Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 480656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Re Lu Lu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yuanzi125
Re: Китайские свекрови
« Ответ #100 : 23 Сентября 2005 23:47:03 »
А моя мама ,родная,тоже герой.  :DНо никто памятник ставить не собарается :(
Она родила 6 дочерей -красавиц и умниц.Я вторая.
Т.е. 4 старших уже определены в жизни,и еще  2 маленьких доченьки 6 и 8лет. :D

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #101 : 24 Сентября 2005 14:42:02 »
Мандарине:
У маминой коллеги 4ро детей. Льготы были: бесплатный проезд, например, обслуживание вне очереди (правда, тут еще от людей, стоЯщих в очереди зависело), доплачивали немного (даже очень немного)... Но вот как только первому ребенку исполнилось 18, она перестала считаться многодетной :o Бесплатный проезд отменили, копеечную доплату тоже >:( А старший-то в 18 не на работу пошел, а учиться, а потом (когда исключили за неуспеваемость) - в армию) Короче, содержала она также 4рых, но уже без льгот. Вот такие пироги. 

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #102 : 24 Сентября 2005 23:35:57 »
У моих бабушек (папина мама - 10 детей; мамина мама - 5 детей) есть ордена "мать-героиня" (разных степеней в зависимости от кол-ва), на этом основании они получают доплату к пенсии (если не ошибаюсь, то у маминой - 50 грн. = 10долл.)

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #103 : 25 Сентября 2005 07:23:40 »
Ничего себе, наверное, сколько у вас теть и дядь! :o
А сколько наверное двоюродных сестер и братьев!! :o :o :o

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #104 : 25 Сентября 2005 14:10:42 »
Ничего себе, наверное, сколько у вас теть и дядь! :o
А сколько наверное двоюродных сестер и братьев!! :o :o :o
  ;D Да, совершенно верно - семья у нас о-го-го!!! ::) (но это уже слишком лирическое отступление от данной темы)

Оффлайн pretty81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #105 : 24 Октября 2005 02:55:29 »
Привет всем участницам форума!!! Очень рада что появилась такая интересная тема, спасибо автору топика. Хочу рассказать вам свою ситуацию. Я уже больше года живу гражданским браком. Муж у меня китаец-американец, следовательно маман его китаянка. Живем мы отдельно. Этим летом его маман решила приехать к нам в гости и за одно со мной познакомиться. Она живет в Канаде с его младшей сестрой и приезжает в китай раз в год к его старшей сестре. Тут она решила заехать к нам. Я ей устроила комнату со всеми удобствами, все как по-русски. Китайский язык у меня не очень, а по английски она тхин будун. Путунхуа у нее мама хуху, она привыкла говорить на сычуанском. Стало трудно общаться и не допонимание. Я старалась ей во всем угодить. У нее постоянные стычки с моим мужем, я старалась не вмешиваться и сделать все чтобы они не ругались. Она любит ворошить прошлое и этим изрядно выводит его из себя.
Как-то сидим вечером, она мне давай высказывать какой он плохой, что он ей не звонит, что он ее не любит, что она такая бедная, несчастная, больная женщина. Я спросила об этом своего, почему? На что он ответил, я боюсь ей даже звонить, она постоянно несчастна, все у нее плохо (что заставляет его переживать).  Она долго молчала и наконец ему давай высказывать (говорила на местном диалекте чтобы я не поняла), что он мол любит меня и собаку больше чем ее, что ему нет никакого дела что она болеет (многие болезни она сама себе придумала)....закончилось тем, что его бывшая жена плохая и тут еще жена иностранка (то есть я) которая плохо понимает. Короче все в одну кашу смешала, весь разговор был на повышенном тоне + истерические рыдания (можете себе представить что я чувствовала ???).  Было постоянное давление на него с ее стороны :-\. Она очень любит болеть и с огромной радостью идет в больницу, наряжается туда прям как на свидание. Она переставала на него давить только после того как он ее свозит в больницу и выложит там приличную сумму рмб. Я старалась сгладить все конфликты, улыбаться ей, называла ее мамой и тд. Но как бы я не старалась, увы, я все равно плохая. В конце концов мне это все надоело. Я стала естественной, не нравлюсь, твои проблемы. Я стала ее просто избегать, занималась своими домашними делами. Мне просто надоело постоянно видеть ее недовольное лицо!!! Она постоянно несчастна и всему не довольна!!!
Опять началось давление на мужа, я плохая, эгоистка, только о себе думаю, и зачем он со мной живет, нашел бы другую...опять слезы, истерика. Я не поняла в чем дело, посмотрев на своего я поняла что что-то не ладное. Потом он мне рассказал когда мы были без нее. На что я ему сказала, ей просто не чем занятся поэтому от нечего делать портит всем нервы................................
У нее длинный язык и она может рассказать все совершенно не знакомым людям. В Китае это не безопасно, так как очень много зависливых людей. Говорили ей об этом сотню раз, и с каждым разом одно и то же. Вот такая мамаша >:( Как хорошо что она уехала (я терпела все это 3 месяца). Бывшая жена моего мужа 5 лет, брак развалился не без помощи мамаш с обоих сторон :'(
Я терпеливая, не сдамся ;)

Оффлайн Оленька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #106 : 14 Ноября 2005 23:49:12 »



     Kitaiskaja mama
« было написано: сегодня в 17:20:14 »   

————————————————————————————————————————
Ja zamuzhem za kitaicem uzhe 3-goda.B etom godu privez on menja k svoim rodstvenikam uchitsja kit.jaziku.Vse bilo horosho do togo poka ja ne sobralas pered otezdom domoi kupit malenkie kitaiskie suveniri dlja rodstvenikov.B etot den kogda ja sobralas kitaiskaja mama mne skazala;"ti hot kopeiku zarabotala chtob pocupat podarki?'Konechno mi c hei pererugalis.a moemu muzhu ona skazala chto ja trachu ochen mhogo deneg i chto ei nenuzhna takaja snoha(russkaja).Ceichas posle vseh slov chto ona mne nagovorila ja hochu razvoditsja ja devushka molodaja krasivaja ne propodu,a mamasha ego shitaet chto on crasavez hot kuda ::)Nomoi muz ne hohcet so mnoi razvoditsja.(posovetuite chto delat? 
 
 

Я перенесла  эту тему сюда для  обсуждения.
 М-да, ну что я могу сказать, не повезло Вам  со  сверовью.Развод-это  всегда можно успеть,  а вот поразмыслить  и  поговорить с мужем  все же надо. Вам нужно жить отдельно. Даже  не знаю-окажись  я  в  такой  ситуации,как бы  себя  повела сама.
Можно  у  Вас  спросить,  а когда  вы собирались  перезжать  к родственникам  в  Китай  и учиться, ваш муж обговаривал с Вами  финансовую  сторону?
Из  своего личного опыта, когда  мне  мой  муж(будучи ещё не мужем)  предложил  выйти за него замуж, я  ему  сразу сказала, что от меня  помощи материальной  не будет,т.к.  китайский  у меня был  очень  плохой и что б найти работу  надо как  минимум трудиться над  языком  годика 3.На что я получила ответ, что  он  позаботится  сам  и что б я не думала и  что на карманные  рассходы  у  меня всегда будет.
ТАк  получилось, что я забеременнела сразу  и  родила,  и пишлось китайскую письменость отложить  ещё  до хороших  времён

По-моему, та девушка, действительно, не очень умная.
Если сидишь у кого-то на шее, то должна радоваться, если тебе кусок хлеба дают, раз сама не зарабатываешь.
А эта мало того, что уселась, так еще и характер показывает.
Я думаю, что это МУЖ с ней должен развестись, а не она с ним!
А свекровь - нормальная... ну, несдержалась.
А что сказала, что "не нужна", дык СКАНДАЛИТЬ МЕНЬШЕ НАДО БЫЛО!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 17:28:07 от Администрация »
Я - ужасть, летящий на чем попало!

Оффлайн Оленька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #107 : 14 Ноября 2005 23:58:49 »
Привет всем участницам форума!!! ...

Покажите мне страну, где свекрови поголовно невесток любят?
Думаете у других лучше?
Мнея вообще на порог не пустили, изобразив дикую любовь (хотя мои - индусы, а не китайцы). Это словами не передать, ПО КАКИМ ПРИТОНАМ Я НОЧЕВАЛА! (потому что надо было неск. дней побыть в том городе, а денег на нормальное жилье не было).
Зато ТАКУЮ заботу при этом обо мне изобразили - слов нет!
Кстати, денег-то на жилье не дали...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 17:28:54 от Администрация »
Я - ужасть, летящий на чем попало!

Оффлайн Оленька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #108 : 15 Ноября 2005 00:12:04 »
Да. А чтобы она совсем в ваши отношения не лезла - таких китайских свекровей, наверно, не бывает. ;D

А таких свекровей не бывает практически нигде, в принципе...
Я - ужасть, летящий на чем попало!

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #109 : 15 Ноября 2005 09:04:15 »

По-моему, та девушка, действительно, не очень умная.
Если сидишь у кого-то на шее, то должна радоваться, если тебе кусок хлеба дают, раз сама не зарабатываешь.
А эта мало того, что уселась, так еще и характер показывает.
Я думаю, что это МУЖ с ней должен развестись, а не она с ним!
А свекровь - нормальная... ну, несдержалась.
А что сказала, что "не нужна", дык СКАНДАЛИТЬ МЕНЬШЕ НАДО БЫЛО!
Боже мой,Оленька,вы с каждым постом поражает меня все больше и больше.По поводу не умной девушки,вы  знаете ее лично,чтобы давать такие характеристики?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 17:29:24 от Администрация »

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #110 : 15 Ноября 2005 09:08:26 »

Цитировать
Покажите мне страну, где свекрови поголовно невесток любят?
Думаете у других лучше?
Мнея вообще на порог не пустили, изобразив дикую любовь (хотя мои - индусы, а не китайцы). Это словами не передать, ПО КАКИМ ПРИТОНАМ Я НОЧЕВАЛА! (потому что надо было неск. дней побыть в том городе, а денег на нормальное жилье не было).
Зато ТАКУЮ заботу при этом обо мне изобразили - слов нет!
Кстати, денег-то на жилье не дали...
А что это вы денег себе на нормальное  проживание не заработали?Асудя по вашей логике(см. предыдущие ваши посты),они и не обязны вам деньги давать.Вы должны сами иметь свои деньги,а не сидеть у них не шее и ждать от них денег.Верно?
А где же вы ,бедная,теперь живете,раз вас за порог не пустили?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2005 09:28:54 от Sashulya »

Оффлайн katerok

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: katerok007
Re: Китайские свекрови
« Ответ #111 : 18 Ноября 2005 23:06:59 »
Боже мой,Оленька,вы с каждым постом поражает меня все больше и больше.По поводу не умной девушки,вы  знаете ее лично,чтобы давать такие характеристики?
Интересно кому это она УСЕЛАСЬ,не маме уж точно.Я думаю если она сама денег не заробатывает,так у неё муж на что ???И скорей всего она не домашние кинотеатры в подарки покупала,я хоть в своей семье доход тоже приношу,но и моя "КИТАЙСКАЯ МАМА"иногда реплики выкидывала,мол меньше трать >:(подошла я один такой раз,и спрашиваю-где твой кашелёк? Она мне его показывает,Я ей вот в нём родимом и считай денюжку ;DИ скандалить не пришлось.такая я вот русская сноха ;D
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2008 17:30:25 от Администрация »

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #112 : 19 Ноября 2005 00:26:37 »
Страсти же у вас  девчонки-- вот я свою свекровь сразу поставила перед фактом  - не учить  и не лезть в споры, а то как то лет 9 назад ,я спорю с мужем  о какой то мелочи  а она лезет  защищать его , типа что ты так кричишь ,наезжаешь, я ей ответила-- дорогая  хоть ты его и родила, но каждую ночь супружеский долг исполняю я , так что в наш спор извольте не надо вникать.. И про кошелёк было похожее.. Только я уже зарабатывала а она только видела как я трачу,лезла -а на фига тебе сумка от гуччи- когда подделок за копейки куча,  одно слово — а ты что меня кормишь или на меня работаешь  убило в ней желание  меня поучать  навсегда.. Но есть до сих у неё желание меня поучить , так это на кухне ,еда ,  приготовления и тд - но тут я с ней не спорю, она у меня спец  на кухне ,поэтому тут я уступаю и повинуюсь ...
Вот так и живём вместе 11 лет ..+ и моя мама ещё с нами-- кто то скажет -вот канитель, а нам весело  всё на мази , умеем ладить.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: Китайские свекрови
« Ответ #113 : 19 Ноября 2005 21:13:45 »
(R), согласна, ох и любят свекрови учить нас ;).А ещё больше любят проверять: а ты то сделала, а  ты хорошо помыла, а ты точно умеешь то делать, и тому подобное ;)
 Ну....лично у меня споры если и заходят, то смысл один: хочу сама чего-то делать и без советов, если я это умею конечно.
 

Оффлайн aliona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: danyukcaliona
Re: Китайские свекрови
« Ответ #114 : 19 Ноября 2005 21:20:44 »
R, к Вам вопрос:вот про спор 9-ней давности.Вы тогда с мужем уже работали, жили вместе с родителями? Я почему спаршиваю: если бы я такое сказала своей свекрове, что мол, не вмешивайся мама( при условии, что я не работаю и живу у них), то муж бы мне сказал бы  >:(. Сказал бы  что я вообще не соображаю. Что говорю и в таком духе.Мол кто на маму такое говорит. А у вас какая была ситуация?
 Вот пойду на работу................. :D
 

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #115 : 20 Ноября 2005 02:14:58 »
R, к Вам вопрос:вот про спор 9-ней давности.Вы тогда с мужем уже работали, жили вместе с родителями? Я почему спаршиваю: если бы я такое сказала своей свекрове, что мол, не вмешивайся мама( при условии, что я не работаю и живу у них), то муж бы мне сказал бы  >:(. Сказал бы  что я вообще не соображаю. Что говорю и в таком духе.Мол кто на маму такое говорит. А у вас какая была ситуация?
 Вот пойду на работу................. :D
 
Жить я начала  с ней с первого дня пребывания в ГК , она меня как бы сначала не понимала  и не принимала, но это было гдето около года-- как говорит она сейчас-- я для неё была как диковинка, и она боялась что чтото сделает не так - поэтому первый год меня игнорировала , присматривалась... а когда родила сына- полюбила как родную и забила на свои принципы,стеснения , и мораль.. и начала меня учить по полной программе... тем более я уже более менее понимала кантонис и знала что она говорит.. -я скромно косила под дуру и делала как надо мне, - она сдалась и взяла в оборот мужа чтоб тот на меня повлиял ..примерно разговор был такой--. разные страны и культура ,воспитание и даже питание.. и поэтому не отрывай то что она делала с детства, - он рассказал как он жил со  мной месяц в россии.  и сказал - изменить мой стиль - это равносильно тому что тебя(свекровь) заставить есть картошку и навсегда забыть рис... конечно она всё поняла - но она до сих пор напоминает мне когда  я что то не так  говорю о китае или о китайцах и их манерах  — "Не жалуйся  на наши обычаи и привычки- ты сама выбрала где жить и с кем - так уважай всё это.."  А не нравится никто не держит и никто не виноват в твоей судьбе" И она права.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн splendour

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #116 : 03 Декабря 2005 22:30:28 »

Цитата: ~R~ link=topic=12101.msg223555#msg223555 date=1132424098 [/quote
... конечно она всё поняла - но она до сих пор напоминает мне когда  я что то не так  говорю о китае или о китайцах и их манерах  — "Не жалуйся  на наши обычаи и привычки- ты сама выбрала где жить и с кем - так уважай всё это.."  А не нравится никто не держит и никто не виноват в твоей судьбе" И она права.
]
 



~Р~ как вы хорошо написали...я тоже согласна с вашей свекровью, но  самое главное, что и они нас уважать должны - и наши обычаи и привычки.  :D


А вообше интересно- если я правильно поняла с вами в гон конге живёт и ваша мама. Не расскажите ли как ей там живется? Ведь совсем среда другая, о языке и говорить нечего.  :o

А то я уже 5 лет живу за границей и родителей из-за дороговизны билетов и короткого отпуска видела всего 3 раза за это время- если честно порой думать об этом просто не переносимо. Теперь так все складывается что вроде в россию возвращаться не придется, а жить так или иначе буду в азии. Мысль о том, что родитили далеко -единственная что меня останавливает и заставляет задуматься о своем желании (и решении) выйти замуж за китайца. одно дело перевести их в англоязичную страну где есть какая-никакая русская диаспора, магазины и тд а другое -  в Азию- кажется совсем нереальным.

 Хот Тайвань и Гонконг вещи доволно разные  - всё равно было бы интересно от вас услышать.  И вообше о случаях если кто знает о родителях живуших в китае и вообще в азии - хотя я такого пока не встречала ещё   :-\

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #117 : 04 Декабря 2005 05:46:21 »
 Так  получилось что у меня не было выбора- кому где жить и с кем    китаянка(свекровь) в меру умная и говорит во время и по делу просто живёт со мной -русской  уже 11 лет.  вывод - наверное не важно кто ты и какой ты нации- самое важное отношения и взаимоуважение и взаимопонимание между людьми с которыми ты рядом .Не хватит слов что бы всё описать-- скажу одно  — чтобы знать цену чувствам к семье , себе, к любимым и близким , это надо пережить ,пройти через  тело и душу , а созрев  , уже не будет смысла и времени думать о мелочах жизни.. Наслаждайтесь тем что имеете!..
А у нас пока что всё вот так!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2005 05:58:06 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Nefertyty

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #118 : 11 Декабря 2005 12:52:19 »
А это из моей жизни. Свекровь живет отдельно и славо богу не лезит в отношения с мужем, за что ей огромное спасибо.
Приходит она как-то к нам в гости а я в это время постельное глажу. Она сидела так долго разглядывала как я это делаю а потом спрашивает. А как часто ты его гладишь?

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #119 : 20 Декабря 2005 13:36:51 »
Да. А чтобы она совсем в ваши отношения не лезла - таких китайских свекровей, наверно, не бывает. ;D

А таких свекровей не бывает практически нигде, в принципе...


Бывает. Моя украинская свекровь  не вмешивается в нашу жизнь вообще.   У моей ближайшей китайской подруги свекровь не вмешивается в жизнь ее вообще, хотя живут друг под другом на разных этажах. Правда, сама ее китайская свекровь плачет горькими слезами от своей свекрови. Может, поэтому предпочитает просто дружить со своей невесткой? Но и невестка (моя подруга) гораздо успешнее, образованнее,чем дети свекрови, а уж экономности сама может поучить их всех. Детей только не рожает, но даже в этом ее не упрекают.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #120 : 20 Декабря 2005 16:05:32 »
Да,таким взаимотношениям надо поучиться,а в трудную минуту помогаете друг-другу?

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #121 : 17 Октября 2006 17:40:33 »
Да,таким взаимотношениям надо поучиться,а в трудную минуту помогаете друг-другу?
А разве родители могут НЕ помочь в действительно трудную минуту? на то они и родители, русские или китайские - не важно...

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #122 : 17 Октября 2006 17:45:15 »
у меня тоже китайская свекровь. Я за наши отношения я во многом благодарна мужу... знания моего китайского - ноль, а без языка да еще и в чужой среде невозможно полностью понять человека... благо, муж мне постоянно подсказывает, что к чему и как лучше с его родителями поступить. Проблем благодаря его советам значительно меньше для ВСЕХ!

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #123 : 17 Октября 2006 17:51:23 »
Свои родители и свекры не одно и тоже, а если не понимать язык, может так даже легче, меньше конфликтов,внимательный муж сгладит острые углы.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #124 : 17 Октября 2006 18:28:53 »
Свои родители и свекры не одно и тоже, а если не понимать язык, может так даже легче, меньше конфликтов,внимательный муж сгладит острые углы.
А никто и не говорит, что одно и то же. Но они ведь в первую очередь РОДИТЕЛИ. китайцы - у китайцев, русские - у русских. а если брак смешанный, то что, родители вашего супруга не помогут, если надо будет, пусть они и свекры вам??? да они для сына горы свернут, если действительно НУЖНО, а не капризы. Разве не так???
А насчет языка - не согласна.... ведь у мужа не всегда есть "настроение" эти углы сглаживать, а вы без подвешенного языка вообще и слова сказать не в силах. На одних взглядах далеко не уедешь и оценки по ним не всегда, мягко говоря, объективны