Автор Тема: Великий Керамический путь (Цзиндэчжэнь - Европа)  (Прочитано 11746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Находясь под впечатлением от выставки цзиндэчжэньского фарфора в Москве и Калининграде, пособирал информацию и выяснил, что из Цзиндэчжэня начинался Великий Керамический путь. Может, кто-то богат информацией про этот путь. Если информация про Шелковый путь в каком-то количестве присутствует, то про керамический поток в Европу трудно что-то узнать. Помогите, пожалуйста!

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Шелковый путь, Керамический путь... Еще был Нефритовый путь (см. у Е.И.Лубо-Лесниченко). Какой экспортный товар ни возьми - у каждого был свой путь.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Цзиндэчженьского фарфора на самом деле в России очень мало и практически не видно. Ну что там делают кроме ваз?  Настоящую посуду - дорогую и качественную делают только в Чаоджоу. На востоке Гуандуна.  По некоторым данным только из Чаоджоу только на Россию суммарно отгружают несколько сот контейнеров в день.  Не меньше ста это точно, но конкрентно сказать не берусь. Секретные данные.  90% идёт в Москву. Дорога одна: Чаоджоу - Шеньчжень - Гамбург - Питер или Котка - Москва. И дальше по России. На восток. Даже до Владивостока. Вот такой путь.
А самую дешовую посуду делают в Хунани. Но это не значит, что она не качественная, просто свой уровень и тоже достойно.

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
В Цзиндэчжэне кроме ваз еще делают кое-что, это могу точно сказать. А меня интересовал Великий Керамический путь прошлого и необязательно в Россию.
Про современный керамический путь могу сказать, что очень неплохой поток идет из Исина, а про чаочжоусскую посуду не слыхал. Ну да скоро туда планирую заехать, заодно и поглядим, откуда посуда и куда идет.
Но вопрос был про Великий Керамический Путь по типу Шелкового или Чайного,который был и до Опиумных войн и уж конечно до Освобождения.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Насчёт Исина - фиолетовой глины большого потока груза очень сомнительно.
Как то проехались по тому району.  Всё лепят вручную.  И цены у них тоже очень непонятные - короче лепят как хотят. И чайники и цены на них.  Ручная работа то оно конечно. И выглядит красиво и денег стоит.  Но таких чайников 40"HQ контейнер никак не соберёш.  Сначала лепят и заламывают цену.....  А потом через какое то время продают всё за бесценок на оптовых развалах и просто на ликвидациях в больших и мелких магазинах.  Поэтому серьёзными обёмами этой посуды почти никто не занимается, разве что РЧК, да и то - частично.
Извините что в историю не вдаюсь, современность тоже любопытна.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
А кто может поделиться информацией о так называемой "Шиваньской керамике»? В ней меня интересуют статуэтки, так называемая «скульптура малых форм», изготовляемая в месте Шивань города Фошань провинции Гуандун. Это место знаменито тем, что изготоавливаемые в Шиване фигурки или группы как современных людей, так и персонажей из китайского эпоса подкупают своей живостью. Мастера Шиваня применяют глазурь, которая после обжига дает богатый спектр цветов. Сырьем для Шиваньской керамики служит местная красная глина, содержащая в себе высокий процент железа. Поверхность изделия не дает блеска и в подавляющих случаях она покрыта бледно-коричневым или бежевым цветом. По видимому именно такой цвет наиболее подходит для "скульптур малых форм». Я знаю, что в Фошане есть специализированный завод, кто-нибудь может дать ссылку на его сайт? Или просто поделиться инфой.

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Для yefu580

Временами проживая в Исине, могу отметить что это несколько не так. Кроме Рчк еще в больших количествам Чайный дворик везет посуду из исинской глины. И набирают сороковники по два в месяц точно.
Насчет ручной работы. Это тоже немного не так. Чайник делается по форме, где глину выдавливают изнутри. Так как руки заточены годами, то это занимает не очень много времени. И сами мастера это ручной работой не называют вообще. Только чтобы лаоваям мозги попарить. То, что они сами считают ручной работой, так это изготовление такого чайника только руками и инструментами. Стоимость его в 5-8-10 раз превышает обычную цену и отличить без серьезного опыта затруднительно.
Ну если не хотите говорить про древность, давайте будем говорить про современные пути-дороги!

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Спасибо что  просветили насчёт технологии производства фиолетовых чайников.  Может быть и так.
Только вы приедьте в Гуанчжоу на CANTON FIRE, особенно на вторую часть.  Исинской посуды там точно нету почти.  Лилинг, Цзиндэчжень и 80% Чаоджоу.

Оффлайн Lavina-tskhi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Canton Fire - извините за серость, а что это? Мы - люди простые (дальше Фаньцуня никуда толком и не ездили), и поэтому не в курсе. Но керамику очень любим. Буду очень благодарен, если по китайски напишите, так чтобы таксеры поняли.
А насчет Исина, так можно (особенно в Диншане) найти всякой твари и по 2 и по 3 и по 5 юаней за чайник, но держать в руках даже неприятно.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Великий керамический путь обрывался в городах-оазисах Турана, где дополнялся Великим гончарным путем.... :)
旧的不去,新的不来