Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Xiyanjie

  • Гость
Люди, кто учился или учится в аспирантуре (любого города и страны), не могли бы вы поделиться опытом в плане порядка и времени подачи документов, сдачи вступительных экзаменов, а также самого процесса. Как вообще находить руководителя для своей темы? Спасибо.  :o

Gosha

  • Гость
Цитировать
Люди, кто учился или учится в аспирантуре (любого города и страны), не могли бы вы поделиться опытом в плане порядка и времени подачи документов, сдачи вступительных экзаменов, а также самого процесса. Как вообще находить руководителя для своей темы? Спасибо.  :o

Уважаемая Xiyanjie! Я учился в аспирантуре Института Дальнего Востока (ИДВ РАН) в Москве. Вступительные экзамены, как правило, проходят в октябре, зачисление в ноябре. Сдаете три предмета - специальность, язык и философию. Документы подаете, естественно, раньше сдачи вступительных экзаменов. Как искать руководителя для своей темы - вопрос сложный, поскольку, на мой взгляд, руководителем должен быть не только специалист по Вашей тематике, но и еще хороший человек, который с пониманием мог бы относиться к Вашим возможным прогулам занятий (Вы ведь планируете наверняка еще и работать где-то во время учебы в аспирантуре?), затягивания сдачи кандидатского минимума (по тем же причинам) и т.п. Я бы посоветовал Вам просто придти в тот или иной институт в отдел аспирантуры и переговорить с ответственным за работу с аспирантами - типа, я вот хочу учиться у Вас в аспирантуре, писать хочу о том-то и том-то, есть ли у Вас в институте отдел, который занимается подобной проблематикой или человек, мог ли он быть моим научным? Потом Вас сводят с этим человеком и Вы уже сами с ним разговариваете, делитесь соображениями по поводу Вашей будущей работы, убеждаете его, что совершите переворот в науке   ;D Он и поможет Вам с дальнейшими ходами по поступлению. От себя хочу добавить - не знаю, конечно, на степень кандидата каких наук Вы хотите защищать диссертацию, но, мне кажется, что ничего, кроме бессмысленной нервотрепки и траты времени это не приносит. Я учился в аспирантуре ИДВ РАН, пытаясь в будущем стать кандидатом исторических наук, но потом понял, что это смысла лично для меня не имеет - пустая трата времени и написание работы на тему "Влияние северного сияния на окраску пограничных столбов", которая опять же будет тешить только мое самолюбие, вот, мол я какой - кандидатом стал!!! А реально никому это не нужно и платить Вам за это никто не будет, к сожалению... Другое дело, если Вы хотите стать кандидатом юридических или экономических наук, здесь, возможно, у Вас будут перспективы, тем более, с Китаем. А история и философия вещи, конечно, интересные, но не приносящие должной отдачи за три потраченных в аспирантуре года. Прошу прощения за возможное  проявленное занудство ;D
« Последнее редактирование: 08 Января 2003 18:53:47 от Gosha »

Xiyanjie

  • Гость
    Большое спасибо за ответ, Georgy!
Мне нравится, упомянутый Вами институт, точнее пока его сайт! Процедуру поиска руководителя я примерно так и представляла, но думала есть еще и какие-то официальные  пути. Моя специальность - лингвистика. Не юридические и не экономические науки, но пока считаю, что это хорошо  ::)
Еще раз благодарю.



Gosha

  • Гость
Цитировать
    Большое спасибо за ответ, Georgy!
Мне нравится, упомянутый Вами институт, точнее пока его сайт! Процедуру поиска руководителя я примерно так и представляла, но думала есть еще и какие-то официальные  пути. Моя специальность - лингвистика. Не юридические и не экономические науки, но пока считаю, что это хорошо  ::)
Еще раз благодарю.


Не за что! Если я смог помочь Вам, я очень рад. Только одно "но": в ИДВ РАН есть возможность писать диссертации на соискание степеней исторических, экономических и философских наук. А вот насчет степени кандидата филологических наук я что-то не припомню, мне кажется, что этой степени там нет, хотя и могу ошибаться. В любом случае, я Вам желаю удачи.

huaren

  • Гость
извините, что вмешиваюсь, но мне кажется , что вы зря бросили аспирантуру в ИДВ, хотя люди там как известно разные... ;) к.и.ном быть по-моему неплохо!!!

Gosha

  • Гость
Цитировать
извините, что вмешиваюсь, но мне кажется , что вы зря бросили аспирантуру в ИДВ, хотя люди там как известно разные... ;) к.и.ном быть по-моему неплохо!!!

Неплохо для чего? Для себя да, для повышения уровня интеллекта да, а для реальной и практической работы сомневаюсь, зачем историки, пусть и кандидаты наук коммерческой организации, она за степень не будет доплачивать. Опять же, другое дело, если Вы кандидат экономических или юридических наук, в этом случае Вы с такой степенью будете востребованы коммерческими структурами (хотя тоже не факт, но шансы значительно увеличиваются по сравнению с историей). В конце концов, если уж совсем припрет и захочется быть кандидатом ист. наук, то можно и восстановиться в аспирантуре.

Xiyanjie

  • Гость
Цитировать

В конце концов, если уж совсем припрет и захочется быть кандидатом ист. наук, то можно и восстановиться в аспирантуре.


:) :) :) :) :)

Может быть вопрос поставить иначе: Зачем ученому коммерческая организация? А не Он ей...  :D
По-моему только ради денег человек не сможет всю жизнь работать.

Gosha

  • Гость
Цитировать


:) :) :) :) :)

Может быть вопрос поставить иначе: Зачем ученому коммерческая организация? А не Он ей...  :D
По-моему только ради денег человек не сможет всю жизнь работать.


Тоже правильно. Просто мне кажется (это только мой личный подход), что учиться целеноправленно истории в аспирантуре безумно непозволительная и бесмыссленная трата времени. А только ради денег жить, безусловно, нельзя.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Привет всем! ;D Я уже учусь в аспирантуре  8)(я биолог), и меня сейчас интерисует поступление (или перевод) в аспирантуру Китая (бесплатно) ::). Среди вас есть счастливчики которые поступили туда? Поделитесь опытом поступления. Каков порядок и т.д.    ???
Заранее благодарю.
Кстати я уже училась год  в Китае (изучала язык)(бесплатно), и неплохо понимаю китайскую речь.  ::)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 17:04:28 от Sinoeducator »
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
::)Неужели нет счастливчиков которые учатся в Китае в аспирантуре, я уже обращалась в великое множество инстанций а ответ один, такой обмен есть, но никто не знает как он происходит, примерно такой ответ я получила и из Мин. Образования РФ,. может кто-то знает больше?  ???Меня интерисуют китайские стипендии а так же конкурсы Мин. Образов. РФ.  :?)
Заранее благодарю.  ;D
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
::)Неужели нет счастливчиков которые учатся в Китае в аспирантуре, я уже обращалась в великое множество инстанций а ответ один, такой обмен есть, но никто не знает как он происходит, примерно такой ответ я получила и из Мин. Образования РФ,. может кто-то знает больше?  ???Меня интерисуют китайские стипендии а так же конкурсы Мин. Образов. РФ.  :?)
Заранее благодарю.  ;D

Ну есть. Я.
Надо договариваться конкретно с начальством того вуза, который вы заканчивали в России, чтоб они договорились с конкретным китайским вузом и вас в него послали.
Или езжайте за свои деньги.
Никаких "китайских стипендий" и "конкурсов минвуза" насколько мне известно, в природе не существует.
不怕困难不怕死

Оффлайн El-Begemoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте дамы и господа!

Поделитесь пожалуйста впечатлениями что представляет собой китайская аспирантура? Какие условия для жизни и работы на стипендию? И какие вообще стипендии обычно?
Больше интересует применительно к Гонк-Конгу... Хотя для других регионов мнения тоже интересны...

Заранее спасибо.  :)


« Последнее редактирование: 22 Февраля 2004 01:12:27 от Begemoth »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Выражаю свое личное мнение по поводу аспирантур.
Первое. Российская аспирантура нужна для профессионального роста. Вообще, она требует много времени, определенного склада ума и... если не чувствуешь перспектив, если их не видишь для себя, то сложно себя убедить там остаться.
Привожу пример влияния аспирантуры на проф.рост.
Я - аспирант Института ДВ РАН. Специальность: история. Специализация: образование в КНР. Зачем мне это надо? Нравится. И позволяет как нельзя лучше применять знания на практике. Работаю я в образовательной организации в Китае. Кстати сказать, я продолжаю изучать новые знания в своей области благодаря привязанности к аспирантуре. Стимул, типа, такой.
В общем смысле аспирантура расширяет кругозор, Георгий прав. Пусть я и изучаю китайское образование, но когда разбираешься в системе образования другого государства, оно позволяет понять систему области просвещения своей страны. А это в дальнейшем мне поможет в работе, я надеюсь.
Думаю, наверное, то же самое в других специальностях.  Надо только выбирать, что тебе точно надо и пригодится.
Второе. Китайская аспирантура, то есть магистратура. Проучившись на бакалавра в кит вузе, мне самой хотелось туда поступить. Но российские преподаватели меня отговаривали постоянно. Я очень хорошо их понимаю: там, в основном, дают теоретические знания, три года подряд. Ээээ, что бы еще про нее сказать? Нудно, скучно и никакого толку в долгой перспективе. Просто колбаситесь в Китае три года, потом экзамены, диплом - и в свободное плавание. С точки зрения поисков работы, я лично сомневаюсь, что кит маг-ра придает весомости Вашему резюме.
Что я рекомендую? Найти работу после вуза и работать.
После определенного срока работы можно пойти на МВА - для тех, кто в бизнесе работал. Или в магистратуру иностранного вуза в России (возможно, в Китае, если очень связаны с языком и жизнью здесь) по специальности Вам интересной.
Для тех, кто хочет менять специальность - второе высшее, но не аспирантура. Для российской аспирантуры нужны знания по основной специальности.
Вопросы?
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Еще навскидку пишу инфо о стипендиях:
на сайте Минобраза КНР есть по-китайски. Если дальше продолжать искать, уверена, можете найти условия для поступления иностранцев в кит.вузы при наличии офигительного ЭйчЭсКея... Поройтесь чуток...
http://www.moe.edu.cn/guoji/lhliuxue/
Что касается стипендий с российской стороны, набрала то, что пришло в голову: http://www.5ballov.ru/grants.shtml?m2
ТАм инфо должна постоянно обновляться. Полно также рос. образовательных сайтов других, где могут предлагать стипендии... Поиск в Яндексе не пробовали?
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн El-Begemoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте Elena,

Спасибо за ответ, приятно, что хоть кто-то внимание обратил.  8) :*)

Эээ...немного сумбурно, но как говорится ВНУШАЕТ.  :)

К сожалению по китайски не читаю и не говорю, поэтому ссылку не смог прочитать. Может, если не сложно, хотя бы озучите приблизительные цифры?

Спрашивал про Гонг-Конг потому что практически уже поступил туда в аспирантуру, хочется сравнить размер стипендии выигранной со "среднестатистической". И не в магистратуру а именно в аспирантуру. Вообще я математик. Смысл мне видится сейчас в а) лучших условиях работы(по сравнению того что я имею сейчас в родной Белоруссии) б) не поверите - просто интересно в) еще кое-какие чисто субъективные причины, которые приводить не буду, чтобы не разводить пустых споров.

Кстати, хотел еще поинтересоваться может вы оформляли страховку медицинскую на родине и какую именно? Интересует разовая страховка на непредвиденный случай(ну скажем шел - сломал ногу)?

Спасибо еще раз. Черт возьми, приятно когда на тебя обращают внимание  ;D ;D ;D

Все тот же El-Begemoto  8)

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Нда, сумбурно получилось! задело за живое...
Цифры скажу потом, но, по-моему, в ссылке они не указаны...
О главном: магистратура и аспирантура в КНР одно и то же!  У них после бакалавра идет аспирантура (магистратура), затем - докторантура. Американская такая система присуждения степеней. Ну, думаю, в Гонконге методика обучения существенно отличается от китайской. ТАм все-таки, знаете ли, влияние Европы чувствуется... остался там дух этот еще... Я про образование.
В КНР - почему у меня столько эмоций - практическое применение диссертации минимальное. Сами исследования неглубоки, сугубо теоретичны. Я имею в виду лингвистику, педагогику - что мне роднее, про математику не слышала. Нет, слышала - хорошие отзывы. МАтематика, можно сказать, китайский конек. Теории надают столько, что будете суперматематиком! Желаю успехов. вправду :)
Страховку не оформляла, но знаю, что делают ее через обычные турфирмы. Вроде около 150 долл на год...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн El-Begemoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской

О главном: магистратура и аспирантура в КНР одно и то же!  У них после бакалавра идет аспирантура (магистратура), затем - докторантура. Американская такая система присуждения степеней.

По-моему, не одно и то же. Есть на получение звание магистра(Master's degree) а есть аспирантура(на PhD degree). Причем наши 5 лет вуза официально дают бакалавра, хотя, на практике, это магистр.


Желаю успехов. вправду :)


Спасибо! Вам также всяческих успехов!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2004 01:27:17 от Begemoth »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
я вот тоже обратилась за разъяснениями этого вопроса к месному консулу Китая, он ничего толком не сказал. Но получается что пока я бакалавр, а как закончу аспирантуру я доктор, а куда степень магистра пропадает? :-/
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн El-Begemoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
я вот тоже обратилась за разъяснениями этого вопроса к месному консулу Китая, он ничего толком не сказал. Но получается что пока я бакалавр, а как закончу аспирантуру я доктор, а куда степень магистра пропадает? :-/

Все плохо, придеться так всю жизнь без магистра  :-[ ;D ;D ;D

А если серьезно, бывает и у нас магистратура. Еще один год и ты получаешь магистра. От как.  :)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2004 21:03:39 от Begemoth »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
В советской системе присуждения академических степеней, которую бол-во рос. вузов использует до сих пор, имеются степени: специалист 5-6 лет, далее аспирантура 3-4 года с присуждением степени кандидата наук, далее 3-4 года или более докторантура с присуждением степени доктора наук.
Сейчас, то есть уже давно, некоторые вузы переходят на американо-европейскую систему степеней. Здесь я не буду писать сроки обучения (например, в Англии и США они разные), но система ак.степеней одинакова в такой последовательности: бакалавр ВА, магистр МА, доктор РНD.
По этой же системе в настоящее время осуществляется обучение в КНР.
Поэтому, говоря "аспирантура на получение РНD", Вы смешиваете термины из разных систем.  Правильнее было бы сказать: международная докторантура на получение степени РНD, которая у нас в России приравнивается к аспирантуре с получением степени кандидата наук....
Далее по поводу обращения к китайским специалистам для разъяснения этого вопроса - никто, кроме людей, специально изучающих советско-российскую систему образования (такие люди есть, например, в Пекинском Педагогическом Университете), Вам толкового ответа не даст. Более того, по работе я сталкиваюсь с китайцами, которые жалуются от нашего такого неполного перехода на западную систему степеней и постоянно сами просят разъяснить неточности.
По поводу "куда степень магистра пропадает".
Специалист - это можно считать бакалавром при пересчитывании основной академической степени  из советской системы на западную.
В советской системе просто не было степени магистра изначально. Поэтому эта степень "пропадает", так и не появившись в Вашей академической истории.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Наверное, ничего не выпало. Просто системы были и, в большинстве случаев, остаются и сейчас разными.
Вот определение из БСЭ:
"В капиталистических странах основными системами аттестации научных кадров являются англо-американская и французская. Однако они не унифицированы, и, как правило, в каждом высшем учебном заведении применяется своя система присуждения У. с. В США У. с. назывались академическими степенями. Лица, окончившие английские и американские университеты и др. высшие учебные заведения, получают У. с. бакалавра наук (или искусств), которая присваивается после сдачи специальных экзаменов, а иногда и защиты небольшой по объёму реферативной диссертации. Диплом бакалавра, как правило, эквивалентен диплому о высшем образовании, выдаваемому выпускникам советских вузов с 4-летним сроком обучения, сдавшим государственные экзамены. Вторая У. с. в англо-американской системе - магистр наук (или искусств). Для получения этой степени надо иметь У. с. бакалавра и пройти дополнительный курс обучения в течение 1-2 лет; в некоторых университетах, кроме того, требуется защитить и диссертацию. Научная квалификация магистра примерно та же, что и выпускников сов. вузов с 5-летним сроком обучения, защитивших дипломную работу или дипломный проект в государственной экзаменационной комиссии. Следующая У. с. - доктор философии и в некоторых университетах - доктор наук (математических, физических и др.). Право присуждения степени доктора философии (эквивалентна степени кандидата наук в СССР) имеют все университеты.
Во Франции академическая степень бакалавра свидетельствует об успешном окончании средней школы. Первой У. с. следует считать степень лиценциата (математики, физики, химии и др.), для получения которой надо сдать в течение 2-3-го, а иногда и 4-го года обучения в высшей школе 3-4 экзамена и выполнить курсовую работу, или доктора-имженера. Степень лиценциата даёт право работать учителем в средней школе 1-й ступени. У. с. агреже или доктора 3-го цикла присваиваются по окончании университета, сдачи дополнительных экзаменов и защиты диссертации. Степень агреже даёт право быть преподавателем лицея, а степень доктора (например, доктора-инженера) - занять достаточно высокую должность в промышленности или каком-либо учреждении. У. с. государственного доктора эквивалентна степени кандидата наук в СССР."


Оффлайн El-Begemoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Ладно, убедили. С аспирантурой я погорячился - просто использовал наиболее подходящий термин в русском. Т.е. официального соответствия между системами образования в бывшем СССР и западными странами нет и, судя по последней заметке, быть не может, интересно. Т.е. все на уровне "принято считать, что...".

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Привет!
Вот мы говорим говорим, но так и не обсудили реальные возможности поступления в аспирантуру.
Есть какие идеи? ???
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Привет!
Вот мы говорим говорим, но так и не обсудили реальные возможности поступления в аспирантуру.
Есть какие идеи? ???
Платите деньги- и вперед.
Все остальное малореально.
不怕困难不怕死

OlegNovikov

  • Гость
Вообще говоря, напрямую сравнивать системы высшего образования, IMHO, не совсем правильно, т.к. системы образования разные. Сравнение будет более адекватным если также рассмотреть среднее образование, и тогда всё красиво встаёт на свои места. В практике международного образования зачастую помимо прочих факторов рассматривается и общее количество лет полученного образования.

Англия:
Среднее образование – 13 лет (диплом GCE A-level), университет – 3 года (у.с. «Бакалавр»), общее количество лет – 16.

Китай:
Среднее образование – 12 лет (6+3+3), университет – 4 года (у.с. «Бакалавр»), общее количество лет – 16.

Россия:
Среднее образование – 11 лет, университет – 5 лет (у.с. «Специалист»), общее количество лет – 16.

Повторюсь, что данный подход часто используется на практике международного образования. Российские студенты, окончившие среднюю школу, не могут напрямую поступить в Британские университеты и должны пройти двухгодичный курс GCE A-level или, как минимум, одногодичный курс подготовки к университету (University Foundation Programme, UFP). Точно так же, китайские студенты, закончившие среднюю школу в Китае, перед поступлением в Британский университет должны пройти курс UFP. (Маленькое отступление – подготовительные курсы проходят не только, чтобы наверстать годы, но также овладеть определёнными навыками, необходимыми для обучение в Британских университетах и не даваемых системой образования в своей стране).

Так что если смотреть по количеству лет, то на момент выпуска из университета по крайней мере в вышеперечисленных странах получается 16 лет образования и, по-моему, даёт вполне сопоставимую у.с. «Бакалавр». С этой точки зрения, наш пятилетний «Специалист» и есть «Бакалавр».