Автор Тема: Шпионские скандалы в Китае  (Прочитано 34001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #50 : 30 Июля 2010 00:23:10 »
вот такая история из жизни шпионов на Монгольско - Маньчжоу-Го границе,
отрывок из романа Харуки Мураками - Хроники Заводной Птицы:

Цитировать
Рассвело, и откуда-то с неба донесся звук, напоминавший гул моторов. Скоро показался серебристый контур советского самолета-разведчика с опознавательными знаками Монголии, который стал кружить над нами. Солдаты замахали руками, аэроплан в ответ несколько раз покачал крыльями и сел поблизости, подняв тучи песка. Почва вокруг была твердая и ровная, поэтому и без специальной полосы там можно взлетать и приземляться довольно легко. А может, они уже несколько раз использовали это место под аэродром. Один солдат вскочил на коня и поскакал к самолету, держа на поводу еще двух лошадей.
Обратно с ним вместе подъехали двое – по виду офицеры в высоком звании. Один – русский, другой – монгол. Скорее всего сержант сообщил в штаб по радио о нашей поимке, и офицеры специально прилетели из Улан-Батора, чтобы допросить нас. Конечно, они были из разведки. Я слышал, что за прошлогодними массовыми арестами и чистками антиправительственных элементов стояло ГПУ.
Оба офицера были одеты с иголочки и чисто выбриты. На русском была теплая шинель с портупеей, из-под нее виднелись до блеска начищенные, без единого пятнышка сапоги. Для русского он был невысок ростом, худощав, лет тридцати – тридцати пяти. Высокий лоб, тонкий нос, бледно-розовая кожа, очки в металлической оправе. В общем, лицо как лицо, ничего особенного. Монгольский офицер – коренастый чернявый коротышка – рядом с русским казался медвежонком.
Монгол подозвал сержанта, и, стоя поодаль, они втроем о чем-то заговорили. «Наверное, подробно докладывает о том, что произошло», – гадал я. Сержант показал мешок с отобранным у нас имуществом. Русский внимательно осмотрел каждую вещь и сложил все обратно. Сказал что-то монголу, а тот обратился к сержанту. Потом русский достал из нагрудного кармана портсигар и протянул офицеру и сержанту. Затягиваясь сигаретами, они продолжали разговаривать. Русский несколько раз ударил кулаком правой руки по левой ладони – было видно, что он немного раздражен. Монгольский офицер стоял с хмурым видом, скрестив на груди руки, а сержант все кивал.
Наконец, русский офицер не торопясь направился к месту, где лежали мы, и остановился рядом.
– Закурить не желаете? – обратился он к нам по-русски. Я учил русский в университете и уже упоминал, что разговорную речь разбирал вполне прилично, но во избежание лишних проблем сделал вид, что ничего не понимаю.
– Спасибо, не надо, – ответил Ямамото на вполне приличном русском языке.
– Замечательно, – сказал советский офицер. – Будем говорить по-русски. Значит, разговор много времени не займет.
Он снял перчатки, сунул их в карман шинели. На безымянном пальце левой руки сверкнуло небольшое золотое кольцо.
– Думаю, вы в курсе дела. Мы тут кое-что разыскиваем. Прямо с ног сбились. И знаем, что эта вещица у вас. Обойдемся без лишних вопросов: откуда, мол, вам это известно. Просто известно, и все. Однако при вас этой вещицы не оказалось. А раз так, значит, рассуждая логически, до того как вас поймали, вы ее куда-то спрятали. Туда, – он указал в сторону Халхин-Гола, – вы это не переправили. Реку никто перейти не успел. Так что письмо спрятано где-то на этом берегу. Я понятно говорю?
Ямамото кивнул:
– Понятно. Но мы ничего не знаем ни о каком письме.
– Хорошо, – бесстрастно проговорил русский. – В таком случае у меня есть один маленький вопрос. Чем вы здесь занимаетесь? Ведь вам хорошо известно, что это территория Монгольской Народной Республики. Зачем же вы проникли на чужую землю? Не могли бы рассказать?
Ямамото объяснил, что мы занимались составлением карт:
– Я штатский, работаю в картографической фирме. Вот этот человек и тот, кого убили… их мне выделили для охраны. Этот берег ваш, мы знаем и просим извинения за то, что перешли границу. Но вторгаться на чужую территорию мы не собирались. Просто хотели осмотреть рельеф местности отсюда, с возвышенности.
Русский офицер скривил тонкие губы в усмешке, как будто ему рассказывали что-то малоинтересное.
– Просите извинения, – с расстановкой повторил он слова Ямамото. – Так-так. Хотели с возвышенности осмотреть рельеф местности? Понятно. С высоты всегда лучше видно, правильно. Вполне резонно.
Он умолк и некоторое время молча рассматривал облака на небе. Потом снова перевел взгляд на Ямамото и, спокойно покачав головой, вздохнул:
– Как бы я хотел тебе поверить! Это было бы замечательно! Похлопал бы тебя по плечу и сказал: «Хорошо, хорошо! Ну, теперь давайте на тот берег и домой. В следующий раз смотрите, будьте осторожней». И всем будет хорошо. Честное слово, я хотел бы так поступить. Но, к сожалению, не могу. А все потому, что знаю, кто ты такой на самом деле. И знаю, что ты здесь делаешь. У нас есть кое-какие друзья в Хайларе, так же как у вас в Улан-Баторе.
Русский достал из кармана перчатки, сложил их по-другому и засунул обратно.
– Скажу откровенно: у меня лично нет никакого интереса вас мучить или убивать. Отдайте письмо – и никаких других дел у меня к вам нет. Я распоряжусь, и вас тут же отпустят. Вы сможете спокойно перейти на ту сторону. Гарантия – моя честь. Все остальное – наши проблемы. Вас это не касается.
Лучи взошедшего на востоке солнца начали наконец согревать кожу. Ветра не было, по небу плыло несколько плотных белых облаков.
Повисло долгое-долгое молчание. Безмолвствовали все – русский, монгольский офицер, солдаты из дозора, Ямамото. Оказавшись в плену, Ямамото, похоже, уже приготовился к смерти. Его лицо совершенно ничего не выражало.
– В противном случае вы оба… примете здесь… смерть, – медленно, с расстановкой, как будто разговаривая с детьми, проговорил русский. – Ужасную смерть. Вот они… – Он посмотрел в сторону монгольских солдат. Верзила с ручным пулеметом пялился на меня, выставив в ухмылке почерневшие зубы. – Они обожают убивать – и делают это изощренно и со вкусом. Мастера своего дела, так скажем. Монголы еще со времен Чингисхана страшно охочи до всяких зверств. Тут они настоящие знатоки! Мы, русские, натерпелись от них так, что дальше некуда. У нас этому даже в школе учат. На уроках истории рассказывают, что монголы творили, когда вторглись на Русь. Миллионы людей убивали. Без всякого смысла. Слышали историю, как в Киеве они захватили несколько сотен русских из знатных семей и всех перебили? Соорудили большой помост из толстых досок, поставили его прямо на пленных и устроили на нем пир. Люди умирали, раздавленные этой тяжестью. Разве обыкновенному человеку придет такое в голову? А? Сколько времени потратили! Как готовились! Кто бы еще захотел с этим возиться? А они захотели. Почему? Потому что для них это удовольствие и развлечение. Они и сейчас такое творят! Мне как-то довелось наблюдать своими глазами. Я считал, что видел в своей жизни страшные вещи, но в ту ночь, помню, лишился аппетита начисто. Я понятно говорю? Может, слишком быстро?
Ямамото покачал головой.
– Замечательно! – заговорил снова русский, но, закашлявшись, прервался. – Ну что ж! Для меня это будет уже второй раз, и, может, к вечеру аппетит вернется, если все пройдет гладко. Но лучше б нам обойтись без лишнего смертоубийства.
Заложив руки за спину, русский некоторое время смотрел на небо. Потом достал перчатки и бросил взгляд в сторону самолета.
– Отличная погода! – сказал он. – Весна. Прохладно еще, но как раз то, что надо. Станет жарко – комары появятся. Ужасно неприятные твари. Да… Весна здесь намного лучше лета. – Офицер снова вытащил портсигар, достал сигарету и прикурил от спички. Медленно затянулся и так же медленно выдохнул дым. – Спрашиваю последний раз: ты в самом деле не знаешь о письме?
– Нет, – только и сказал Ямамото.
– Ну что ж, – проговорил русский. – Хорошо.
Обернувшись к офицеру, он сказал ему несколько слов по-монгольски. Тот кивнул и что-то приказал солдатам. Те притащили откуда-то бревна и ловко стали обтесывать их штыками. Получилось четыре кола. Отмерив шагами нужное расстояние, они камнями забили колья глубоко в землю так, что они оказались вершинами четырехугольника. На все эти приготовления, как мне показалось, ушло минут двадцать. Но что будет дальше, я понять никак не мог.
– Для них расправиться с кем-нибудь – все равно что вкусно поесть, – сказал русский. – Чем дольше подготовка, тем больше радости. Если уж надо просто кого-нибудь шлепнуть, достаточно одного выстрела – бах! и готово. Секундное дело. Но это… – он задумчиво провел кончиками пальцев по гладкому подбородку, – неинтересно.
Солдаты сняли с Ямамото веревки и отвели к тому месту, где поставили колья. Привязали к ним за руки и ноги. Он лежал, как распятый, на спине, и на его обнаженном теле виднелось несколько свежих ран.
– Как вы знаете, монголы – народ кочевой, – продолжал офицер. – Они разводят овец: едят их мясо, стригут шерсть, снимают шкуру. В общем, овца для них – идеальное животное. Они с ними живут – вся жизнь проходит с овцами. А как ловко они снимают шкуры! Потом делают из них палатки, шьют одежду. Ты когда-нибудь видел, как монголы снимают шкуру?
– Хотите меня убить? Тогда кончайте скорее, – сказал Ямамото.
Русский кивал, медленно потирая ладони.
– Так-так. Не надо спешить. За нами дело не станет. Не беспокойся. Правда, время придется потратить, но зато все будет с гарантией, не переживай. Торопиться некуда. Тут кругом степь без конца, без края, и времени у нас сколько угодно. К тому же я хотел бы кое-что тебе рассказать. Итак, что касается снятия шкур: у монголов обязательно имеется свой специалист по этому делу. Профессионал, мастер. Можно даже сказать, настоящий виртуоз. То, что он делает, – уже искусство. Глазом не успеешь моргнуть, как все готово. В один миг! Можно даже подумать, что существо, с которого живьем снимают кожу, даже не успевает ничего почувствовать. Впрочем… – он опять извлек из нагрудного кармана портсигар и, держа в руке, забарабанил по нему пальцами, – это, конечно, не так. На самом деле тот, кого обдирают заживо, испытывает жуткую боль. Просто невообразимую боль. Но смерть все не приходит и не приходит… В конце концов она наступает от огромной потери крови, но как долго все это тянется!
Он щелкнул пальцами. Монгольский офицер, прилетевший вместе с ним, выступил вперед и достал из кармана шинели нож в ножнах – такой же, что был у солдата, грозившего перерезать мне горло. Он вытащил его из ножен и поднял над головой. Стальное лезвие тускло блеснуло молочным отливом в лучах утреннего солнца.
– Вот этот человек как раз из таких умельцев, – объявил русский. – Ну-ка, посмотри получше на его нож. Это специальное изделие, как раз, чтобы снимать шкуру. Замечательная вещица! Лезвие тонкое и острое, как бритва. Какая техника у этих мастеров! Ведь они тысячи лет свежуют животных. А с человека им кожу содрать – все равно что персик почистить. Аккуратно, красиво, без единого разрыва! Я не очень быстро говорю?
Ямамото молчал.
– Делается это постепенно, – продолжал русский офицер. – Чтобы содрать кожу чисто, без разрывов, самое главное – не спешить. Если по ходу дела вдруг пожелаешь что-нибудь сказать, не стесняйся. Мы сразу все это остановим. И не надо будет умирать. Он уже не раз проделывал такие операции, и до конца ни один человек не выдержал – у всех язык развязывался. Так что имей это в виду. Чем раньше мы это прекратим, тем лучше для нас обоих.
Держа нож, похожий на медведя офицер взглянул на Ямамото и ухмыльнулся. Я помню эту ухмылку до сих пор. Вижу ее во сне. Ее нельзя забыть. Монгол приступил к делу. Солдаты навалились на руки и колени Ямамото, и офицер, орудуя ножом, усердно стал сдирать с него кожу. Он и вправду расправлялся с ним, как с персиком. Смотреть на это было невозможно, я зажмурился и тут же получил прикладом от одного из солдат. Удары сыпались один за другим, пока я не открыл глаза. Но от этого ничего не изменилось: с открытыми или закрытыми глазами я все равно слышал голос Ямамото. Какое-то время он стойко терпел пытку, но потом начал кричать. Этот крик, казалось, доносился из какого-то другого мира. Сначала монгол быстрым движением сделал ножом надрез на правом плече Ямамото и стал сверху стягивать кожу с руки. Он проделывал это медленно, осторожно, почти с любовью. Русский офицер был прав: его мастерство граничило с искусством. Если бы не крик, можно было бы, наверное, даже подумать: а может, боли никакой и нет? Но судя по этим воплям, боль была чудовищная.
И вот живодер уже стянул с правой руки Ямамото всю кожу одним тонким листом и передал стоявшему рядом солдату. Тот принял ее кончиками пальцев, расправил и стал поворачивать в руках, чтобы всем было видно. Кожа капля за каплей сочилась кровью. А офицер принялся за левую руку и проделал с ней то же самое. Потом снял кожу с обеих ног, оскопил жертву, отрезал уши. Ободрал голову, лицо, и на Ямамото не осталось ни кусочка кожи. Он терял сознание, приходил в себя и снова впадал в беспамятство. Сознание уходило – Ямамото замолкал, возвращалось – и крик начинался снова. Но голос становился все слабее и слабее, и наконец наступила тишина. Все это время русский офицер каблуком сапога чертил на земле бессмысленные фигуры. Монгольские солдаты наблюдали за происходившим, не говоря ни слова; на их лицах не было ни отвращения, ни волнения, ни испуга – вообще ничего. С Ямамото лоскут за лоскутом сдирали кожу, а они взирали на это, как будто вышли на прогулку и остановились поглазеть на какую-то стройку.
Меня все это время выворачивало наизнанку. Внутри уже ничего не осталось, но рвотные спазмы не прекращались. Под конец похожий на медведя офицер-монгол развернул кожу, которую содрал с торса Ямамото. Содрал аккуратно, даже соски не повредил. Ни до, ни после того дня мне не приходилось видеть более жуткого зрелища. Кто-то взял кожу из рук офицера и повесил сушиться, как какую-нибудь простыню. Остался лишь распростертый труп Ямамото – окровавленный кусок мяса, без единого лоскутка кожи. Самым страшным было его лицо, ставшее кровавой маской, на которой выделялись выкатившиеся огромные белые глазные яблоки. Широко оскаленный рот будто застыл в крике. На месте отрезанного носа виднелись только маленькие отверстия. На земле было море крови.
Русский офицер сплюнул на землю и посмотрел мне в лицо. Достал платок из кармана, вытер губы.
– Похоже, он действительно ничего не знал, – проговорил он, убирая платок обратно. Его голос звучал теперь как-то сухо и невыразительно. – Знал бы – обязательно раскололся. Жаль, что так вышло. Но он ведь был профессионал и все равно когда-нибудь сдох бы как собака. Тут уж ничего не поделаешь. Что ж, если он был не в курсе, то ты и подавно.
Офицер снова вытянул сигарету и чиркнул спичкой.
– Выходит, ты нам больше не нужен. Пытать тебя, чтобы что-то узнать, – смысла нет. В живых оставить как пленного – тоже. Мы хотим сохранить в тайне все, что здесь произошло. Не болтать об этом. А если отвезти тебя в Улан-Батор, пойдут ненужные разговоры. Лучше всего, конечно, прострелить тебе сейчас башку и закопать где-нибудь или сжечь и кости бросить в Халхин-Гол. И все дела. Ну как? – Русский пристально посмотрел мне в глаза. Я по-прежнему делал вид, что совсем его не понимаю. – Русского ты, верно, не знаешь, так что распространяться дальше – только время терять. Ну да ладно. Будем считать, это мысли вслух. Так что слушай. Хочу тебя порадовать. Я решил тебя не убивать. Считай, я слегка виноват и извиняюсь, что зря отправил на тот свет твоего приятеля. Хватит нам мертвецов на сегодня. Одного в день вполне достаточно. Так что убивать я тебя не буду. Дам шанс выжить. Повезет – останешься живой. Правда, шансов у тебя маловато. Можно даже сказать – почти никаких. Но шанс – это все-таки шанс. Все же лучше, чем остаться без кожи. Так ведь?
Подняв руку, он позвал монгольского офицера. Тот с большим тщанием отмывал водой из фляги нож, которым сдирал с Ямамото кожу, закончив точить его о маленький брусок. Солдаты разложили куски кожи и о чем-то спорили перед ними. Наверное, обменивались мнениями о тонкостях живодерского мастерства. Офицер-монгол сунул орудие труда в ножны, запихал в карман шинели и подошел к нам. Взглянул на меня и повернулся к русскому, который бросил ему несколько слов по-монгольски. Монгол бесстрастно кивнул в ответ. Солдаты подвели к ним двух лошадей.
– Мы улетаем обратно в Улан-Батор, – сказал мне русский. – Жаль возвращаться с пустыми руками, но что поделаешь. Бывают дела удачные, а бывает, что-то не получается. Вернулся бы к ужину аппетит, но что-то я сомневаюсь.
Они сели на лошадей и поскакали. Самолет взлетел, превратился в крохотную серебристую точку и растворился в небе на западе, оставив меня наедине с монгольскими солдатами и лошадьми.
нежен ад

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #51 : 02 Августа 2010 12:27:02 »
М-да... уж...
Чего ж это они оставили его в живых, чтоб он потом эти зверства  описал в своем романе?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #52 : 02 Августа 2010 12:58:27 »
Я с переводчиком Мураками знаком. Он и раньше то спецслужбы не особо любил. Может отомстил?...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #53 : 02 Августа 2010 14:11:10 »
Я с переводчиком Мураками знаком. Он и раньше то спецслужбы не особо любил. Может отомстил?...

т.е. он как Маринина не был связан с военными структурами?
झाँसी की रानी

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #54 : 03 Августа 2010 16:44:07 »
переводчик не любил спецслужбы - или Мураками не любил спецслужбы?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #55 : 03 Августа 2010 18:02:36 »
Кто отомстил - тот и не любил ;)

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #56 : 04 Августа 2010 17:18:18 »
Переводчик.
Он был довольно свободный человек. А в наше время это было сродни диссиденству. А диссидентов СС не любили... А диссиденты не любилии СС...
Да и порой было за что. Смотрите, что вытворяли:
Кан Шэн  зародил дело шпионажа против Запада  и начал собирать информацию по атомной индустрии. Опыта он также набирался в борьбе со своим противником «китайским Гиммлером» - генералом Дай Ли,  ведавшим теми же вопросами у Чан Кайши. Дай, как и Кан Шэн, был не менее загадочным человеком - он уничтожил  все документы о себе и убивал всех тех, кто знал его в прошлом. Врагов Гоминьдана он жег в топке паровоза, включая свисток, чтобы заглушать их крики. Считая женщин и алкоголиков своего рода оружием, Тай запрещал своим работникам жениться, говоря, что секрет, который известен мужу и жене, перестает быть секретом. Всюду сновали его агенты, вооруженные пистолетами с глушителями. Но Кан перехитрил его, – в 1946 году Дай погиб…
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #57 : 04 Августа 2010 17:23:59 »
мда...
а вот в Маньчжурии заправлял Доихара - тоже незаурядный человек и интереснейшая личность
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #58 : 04 Августа 2010 17:56:33 »
Да. Но "лоуренсу маньчжурии" никто голову не отрезал... Правда он както пробил голову своему денщику, когда тот в 41 в Шанхае не смог рацию шпиона Мрачковского обнаружить. Но это уже японская ветка... Меня сейчас больше Цзян Цзэминь интересует. Вернее Екатерина из КГБ, которая в 50-х с ним в СССР работала. Фамилию случайнр не встречали?... ;)
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #59 : 04 Августа 2010 18:21:02 »
к сожалению, нет, не попадалось. по Цзяну пока всё ещё тщательно отредактировано, комар носу не подточит
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #60 : 08 Августа 2010 13:17:57 »

А вот тут похоже комар нос подточил:

Три сотрудника КГБ, вместе с агентом-китайцем по кличке «Монгол», выехали для заброски последнего на сопредельную территорию в районе поселка Пограничный. По дороге, один из сотрудников  почувствовал себя плохо и  был оставлен. По прибытии на место, второй чекист пошел  проверить границу, а третий – молодой оперуполномоченный, остался в машине с китайцем. Ожидая товарища, он уснул. Китаец  вытащил у работника пистолет, выстрелил ему сначала в сердце, а затем в голову и решил уходить за границу. Вероятно, он не хотел возвращаться в Китай, но, видя неизбежность этого момента, решил, что лучше уж возвращаться с каким-нибудь солидным багажом – вроде пистолета и убийства советского чекиста. Тогда, если бы его взяли свои, последнее могло бы зачесться ему в положительном плане.
 При переходе убийцей КСП, сработала система, и к месту происшествия прибыл наряд пограничников. Началось преследование. Укрывшийся в кустах китаец, поняв тщетность попытки ухода, первой пулей убил настигшую его пограничную собаку, второй - себя.
Труп китайца отправили во Владивосток. Там, двое сотрудников КГБ, получив указание похоронить его на кладбище, поставили бутылку могильщикам, и, не проверив исполнения работы последними, разошлись по домам. Могильщики же, вместо китайца, по недосмотру похоронили советского корейца. Когда же родственники последнего пришли получать свое тело длдя его захоронения, они буквально были в шоке, – получив китайца. Пришлось проводить перезахоронение.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #61 : 08 Августа 2010 18:02:58 »
время события?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #62 : 08 Августа 2010 18:21:37 »
Я вот не понимаю, как таким долбоёбам поручают такие операции.    Взял и заснул в машине.
На такой работе постоянно нужно быть на шухере и ожидать от кого угодно чего угодно.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #63 : 08 Августа 2010 18:31:47 »
а Анна Чапман?
с кадрами проблемы?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #64 : 08 Августа 2010 20:10:43 »
Хехе, я тут прочёл отрывочек выше.
Чего-то напридумывал Мураками, по-моему.
У каждого народа есть своё представление о том, что можно делать с пленными и как надо выбивать сведения.    Как-то этот случай описанный в романе не очень вяжется с образом русского-советского офицера чекиста, в добавок ещё и коммуниста.   
Просто, все национальности жестоки по своему.    И человек выходящий за рамки этой умозрительной жестокости будет исключён из своего социума.    У русских как-то всё более банально.    Вот, забить до смерти - ну это нормально, это по-русски.    Никто и слова не скажет.    Голым на снег - тоже.    Или там, пытка бессонницей.    Или психотропными препаратами.    Или даже может быть что-то очень жестокое, но спонтанное и быстрое.    А чего-то такое долгое извращённо-изощрённое - конечно, не невозможно, но почти невероятно.   
Ну вот представьте: вы коммунист, интернационалист и всё такое, работаете в контрразведке, и тут вдруг узнаёте что ваш товарищ допустил такие методы работы с пленным для получения сведений.    С помощью каких-то монголов.    Все, конечно, волки - но до определённого предела.      Но всё хорошо в меру.     
А вот для японца/китайца/корейца/монгола - такие методы в порядке вещей.    Только русского-то зачем приплетать?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #65 : 08 Августа 2010 22:48:18 »
1. 70-е
2. С пленными вот что надо делать

В августе 1969 года в районе заставы Жаланашколь на средне-азиатской границе произошел очередной пограничный инцидент. Как отмечалось в «АиФ», «на поле боя нарушители оставили три кинокамеры, бинокли, оружие, а так же много водки и зеленых помидоров. Возник вопрос, что делать с китайскими трупами? Их заколотили в самодельные гробы и закопали среди кустов саксаула. Двоих китайцев – командира отряда и молодого рядового – взяли в плен. Командир умер по дороге в госпиталь, а раненого в плечо китайского солдата лечили вместе с нашими пограничниками. Зимой на заставу пришел приказ Москвы: пленного вернуть, китайцев откопать… Когда живого нарушителя и 18 тел передали китайской стороне, наши пограничники увидели, что гробы свалили в кучу и подожгли. А со своего товарища, который только что вернулся из плена, китайские военные на виду у всех содрали форму,  пинками загнали в машину, и увезли».
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #66 : 22 Августа 2010 04:50:24 »
   В последнее время правительство КНР прилагает активные усилия по нейтрализации зарубежных уйгурских организаций путем их разложения и натравливания друг на друга. В ходе разговора с приехавшим недавно из СУАР приятелем стало известно о некоторых подробностях про задачи «Группы по слухам и сплетням», созданной спецслужбами КНР. Поводом для полного раскрытия ее деятельности стали следующие причины:
   1. Дело Бабура Максуда;
2. Обыск в домах четырех человек в Германии, подозреваемых в шпионаже в пользу Хуажении;
3. Последовательная слежка турецких спецслужб за группой хуаженьских шпионов, организованная после обнаружения ее деятельности на территории Турции;
4. События вокруг разоблачения хуаженьской шпионки в Японии (Эти и другие события, стали причиной ослабления в некоторой степени взаимодоверия среди зарубежных уйгуров. Все эти лазутчики-шпионы являются уйгурами. Несмотря на то, что никто из них не является профессиональным разведчиком и многие были принуждены к сотрудничеству с хуаженьскими спецслужбами во время пребывания в Синьцзяне или накануне отправления на учебы за пределами КНР, урон национальному единству был нанесен огромный. Немало было сказана фраза: «Уж не знаем кому верить, а кому не верить»);
5. Среди занимающихся за рубежом уйгурским движением за независимость замечены лица, способствующие разложению движения изнутри на бесплатной основе, а также тенденций к расстройству друг друга вследствие разногласий во мнениях по тому или иному вопросу. Подобные действия также нанесли определенный урон национальному единству. В частности, «слив» в интернет секретов и конфиденциальной информации относительно восточнотуркестанских организации и ее отдельных членов, сыграл большую роль не только в снижении их престижа, но и создания напряжения среди остальных участников, падении их репутации в обществе. (В конечном счете, вопрос кому на руку подобное разложение и расстройство не вызывает никаких сомнений, форумчане итак догадываются об этом).
6. По настоящее время среди восточнотуркестанских организации в определенной степени распространены групповщина и всевозможные направления, не ограничены взаимные нападки и трения между ними.
Через обличение существующих уклонений, монопольного руководства и самоуправства, которые имеют обратное отношение на конечное идейное единство, хуаженьские спецслужбы наносят существенный урон национальному движению уйгуров за независимость.
Именно вышеуказанные действия и другие схожие меры являются первостепенным оружием МГБ КНР против движения за независимость.
Кем бы Вы ни являлись, но если Вы находитесь в рядах указанных явлений, то действуете параллельно с хуаженьскими властями. Даже непреднамеренные действия уйгуров становятся подспорьем для намеренных, плановых, програмных, целенаправленных действий Пекина. Приведем некоторые примеры:
Среди основных задач «Группы по слухам и сплетням» Департамента ГБ СУАР наиболее выделяющими являются:
1. Определение источников слухов и сплетен, распространяющихся в обществе.
В уйгурском обществе есть те, кто распространяют слухи и сплетни, направленные против КНР и хуаженьских властей. Влияние их на мировоззрение общественности игнорировать нельзя. Иногда конструктивные слухи играют роль в повышении национального духа, усилении ненависти к Хуажении, воодушевлении к сопротивлению и др. По этой причине, в составе указанной Группы числятся люди, задача которых состоит в специальном определении источников бытующих слухов и сплетен в обществе. Многие из Вас знают, что в тюрьмах находятся множество уйгуров, арестованных и приговоренных к значительным срокам содержания за словесные протесты против хуаженей. Правительство КНР расправляется с ними за «преступления по подстрекательству». Администрация СУАР также не пренебрегает угрозой повышения уровня «подстрекательных действий» среди местного населения. Представители уйгурского подполья считают, что уместное применение таких подстрекательских действий сродни одному из разновидностей движения за независимость.       
2. Целенаправленное распространение слухов и сплетен в обществе.
Данная задача состоит из распространения в обществе необходимых ложных слухов и сплетен через свои «глаза и уши», осуществления контроля над общественностью при помощи самого общественного мнения. Этот способ в сравнении с законными способами воздействия более мягкий, свободный и добровольный, велик по силе заблуждения, и используя его, хуажени весьма легко достигают свои цели. Сейчас люди не слишком верят и не доверяют написанному в «Синьцзянской газете», а также не подвергаются его влиянию, но обращают внимание на слухи, гуляющие в обществе.
Еще одна важная задача Группы – разложение и подстава представителей уйгурской интеллигенций, мусульманского духовенства, предпринимателей! Представлять их в качестве распутников, взяточников, насильников, предателей…. К примеру, несколько лет назад в Урумчи произошел такой случай:
Заведующий кафедрой Синьцзянского педагогического университета Азат Султан опубликовал статью в поддержку системы обучения на двух языках. И хотя педагог Азат Султан, известный среди восточнотуркестанских уйгуров как человек с большой совестью, написал эту статью под нажимом Отдела пропаганды парткома автономного района. Его статья касалась вопроса повсеместного внедрения хуаженьского языка в национальных учебных заведениях, что предрекало плохую судьбу уйгурскому языку в будущем, поэтому она вызвала неоднозначную реакцию среди уйгурской интеллигенций. Широкая общественность края была возмущена им. Абдурауф Таклимакани первым опубликовал статью, где даль отповедь предательской писанине Азата Султана. Неожиданно для всех, профессор Института филологии Синьцзянского университета Арслан-муаллим, ставший свидетелем того, как Азат Султан оказался в затруднительном положении, чтобы поддержать своего закадычного друга опубликовал труд в целях его обеления и спасения от негодующей критики. Таким образом, еще один авторитетный уйгурский интеллигент подвал под проклятья уйгурской нации. Тем самым, двое видных представителей уйгурской интеллигенции лишились доверия своего народа.
Разносторонняя тактика стравливания и очернения «Группы по слухам и сплетням» МГБ КНР помимо обработки уйгурской общественности в Синьцзяне, направлена также на «работу» среди уйгуров, проживающих за пределами КНР.
Обращая внимание на основную задачу уйгурских агентов-шпионов за рубежом, вынужденных работать на Хуажению, можно узнать о том, насколько искусно используют их упомянутая Группа МГБ КНР. Ниже приведем сведения, которые должны собрать и направить зарубежные уйгурские агенты:
1. Месячный доход разрабатываемого лица. Его социально-экономический уровень. Количество его излишних средств или наличие долга.
2. Участвует/не участвует интересуемое лицо в политической деятельности против КНР, его круг общения и близкие знакомые, с какими политическими деятелями состоит в тесном общении, друзья.
3. Адрес, номер телефона, электронная почта интересуемого лица. 
4. Принадлежность к политическому течению, членство в организациях, оплачивает/не оплачивает членские взносы.
5. Образ жизни. Употребляет/не употребляет спиртные напитки, совершает/не совершает намазы, отношение к развлечениям…. Общается/не общается со своей супругой/супругом или имеет/не имеет любовницу/любовника.
6. С кем имеет натянутые отношения, прочие напряженные отношения с другими людьми. 
Уйгурские политические организации открыто освещают по радио или интернету информацию о всех проводимых мерах. Иногда открыто распространяются конфиденциальные вещи, нежелательные для огласки. Скажем, внутри подпольных или международных организации отсутствует конфиденциальность и секретность, присущая для хуаженей. Даже если они присутствуют, то у агентов, принужденных работать в пользу спецслужб КНР, тонка кишка для получения такой информации. Для этого, им необходимо подкупить или завербовать кого-нибудь из близкого окружения важных представителей или руководителей организации. Основная же часть добываемой со стороны «продавшихся» уйгуров и подаваемой спецслужбам КНР составляют вышесказанные мелкие сведения.
Поэтому главной целью указанной Группы МГБ КНР является сбор этих мелких и незначительных с виду сведений, их изучение для дальнейшего применения в разработке и вербовке того или иного лица, а также его очернение в случае отказа в сотрудничестве в ходе проводимых мер по его вербовке и, таким образом, удаление на продолжительное время от движения за независимость, внесение раскола в рядах «сепаратистов» путем сеяния взаимной подозрительности. По мнению специалистов Группы, эти вроде мелочные сведения вполне пригодны для создания среди уйгуров взаимного напряжения. В Стамбуле группе уйгуров довелось «пообщаться» с одним из агентов, наспех завербованных Группой МГБ КНР, которого затем отправили действовать в Турцию. Ниже приводятся некоторые фрагменты этого разговора:
- Сколько времени ты состоишь на службе у хуаженей?
- Во время поездки на родину в прошлом году.
- Каким образом?
- Сотрудники госбезопасности КНР сказали мне: «Будешь с нами сотрудничать, мы будем выходить на тебя по возвращении свою страну. Если будешь с нами хорошо сотрудничать, решим все трудности в твоей семье. Решим и все твои трудности и проблемы. Приедешь – хорошо встретим, уедешь – хорошо проводим. Удовлетворим все твои просьбы и требования. Откажешься или согласившись здесь, по возвращении к себе не будешь с нами сотрудничать – наступишь на счастье своих родственников и близких. Также угробишь свое будущее и все перспективы. Мы в любое время, всегда можем достать тебя и твоих близких». Я не беспокоился за себя, но боялся за жизни моих бедных родственников в ВТ. Поэтому от безысходности был вынужден согласиться.
- Что ты сделал для них? Они выходили на тебя после твоего возвращения в Турцию? Как искали тебя здесь и как нашли?
- Вся моя задача, которую я выполнял для них, состояла из сбора ненужных разговоров и слухов. Они звонят ко мне раз в неделю или каждые 15 дней. Иногда пропадают месяцами. Их интересуют лишь мелочные сведения о том, о сем того или иного лица.
- К примеру, какие вопросы и разговоры о том, о сем? Можешь сказать конкретно?
- Например, спрашивали несколько раз про тебя. В частности, твоих связях с Рабией Кадыр, Долкуном Айса, Еркином Алптекином. С кем имеешь натянутые отношения. Сколько зарабатываешь в месяц, место работы. Также интересовались, с кем состоишь в тесных отношениях. Хочешь ли посетить Синьцзян. Уровень твоей жизни, наличие планов. Положение супруги. Ее номер телефона, домашний адрес, электронная почта. Имена и подписи, используемые тобой при опубликовании статей. Об этом всем один раз спросили в Урумчи. Недавно еще раз спрашивали. Через неделю после возвращения сюда, они позвонили ко мне. «Какие новости? Что нового?» спросили они. Я поведал им о готовящейся демонстрации протеста у Консульства КНР в Стамбуле. Они сказали, что им такие новости не надобны, так как такие сведения узнают раньше чем я. «Лучше расскажи нам какие разговоры идут про Бабура Максуда (обвиненный в Мюнхене за шпионаж в пользу КНР), но не то что опубликовано в местной открытой печати, а разговоры между уйгурами» сказали они.
- Они разве не интересуются у тебя об уйгурских организациях и их деятельности? Не спрашивали про других конкретных лиц, например про …… и про …….?       
- Спрашивали в Урумчи. Тогда я говорил им, что не имею отношения к политическим организациям и не имею связей с лицами, которых ты сейчас назвал. Они в последующем ничего про них не спрашивали. Их лишь интересуют слухи или сведения, касающиеся личных качеств того или иного человека.
   - И что ты теперь намерен делать? Будешь продолжать им служить?
   - Кто же хочет работать на них?! Я пока не знаю как избавиться от них..
   Исходя из этого разговора, становится ясным, что хуаженьские спецслужбы начали кампанию по очернению определенной части представителей зарубежных уйгуров среди знакомых и друзей, в целом, перед широкой уйгурской общественностью в ВТ. Вы спросите каким образом это происходит?
   Ими распространяются слухи и сплетни следующего характера:
   - «У него есть задолженность в местных банках на сумму 10 тыс. евро»;
   - «Также он должен большие суммы другим»;
   - «У него есть только потасканная старая машина»;
   - «Он влачит свою жизнь в тесной квартире, где проживают еще четыре человека»;
   - «Он работает чистильщиком туалета, и то эта работа иногда есть, иногда и этой работы нет»;
   - «Он занимает самую низкую часть среди людей, живущих за чертой бедности»;
   - «Не обманывайтесь на его пропаганду, он не может устроить свою жизнь, каким же образом он может спасти Родину?»;
   Такие слухи были распространены спецслужбами КНР среди моих родственников и знакомых. Нашлись друзья, поверившие этим сказкам…. 
   Накануне моего перевоза своей жены из ВТ, были распространены разговоры про якобы мое совместное проживание в Турции с одной блондинкой. И эти разговоры были доведены до сведения моей супруги. Мне пришлось объяснить жене, что это все выдумки. Однако до поры до времени я думал, что распространение этого слуха – дело рук какого-нить соплеменника, страдающего от зависти. Я даже не представлял, что за такими сплетнями стоят хуажени.
   В настоящее время предельно ясно, что спецслужбам КНР как пять пальцев известно общее положение любого активного уйгура, проживающего за рубежом. И есть среди них немало соплеменников, хлебнувших горести и трудностей жизни по более, чем я. Чтобы написать про все козни хуаженей не хватит ни времени, ни бумаги. В частности, есть один огромный подвох в проводимой хуаженями с недавнего времени политике в отношении уйгурских диаспор, проживающих в сопредельных с КНР странах.
   Но следует отметить, что эти козни и интриги хуаженей эффективны только против уйгуров со слабой волей. Но они не действуют на тех, кто ненавидит врагов и стойко отстаивает права своей Родины и нации. Хуажени разлагатели, и поэтому каждый волевой уйгур для них является объектом разложения. Агитирую некоторых соплеменников не грызться меж собой за такую услугу хуаженей.
   Но что самое главное, спецслужбы КНР используют слухи и сплетни не только против уйгурской общественности Турции и Западной Европы, но и против уйгуров-граждан Узбекистана, Казахстана, Киргизии. К примеру, с прошлого года стали выдаваться гранты на обучение или под крупные экономические проекты уйгурской общественности Казахстана, что раньше такого не наблюдалось (наблюдалось обратное – натравливание казахов на уйгуров-граждан этой страны). При этом, задача состоит в противопоставлении казахстанских уйгуров, а это самая большая диаспора в ЦА, восточнотуркестанским уйгурам. Получившие гранты казахстанцы или выходцы из других государств, должны приехать в Синьцзян для получения их, где им организуют разные интервью или телепрограммы, в которых они должны воспеть национальную политику правительства КНР и генеральную линию КПК в этой сфере.         
Настоящее золото, даже оставаясь под толстым слоем навоза, не воняет.             
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #67 : 22 Августа 2010 14:02:00 »
 8-)
В 1961 году на Запад бежал сотрудник КГБ Голицын, где он заявил о наличии у КГБ с 1957 года концепции стратегической дезинформации, якобы претворяемой в жизнь службой «Д» ПГУ КГБ. Суть этой концепции состояла  в создании у Запада выгодных Москве иллюзий о якобы раздирающих коммунистический блок противоречиях и являлась частью «дьявольского» плана  председателя КГБ Шелепина по тотальной дезориентации Америки и ее союзников. По теории Голицына, ссора СССР с КНР являлась не более чем хитрой уловкой КГБ, под видом которой обе страны продолжают совместную тайную работу против Запада. В 1968 году Голицын официально выступил с этой теорией перед руководством американской разведки. Однако, уже последовавшие затем даманские события,  показали, что сама его теория более похожа на эту самую дезинформацию.
Все же в 1984 году Голицын выпустил книгу «Новая ложь на смену старой» и предлагал на деньги ЦРУ создать институт по изучению методов дезинформации, применяемых КГБ СССР. А методы эти у КГБ естественно были, и постоянно совершенствовались.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #68 : 23 Августа 2010 01:47:01 »
8-)
В 1961 году на Запад бежал сотрудник КГБ Голицын, где он заявил о наличии у КГБ с 1957 года концепции стратегической дезинформации, якобы претворяемой в жизнь службой «Д» ПГУ КГБ. Суть этой концепции состояла  в создании у Запада выгодных Москве иллюзий о якобы раздирающих коммунистический блок противоречиях и являлась частью «дьявольского» плана  председателя КГБ Шелепина по тотальной дезориентации Америки и ее союзников. По теории Голицына, ссора СССР с КНР являлась не более чем хитрой уловкой КГБ, под видом которой обе страны продолжают совместную тайную работу против Запада. В 1968 году Голицын официально выступил с этой теорией перед руководством американской разведки. Однако, уже последовавшие затем даманские события,  показали, что сама его теория более похожа на эту самую дезинформацию.
Все же в 1984 году Голицын выпустил книгу «Новая ложь на смену старой» и предлагал на деньги ЦРУ создать институт по изучению методов дезинформации, применяемых КГБ СССР. А методы эти у КГБ естественно были, и постоянно совершенствовались.

Будем думать, что Голицыну на чужбине не хотелось остаться в безденежном положений.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #69 : 11 Мая 2011 19:41:05 »
Татарин, ставший заместителем Мао Цзэдуна

http://www.biografia-rt.ru/articles-of-authors/113-the-tatar-who-has-become-by-the-assistant-mao-tszeduna.html
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #70 : 12 Мая 2011 12:32:02 »
Статья хорошая. Но есть несколько неточностей.
Бурхан Шахиди никогда не был главой правительства Восточно-Туркестанской Республики. Он был председателем коалиционного пр-тва Синьцзяна , а не  "трех революционных округов" как утверждает автор.
Да и маловероятно, что предки Бурхана Шахиди были уйгурами из Аксу. Как считает М.Усманов, это лишь удобная версия биографии.
Кстати, он же и поднимает  закономерный вопрос:
"Кому и какой идее служил Бурхан Шахиди? Янь Зиншину, ставленнику цинской монархии, сохранившему свой пост губернатора в далекой китайской провинции и после революции 1912 года? Или  сменившему его на этом посту милитаристу генералу Чжан Чжичжуну? Может быть, полуфашисту, палачу Шэн Шисаю? С одинаковым рвением Чан Кайши и Мао Цзэдуну? А возможно и Сталину?! От такой беспринципной головоломки, ей богу, сам черт шею сломает..."
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011 14:35:16 от taranchi »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #71 : 13 Мая 2011 13:43:13 »
Статья хорошая. Но есть несколько неточностей.
Бурхан Шахиди никогда не был главой правительства Восточно-Туркестанской Республики. Он был председателем коалиционного пр-тва Синьцзяна , а не  "трех революционных округов" как утверждает автор.
Да и маловероятно, что предки Бурхана Шахиди были уйгурами из Аксу. Как считает М.Усманов, это лишь удобная версия биографии.
Кстати, он же и поднимает  закономерный вопрос:
"Кому и какой идее служил Бурхан Шахиди? Янь Зиншину, ставленнику цинской монархии, сохранившему свой пост губернатора в далекой китайской провинции и после революции 1912 года? Или  сменившему его на этом посту милитаристу генералу Чжан Чжичжуну? Может быть, полуфашисту, палачу Шэн Шисаю? С одинаковым рвением Чан Кайши и Мао Цзэдуну? А возможно и Сталину?! От такой беспринципной головоломки, ей богу, сам черт шею сломает..."

НКВД он служил и хуаженям всех мастей и идеологий.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #72 : 14 Мая 2011 15:14:54 »
вот сейчас смотрю олайн худ кино про советских шпионов в КНР След медведя.

http://video.baidu.com/s?word=%D0%DC%BC%A3&id=27954&f=1001

может кто подскажет где скачать документальный фильм об этом снятый в 2004 г.?????
关苏联间谍的照片2004年3月用数码相机摄自重庆卫视播放的一部介绍中国公安历史的系列纪录片
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #73 : 15 Мая 2011 20:35:54 »
че то меня не любят в СВР Казахстана и в ЦРУ США. я начал там искать КГБ китай шпионы СССР и т.д. меня отключили от них.... Во ребята работают!
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Шпионские скандалы в Китае
« Ответ #74 : 16 Мая 2011 13:02:41 »
Отключение было одинаково быстрым и там, и там? Если так, то - возможно - работают не "ребята", а специализированная программа фильтрации запросов? Вот если нет, то...

Хотя, чем ещё могут интересоваться посетители подобных порталов?
Попробуйте смягчить запрос: "история разведки, операции, Восточная Азия"...