Автор Тема: китайцы в 21 веке, ценности в жизни?что есть главное?  (Прочитано 44526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, вот такой вопрос у меня к тем, кто живет долго в Китае
Что просходит с китайским обществом, как оно трансформируется? Какие главные ценности в жизни для новых китайцев скажем 30-40 лет? 20-30 лет?
Являются ли деньги сейчас основной религией ? :(

Дело в том, что поразил случай до глубины души...
Может вы читали в новостях и видели, как студенты в провинции Хубей бросились на помощь детям тонувшим и 3 человека  из студентов утонули. Компания по поиску просто привязал тела к лодке за руку и запросила сумму в хх юаней у университета, оказав выдать тела до выплаты суммы.
вот ссылка на статьи на английском...муражки просто по коже ...неужели деньги стали основой всего ???

http://www.zonaeuropa.com/20091107_1.htm

Цитата из статьи
Key points: On the day the Hubei university students saved the children in the water, there was a fishing boat stopped no more than 5 meters away from the children. The students involved in the rescue begged on their knees for their help, but the fishing boat boss said “living people we will not save, [only] fish up bodies, 12,000 per body in the day, 18,000 per body at night”, and would not even give their life preserver/buoy.
С одной стороны молодые ребята, бросившиеся на помощь герои, с другой стороны люди просто смотревшие... толпа.

Да, что говорить, в прошлом году на дороге сбили велосипедиста, он лежал с трамвой головы из которой лилась кровь, люди просто смотрели и никто не предложил даже платка...Я дала упаковку туалетной бумаги ( что было под рукой), чтобы закрыть рану и остановить кровь.

Во что верят сейчас современные китайцы, что есть их основой в жизненных ценностях в 21 веке?




« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009 20:49:09 от lena79 »

Оффлайн loris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Я долго жила и работала с китайцами на территории РФ, и пришла к выводу: главной их ценностью является старшее поколение,которое впоследствии им придется содержать, поэтому им приходится зарабатывать деньги, и нужно немало,зачастую они отказывали себе во многом, справедливо считая, может быть, что зарабытывать надо в России, а тратить дома, в Китае.Общаясь со мной , в свою очередь, они приходили к выводу, что своим старикам необходимо создать условия для нормальной жизни: ТВ, холодильник, микроволновка, мебель...Оказывается, у многих до сих пор и этого не было, все копили, чтобы детки выучились и вышли в люди.Главная беда современных китайцев- их количество! Поэтому некоторые действительно готовы отказаться от рождения детей, тем более государство стало поощрять бездетность. А за рожденных детей ответственность огромная! Средств тоже надо немало, чтобы ребенок не был хуже других.Тут Вам и демография, и политика, и экономика, и биология, просто жаль китайцев...Они вынуждены выживать.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
я хочу написать свой взгляд со стороны.- китайцы действительно много работают,но те которые много работают ,те по моему наблюдению неплохо совсем и живут..ютяться втроем (жена ,муж и ребенок) как минимум в квартирах от 105 кв.м в хороших жилых комплексах,зачастую за ребенком  смотрят бабушки и дедушки или аи пока родители работают.
Главной их ценностью считаеться - семья,все что они не делают - это все для семьи.
Да за рубежом они зарабатывают деньги для того чтобы потратить их дома и это тоже правильно,они не живут одним днем ,а думают о будущем своей семьи.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы! Согласна семья на первом месте...
Но, к сожалению, все чаще стали показывать в новостях как дети отказываются от родителей и в Китае, мотивирую лишними расходами.
 Деньги все чаще выходят на 1 место  ???
В России есть христианство, библия, церковь, заповеди...
А что становится религией современного Китая??
Как дальше будет развиваться общество не в материальном, а моральном плане, что будет основой??
Какими вырастут детки с политикой 1го ребенка в семье и все для него без ограничений?
Много вопросов...для недавно переселившейся в Китай... старожилы извиняйте  :-[
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009 20:31:51 от lena79 »

Оффлайн shoudai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Закрыл бы я эту тему. А то наговорим гадостей.
Ценности - само это слово подразумевает нечто духовное. В Китае духовности не было и нет, сплошной материализм. Даже забота о родителях и детях сводится к накоплению денег на питание для стариков и образование для отпрыска. Ну раз в год туаньцзюй за столом с пельменями, карты до утра и семечки. Традиция.
Жизнь массы народа тяжелая, отсюда вывод - не до ценностей, почифанить бы 3 раза в день. Если не знающий Китай иностранец послушает в переводе разговоры в лифтах и на улицах, с глузду съедет. 50% разговоров - о жратве. Это универсальная жизненная ценность, круче, чем у русских водка.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Закрыл бы я эту тему. А то наговорим гадостей.
Ценности - само это слово подразумевает нечто духовное. В Китае духовности не было и нет, сплошной материализм. Даже забота о родителях и детях сводится к накоплению денег на питание для стариков и образование для отпрыска. Ну раз в год туаньцзюй за столом с пельменями, карты до утра и семечки. Традиция.
Жизнь массы народа тяжелая, отсюда вывод - не до ценностей, почифанить бы 3 раза в день. Если не знающий Китай иностранец послушает в переводе разговоры в лифтах и на улицах, с глузду съедет. 50% разговоров - о жратве. Это универсальная жизненная ценность, круче, чем у русских водка.
а по мне пускай лучше о еде говорят,чем как бы с утра нажраться водочки и забить на свою семью  ,детей и темболее родителей 8-)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
прежде чем рассуждать о чужих ценностях, так неплохо было бы свои озвучить. Тем более истина познается в сравнении.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Вадим, форумчане, не примите этот топик как за осуждение, но за обсуждение !без излишней агрессии!.

А ценности китайского общества для меня лично не чужие...  :-[
Эта тема, мне как будущей матери, которой растить деток здесь и жить важна!

В сравнении говорите, например в России есть Церковь и Библия, где есть заповеди...
Shoudai, ну почему же гадости, то, что вы написали это ваше мнение. Материализм есть- это факт, а не гадость.




« Последнее редактирование: 30 Ноября 2009 12:10:32 от lena79 »

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Что просходит с китайским обществом,
процветает
Цитировать
как оно трансформируется?
увеличивается
Цитировать
Какие главные ценности в жизни для новых китайцев скажем 30-40 лет? 20-30 лет?
Для женщин- абсолютно те же самые, что и для вас.
А что для остальных- я вам не скажу  :P это вам знать не надо :P
Цитировать
Являются ли деньги сейчас основной религией ?

Нет
Цитировать
Дело в том, что поразил случай до глубины души...
И что? Вы до сих пор мошенников никогда не видели?
Цитировать
Компания по поиску просто привязал тела к лодке за руку и запросила сумму в хх юаней у университета, оказав выдать тела до выплаты суммы.

Эти бомжеватые ребята что- то очень мало пожожи на "компанию по поиску", и их действия вряд ли законны. Вот и вся разгадка.
Цитировать
Во что верят сейчас современные китайцы,
В конфуцианство, буддизм и даосизм. А также коммунизм  :D
Цитировать
что есть их основой в жизненных ценностях в 21 веке?
см. выше. У женщин- то же самое, что и у вас, а про остальных вам знать не нужно. Секрет  :)
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
А ценности китайского общества для меня лично не чужие... 
Эта тема, мне как будущей матери, которой растить деток здесь и жить важна!
Это интересно.
Вы так долго живете в Китае, и при этом китайский у вас... по прежнему ноль? Класс. И вы еще считаете, что "ценности китайского общества для меня лично не чужие"? Не- а, они для вас совершенно чужие.
А насчет деток- не беспокойтесь. Они вырастут и адаптируются в китайском обществе намного быстрее вас и намного лучше вас.
Цитировать
В сравнении говорите, например в России есть Церковь и Библия, где есть заповеди...
...которые всем до лампочки...  :P
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2009 01:00:57 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Не всем  :P

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
А по поводу ценностей... женщин действительно волнует то же самое что и русских женщин, у меня есть 3 очень хорошие знакомые китаянки - их волнуют те же вопросы что и меня, например - дети, муж, квартира, как похудеть (да, China Red Devil  - некоторых китаянок это тоже волнует) А про мужчин, не знаю...

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Позволю себе вставить свои три копейки на эту тему.

Вне всякого сомнения главные ценности для китайцев это деньги и еда. Отношения между людьми строятся действительно на материальной основе «ты мне, я тебе», причем «ты мне» не обязательно должно произойти прямо сейчас или завтра, этого можно подождать какое-то время.

Но как показывают наблюдения и опыт меня и многих других людей, китайцы проявляют «заботу» и «интерес» к тебе, хотят быть «друзьями» когда ожидают что-то от тебя получить или в настоящее время или в обозримом будущем. Как только вероятность материальной пользы от человека исчезает, отношение к человеку сразу же меняется.

Это ни хорошо, ни плохо. Так исторически сложилось, такова объективная реальность. Обвинять китайцев в материализме также глупо, как обвинять небо в том, что оно голубое, а траву, что она зеленая.


Объяснять это только большим населением Материка не совсем корректно. На острове Тайвань, который находится в настоящий момент на более высокой стадии развития и в некоторой степени может служить ориентиром, к какому обществу движутся их собратья на Материке, живут точно такие же этнические китайцы, которые никак не могут страдать от огромной демографической нагрузки, население острова в полтора раза меньше, чем в отдельно взятой провинции Хэйлунцзян. И от бедности и голода тут давно никто уже не страдает.

Так вот, уверяю вас, что традиционные китайские жадность, мелочность, паталогическое недоверие (не только к иностранцам, что можно понять и объяснить, но и к своим собственным сотрудникам-соотечественникам) здесь цветут и пахнут ничуть не хуже, чем в самом Китае, которому они так старательно себя противопоставляют.  Цель одна – заработать, скопить как можно больше денег и потратить их на еду, разговоры о которой на тему «а что мы будем сегодня жрать?» начинаются с самого утра. 

И не надо рассказывать сказки про  семейные ценности. На том же самом Тайване нет никаких ограничений по количеству детей, тем не менее, рождаемость и ожидаемое количество детей, рожденных женщиной в репродуктивном возрасте однт из самых низких в мире. Молодежь хочет жить для себя, ради себя, своих удовольствий и матриального потребления. А если и женятся, то не спешат обзаводиться детьми, так как они будут помехой для работы (и следовательно для зарабатывания денег) и собственной жизни. 

Многие девушки не хотят связывать себя браком с мужчинами, особенно с соотечественниками. И если не получается найти американского жениха или хотя бы состоятельного тайваньца, то они предпочитают жить одни. И, надо заметить, пока от одиночества никто не умер. Мужчины же вынуждены завозить «невест» из Китая, Индонезии, Вьетнама, которые выполняют роль домохозяйки и секс-игрушки в одном флаконе. Как показывает статистика, 9 из 10 женатых тайваньских мужчин, долгое время работающих в материковом Китае, в конечном итоге разводятся с тайваньскими женами и женятся на более молодых, агрессивных китаянках. И я уже не говорю о многочисленных любовницах, «вторых женах», которыми обзаводятся тайваньцы, работающие в Китае.
Где же традиционные китайские семейные ценности?

Иными словами, китайцы идут точно такой же дорогой, как и западные нации, которым их часто пытаются противопоставить. То что они имели много детей в прошлом говорит не о высоких семейных ценностях, а скорее о том, что дети были единственным способом хоть какой-то социальной защиты в старости.
Цель этого поста не «опустить» китайцев, как могут подумать многочисленные «поклонники» Китая, которые тут пытаются, понимаешь, идеализировать Китай и китайцев, а всего же показать, что и у китайцев, несмотря на многочисленные плюсы, есть и свои недостатки и минусы.
Impossible is nothing

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, конечно тема очень щекотливая и наши мнения субъективные, но они имеют место быть и спасибо за ответы по существу.

Вера в конфуцианство, буддизм и даосизм постепенно исчезает, так сказали мои китайские друзья (возраст 30 лет)... :-\ 


Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вера в конфуцианство, буддизм и даосизм постепенно исчезает, так сказали мои китайские друзья (возраст 30 лет)...
Она постепенно исчезает уже 2000 лет, и будет исчезать еще столько же...
不怕困难不怕死

Оффлайн shoudai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Рядовому Ryan - полное согласие. И я ранее, говоря о материализме китайцев, вовсе не пытался их опустить ниже плинтуса. Они такие по природе, и отличаются от многих других наций только уклоном в сторону желудка.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Вне всякого сомнения главные ценности для китайцев это деньги и еда. Отношения между людьми строятся действительно на материальной основе «ты мне, я тебе», причем «ты мне» не обязательно должно произойти прямо сейчас или завтра, этого можно подождать какое-то время.


Вот это, на мой взгляд, одна из основных отличительных особенностей китайского менталитета. У них все действия больше подчинены стратегии, чем тактике. То есть у них практически отсутствует тема "хочу всё и сразу", "после нас хоть потоп" и т.п.

Сорри, если непонятно сказал...
 ::)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Вот это, на мой взгляд, одна из основных отличительных особенностей китайского менталитета.
Менталитет и ценности- это разные вещи.

Вне всякого сомнения главные ценности для китайцев это деньги и еда.
«а что мы будем сегодня жрать?»

Китайцы: -а что мы будем сегодня жрать?
Private_Ryan: -Эх! некультурные вы люди. Все жрать да жрать. Не говорите никогда ни об искусстве, ни о литературе!
Китайцы: - Ну хорошо... Ты романы Рембрандта читал?
Private_Ryan: -Неееет...  :o
Китайцы: -Вот видишь! сам ты некультурный, не поговорить с тобой ни об искусстве, ни о литературе. Так что мы будем сегодня жрать?
不怕困难不怕死

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Как только вероятность материальной пользы от человека исчезает, отношение к человеку сразу же меняется.
из этого правила исключение - настоящие друзья-китайцы, которые даже в беде от  тебя не отвернутся. Только обрести таковых трудно.

Цитировать
То что они имели много детей в прошлом говорит не о высоких семейных ценностях, а скорее о том, что дети были единственным способом хоть какой-то социальной защиты в старости.
это да - в семье моего мужа-китайца 5 детей, он третий по счету. Последующих рожали, надеясь иметь второго сына (т.к. дочь - отрезанный ломоть, все равно уйдет к мужу, а сын - продолжение рода), но потом уже не могли прокормить и отдали последнюю дочь на воспитание в бездетную семью.

У женщин- то же самое, что и у вас, а про остальных вам знать не нужно. Секрет  :)
оно и не очень большой секрет, и в нем нет высокодуховной составляющей: испокон веку мужчины мерялись и хвалились друг перед другом всем, что у них имеется - физической силой, добытой женщиной, завоеванными землями... От России захватнических тенденций не наблюдается, а Китай в этом отношении становится все более агрессивным. И понятно - с сильными считаются. Воспитание мстительности и агрессивности к иноземцам начинается рано, еще со школы - к тем же японцам, корейцам, 八国联军 (куда и мы, к сожалению, попали). Именно правительством сознание масс направляется в это русло, иначе массы могут захватить какие-нибудь другие, антиправительственные, настроения и станет трудно управлять такой огромной страной. Вдобавок формируется положительный во всем образ Китая (сынуля говорит - мама, в школе учат, что Китай никогда никого не захватывал, но всегда на Китай нападали иностранцы). У русских нет такой ненависти к бюргерам, французам или монголам.
Поэтому даже со всеми своими навороченными чайными церемониями, операми и прочим образцами утонченности и изящества китайцы останутся варварами. Пока их действиями не начнет руководить духовное начало. Все исключительно мое мнение.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009 14:25:11 от Aolika »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Поэтому даже со всеми своими навороченными чайными церемониями, операми и прочим образцами утонченности и изящества китайцы останутся варварами. Пока их действиями не начнет руководить духовное начало. Все исключительно мое мнение.

Коллеги, предлагаю не оперировать такими понятиями. Иначе начнётся такой холивар, который смоет здравые зёрна дискуссии в выгребную яму.

Мы не навешиваем ярлыки, не определяем, кто варвар, а кто не варвар.

Мы обсуждаем жизненные ценности современных нам китайцев.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Господа, не только ценности, но как трансформируется общество?
Как воспитывают современных китайчат, в каких традициях, что можно ждать от них в будущем?
Aolika спасибо за ответ, познавательно!
А слово варвар если посмотреть в словаре что значит ???...

Aquar Mar, а может эти стратегические действия в повседневной жизни как нить Конфуцием описаны, может мы не знаем... :-[
Или там еще в воспитании как-то закладываются...


Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Aquar Mar, а может эти стратегические действия в повседневной жизни как нить Конфуцием описаны, может мы не знаем... :-[
Или там еще в воспитании как-то закладываются...

Почему же не знаем? Знаем, описаны. И в воспитании закладываются.

Так же, как христианские, мусульманские и прочие ценности в соответствующих культурах.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
В названии темы надо было знаки препинания иначе расставить: "что есть?" - главное!  ;D
PS. Есть у китайцев пословица (дословно не знаю, увы), смысл следующий: нравы в деревне в урожайный год отличаются от нравов в год неурожайный. Это я к тому, что урожай - и есть начало духовное, как бы скверно это ни звучало. Сначала хлеб насущный, а потом уже "не хлебом единым". Китайцы в этом вопросе более прямолинейны. О еде все разговоры? Так это просто принято, да и тема безобидная. Или лучше председателя Ху ругать на форумах в теме "Вечный позор Китая"?..  ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
 :lol:

chee, плюсик за мной... даже два плюсика...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
смысл следующий: нравы в деревне в урожайный год отличаются от нравов в год неурожайный. Это я к тому, что урожай - и есть начало духовное, как бы скверно это ни звучало.
а если не секрет, что такого плохого в урожае, и почему "урожай"- это звучит скверно?
不怕困难不怕死