Автор Тема: Ответы на вопросы по программе "Стажер-исследователь"  (Прочитано 75721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн karter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
По поводу документов:

"Если на момент подачи документов Вы не получили диплом о высшем образовании, следует предоствить справку из вуза с указанием ориентировочной даты окончания и выписку оценок (все с переводом на наглийский язык, заверенные в вузе)."

Ответили по электронной почте посольства.

Оффлайн AZAt-Undead

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
надеюсь сгонять по окончании магистратуры на обучение в Японии по этой программе, есть несколько вопросов:
1) насколько влияют оценки? (у меня в основном 3, но предметы специальности(авиац двигатели и энергоустановки) хорошо понимаю, диплом на 5 защитил, в магистратуре вроде норм учусь)
2) по каким предметам тесты?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
1) Говорят, что оценки сильно влияют. Я слышал разговоры о том, что человека с тройками могут развернуть на уровне отбора анкет. Причем тройки в Бауманке или тройки в Институте менеджмента, права и туризма города Зарюпинска роли не играет. Но это, естественно, только слухи. Вам стоит самостоятельно попробовать. В условиях участия раньше было "успеваемость выше среднего". Как-то так.
2) Тест по японскому и английскому языкам.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн AZAt-Undead

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
т.е. если оценки плохие, то могут сразу отказать, даже не посмотрев научные работы и отзывы завкафа и руководителя? все таки у меня тех. специальность, там для хороших отметок надо выучить кучу бесполезного материала, но дипломная работа почти на уровне магистра, поступающего в аспирантуру, да и сам факт поступления в магистратуру свидетельствует о знании материала. я все же надеялся, что условия насчет отметок чисто символические

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
...авиац двигатели и энергоустановки...
...все таки у меня тех. специальность...

Определённо стоит попробовать.
Всё таки МИГи имеют вес.
本人次第

Оффлайн AZAt-Undead

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
честно говоря надеюсь что японцы еще помнят про каи, и диплом этого универа что-то значит. нашел в инете (в контакте) людей, которые прошли с плохими отметками, но не технари. может здесь есть такие? или кто-то знает подобные случаи?

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Например, несколько лет назад, они импортировали пилотов
гражданских самолётов из Индии.

Российская авиационная школа - должна стоить много.
(школа - в смысле обучение)
本人次第

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Интересно, а граждане РФ могут подать на эту программу только находясь в РФ, или например я мог бы подать документы в японское консульство в Китае? А то я в июле заканчиваю тут в Китае бакалавриат, и буду пытаться поступить в китайскую магистратуру, но на всякий случай если китайцы не дадут стипендию, хотелось бы организовать план Б в качестве Японии...

Оффлайн mavka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Открываете интернет, ищете факультеты по интересующей вас специальности и на их страничках профессоров с подходящей тематикой исследований. Очень просто.
Скажите пожалуйста, а что конкретно профессору писать? У меня такое ощущение, что мое письмо может выглядеть как спам, посудите сами: здравствуйте, я тот-то, подаюсь на грант, ищу adviser, не могли бы Вы стать им? описание моей темы, цели и т.д. в прикрепленном документе. Ответа нет уже денька 3..
Я подаюсь на программу от Japan Foundation, не для японистов.

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Скажите пожалуйста, а что конкретно профессору писать? У меня такое ощущение, что мое письмо может выглядеть как спам, посудите сами: здравствуйте, я тот-то, подаюсь на грант, ищу adviser, не могли бы Вы стать им? описание моей темы, цели и т.д. в прикрепленном документе. Ответа нет уже денька 3..
Я подаюсь на программу от Japan Foundation, не для японистов.
А функцию установки "подтверждения получения письма" в программе отправки почты на своем РС использовать не пробовали?
Обычно она именно для таких случаев и предназначена... Можно после некоторого промежутка времени попытаться позвонить профессору (это стоит денег, но если  действительно есть желание поехать по этой программе, то...)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
А функцию установки "подтверждения получения письма" в программе отправки почты на своем РС использовать не пробовали?
Данная функция ничего не даёт и, вообще-то, является одним из признаков спама.

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Данная функция ничего не даёт и, вообще-то, является одним из признаков спама.
Скажу так! Я программизмом не страдаю :), но судя по данным ссылкам (тут и тут) функция  "подтверждения получения письма" не указана как признак спама - дело в том, что обычно системы проверяют правильность IP address отправителя(а если он в "белом листе" - то и проблемы нет) - это раз, а при разумном использовании со стороны получателя позволяет отправителю быть уверенным, что его письмо действительно было открыто владельцем соответствующего почтового ящика.
Где-то так...

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Скажу так! Я программизмом не страдаю :), но судя по данным ссылкам (тут и тут) функция  "подтверждения получения письма" не указана как признак спама - дело в том, что обычно системы проверяют правильность IP address отправителя(а если он в "белом листе" - то и проблемы нет) - это раз, а при разумном использовании со стороны получателя позволяет отправителю быть уверенным, что его письмо действительно было открыто владельцем соответствующего почтового ящика.
Где-то так...
Никаких IP address отправителя в письмах нет, и нет ни малейшего смысла их отправлять. Никаких гарантий это отправителю не даёт, так большиство почтовых клиентов либо игнорируют это подтверждение, либо спрашивают получателя, причём он может отказаться отсылать какое-либо подтверждение. В любом случае никакого положительного эффекта на действительное прочтение письма японским проффесором не даст. Единственный вариант, это либо позвонить, либо написать, по-крайней мере в начале, бумажное письмо.

Оффлайн koszuev

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Подскажите, такая ситуация, прошел первый отбор в посольстве, получил письмо приглашение от учителя, сдал его в посольство в августе, после чего мне сказали, что окончательный результат мне объявят после второго отбора кандидатов, который пройдет в январе. Тогда(в августе) я особо не придал этому значения, а сейчас я стал постоянно думать об этом втором отборе, скажите, как они проводят этот "второй отбор" и какая вероятность не пройти его или это просто обычное согласование всех деталей с универом при распределении кандидата в университет???

Оффлайн san-man-en

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Скажите пожалуйста, а что конкретно профессору писать? У меня такое ощущение, что мое письмо может выглядеть как спам, посудите сами: здравствуйте, я тот-то, подаюсь на грант, ищу adviser, не могли бы Вы стать им? описание моей темы, цели и т.д. в прикрепленном документе. Ответа нет уже денька 3..
Я подаюсь на программу от Japan Foundation, не для японистов.
Так и писать в общем-то. Но три дня это мало, подождите хотя бы неделю. Если вы все внятно описали, то либо профессор заинтересуется либо нет. Если нет, то вполне может ничего не отвечать. Поэтому рекомендуют отправлять письма нескольким сенсеям. Конечно может получиться что все они немедленно вас позовут. Тут вы должны с ними как-то объясниться. С другой стороны, если посылать по очереди, то может пройти немало времени пока кто-то вами заинтересуется. Дилемма. Говорят, профессора лучше реагируют на кандидатов, у которых вопрос финансирования уже решен или почти решен.

Оффлайн cossette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте! Подаюсь впервые на эту программу. У меня возник такой вопрос - сколько можно/нужно брать рекомендаций? Сначала я думала, что только с места учёбы, но потом где-то прочитала, что можно разных набрать. Можно ли взять рекомендацию, например, у преподавателя с курсов японского языка? И будет ли такая рекомендация играть какую-либо роль?

Оффлайн Мусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
Скажите пожалуйста, а что конкретно профессору писать? У меня такое ощущение, что мое письмо может выглядеть как спам, посудите сами: здравствуйте, я тот-то, подаюсь на грант, ищу adviser, не могли бы Вы стать им? описание моей темы, цели и т.д. в прикрепленном документе. Ответа нет уже денька 3..
Я подаюсь на программу от Japan Foundation, не для японистов.
Честно говоря, я б не стала на подобное письмо отвечать будь я профессором )))) А будь просителем, написала бы что очень заинтересована, читала такие- то Ваши работы, думаю то -то и то то, а он как думает, и вообще счастлива, что нашла такого выдающегося человека, а тем более его темы имеют общие точки с моими и ... и т.п. Все мы люди и всем нам приятно слышать добрые слова, даже если это щякодзирэй.

Оффлайн Nikky L

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Хотела спросить по поводу доставки тех, кто подавал документы в генеральное консульство во Владивостоке из регионов. Какой компанией вы отправляли документы на программу, и как долго они шли? Если не сложно, напишите регион, пожалуйста.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Что-либо подавать в Японское консульство во Владивостоке могут только прописанные в Приморском крае, Камчатском крае и Магаданской области.

Оффлайн Nikky L

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Что-либо подавать в Японское консульство во Владивостоке могут только прописанные в Приморском крае, Камчатском крае и Магаданской области.
Я в курсе)))

Оффлайн Lubimov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Проходил ли по этой программе кто из медиков? "Следует иметь в виду, что в соответствии c японским законодательством, студентам, обучающимся медицине или стоматологии, не позволяется применять свои знания на практике, то есть проводить медицинские обследования и операции до получения разрешения Министерства Здравоохранения, Труда и Социального обеспечения Японии. "  Как получить это разрешение? 1. Полный срок обучения кандидата в своей стране составляет (будет составлять) 16 лет (или 18 лет, если кандидат в дальнейшем планирует поступить в докторантуру по специальностям: медицина, стоматология, ветеринария или фармакология (срок обучения 6 лет), включая тех, кто собирается окончить курс обучения). Где взять 18ый год обучения? Считается ли за годы обучения интернатура или ординатура?

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Проходил ли по этой программе кто из медиков? "Следует иметь в виду, что в соответствии c японским законодательством, студентам, обучающимся медицине или стоматологии, не позволяется применять свои знания на практике, то есть проводить медицинские обследования и операции до получения разрешения Министерства Здравоохранения, Труда и Социального обеспечения Японии. "  Как получить это разрешение? 1. Полный срок обучения кандидата в своей стране составляет (будет составлять) 16 лет (или 18 лет, если кандидат в дальнейшем планирует поступить в докторантуру по специальностям: медицина, стоматология, ветеринария или фармакология (срок обучения 6 лет), включая тех, кто собирается окончить курс обучения). Где взять 18ый год обучения? Считается ли за годы обучения интернатура или ординатура?
Нужно сдать экзамены в японском медВУЗе. Кстати, вся медицинская терминология обязательно на японском.

Оффлайн Мусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
Проходил ли по этой программе кто из медиков? "Следует иметь в виду, что в соответствии c японским законодательством, студентам, обучающимся медицине или стоматологии, не позволяется применять свои знания на практике, то есть проводить медицинские обследования и операции до получения разрешения Министерства Здравоохранения, Труда и Социального обеспечения Японии. "  Как получить это разрешение? 1. Полный срок обучения кандидата в своей стране составляет (будет составлять) 16 лет (или 18 лет, если кандидат в дальнейшем планирует поступить в докторантуру по специальностям: медицина, стоматология, ветеринария или фармакология (срок обучения 6 лет), включая тех, кто собирается окончить курс обучения). Где взять 18ый год обучения? Считается ли за годы обучения интернатура или ординатура?
считается

Вам надо сдать 医師国家試験 (не знаю ни одного русскоязычного, который бы его сдал).

Оффлайн konata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!
В этом году намереваюсь участвовать в программе
Опытные товарищи, подскажите, пожалуйста
Ситуация такова: в моей поликлинике отказались заполнять медицинскую справку на английском языке.
Есть вариант попросить знакомого врача, живущего в другом городе, заполнить эту справку, расписаться и выслать мне почтой. Т.е. на выходе все вроде бы нормально, справка настоящая, не подделка, вопрос только в том, нужны ли иные приложения к медицинской форме, указанной на сайте? (имею в виду флюорографию, справки с анализами и т.д.?
Не хотелось бы потом как угорелая носиться и собирать в последний момент.
Большое спасибо :)

Оффлайн Aimei_Sin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!
В этом году намереваюсь участвовать в программе
Опытные товарищи, подскажите, пожалуйста
Ситуация такова: в моей поликлинике отказались заполнять медицинскую справку на английском языке.
Есть вариант попросить знакомого врача, живущего в другом городе, заполнить эту справку, расписаться и выслать мне почтой. Т.е. на выходе все вроде бы нормально, справка настоящая, не подделка, вопрос только в том, нужны ли иные приложения к медицинской форме, указанной на сайте? (имею в виду флюорографию, справки с анализами и т.д.?
Не хотелось бы потом как угорелая носиться и собирать в последний момент.
Большое спасибо :)

Вы хотите к справке приложить флюру и тд? Этого делать не нужно. Просто сдавайте необходимые анализы, заполняйте форму. А подписать обязаны, хоть и не все об этом знают.