выучила кантонский если я с ее сыном навсегда. (кстатьи он сам по кантонски понимает только бытовую разговорную речь — он был рожден в штатах.)
 Его мама всегда со мной очень мила, доброжелательна и тактична.
 Говорит что я ей очень нравлюсь, всегда приносит мне кучу подарков, часто делает крупные подарки нам —  вроде авиабилетов или оплаты отпуска, мебели и тд.
Бабушка я как поняла не в восторге но не враждебна, но что она думает я определить не могу, ибо она не говорит ни на агнлийском ни на путонгхуа. 
в общем мне в Америке надлежит учить кантонский чтобы общаться с членами семьи которые Английский за 20 лет здесь не выучили. (За 20 лет в Гванжоу я кантонский уверяю выучила бы.) Это меня несколько озадачивает.  — его мама очень смышленая прогрессивная деловая женщина и поэтому это нелогичное заявление меня несколько выбило из калеи. 

Сначала они все так учат , и моя свекровь так же- (на инглиш она ни слова) ,но потом смирилась -так как я уже начала потихоньку болтать на кунтунва. Зато сейчас когда спорим она говорит- и нахрена -ж я тебя научила  столько  болтать-переучила.
А обеды -это у них закон- так как они постоянно  много работают   все эти встречи за  столом единственное время и место повидать друг друга и пообщатся...-за счастье- особенно старикам... поэтому советую по этому поводу не  расстраиватся а наоборот уважать их обычаи.. У нас же  русские не все так собираются- у них же  несмотря на ссоры  - собираются все...( ещё и потому что они очень любят пожрать)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2005 18:28:35 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #53 : 12 Июля 2005 01:34:13 »
Ещё меня свекровь научила быть строгой с окружающими ..по русски это примерно  так-приветливой нахалкой-- всех и везде надо строить-- в ресторане, в магазине, везде... Типа -а почему бы  и нет я же плачу за всё за услуги , за сервис, так делайте как положено...Короче строит всех и везде...дома тоже...но всегда это делает с улыбкой  и приветливо-- красиво так наезжает... -китайцы- актёры...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #54 : 12 Июля 2005 10:56:34 »
Уже почти 4 месяца никак не могу нарадоваться, что наконец-то живем отдельно :D ! Свекровь, конечно, - золото, но вот ничего не давала мне делать самостоятельно, все решала за меня: можно ли сделать это так или нужно сделать то вотэтак, пойти купаться сейчас или через полчаса и т.п. (хотя я ее не спрашивала, она сама приходила и пренастойчиво "советовала", а если я не слушалась, начинала кричать "Бу синь!!!" так, что уши закладывало). Конечно, она сделала для меня и очень много хорошего, но мое мнение таково, что свекровей надо любить на расстоянии! 8)

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #55 : 12 Июля 2005 19:53:50 »
А я со своей живу 11 год и что бы я без неё делала незнаю-- да и я очень люблю когда семья большая . А мужу  в кайф что мы с ней ладим.. Да и  научила многому - с смысле  жить по китайски..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #56 : 08 Сентября 2005 00:01:42 »
Пока вынуждены жить с родителями мужа, так как в Китае всего 2 месяца, хотя жилье отдельное имеется.
Свекровь я никак не называю и вообще стараюсь пересекаться как можно меньше. Она настроена на то, что мы станем подругами (думаю, это не реально).
Языка я совсем не знаю - наверное, это и спасает пока от серьезных конфликтов. Правда свекровь настроена оплатить мне обучение (стоит, как оказалось это "удовольствие" ужасно дорого), не знаю стоит ли принимать подобный подарок ???
В целом, конечно, она человек хороший - образованная, энергичная, доброжелательная - но для меня ее слишком много!!! Я с момента поступления в вуз жила в собственной отдельной квартире (вплоть до момента отьезда в Китай), для меня сосуществование чуждо, к тому же характер стервозный... Муж любящий, поэтому всепрощающий, а вот с другими людьми в одном помещении больше месяца - никак...!
Вот решила разрядиться, немного посплетничав о свекрови:
Первый конфликт случился из-за высказанногог мною желания купить ребенку новую кроватку (на свои деньги). К нашему приезду комната была уже готова, сделано все очень даже не плохо, но вот детская кроватка какая-то допотопная (в ней еще сама свекровь спала, и муж мой), размер нестандартный - матрас и постель найти не реально (постель вся самодельная, неизвестно какой давности), очень громоздкая, перила совсем низкие (а дочурка уже умеет сама вставать), плохо прокрашена - на железных деталях видно ржавчину и т.п. До си пор не могу понять причин, почему свекровь так взбунтовалась, причем свекр был даже "за", а она прямо: "если вы купите новую, всеравно я ее в дом внести не дам!" Может это традиции какие-то, а может просто у нее пунктик ??? Муж мне на этот счет ничего внятного сказать не может.
Второе недоразумение вышло тогда, когда я запретила ей стирать (вручную, каждый вечер перед сном, несмотря на наличие стиральной машинки ???) наши вещи. Сначала она решила, что стирать нельзя только мои - перебирала в корзине для грязного белья все, что мужа и дочурки; я продолжала этим возмущаться, всетаки я - полноценный здоровый человек, к чему такие "жертвы" ?; закончилось тем, что она не заходит в нашу комнату без особо крайней надобности, и не притрагивается к нашим тумбочкам и шкафу. Меня это очень даже устраивает, хотя с другой стороны - это явная трещина в отношениях.
А еще она почему-то передвигает шторы на одну сторону окна, а я всегда после того, как сделаю уборку, раздвигаю их, как положено - по обе стороны окна. Так и тягаем их постоянно туда-сюда (при этом ни слова друг другу)...

Жду-недождусь, когда мы начнем жить сами по себе!!! Боюсь, что к тому моменту наши со свекровью отношения будут окончательно испорчены...

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #57 : 08 Сентября 2005 16:09:51 »
Аналогично! Особенно про белье. Стирала она, когда нас с мужем не было дома. Я сначала вежливо просила (через мужа, т.к. языка не знала) прекратить, т.к. для меня это унизительно, она через него обещала больше так не делать. Через пару раз я спрятала корзинку с бельем, но она продолжала менять постельное... Когда я улучшила язык и сказала ей лично, что то, что она делает, это "бу хао и сы" она жутко удивилась.
А потом мы, СЛАВА БОГУ, переехали и живем отдельно.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #58 : 08 Сентября 2005 17:43:02 »
понимаете,с одной стороны вы приехали к ней домой,где она была много лет хозяйкой и уже устоялось,как шторы двигать,как убирать,стирать.А с другой стороны,вы -это личность и позволять лезть в свою жизнь нельзя допускать.Надо дать понять,что эта ваша комната,ваш ребенок,ваше белье и только вы решаете,что и как с этим делать.А про белье-да пусть стирает,если ей делать не фиг,а вы это время займитесь ребенком или собой.Это не рекомендация-это просто мое мнение.Я прикинула под себя и сделала вывод как бы для себя.

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #59 : 08 Сентября 2005 18:34:16 »
В общем-то я так и поступаю... но за советы всеравно спасибо!
Просто, как  кто-то уже писал здесь, высказаться хочется, услышать, что ты не одна такая "несчастная"... ;)

Жалко мужа - ему от меня достается за все "мамочкины грехи" по полной программе :-\

Оффлайн fangnan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #60 : 08 Сентября 2005 21:42:31 »
Лишь бы мужа против вас не настраивала и ребёнка  :)У меня и такое бывает. Я хоть человек не конфликтный ,но всё равно иногда приходится устраивать им истерику ,иначе происходит молчаливое "перетягивание одеяла". Самое бесит, что любовь ребёнка покупает на нелюбви ко мне: стоит мне поругать, так бежит скорее вксненьким рот ему заполнять и наигранно играться. Недавно сынишка спрашивает меня, почему я его не люблю? У меня такая ступорная сначала реакция  :o.Спрашиваю ,почему ты решил что я тебя не люблю, кто тебе такое сказал? Бабушка сказала ,что я тебе не нужен и ты меня не любишь. Зачем это внушать ребёнку трёх лет? :o По моему это от глупости :'(

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #61 : 08 Сентября 2005 23:27:32 »
Лишь бы мужа против вас не настраивала и ребёнка  :)У меня и такое бывает. Я хоть человек не конфликтный ,но всё равно иногда приходится устраивать им истерику ,иначе происходит молчаливое "перетягивание одеяла". Самое бесит, что любовь ребёнка покупает на нелюбви ко мне: стоит мне поругать, так бежит скорее вксненьким рот ему заполнять и наигранно играться. Недавно сынишка спрашивает меня, почему я его не люблю? У меня такая ступорная сначала реакция  :o.Спрашиваю ,почему ты решил что я тебя не люблю, кто тебе такое сказал? Бабушка сказала ,что я тебе не нужен и ты меня не любишь. Зачем это внушать ребёнку трёх лет? :o По моему это от глупости :'(
М-да, не дай Бог, дойдет до такого... Но я надеюсь, что в моем случае это маловероятно - слишком уж она воспитанная

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #62 : 09 Сентября 2005 11:13:24 »
Лишь бы мужа против вас не настраивала и ребёнка  :)У меня и такое бывает. Я хоть человек не конфликтный ,но всё равно иногда приходится устраивать им истерику ,иначе происходит молчаливое "перетягивание одеяла". Самое бесит, что любовь ребёнка покупает на нелюбви ко мне: стоит мне поругать, так бежит скорее вксненьким рот ему заполнять и наигранно играться. Недавно сынишка спрашивает меня, почему я его не люблю? У меня такая ступорная сначала реакция  :o.Спрашиваю ,почему ты решил что я тебя не люблю, кто тебе такое сказал? Бабушка сказала ,что я тебе не нужен и ты меня не любишь. Зачем это внушать ребёнку трёх лет? :o По моему это от глупости :'(
а вот такие вещи надо пресекать сразу.Я бы наверняка устроила бы скандал свекрови.

rita177

  • Гость
Re: Китайские свекрови
« Ответ #63 : 11 Сентября 2005 14:56:37 »
Девочки, подскажите,  как быть. Его мама живет одна, без мужа. После свадьбы он хочет,чтобы я переехала в Китай и мы жили втроем, объясняя это тем, что не может кинуть мать. И это в общем понятно... Но только я точно знаю, что втроем у нас ничего не получится - стерва она, каких еще поискать! Хотя ко мне относится более, чем хорошо, и вообще многим мне помогает, но не в этом дело. Когда она рядом, он просто перестает существовать как личность, у мамаши -  полная монополия над всем. Он говорит "это ж моя мать, я тоже не могу ее переделать, а почетание родителей в Китае прежде всего!"  Что мне теперь делать?

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #64 : 12 Сентября 2005 08:52:30 »
любишь мужа-прийдется терпеть и свекровь.Если нет возможности жить отдельно,надо старатся подстраиваться под ситуаию,а мужа тоже тихонько,без скандалов,направлять в свою пользу.Хотя,если влияние матери очень сильное,то ничего сделать не возможно(свой горький опыт)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #65 : 12 Сентября 2005 09:50:20 »
Rita177! Я думаю, что под себя подстроить не получиться. А "сражаться" со свекровью, тем более стервозной, бесполезно - только попортишь себе нервную систему. Она постоянно тебе будет напоминать, что ты живешь у нее дома, что ты забрала у нее сына и пр. и пр. А он, находясь в квартире "рядом с ней", постоянно будет "переставать существовать как личность", т.е. будет уже другим человеком. Но если ты его любишь так, что готова многое стерпеть - тогда ответ очевиден.
О себе скажу, что свекровь у меня очень хорошая, совсем не стервозная, но муж при ней уже больше ее сын, чем мой муж (но он отнюдь не маменькин сынок, просто, как большинство китайцев, очень уважает своих родителей), так что я чувствую свою второстепенность. Если это продолжается неделю-две, то можно понять и потерпеть, т.к. родители действительно самые главные люди в нашей жизни. Но если это терпеть постоянно, начинаются недовольство и упреки в том, что кто-то кому-то недодает внимания. А здесь еще большое значение имеет то, что в Китае он - единственный близкий тебе человек (по крайней мере, первое время), так что от недостатка его внимания бывает очень одиноко. А в твоей ситуации для свекрови он тоже будет единственным, так что между вами будет идти постоянная борьба, в которой неизвестно, кто победит.
Вот такие мысли. Прошу прощения за сумбур.

 ПС. Тут на форуме в "Женском клубе", тоже в теме о свекровях, есть ссылочка на отличный сайт, на котором свекровям перемываются косточки. Поищи - почитай, может, что-либо прояснишь для себя.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2005 09:52:35 от SwetaWu »

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #66 : 12 Сентября 2005 21:44:46 »
Цитировать
объясняя это тем, что не может кинуть мать.
А сейчас он где? Как я поняла, вы еще не переехали в Китай?
Чтобы заботиться о матери, совсем не обязательно жить в одной квартире, можно жить поблизости, чтобы в гости часто ходить, и прискакать, если что. Если уж совсем никак, то перевезите ее к себе, вроде и вместе, но на своей территории, так легче будет.
он один у мамы?

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #67 : 13 Сентября 2005 11:09:46 »
А мне в воскресенье предстоит 相亲。Это когда будут знакомить с возможным будущем мужем. Всё бы было нормально, но на встрече будет его мама, а с ним я вообще впервые встречаюсь. Как мне описывают, таким образом, все сомнения в его честности и порядочности отпадут:}}} Ведь я познакомлюсь с родителями:}}Страшно чего-то, вся в мандраже. Мама, говорят, у него хорошая, даже знает русский и была в Советском Союзе. Блин, сразу на первой встрече и с мамой. Чего-то не по себе.
巫丽雅娜

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #68 : 13 Сентября 2005 11:14:25 »
значит или намерения у парня по поводу вас серъезные или ждет от мамы совета или одобрения.Не переживайте,вы их сразу очаруете и все будет нормально

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #69 : 13 Сентября 2005 11:41:31 »
А мне в воскресенье предстоит 相亲。Это когда будут знакомить с возможным будущем мужем. Всё бы было нормально, но на встрече будет его мама, а с ним я вообще впервые встречаюсь. Как мне описывают, таким образом, все сомнения в его честности и порядочности отпадут:}}} Ведь я познакомлюсь с родителями:}}Страшно чего-то, вся в мандраже. Мама, говорят, у него хорошая, даже знает русский и была в Советском Союзе. Блин, сразу на первой встрече и с мамой. Чего-то не по себе.

Странно, что вы это все так всерьез воспринимаете. Воспринимайте это как поход в гости к незнакомым людям, которые, скорее всего, так чужими и останутся.

Когда меня пытались с кем-то сводить, я всегда отпихивалась всеми конечностями и страшно злилась. Что я, самка спаниеля, чтобы мне "жениха" подыскивать?
Иногда перехитрят и все равно устроят так, что за столом окажется тот "перспективный". Но, по-моему, это такая ерунда все. Как можно пытаться за человека решить? Разве можно угадать его вкус?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2005 11:46:45 от Ciwei »

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #70 : 13 Сентября 2005 13:57:59 »
Пытаюсь, так и относится. Я же прекрасно понимаю, что это просто очередная встреча. Сводит нас моя подруга, не могу её огорчить, вот и согласилась. А всё равно, когда знаешь точные цели той стороны, да ещё с мамой, чего-то не по себе. А так в общем вы правы, я тоже всегда злилась, когда меня пытались сосватать, сама вроде в состоянии познакомится.
Но это какой-то совсем другой случай. Подруга два месяца к нему присматривалась, говорит то, что надо. А вдруг и вправду то, что надо :-[
巫丽雅娜

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #71 : 13 Сентября 2005 14:04:29 »
Пытаюсь, так и относится. Я же прекрасно понимаю, что это просто очередная встреча. Сводит нас моя подруга, не могу её огорчить, вот и согласилась. А всё равно, когда знаешь точные цели той стороны, да ещё с мамой, чего-то не по себе. А так в общем вы правы, я тоже всегда злилась, когда меня пытались сосватать, сама вроде в состоянии познакомится.
Но это какой-то совсем другой случай. Подруга два месяца к нему присматривалась, говорит то, что надо. А вдруг и вправду то, что надо :-[

Ради подруги чего не сделаешь ;D... но маму-то зачем притаранили? ???
Неужели нельзя было просто молодежную вечеринку устроить? У меня первое предположение - что он до такой степени маменькин сынок...

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #72 : 13 Сентября 2005 14:24:40 »
Вот и я так бы хотела, но, как мне пытались обьяснить, до такой степени уважает родителей. Представляете, если всё срастётся, бедной буду, без мамы - ни на шаг:}} 
Мужчина, с которим предстоит знакомится, вроде уже и не маленький, 32 года, и владелец своей компании, и квартиру сам купил, может, я чего не понимаю в китайских женихах? или это в порядке вещей?
Надеюсь, до воскресенья смогу найти точку равновесия и спокойно встретить... маму. Ощущение, что замуж отдают за ...маму, ну и ну
巫丽雅娜

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #73 : 13 Сентября 2005 14:53:20 »
Не думаю, что для китайских мужчин это так прям уж и привычно - на свидания с мамой ходить.

Ну, если владалец компании... да еще и квартиру купил...тогда, конечно, можно и потерпеть... ;D
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2005 16:08:11 от Ciwei »

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #74 : 13 Сентября 2005 19:43:25 »
так жених то какой перспективный!Начинать надо с мамы,раз он ее так уважает.Чаек ей там наливать,восторгаться вечной молодостью и цветущим видом.
не в тему,на работе моего мужа тоже сотрудница сосватать хотела(на работе пока не знают что он женат,а тем более на иностранке).Подошла и краснея сказала,что ее мама,посмотрев на него на фотографии и зная что он одинокий,присмотрела ему родственницу,описала высокое материальное положение ее семьи.И поинтересовалась когда лучше встретится.Мы дома дружно посмеялись,а он сказал ,что если  б меня не было,то пошел бы на свидание.Да и пока он учился в Украине ,тетки дружным коллективом невест присматривали!