Автор Тема: Как общаться с будущей китайской свекровью?  (Прочитано 116461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Странно, на кит. свадьбах ведь тоже есть тамада (или ведущий?), и никто не орет, перекрикивая его. Разговаривают, конечно, за столами, это ж не театр, где тишина идеальная должна быть.  Может они не все понимали и им не интересно было?
А зачем все в ЗАГС?  ??? Может они ни разу не видели такого, им захотелось посмотреть?

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
я тоже была на кит.свадьбах.одна была в Шанхае,другая-в каком то маленьком городке(названия не вспомню).так ето были две абсолютно разные свадьбы.конечно не сравнить с нашими русскими,но в общем и целом не все так уж плохо. ;)
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
а все таки...как же общаться с будущей свекровью то??? ;D
« Последнее редактирование: 14 Июля 2008 19:19:21 от marina_SH »
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
моя свадьба была кошмаром для меня и моей мамы. свадьба была совместная. так как у мужа в россии почти нет родственников раз два то думали что все нормальнопройдет, но чем ближе был день свадьбы тем больше становился список приглашенных с его стороны и пополнялся он в основном сослуживцами - китайцами, в итоге их набралось около 30 человек.и началось самое ужасное.В загс пришли все -народу куча не протолкнуться говорят так что уши закладывало от их крика.а в ресторане -на тамаду они вообще не обращали внимания,и по моему даже специально старались его перекричать.когда тамада говорил какие то красивые слова обращенные к нам то его заглушал крик гостей моего мужа,  свекр кричал  так что я подумала что он поругался со своим родственником и сейчас будет драка между ними.в итоге я ждала и молила бога чтобы свадьба побыстрей закончилась или чтобы его гости побыстрей ушли. вот.

я вас понимаю, у вас культурный шок
начните учить язык, культуру, тогда вы сможете понять, почему они кричали... Они на самом деле так выражают свое веселье и радость за счастливое событие!  :-*

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
а все таки...как же общатсься с будущей свекровью то??? ;D

желательно пореже  ;D ;D так продуктивнее ;) и без последствий :-*


Оффлайн ПАНДОЧКА

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Один раз поставила ее на место .она быстро все поняла больше вопросов не возникает! ::)

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский


желательно пореже  ;D ;D так продуктивнее ;) и без последствий :-*


[/quote]это точно ;D ;D ;D
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
а все таки...как же общатсься с будущей свекровью то??? ;D
желательно пореже  ;D ;D так продуктивнее ;) и без последствий :-*
Согласна...хотя по телефону можно и почаще...забота, внимание и т.д и т.п...вот бы ещё самой соответствовать этому  ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Один раз поставила ее на место .она быстро все поняла больше вопросов не возникает! ::)
трудно поставить кого-то на место,когда по-китайски ну ооочень плохо :D.правда пока надобности не возникало,но все когда-то случается в первый раз ;)..(это я про себя говорю ;D)
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Один раз поставила ее на место .она быстро все поняла больше вопросов не возникает! ::)

эт смотря какая свекровь..

с моей только вежливостью и терпением

У нас разные культуры - на какое место предлагаете ставить??
и потом свекровь, хоть как, старше, а старших надо уважать и терпеть.... и т.д.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Один раз поставила ее на место .она быстро все поняла больше вопросов не возникает! ::)
эт смотря какая свекровь..
с моей только вежливостью и терпением
У нас разные культуры - на какое место предлагаете ставить??
и потом свекровь, хоть как, старше, а старших надо уважать и терпеть.... и т.д.
Вот именно, что значит "поставить на место" ... вот у меня например отец не подарок, но если бы мой муж решил "ставить его на место" то имел бы дело со мной ...
Нужно взаимное...умм...так сказать уважение, терпение...правда это очень, очень сложно, но ВОЗМОЖНО, знаю по собственному опыту :)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
девочки жалуюсь....мои все успехи с общением летят в тар тарары, я где то писала, что собралась ехать домой...ну так вот после недолгих раздумий, муж сказал, что поедит со мной, что бы провести, да и вообще сам понимает, что такое другая страна, говорит приедим пораньше погуляем...мое счастье длилось часа 2.....
у свекров был свой взгляд на это..... :-[позвонили и закотили истерику, мол я как маленький ребенок мне няньку нужно(это павда, только непонятно, что здесь удивительного) она мол Аж пол года здесь а сама Даже не может сьездить в Пекин....и т.д.....самый везкий аргумент были деньги...мол это дорого, возможно здесь еще был поддтекст того что я не работаю... :-[..короче весело мне....муж с ними практически поругался по телефону пытаясь им доказать, что сложно жить в чужой стране и что я его провожала каждый год и встречала...они зделали вид что неуслышали......
вот я и не знаю как мне себя вести...нехочеться что бы они между собой ругались...ведь непойму же все равно...они другие люди, для них деньги это главный аргумент....а я понимаю, что материально зависить от них (в больших вопросах) мы будем еще года 2 мин..и тошно и противно, а делать нечего...
Я девочка гордая, только куда теперь эту гордость засунуть и что делать.....
Всех злопыхателей прошу не лезть...и так тошно...хоть в своей нации не хочу разачаровываться... :-X
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
ЮЮшечка, муж на Вашей стороне!Так что нет повода печалиться.
Делайте вдвоем как считаете нужным! Совет: только не говорите ничего мужу об оценках поведения его родителей, вообще ничего плохого.. Вот и всё.
Брак штука сложная, а совместный брак ещё сложнее.
Удачи Вам и терпения! :-*
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
ЮЮшечка, муж на Вашей стороне!Так что нет повода печалиться.
Делайте вдвоем как считаете нужным! Совет: только не говорите ничего мужу об оценках поведения его родителей, вообще ничего плохого.. Вот и всё.
Брак штука сложная, а совместный брак ещё сложнее.
Удачи Вам и терпения! :-*
спасибки...я держалась хорошо, просто сказала, что пусть это будет на их совести...и мужу сказала, что не стоит с ними ругаться, что они все равно ничего не поймут...но как то от этого не легче, погано на душе....
заню, что многие девушки/женщины и не через такое проходили(моя мама нпример)...время работает на меня....но как ночь продержаться да день простаять... :-[... ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн 786569

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 2
Была подобная фигня.. как только мы купили квартиру в Пекине - приехал свекр и заявил мол мы должны и ему квартиру купить.. был вежливо.. послан.. мне подумалось нехорошее.. мол как сыну помогать - квартиру дали на свадьбу . а как дочери помогать.. КВАРТИРУ С НАС ТРЕБУЮТ! Опупели.. В этом смысле мне что-то непонятны традиции.. Если дочь за иностранца отдали - значит
оброк полагается платить ??? Люди вроде городские , что за бред ?

До этого все было нормально и после этого.. Но в конце концов со свекром разругались.. заявляет мне

- так ты и не стал мультимиллионером , мол  ;)!!
- а я ему , папаша, я первую квартиру и машину купил в 23 года,
а ты ?
-Да ты меня оскорбляешь..
- А ты в душу не сри..

На этом и разошлись.. как в море корабли.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
и я думаю,что если муж Вас поддерживает-то"эта беда-не беда".а родители все поймут и все примут.ведь для них важнее всего счастье их сына,а если он с Вами счастлив,то они будут только рады.все будет хорошо :D
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Цитировать
....но как ночь продержаться да день простаять... ...

Ерунда :)
Позвоните подружке пожалуйтесь ей, уже легче будет.
Затем, забейте в голову 2 слайда :
 Закройте глазки и представте, что они ( родители) улыбаясь машут вам обоим ручкой на прощание и просят поскорей вернуться, только хорошо представьте ( иначе легче не станет)!  :)
Потом, представьте другую картинку ( тоже надо очень хорошо вообразить) как ваш взрослый сынуля ( такой красивый , высокий, умненький, очень похож на маму)
  и уезжает к своей девушке в гости, например, в Австралию,
хорошо представьте и если возникло щемящее чувство, то же улыбнитесь ему и пожелайте скорейшего возвращения.
И так до тех пор пока не полегчает  :)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008 09:28:19 от Маруся »
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Была подобная фигня.. как только мы купили квартиру в Пекине - приехал свекр и заявил мол мы должны и ему квартиру купить.. был вежливо.. послан.. мне подумалось нехорошее.. мол как сыну помогать - квартиру дали на свадьбу . а как дочери помогать.. КВАРТИРУ С НАС ТРЕБУЮТ! Опупели.. В этом смысле мне что-то непонятны традиции.. Если дочь за иностранца отдали - значит
оброк полагается платить ??? Люди вроде городские , что за бред ?

До этого все было нормально и после этого.. Но в конце концов со свекром разругались.. заявляет мне

- так ты и не стал мультимиллионером , мол  ;)!!
- а я ему , папаша, я первую квартиру и машину купил в 23 года,
а ты ?
-Да ты меня оскорбляешь..
- А ты в душу не сри..

На этом и разошлись.. как в море корабли.
круто ;D
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Была подобная фигня.. как только мы купили квартиру в Пекине - приехал свекр и заявил мол мы должны и ему квартиру купить.. был вежливо.. послан.. мне подумалось нехорошее.. мол как сыну помогать - квартиру дали на свадьбу . а как дочери помогать.. КВАРТИРУ С НАС ТРЕБУЮТ! Опупели.. В этом смысле мне что-то непонятны традиции.. Если дочь за иностранца отдали - значит
оброк полагается платить ??? Люди вроде городские , что за бред ?

До этого все было нормально и после этого.. Но в конце концов со свекром разругались.. заявляет мне

- так ты и не стал мультимиллионером , мол  ;)!!
- а я ему , папаша, я первую квартиру и машину купил в 23 года,
а ты ?
-Да ты меня оскорбляешь..
- А ты в душу не сри..

На этом и разошлись.. как в море корабли.
да круто...есть у них такая фишка..мол дочь никто, а вот сын.....ну вот мы такое чувство, что за сына деремся.... ;)
И ругаться вроде не хочеться, да и права голаса вроде как у нас нет....но так хочеться поставить их на место....что б наконец дошло, что деньги это не все и что они моя единственная семья здесь и хочеться от них поддержки, а получаешь вечную оплеуху... :-[

а родители все поймут и все примут.ведь для них важнее всего счастье их сына,а если он с Вами счастлив,то они будут только рады.все будет хорошо :D
хе хе..это мы понимаем...а они не понимают, что такими наездами на меня они прежде всего делают плохо ему и ставят его между двух огней.... >:(
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн naika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
И ругаться вроде не хочеться, да и права голаса вроде как у нас нет....но так хочеться поставить их на место....что б наконец дошло, что деньги это не все
Надеяться на это по-моему, бессмысленно. Китайцы с этим родились, впитали это с молоком матери :).
А решение ехать или не ехать должен принять ваш муж. Поедет с вами - прекрасно, не переживайте что поругается с родителями. Они ведь родные, потом он им объяснит все и они помирятся. Ну а если не поедет - тоже не переживайте. Трудности делают нас сильнее. ;D. Это не так уж и страшно, путешествовать одной, даже без знания языка.  Пару ключевых фраз выучите, да и на полушарии есть информация полезная. Зато потом можно будет собой гордиться. ;D. И чувства уверенности в себе прибавится.
 А насчет того что вы не работаете у вас не должно быть комплекса. Не знаю точно, какая у вас виза, но скорее всего она не дает вам право на работу в Китае...

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Надеяться на это по-моему, бессмысленно. Китайцы с этим родились, впитали это с молоком матери :).
 
да я это понимаю...но так грусно от этого, да и надежда мирает последней... ::)

Поедет с вами - прекрасно, не переживайте что поругается с родителями. Они ведь родные, потом он им объяснит все и они помирятся. Ну а если не поедет - тоже не переживайте. Трудности делают нас сильнее. ;D. Это не так уж и страшно, путешествовать одной, даже без знания языка.  Пару ключевых фраз выучите, да и на полушарии есть информация полезная. Зато потом можно будет собой гордиться. ;D. И чувства уверенности в себе прибавится.
Я изначально сказала, что поеду одна...по большому счету по тем же причинам которые указали родители, да и мужа напрягать не хочеться, ему всетакие еще потом на работу....и хотелось немного самостоятельности как вы и сказали...ну это все невсчет... :-[
 
А насчет того что вы не работаете у вас не должно быть комплекса. Не знаю точно, какая у вас виза, но скорее всего она не дает вам право на работу в Китае...
да у меня нет комплекса...я работала и училась на Украине когда мой будущий муж только учился, еще успевала ему помогать в учебе (но это тоже легко забылось его родителями)...я не обеспечивала семью, но я и не должна....а здесь я пока не могу работать, но опять же пока...вот выучу язык и посмотрим....но они и тут уже успели наследить, сказав, что даже в этом случае я ничего не найду и мы будем несчасными.... :-[вот что делать, кроме как даказать им обратное..но на это нужно еще много времени, а так хочеться что то зделать сейчас.....
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Блин, как вам сложно!
Я сразу сказала, что делать все буду так, как я привыкла и как считаю нужным. Мне не надо советов, если я не попрошу и т.п. С родителями я практически не разговариваю, т.к. не считаю необходимым, хотя и живем сейчас вместе. Мне от них ничего не требуется и им от меня, кроме внука ничего. Но внука не будет, пока не наступят определенные условия. Если они не понимают то или иное мое действие, мне все равно. Муж с ними разговаривает, но что говорит я не знаю. Отношения у них ровные, даже сказала бы - фиолетовые. Они всегда хотели дочь, а родился - сын. Даже грудью мать не кормила. Вот и вырос должным родителям. Но сейчас понимает, что ни он им не должен, ни они ему. Взрослые люди - отдельная семья. Все! Все вопросы исчерпаны. И то, что частично мы зависим от родителей - не наша прихоть. А их желание свадьбы, нашего переезда в Харбин и т.п.
Главное - объяснить свою точку зрения... Аргументированно.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Блин, как вам сложно!
Главное - объяснить свою точку зрения... Аргументированно.
не...там глухой номер и с арнументами и со всем остальным...мы для них несозревшие дети, а я по всей вероятности еще и абуза.....аргументы умело незамечаются...требуються открытость, в смысле, что б я больше разговаривала ;) и как ее достигнишь с таким отншением....и принятие их кульиуры, а это приносить тапки в зубах, потому как мне одьяснили любая китаянка на моем месте так бы поступала если бы ей предоставили квартиру...вот опять выходит все покупаеться....  :P

и наши аргументы непрокатят, у них свое видение всего и всея....я не смирилась, просто не хочу опускаться до их уровня и переходить на оскарбления и упреки...пусть это будет на их совести, хоть ее там нет... :P
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Блин, как вам сложно!
Я сразу сказала, что делать все буду так, как я привыкла и как считаю нужным. Мне не надо советов, если я не попрошу и т.п. С родителями я практически не разговариваю, т.к. не считаю необходимым, хотя и живем сейчас вместе. Мне от них ничего не требуется и им от меня, кроме внука ничего. Но внука не будет, пока не наступят определенные условия. Если они не понимают то или иное мое действие, мне все равно. Муж с ними разговаривает, но что говорит я не знаю. Отношения у них ровные, даже сказала бы - фиолетовые. Они всегда хотели дочь, а родился - сын. Даже грудью мать не кормила. Вот и вырос должным родителям. Но сейчас понимает, что ни он им не должен, ни они ему. Взрослые люди - отдельная семья. Все! Все вопросы исчерпаны. И то, что частично мы зависим от родителей - не наша прихоть. А их желание свадьбы, нашего переезда в Харбин и т.п.
Главное - объяснить свою точку зрения... Аргументированно.

не бы так, мой муж трепетно относится к своим родителям и если я не дай бог что то скажу про  них, то обидится точно. хотя он и сам мне постоянно жалуется как с ними сложно и что он устал постоянно решать их проблемы, потому чуть что они звонят ему и он едет разрешить их проблемы и все переживает а потом у него болит сердце. хотела бы чтобы и у него были немного "фиолетовый отношения" с родителями. мужа жалко, его нервы тоже не железные

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
не бы так, мой муж трепетно относится к своим родителям и если я не дай бог что то скажу про  них, то обидится точно. хотя он и сам мне постоянно жалуется
Это китайская семья и китайское воспитание.... ;) :)

это почему то называеться у них уважением... ;) ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679