Автор Тема: Чай  (Прочитано 45551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hantymansy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Чай
« Ответ #25 : 03 Апреля 2011 23:04:34 »
Хороший дорогой чай можно приобрести в Дадунхае в "Лавке Чудес", хороший, но не очень дорогой там же в "Тяньши".

Кто бы мог подсказать как найти эту лавку чудес и тяньши?


Всем доброго времени суток! Я сейчас в Санья. Обошел несколько разных чайных лавок. В чайных делах пока еще мало опыта. Впервые открыл китайский чайный мир в прошлом году, когда был в Пекине, купив чай в какой-то лавке, где вроде были покупатели-китайцы. Тогда привез тегуаньин, дахунпао, шен и шу пуэр(пресованный и непресованный). Помню что самая высокая цена там была что-то в районе 3000 - 3500ю за полкило. Дахунпао стоил что-то вроде 2500ю за полкило. Цены на пуэр к сожалению не вспомню.

В Санья один раз купил пуэр у немного говорящего по-русски китайца в лавке недалеко от макдональса(находится в проулке). Потратил около 200ю за блин и таблетки. Про качество сказать особо не могу, т.к сам покупке как-то нетщательно проверял чай. Блин — Yunnan chitsu pingcha, 2008 года, 155ю. По внешнему осмотру и по запаху вроде ничего криминального нет.

Второй раз гулял в Дадунхай и зашел в лавку Дзинь цзян чхун(адрес: San ya da dong hai hai hua lu 1). Продавец - довольно сносно говорящий по-русски. У него был большой выбор чаев(даже в наличии оказался дахунпао). Цены за 50гр(которые удалось запомнить):
дахунпао - 40ю(был двух видов - получше и похуже)
тегуаньин - вроде 25 или 30(было 2 или 3 вида)
снежный чай(aka  подарочный) - 30 юань за 100 или 150 грамм.

Дахунпао вроде настоящий. Рассматривал, крутил листочки в руках, нюхал, пробовал на вкус сами листья. Чай доставался из нового запечатанного пакета, но вроде он был не вакуумный. Дома еще остался привезенный из Пекина. Как вернусь — сравню.

Тегуаньин - внешний осмотр(понюхал, покрутил листья в руках). Продавец давал попробовать заварку. По вкусу вроде правда. Опять же смогу сравнить с пекинскими остатками когда вернусь домой.

Еще купил блин шен пуэра. На блине было написано 2009 год. По внешним признакам - вроде нормальный шэн пуэр.

Также в этой лавке купили кудин(отсыпал из большого только что открытого пакета), молочный и сливочный улуны, молочный черный(он же красный) чай, снежный(подарочный) чай. Я все же ступил и не удосужился попросить продавца дать попробовать чаи. Еще продавец дал 2 небольших пакетика с чем-то еще, я к сожалению забыл что внутри. За все отдали 710 юань.
Что меня немного смущает - неужели правда так можно недорого купить чай или же тогда в Пекине я попал в лавку с ценами для незнающих туристов?
Еще хотелось бы узнать мнения об этой лавке, если кто-то там раньше уже покупал чай.
Также интересует куда можно пойти чтобы приобрести высококачественные чаи, если таковые вообще продают на Хайнане.

Оффлайн Kira-sunny

  • Рекламодатель
  • Новичок
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
Re: Чай
« Ответ #26 : 05 Апреля 2011 01:49:23 »

Также интересует куда можно пойти чтобы приобрести высококачественные чаи, если таковые вообще продают на Хайнане.
Если интересуют действительно хорошие дорогие чаи, то мы только в двух местах покупаем. Не сочтите за рекламу - делюсь опытом, тк считаю, что неплохо разбираюсь в чае. Прежде всего считаю, что на чае экономить нельзя - я не пью чай по 30 юаней за кило)))) И друзьям его тоже не дарю)))  ;)
Если относительно бюджетно, то в магазине неподалеку от Макдональдса - в проулке чуть дальше суши-бара. Проблема в том, что магазин там для китайцев, сам хозяин очень хорошо разбирается в чае, но общаться без китайского языка там никак.
Еще есть опыт покупки 10-летнего Пуэра и других чаев в отеле "Мандарин Ориенталь" - уникальный магазин - один из хозяев увлекается этим делом и там даже не магазин, а музей - многотысячные коллекционные чайники, литература по чаю и, конечно, коллекция чаев. Сразу предупреждаю... это место только для разбирающихся в чае гурманов, которые могут себе позволить это довольно дорогое удовольствие. Возможно, здесь дороже, чем вы сможете найти в городе, но здесь можно быть уверенным в качестве чая)

Оффлайн Sander

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • sunkite.ru
Re: Чай
« Ответ #27 : 07 Апреля 2011 22:57:41 »
В  Хайкоу в обычном магазине Тегуанинь хорошего качества(развесной) стоит 3,5 юаня за 50 грамм. хорошие крученые чаи до 9 юаней.. 
Кайтсерфинг в Хайкоу

Оффлайн NiNi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: -1
Re: Чай
« Ответ #28 : 08 Апреля 2011 00:04:11 »
Чай хорошего качество, тем более Тхегуаньин не может стоить так дешево!
муж , китаец и чаеман заказывает Тхегуаньин в интернете напрямую из провинции Анхуй, среднего качества как минимум за 200 юаней за полкило.
а в Санья очень много магазинов чайных, и поверьте, что за 40-50 юаней (полкило) хорошего чая не купить))

Оффлайн Сергей75 А.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чай
« Ответ #29 : 17 Декабря 2011 16:37:34 »
Приветствую чайный клуб Восточного Полушария! Вопрос, скорее к туристам - посоветуйте, какой чай целесообразнее взять: развесной, или в заводских упаковках? Хочется взять и себе, и в подарок.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011 21:19:09 от Сергей75 А. »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Чай
« Ответ #30 : 18 Декабря 2011 07:55:26 »
Чай хорошего качество, тем более Тхегуаньин не может стоить так дешево!
муж , китаец и чаеман заказывает Тхегуаньин в интернете напрямую из провинции Ан х**, среднего качества как минимум за 200 юаней за полкило.
а в Санья очень много магазинов чайных, и поверьте, что за 40-50 юаней (полкило) хорошего чая не купить))
Странно, как раз в Аньхое (так официально пишется название этой провинции  ;)) живу и хороший улун (а железная богиня или, как её называют Тхегуаньин - это улун) и хороший чёрный чай сложно купить. Начинаю пробовать заказывать на таобао. Зелёного чая здесь действительно много хорошего.

Для тех, кто хочет разобраться в многообразии сортов, в технологии изготовления, где и что выращивают, какие сорта чая как влияют на здоровье человека, в общем для умудрённых опытом ценителей чая и начинающих ценителей чая очень неплохая книжка:
http://www.twirpx.com/file/214098/
Для скачки достаточно зарегистрироваться на этом сайте, нескольо книжек скачать сможете бесплатно, а если больше, то надо либо деньги на сайт отправить, либо книжки свои выкладывать. Но библиотека очень хорошая.
Про чай там ещё несколько книг есть, но эта, пожалуй, самая подробная и серьёзная.

Оффлайн hongyuantai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Чай
« Ответ #31 : 10 Сентября 2012 21:06:09 »
Мы открылись!
Здравствуйте уважаемые ценители Элитного Китайского Чая! Мы рады Вам сообщить, что в славном городе Санья , в бухте Дадунхай теперь есть свой интернет-магазин Элитного Китайского Чая WWW.HONGYUANTAI.RU, в котором Вы можете заказать чай, поставляемый прямо с плантаций тропического острова Хайнань и из других "чайных" провинций Китая. Все это есть в наших магазинах в Китае, из которых мы осуществляем доставку во все регионы России и страны СНГ. На нашем веб-сайте Вы найдете подробное описание каждого чая, его историю и полезные свойства, а также сможете получить  профессиональную онлайн консультацию по вопросам, связанным с китайским чаем и его доставкой, Вашей розничной посылкой или оптовыми поставками. Это удобно и просто. Выберите уникальный подарок для друзей и любимых! Мы всегда рады помочь Вам в выборе лучшего чая! Порадуйте себя и своих близких оригинальным подарком, созданным самой природой!
Skype: hongyuantai.ru

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: Чай
« Ответ #32 : 07 Октября 2012 15:05:44 »
Друзья, прошу сильно не ругать, но я не люблю зеленый чай. Поэтому хотела купить тут черный или пуэр, который пробовала только в Москве в "Путь к себе", он был очень вкусный.
Я была в 2011 году на Шри-Ланке и покупала чай Mlesna на их плантации. Там мне рассказали историю про то, как в году 2010 была проверка из России по поводу чая, в ходе которой выяснилось, что чай до Финляндии доходит по нормальным документам, а потом след его исчезает, и то, что приезжает в итоге в Россию - это помои. Эта история была ответом на мой вопрос об отвратном качестве чая в Москве.
Там я купила простой черный крупно- и средне-листовой чай, а так же чаи с натуральными добавками манго, кокоса, джекфрута, корицы, кориандра, цитрусовыми добавками и что-то еще. Моя сестра купила там же чай в пакетиках и была поражена отсутствием разницы с развесным чаем, хоть я ее и убеждала, что чай в пакетиках везде плохой.
Там же на Шри-Ланке я узнала, что крупнолистовой чай - это более светлый чай, а мелкий - получается более крепкий. Хотя в Москве всегда старалась покупать крупнолистовой. Есть так же деление черного чая по цвету - English Breakfast - это самый мелкий чай, труха то есть, для ланкийцев вообще не чай, а помои, а англичане, говорят, пьют как раз его.

Так вот, друзья! Где в Санья купить развесной крупнолистовой черный или пуэр чай? Посоветуйте хотя бы фирму, чтобы можно было сориентироваться в супермаркете.  Если есть чаи с добавками, укажите, пожалуйста, какой лучше, чтобы вкусно было :)
Есть ли тут открыте для посетителей плантации, и, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то иные от нашего представления способы заваривания китайского черного чая?
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Чай
« Ответ #33 : 07 Октября 2012 18:23:29 »
.... Есть так же деление черного чая по цвету - English Breakfast - это самый мелкий чай ..... 

Такая вот чайная радуга: крупнолистовой - среднелистовой - байховый - типса с двумя листочками...   Если помните, из предыдущего поста следует, что чем мельче - тем хужее. Руководствуйтесь, однако!
Kaycheng Sasha

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чай
« Ответ #34 : 07 Октября 2012 18:31:30 »
Да, интересный вопрос. Сколько китайский черный чай не пробовал - ужасно, хуже любого русского. Вообще, в Питере и Москве вполне нормальные черные чаи продают, хороший цейлонский местной фасовки, конечно, лучше, но все черные чаи европейской фасовки (и, разумеется, китайские), что я пил, много хуже наших. Может, кто-то все-таки встречал нормальный черный китайский чай, без вкуса веника?

И еще,  может, кто знает, какие черные чаи подают обычно в турецких\иракских и прочих чайханах и как их заваривают? Такой чай можно пить бесконечно.

Цитировать
Поэтому хотела купить тут черный или пуэр, который пробовала только в Москве в "Путь к себе", он был очень вкусный

Дак черный и пуэр - это ж разные вещи совсем.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Чай
« Ответ #35 : 07 Октября 2012 18:48:35 »
По-моему, сказать точно сколько стоит тот или иной чай, вообще не возможно, так как цена зависит очень и очень от многого. Каждый может найти для себя тот чай, который ищет.
......
Хороший дорогой чай можно приобрести ....  в "Лавке Чудес", хороший, но не очень дорогой .....   в "Тяньши".

Лола, позвольте выказать Вам свое восхищение! Столько копий ломано в доброй дюжине "чайных тем" на Форуме!  Вам удалось коротко и простыми словами сформулировать философию для чайной торговли и обозначить "норму" реальной цены. Ориентируясь на Ваши советы средний лаовай, - готовый стать легче на 800-1200 ЯМВ - может прикупить набор достойного чая себе, + "вахтёрше" и русскому лобаню в подарок.

Вступающим на "чайный путь" я тоже бы советовал покупать чай в брендовых чайных сетях, а не в лавках на развес. Рассыпной чай покупать надо идти с кем-то из местных, кто может составить Вам протеже.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Чай
« Ответ #36 : 07 Октября 2012 19:06:50 »
Дак черный и пуэр - это ж разные вещи совсем.

А они Вам как разные: на цвет или на размер?

Паркер! В точку!  С "черно-красным" китайским чаем просто беда. Ни название, ни провинция, ни прикормленный торговец - ничего не помогает.  Только пробовать! Однако, найти классный хун-ча вполне реально. Обнаружив оный, скупаю обычно весь наличный запас.

Проблема, видимо, в том, что это чай как бы и не китайский, а скорее индийский и цейлонский. Осмелюсь утверждать, что традиционная технология фермертации в китайской традиции есть пуэр, но не хун-ча. Подозреваю, что знаменитый "байховый" китайцы начали делать в угоду русским купцам. Не зря из западных брендов, имеющих китайские корни,  более всего известен "русский караван".
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012 19:59:40 от KaiCheng »
Kaycheng Sasha

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: Чай
« Ответ #37 : 07 Октября 2012 19:32:51 »
Дак черный и пуэр - это ж разные вещи совсем.
Заметьте, я и не писала, что это одно и то же.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Чай
« Ответ #38 : 07 Октября 2012 19:54:19 »
Заметьте, я и не писала, что это одно и то же.

А Вы попробуйте писать по-русски: склонение по падежам, спряжение глаголов, согласование времен, единственное и множественное число, опять же....
Kaycheng Sasha

Оффлайн sweetylab

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Мой сайт
Re: Чай
« Ответ #39 : 07 Октября 2012 21:40:50 »
А Вы попробуйте писать по-русски: склонение по падежам, спряжение глаголов, согласование времен, единственное и множественное число, опять же....
Эк вас с простейшей фразы накрыло.
Цитировать
Поэтому хотела купить тут черный или пуэр, который пробовала только в Москве в "Путь к себе", он был очень вкусный.
Прочитайте еще раз, быть может, не только сопряжения и согласования веремен померещатся.
The only true voyage of discovery is not to go to new places, but to have other eyes. © Marcel Proust.
http://relax.hn/

Оффлайн skif19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
Re: Чай
« Ответ #40 : 10 Октября 2012 00:21:05 »

Так вот, друзья! Где в Санья купить развесной крупнолистовой черный или пуэр чай? Посоветуйте хотя бы фирму, чтобы можно было сориентироваться в супермаркете.  Если есть чаи с добавками, укажите, пожалуйста, какой лучше, чтобы вкусно было :)
Есть ли тут открыте для посетителей плантации, и, подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то иные от нашего представления способы заваривания китайского черного чая?

В дадунхае есть неплохая чайная лавочка. Хозяин мой хороший приятель. Есть "ширпотреб", а есть и вполне пристойные чаи. Просто чаще всего народу нужно по-дешевле, вот и начинают предлагать всякую ерунду. Приезжайте, можно все попробывать, можно что-то заказать, чтобы привез. По названиям черных чаев не соорентирую, просто нужно пробывать. Бывает, что-то очень дорогое, а на вкус - веник, а бывает и наоборот. Я , например, брал неплохой сливочный пуэр, но как говорится на вкус и цвет...

Оффлайн Natali0203

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Чай
« Ответ #41 : 10 Октября 2012 11:55:48 »
В дадунхае есть неплохая чайная лавочка. Хозяин мой хороший приятель. Есть "ширпотреб", а есть и вполне пристойные чаи. Просто чаще всего народу нужно по-дешевле, вот и начинают предлагать всякую ерунду. Приезжайте, можно все попробывать, можно что-то заказать, чтобы привез. По названиям черных чаев не соорентирую, просто нужно пробывать. Бывает, что-то очень дорогое, а на вкус - веник, а бывает и наоборот. Я , например, брал неплохой сливочный пуэр, но как говорится на вкус и цвет...

В ноябре буду в Дадунхае ,отель ЮК ,можно ориентриы лавки Вашего друга в личку? Спасибо.

Оффлайн ox2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чай
« Ответ #42 : 25 Октября 2013 11:47:37 »
Кто подскажет расположения (можно нетуристических) чайных лавок?

Хочу затариться смолой пуэра, шуйсянем, баймуданем и хайнаньским зелёным.

Почём «типовые» блины пуэра? В Гуанчжоу брал по 100ю, здесь дороже или нет?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Чай
« Ответ #43 : 25 Октября 2013 19:04:59 »
Раньше полуоптовые и просто чайные магазины были на 1-м рынке, 第一市场. Сейчас, похоже, позакрывались многие из них. В дадунхае, вроде как цены подупали. Но, вообще, недавно был в Санья, чай заметно дороже, чем на материке.

Оффлайн Патап

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Чай
« Ответ #44 : 16 Июня 2014 15:20:34 »
Уважаемые любители чая ! Хочу поделится своим новым опытом )))) Недавно был в деревни и попробовал хороший Тигуанин запарить с простым смородиновым листом !!! Получился просто с ног сшибательный вкус , от всей души рекомендую !))  равнодушными не останетесь

Оффлайн Bai much

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Re: Чай
« Ответ #45 : 28 Июля 2014 13:19:34 »
Дахунбао - что за прикол в чае? И где купить?

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Чай
« Ответ #46 : 09 Сентября 2017 18:27:44 »
Во-первых, чай, продаваемый на Хайнане, - это не местный чай, т.к. климат неподходящий, да и кому захочется пить горячий чай там, где почти круглый год жара около 30 градусов. Местные пьют воду, а те, кто побогаче, то фруктовые соки. Во-вторых, продажа чая ориентирована на туристов, которые, как известно, в чае не разбираются, поэтому им можно впарить всё, что угодно за большую цену. В-третьих, иностранцы любят чай с особым ароматом, поэтому только на Хайнане я встречал всякие молочные чаи, цветочные чаи, т.е. ароматизированные, где в основе дешевый зелёный чай, а также присутствуют сушенная крошка цветов разных растений для придания особого вкуса.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Чай
« Ответ #47 : 13 Сентября 2017 16:29:56 »
О"как! В чайхану не ходите сок предлагать - побьют жестоко...
Kaycheng Sasha