Автор Тема: Путешествия по Китаю в период массовых китайских праздников  (Прочитано 62437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Вот скоро очередная золотая неделя. Как ее провести? У кого какие планы? Мы бы хотели прогуляться немного по Китаю, но все пугают, что везде столпотворение и поездка будет напряжной. Есть смельчаки, которые не побоялись и поехали?  ;)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Ну вот... перенесли тему.... >:( А что, в праздники только путешествовать надо? можно ведь и по-другому их проводить... а путешествия только как один из способов...
Кто и как вообще планирует провести праздничную неделю? Поделитесь планами?  ::)

Оффлайн kyoko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Ну вот... перенесли тему.... >:( А что, в праздники только путешествовать надо? можно ведь и по-другому их проводить... а путешествия только как один из способов...
Кто и как вообще планирует провести праздничную неделю? Поделитесь планами?  ::)
Уехать в Москву на концерт, конечно, не Кобзона  ;D

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Вот скоро очередная золотая неделя. Как ее провести? У кого какие планы? Мы бы хотели прогуляться немного по Китаю, но все пугают, что везде столпотворение и поездка будет напряжной. Есть смельчаки, которые не побоялись и поехали?  ;)

Да уж попали в этом году на октябрьские праздники... Это просто какая-то Ж...А.
Ни билетов тебе на поезд, ни пофоткаться спокойно где-нибудь в красивом месте, в ресторанах -толпа, велик напрокат в Яншо и то в 2 раза дороже обычного :(((
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн anton79

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Всем добрый день!
Лечу в Пекин 6-13 февраля 2008 на китайский новый год.Наметил такой маршрут:
Пекин-Сиань-Шанхай-Пекин. Все поездом.
Подскажите пожалуйста:
1)Будет ли в праздники в Китае работать выставка терракотовое войско?
2)Не могу найти поезд Сиань-Шанхай сколько он в пути? на тревелчайна гид не выдает инфо по этому маршруту вообще! :'(
3) что вообще мне посмотреть на этом маршруте в это время года и как лучше спланировать этот тур ?
Заранее спасибо


Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Лечу в Пекин 6-13 февраля 2008 на китайский новый год.

Боюсь, уважаемый, что билетов не будет никаких и никуда, тем более на поезд. Я сам попал на октябрьские праздники. Прихожу на вокзал 25 сентября, прошу билетик до Сианя, а мне тётенька и говорит "До 5-го октября билетиков нет... вообще НИ-КУ-ДА!!!". Представьте глубину измены, на которую я подсел, пришлось срочно пересматривать маршрут и включать незапланированные перелёты, а это, как Вы понимаете, совсем не удешевило моё путешествие. ??? Так что на фиг Вам ихний Новый год???
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Не могу найти поезд Сиань-Шанхай сколько он в пути? на тревелчайна гид не выдает инфо по этому маршруту вообще! :'(

Как это нету? Вот он:
http://www.travelchinaguide.com/china-trains/viewd.asp?tid=T137/T140&tt=kttk&s=Xian&e=Shanghai


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Боюсь, уважаемый, что билетов не будет никаких и никуда, тем более на поезд.

Октябрь - это одно, а китайский Новый год - несколько другое. Данный праздник "славен" для путешественника тем, что есть дни, в которые поезда ходят практически пустыми. Это, собственно, сами дни нового года, когда все те, кому требовалось добраться к родному очагу, туда попали - благоаолучно или не очень  ;D (т.е. со стоячими билетами).

Соответственно, тут кроется другая опасность: как бы не застрять в другом городе и не прозевать из за этого свой международный рейс, на который уже есть билет, как правило, дешевый и невозвратный. Так что действовать в планировании маршрута следует осторожно.

Впрочем, я думаю, что тот же Сиань - вне зоны сильного риска, равно как и другие города, откуда есть шансы выбраться еще и автобусами. Хотя могу, конечно же, и ошибаться. Да тут не мешало бы знать и язык во избежание осложнений. А вот терракотовое войско, полагаю, будет закрыто. Попробуйте задать вопрос об этом в ветке про Сиань в соседнем подразделе.

Вывод: на китайский новый год лучше всего ограничиться международными авиаперелетами. И, соответсенно, сконцентрироваться на близлежащих к аэропорту прилета-вылета городах, например, Пекине и Тяньцзине.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Вывод: на китайский новый год лучше всего ограничиться международными авиаперелетами. И, соответсенно, сконцентрироваться на близлежащих к аэропорту прилета-вылета городах, например, Пекине и Тяньцзине.

Что, собственно и подтверждает тезис о том, что в праздники лучше поменьше перемещаться ;)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн anton79

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
ОК,спасибо за инфо.Тогда думаю сиань вычеркнуть из поездки,а заменить его Шанхаем,там поездов побольше ходит.Кстати,ожет кто знает,где там нормально время провести на Новый год(Пекин-Шанхай)Или все будет закрыто?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
ОК,спасибо за инфо.Тогда думаю сиань вычеркнуть из поездки,а заменить его Шанхаем,там поездов побольше ходит.Кстати,ожет кто знает,где там нормально время провести на Новый год(Пекин-Шанхай)Или все будет закрыто?

"Встречать" китайский Новый год имеет смысл только, если у Вас есть китайские родственники, или ну очень-очень близкие китайские друзья. Дело в том, что праздник этот проходит в кругу семьи, родственников, и никакие посторонние на совместное поедание пельменей не допускаются. Это единственные дни в году, когда китайцы могут позволить себе общение с родней, точнее, исполнить некую культурную обязанность по таковому. Максимум же, что увидите Вы, если повезет, это массовое взрывание пиротехники, причем оно запрещено в крупных городах, и, если мне не изменяет память, с этим очень строго в Пекине. Таким образом, в основном остается просто шарахаться по улицам, причем даже без нормального питания - работают в первые три дня Нового года, как правило, только ларьки. Супермаркеты закрыты примерно на неделю. Могут быть закрыты большинство ресторанов - их коллективы сами решают как долго и в каком объеме работать, в зависимости от графика индивидуальных поездок по домам членов коллектива.

Если у Вас совершенно нет выбора, и ехать надо только на китайский новый год, то я бы, наверное, посоветовал подумать просто о прогулках по городу, без платных парков, которые закроются (как надолго - эту информацию надо уточнять отдельно), может быть, скооперироваться с соотечественниками, которым также нечего делать, туристами или студентами, и т.п. И все же не советую Вам ехать куда-либо дальше Тяньцзиня, если только Вам кто-то не купит билеты ну очень и очень заранее и гарантированно.

Кстати, в России можно взять билеты на авиарейсы внутри Китая. Но они будут только по так называемой "полной цене", т.е. в подавляющем большинстве случаев приобретение билетов уже по прибытии в Китай будет значительно дешевле.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Если у Вас совершенно нет выбора, и ехать надо только на китайский новый год...

... то я посоветовала бы вам в этот период поехать в какую нибудь-другую страну. Где НЕ отмечают китайский новый год ;D. Ничего хуже, чем находиться в Китае в китайский Новый год, я не знаю. ;D

Оффлайн anton79

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
спасибо,обнадежили :-[ Билеты приобретались по акции еще летом,тогда не подумал,думал наоборот клево-китайские гулянья,феерверки и.т.д. Сдать билеты-все равно что выкинуть,денег не вернуть,да и супруга настроилась уже-никогда в Китае не была. А из России можно как-нибудь заранее жд билеты купить,чтобы подстраховаться с Шанхаем,там хоть есть на что посмотреть,даже если просто по городу гулять.

Оффлайн anton79

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
И еще- не понял вариант с "полной ценой" Если полная-значит дороже!!! Расскажите по-подробнее.
Спасибо.

Оффлайн Leva_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Китайский новый год 2008
« Ответ #14 : 13 Декабря 2007 04:55:07 »
Всем добрый день.
Если я верно понял китайский новый год в 2008 году наченаеться с 6 на 7 февраля и продлится около 15 дней.
1) верно ли это?
2) Я собераюсь прилететь в китай 21 января, впринципе думал пробыть там от 2-ух до 3-ех недель, (2-4 дня в Г.К. и оттуда в сторону провинции Юнан и ей близ лежащих). Вопрос когда примерно наченается повышение цен, сложности с покупкой билетов на транспорт и все остальные прелести связаные с праздником...успеваю ли я хотяб на 2 недели до начала всех прелестей...или надо срочно переносить отпуск на другое время?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
И еще- не понял вариант с "полной ценой" Если полная-значит дороже!!! Расскажите по-подробнее.
Спасибо.

В Китае билеты на авиарейсы обычно продают со скидкой. Сктдка составляет от 30 до 50, иногда даже 60, процентов от стоимости билета (в зависимости от времени и популярности рейса, сезона и того, как задолго до даты вылета вы приобретаете билет). А в России вам на эти рейсы продадут билеты по полной цене, то есть без скидок. То есть выгоднее покупать билеты на внутрикитайские рейсы в Китае.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2007 09:10:44 от Ciwei »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Leva_K, очевидно, что не успеваете....цены на билеты повысятся где-то за неделю до НГ.

Оффлайн Leva_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Путешествия по Китаю в период массовых ки
« Ответ #17 : 14 Декабря 2007 02:21:26 »
(1)А сколько времени хоть примерно продлится весь шум связаный с новым годом?
(2)В течение какого времени все будет закрыто...некоторые утверждают что праздник длится 7 дней, где-то я прочитал что 15...и (3)сколько времени возмет ценам улечся после окончания праздника?

Заранее, очень благодарен.

п.с. Кстати на другом форуме несколько человек сказали что Китайский новый год - это не так ужасно...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 06:07:17 от Leva_K »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
1. 6 числа новый год....
через две недели еще один праздник - типа окончание празднования нового года :D Вот в эти праздики будет шумно...
2. сколько закрыто - не знаю, не ощущаю... праздную с китайцами они в новогоднюю ночь за водкой не бегают.... )))
3. цены вероятно упадут через 2-3 дня после праздников... 6+15+2... числа 23 февраля...

Оффлайн Leva_K

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Ai^_^ren Огромное спасибо, пока перенес вылет в Гонк-Конг на 10-ое янв. Если все пойдет как намечено то к концу января сбегу от китайского нового года во Вьетнам.  :D

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Leva_K, на здоровье! :) Думаю, этот вариант будет более приятным :)

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Смелый план таков:
1 февраля - прибыть в Ченду.
2-3 дня в городе. Подготовка к походу и местные достопримечательности.
7 дней - передвижение к Сы Гунианг и обратно. Горы, горные деревни, панды.
2 дня - резерв
12го февраля - вылет из Ченду.
 8)
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн unww

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Здравствуйте!
Тема понятна. А может ли кто-нибудь указать начало-окончание китайских праздников, которые будут иметь место быть в 2008 году. Заранее благодарен.

Оффлайн suirda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 6
  • Пол: Женский

Оффлайн Alex-kz2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Тема понятна. А может ли кто-нибудь указать начало-окончание китайских праздников, которые будут иметь место быть в 2008 году. Заранее благодарен.
По поводу праздников (собственный опыт)Китайцы гуляют часто и по долгу:
конец янв.начало фев.-их новый год начнут работать числа с 20-23февраля.
с 1 по 5...6 мая неработают
с 1 по 6..7 июля (день образования Компартии)
с 1 по 12...15 октября (день образования КНР)
а по одному дню типа День молодежи(4мая),образование Армии КНР(1 августа)
их и перечислять не стоит.