Автор Тема: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)  (Прочитано 35895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Сначала оговорюсь…
Все действия со своим КПК вы совершаете на свой страх и риск. Если после попытки что-то поменять при помощи этого материала у вас что-то сломается, ответственность за это несете вы сами. Я вас не заставлял. >:(

 У меня HP rz1710…простой, самый простой КПК с Windows Mobile 2003. 32mb памяти, обычная Английская прошивка. Установлена ограниченная поддержка русского языка (QKeys 6.0) —— Все, как у людей.

Задачи:
1)   заставить КПК отображать иероглифы (в названиях файлов, папок, в программах Word, Outlook, Internet Explorer, MSN Messenger и тому подобное) вместо квадратиков. ;)
2)   заставить КПК печатать на японском языке. :o
3)   Реализовать это с минимальными системными требованиями и головными болями. :-[

Сперва требования к железу.
Для установки поддержки японского языка стандартный компьютер мне даже не понадобился. Все можно сделать прям с КПК+интернет.

Требуемые ресурсы:
Pocket RAR – понятно для чего, http://www.hpc.ru/pda/soft/reanimator.phtml   —-300кб
MS Gothic – японский шрифт, http://www.mikejohnson.dsl.pipex.com/CEStuff/msgothic.zip —-3мб
Japanese wince.nls - настройки http://gagay.free.fr/jap/wince_2003_se.zip —-300кб
TRE TrascalSoft RegEdit - любой редактор реестра. я брал на  http://www.hpc.ru/pda/soft/reanimator.phtml —-300кб
2 ключа реестра…нужно будет  http://akiba.sorobangeeks.com/data/nihonppc/Clefdereg.zip —-2кб
Mike Johnson Japanese Input – японский рукописный ввод http://www.mikejohnson.dsl.pipex.com/CEStuff/JPENSIPA.ZIP —-200кб


Все довольно просто
1)   Устанавливаем MS PGothic – точнее, он сам устанавливается, мы только смотрим и любуемся ::)
2)   Распаковываем wince.nls - я дал ссылку на wince.nls для Windows 2003 Second Edition, но у меня все работает.
3)   В папку Windows копируем файл wince.nls
Наверняка КПК сразу скажет, что скопировать файл невозможно, так как он «предназначен только для чтения»…поэтому перед тем, как его копировать…переименуйте  этот файл…например, в wince1.nls ….и вот этот файл можно удачно поместить в папку Windows. теперь переименовываем wince1.nls обратно в wince.nls и перезагружаем КПК (мягкий ресет, конечно). В результате мы заменили файл с региональными настройками. (убедитесь, что это так – размер нового файла более 300кб…)

Далее.
4)   Установили редактор реестра…любой.
5)   Делаем импорт 2х ключей из архива.(file -> import)
Все.

Дальше совсем просто.
6)   Идем
Start -> Settings -> System -> Regional Settings -> выбираем Japan!
7)   Перезагрузка


Все.
8)   Теперь ваш покет отображает иероглифы. В настройках Internet Explorer не забудьте поставить Japanese.

9)   Теперь про набор текста на японском языке. Я пробовал Mike Johnson Japanese Input. Запускаем .cab файл и все.

10)  Теперь ваш КПК способен отображать и записывать иероглифы. Никаких квадратиков, не нужен 20 мб юникодовский шрифт. :D


Вопросы есть? ???

Востоковед(с), 2005 8)

Спасибо Zenzen за предоставленные ссылки.
Администратору - может имеет смысл закрепить эту тему? люди иногда интересуются, а найти самостоятельно на русском - трудно.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Edo

  • Гость
Спасибо, замечательный материал!

У меня все получилось, только немного смущает система рукописного ввода своей скоростью работы и пунктуальностью.  :)

Пишу я пока не так быстро, даже небольшое промедление - и недописанный кандзи уже опознан. :( Все бы ничего, но он стирается при этом из поля ввода (в IME же всегда есть возможность его дописать до конца). Практически, невозможно ввести символ, списывая его с какого-нибудь текста если не запомнил его с одного взгляда. Тыкать мимо поля ввода для остановки таймера можно, но тоже не всегда удобно.
Необходимость точного знания числа черт и направления их написания воспитывает (полезно для кандзи, которые уже знаешь), но иногда не позволяет найти незнакомый кандзи, который как раз и не знаешь толком как правильно писать. Хорошо бы иметь опцию "нестрого" поиска (1 - нестрогого по числу черт, и 2 - нестрогого по направлению их написания).
Пока не совсем разобрался с "управляющими чертами": стереть 1 символ, перейти на следующую строку...
Кто-нибудь знает другие системы рукописного ввода?

В целом - еще раз спасибо!

Dizzy

  • Гость
Спасибо, работает. Единственный пока обнаруженный баг - обратный слэш в кодировке заменяется значком иены. Соответственно, пути к файлам "по-виндовски" выглядят достаточно авангардно :)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Да, глюк я знаю. А как исправить - нет. Еще возникают иногда проблемы с устанавливаемыми в ручную программами... они начинают выдавать иероглифы везде...зато повод подучить...хехе...

Если кто знает способ ввода текста попроще - пишите.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Jikimon

  • Гость
Подскажите, как быть? При попытке японизировать Qtek S100 не импортируется один из ключей, а именно font_ttc. выдается сообщение : Unknown error importing Registry script file  :( Соответственно, вместо иероглифов одни квадратики.

SoulBreeze

  • Гость
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #5 : 19 Декабря 2005 17:34:33 »
Сколько иероглифов распознает эта система японского ввода (Mike Johnson Japanese Input)? У меня такое ощущение, что многие кандзи она в принципе не знает. Хотя на 100% не уверен, возможно, я неправильно пишу.

SoulBreeze

  • Гость
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #6 : 19 Декабря 2005 21:09:17 »
Нашел еще одну систему ввода текста:
Effy-Japanese (Eng/Jp) 4.0


http://www.pocketgear.com/software_detail.asp?id=20227


Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #7 : 25 Декабря 2005 02:14:52 »
Подскажите, как быть? При попытке японизировать Qtek S100 не импортируется один из ключей, а именно font_ttc. выдается сообщение : Unknown error importing Registry script file  :( Соответственно, вместо иероглифов одни квадратики.
...к сожалению, не знаю как, вам помочь.  ??? Может быть, это глюк редактора реестра, а может у Вас чем-то реестр отличается...допустим, нельзя поменять какие-то настройки. Как вариант...сделать полный бэкап, потом полный ресет...жесткий...и попробовать с нуля.

Сколько иероглифов распознает эта система японского ввода (Mike Johnson Japanese Input)? У меня такое ощущение, что многие кандзи она в принципе не знает. Хотя на 100% не уверен, возможно, я неправильно пишу.
она знает много... просто она очень чуткая к красоте Вашего почерка... :P зато есть повод потренироваться в написании... ;)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #8 : 25 Декабря 2005 02:32:39 »
Подскажите, как быть? При попытке японизировать Qtek S100 не импортируется один из ключей, а именно font_ttc. выдается сообщение : Unknown error importing Registry script file  :( Соответственно, вместо иероглифов одни квадратики.
...к сожалению, не знаю как, вам помочь.  ??? Может быть, это глюк редактора реестра, а может у Вас чем-то реестр отличается...допустим, нельзя поменять какие-то настройки. Как вариант...сделать полный бэкап, потом полный ресет...жесткий...и попробовать с нуля.


 ::) ::) ::) Эврика... Я знаю, что нужно сделать... берете... на обычном компьютере... и правой кнопочкой "открыть с помощью..." на этом самом ключе больном... и выбераете "Блокнот"... Вашему взору предстанет столбик из красивых английских значков и чисел...все что вам надо сделать...вручную ввести те данные, которые описаны там...довольно просто, хотя требует много времени...... хганбатте...как говорят у нас на Кубани... 8)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #9 : 25 Декабря 2005 02:39:56 »
Нашел еще одну систему ввода текста:
Effy-Japanese (Eng/Jp) 4.0


http://www.pocketgear.com/software_detail.asp?id=20227



а лекарство................................................... ??? ::) ;)
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

SoulBreeze

  • Гость
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #10 : 25 Декабря 2005 18:49:56 »
Для 4.0 лекарства не нашел.
Effy-CJ3.1_WM2003.rar (3.8мб) - японский, китайский и английский ввод, версия 3.1

Для ознакомительных целей:
4$$m4n[aSxPDA]
QOC65XVYVYX0LXTW8
(Честно сказать, не понятно, где его вводить, нормально работает и без него. Но если потребует... :) )

она знает много... просто она очень чуткая к красоте Вашего почерка... :P зато есть повод потренироваться в написании... ;)
Например, 瑞希 можно ей набрать? У меня не получается.

ioioioi

  • Гость
Ищется wince.nls для Windows Mobile 5.0 ....

kst

  • Гость
у меня стоят русский, украинский и английский языки, не будут ли проблемы с этими языками и их вводом после данных описанных манипуляций? Мне японский нужен порарез. Пож, ответьте.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Проблем быть не должно... ничего критичного для системы мы не делаем... но я бы все равно на всякий случай бэкап бы сделал:) тогда без проблем можно откатиться назад.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

schiva

  • Гость
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #14 : 24 Августа 2006 16:57:59 »
у меня кутек с110 - после многочисленных экспериментов над ним и хардрезетов
сделал очередной, поставил первым делом effy - и снова снес, я подозреваю ее в пакости - у меня стала глючить резервная батарейка. (хотя я конечно не совсем уверен что это именно она, но на голой винде, даже без лицензионных русификаторов, а только с ней и рукописным японским появлялись глюки с разрядкой резервной батарейки и зависон системы)
снес все - все нормально.
поставил только japanese imput и msgothic в папку windows/fonts
и все - и никаких реестров и wince'ов...
.
может это не совсем верно?
но у меня отлично в данный момент (первые полчаса после ХР) работает и рукописный ввод и в эксплорере отображаются кана и кандзи и в ворде тоже все хорошо
« Последнее редактирование: 24 Августа 2006 17:02:51 от schiva »

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #15 : 30 Августа 2006 16:33:00 »
А ларчик просто открывался...(с)

Все дело в том, что пресловутый эффи действительно выполняет все описанные мною процедуры в автоматическом режиме... но то, что он глючит - однозначно. Ко всему он сильно забивает память... Простой uninstall у меня не удаляет шрифты от эффи и тд...

Что же произошло в вашем конкретном случае - вы поставили эффи - и ваша машинка была сконфигурирована под японский язык... то есть были установлены нужные параметры (включая wince.nls)... а когда вы снесли эффи - машинка убила все записи реестра о японской конфигурации...НО... не смогла убить сам файл wince.nls и шрифтовые файлы (эти файлы - по умолчанию - не удаляемые).
А поставив заново шрифт - вы опять прописали его, как системный!

Просто!
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

schiva

  • Гость
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #16 : 01 Сентября 2006 12:56:53 »
Понятно)
Обидно конечно, с Эффи то, такая прикольная штука и глюкавая... Но зато практикуюсь в написании, с привередливым рукописным)

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #17 : 01 Сентября 2006 16:11:43 »
И все-таки, мне кажется, Эффи - на данный момент самый простой способ ввода, который я видел... в плане удобства. И иероглифы легче набирать... но вот, хотелось бы нормальный способ ввода... как на японских машинках... может, кто поделится?
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Rustam_aka_Rust

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #18 : 13 Сентября 2006 18:17:30 »
Вопрос следующий поставил все как описано, НО у меня так не получилось отображение иероглифов. В чем трабла?

И не могу переключить региональные настройки.

Машинка под ВМ2005

Оффлайн Rustam_aka_Rust

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #19 : 13 Сентября 2006 18:18:20 »
И все-таки, мне кажется, Эффи - на данный момент самый простой способ ввода, который я видел... в плане удобства. И иероглифы легче набирать... но вот, хотелось бы нормальный способ ввода... как на японских машинках... может, кто поделится?

А что значит как на японсиких?

Оффлайн Rustam_aka_Rust

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #20 : 21 Сентября 2006 15:05:02 »
Кстати, если кому интересно, я обучил КПК на ВМ5.0 понимать и писать по японски.


Оффлайн *燕爾

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Radio Vision One
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #21 : 22 Сентября 2006 06:30:52 »
     Результат ясен - японизация КПК, но сама установка японского языка на устройство напоминает глумление над кодом где-нибудь, скажем, в Linux. Смущает немного, признаюсь. Я это к тому, где можно приобрести собственно программы-японизаторы (которые осуществляют всю "чёрную" работу по установке)? Алгоритм, предложенный здесь, работает, но может кто-либо подскажет, где возможно достать прототип IME только не для Windows, а для Windows Mobile (версия 5)?

PS: для i-Mate JasJar.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Установка Японского языка на Pocket PC (мануал)
« Ответ #22 : 24 Октября 2006 02:49:23 »
     Результат ясен - японизация КПК, но сама установка японского языка на устройство напоминает глумление над кодом где-нибудь, скажем, в Linux. Смущает немного, признаюсь. Я это к тому, где можно приобрести собственно программы-японизаторы (которые осуществляют всю "чёрную" работу по установке)? Алгоритм, предложенный здесь, работает, но может кто-либо подскажет, где возможно достать прототип IME только не для Windows, а для Windows Mobile (версия 5)?

PS: для i-Mate JasJar.

Уважаемый, вот в этом, собственно и вопрос:) Японизаторы есть...Эффи например... тут даже ссылка на него была где-то... но вот часто эти японизаторы глючат страшно.... у меня из пяти...корректно один Эффи и работал... но вот ставиться он хотел только в основную память... а это около 6мб... что сами понимаете, не всегда приятно сказывается на работоспособности аппарата....
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн runix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Интернет-ТВ
Кстати, если кому интересно, я обучил КПК на ВМ5.0 понимать и писать по японски.


Крайне интересно
Можно мини - мануал?

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Подскажите пожалуйста, как подключить словарь к MJDict, с Монашевского сайта: http://ftp.monash.edu.au/pub/nihongo

Только что начал заниматься КПК, еще многие вещи непонятны. Можно ли поставить словарь на SD-карту и ссылаться на нее (указав путь)?

http://www.mikejohnson.dsl.pipex.com/CEStuff/MJDict.htm
Здесь рекомендуют ставить с расширением EUC ставить (меньше места занимает на КПК), а где их скачать с индексами или как их сгенерировать?

—-
Еще интересует фонетический японский ввод помимо рукописного. Какую программу рекомендуете? Что вы думаете о JWPce? Пока не разобрался с JWPce, как ее ставить на КПК.


Поставил Mike Johnson Japanese Input, работает, спасибо за ссылки и руководство :)  Но все же фонетический самый удобный, если знаешь написание и произношение слов, ИМХО. Кто чем пользуется?

Пока две проблемки:

1. Есть оболочка словаря, нет самого словаря.
2. Интересует фонетический (ромадзи) ввод японского.

Буду весьма признателен. Платные программы пока не интересуют :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2007 16:16:32 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)