Автор Тема: "стыдная прблема" - дети вороют  (Прочитано 15381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

leoncargo

  • Гость
"стыдная прблема" - дети вороют
« : 20 Февраля 2007 22:00:57 »
Цитировать
все проблемы надо решать в корне

Столкнулся вчера с неприятной ситуацией в гостях у товарища. остался осадок.Сынок 8 лет от роду принес откуда-то с улицы маленькую обезьянку (игрушку), абсолютно чистую, новую и с запахом магазина. На простой вопрос главы семьи, где он ее взял- смятение, какое-то бурчание о подарке от тети на улице и бегающие глаза. Тут же бросился к маме под защиту . Суровый папаша допрос продолжил, а маманя и не подключилась к процессу , дабы разрядить ситуацию. повышенные тона, крики, где взял, что ты мне врешь, украл...лучше скажи правду.....у нас такого в роду никогда не было...Ребенок конечно в слезы, папаша уже себя так накрутил что просто не смог остановиться и в конечном итоге лупанул его пару раз так, что у того искры с глаз вместе со слезами повылетали. Мальчик на самом деле вел себя достаточно нуверенно при распросах, ясный  день тут дело тут не в подарке (% на 90, хотя бывает всякое), но стоит ли лупить в таких ситуациях ребенка? если даже это произошло, целесообразнее для первого раза просто пообщаться. если и было это на самом деле, то необходимо искать причины. а причин на мой взгляд три:
1. сильное желание завладеть понравившейся вещью
2. психологическая неудовлетворенность ребенка
3. недостаток развития нравственных представлений и воли

честно сказать-не знаю даже сам бы как себя повел на месте моего товарища, окажись я в такой ситуации.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #1 : 20 Февраля 2007 22:21:12 »
Вообще воспитание детей это не постижимая наука,да и вообще наука ли.
Некоторые вещи не укладываются в голове.Ребёнок изначально есть индивид,любые попытки его переделать тщетны.Физические наказания несут изломанную душу(озлобленную).
Что бы воспитать своего ребёнка нужно потренироваться на чужом. ;D
 Я знаю только одну правильную вещь-нужно вести себя так и быть таким,каким ты хочешь что бы стал твой ребёнок.Правда при наличии великого терпения и мудрости.А где же всё это сразу приобрести?
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

leoncargo

  • Гость
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #2 : 20 Февраля 2007 22:42:04 »
Цитировать
человеческое сердце не знает никаких границ, в то время как человеческий ум ограничен.

Ситуации лучше конечно предупреждать, чем потом их исправлять.Но как с такой работой уделять достаточно времени детям? Ведь этих границ внимания никто не знает, и для каждого они индивидуальны. В любом случае, нужно опирться на свое чутье, интуицию, разумно пользоваться тем, что передали тебе твои родители, личным опытом в жизни, который успел набрать и конечно жить в согласии со своим сердцем и совестью. Думаю, так наверное.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #3 : 20 Февраля 2007 22:47:16 »
Да ,правильно думаешь.На практике сложнее...
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

leoncargo

  • Гость
Re: "стыдная проблема" - дети вороют
« Ответ #4 : 20 Февраля 2007 22:57:36 »
Цитировать
воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждая при этом свое человеческое достоинство

Ты совершенно права. Общение с детьми должно быть очень тонким и чутким.Как мы это хорошо понимаем, но как мы порой мало для этого делаем.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #5 : 21 Февраля 2007 01:14:34 »
Мысли наши схожи,только я мужчина. ;D
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

leoncargo

  • Гость
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #6 : 21 Февраля 2007 10:28:35 »
1:0 в твою пользу. (автогол). ;D

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #7 : 21 Февраля 2007 10:45:04 »
Вообщето мы в детстве тоже воровали-яблоки в плодопитомники,светоотражатели в военной части.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #8 : 21 Февраля 2007 11:01:21 »
Ребенок сделал это для самоутверждения! моя дочь в три года (сейчас три с половиной) сперла слоника из Карефура причем у меня на глазах!!!!! Но никаких истерик я ей по этому поводу не стала закатывать т.к. если ВОТ так!!!(как ваш приятель) поступить это будет продолжаться постоянно! ребенок будет знать, что это выводит родителя из себя и что ребенок таким образом имеет власть на папой или мамой! Это как плачь из-за некупленной игрушки или валяние в луже для достижения цели и физическое наказание ребенка не страшит, а наоборот со временем становиться частье его жизни и он просто привыкает к этому.
ну, так вот, в той ситуации я ей сказала" Вон видишь дядя охранник! У него рация и дубинка есть, И если ты будешь воровать игрушки, то он найдет ее и даст тебе по попе дубинкой,а еще отберет тебя у мамы с папой и посадит в тюрьму" (что собственно почти правда) Эффект БЫЛ!!!!! поразительный, мы самый послушный в магазине ребенок и все складываем в корзинку, с уважением смотрим на дядю охранника, и все такое!!!

Но ваш друг уже совершил ошибку!!! и это повториться, но главное, что бы в следующий раз он не кричал, а придумал, что-то такое, что произведет на ребенка более глубокое впечатление, чем получение по попе... Можете использовать мой способ!!!

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #9 : 21 Февраля 2007 11:25:00 »
Вы применили разные методы воздействия - с одной стороны просто напугали ребенка дядей, с другой физическим воздействием.
С чего вы взяли что страх перед дядей остановит ребенка в будущем и не остановит страх перед физическим наказанием?
Сам лично не сторонник физических наказаний, но иногда это может помочь.
А точных рекомендаций думаю вообще нет - все ребятенки и их родители разные, у всех свой подход, свои мысли и идеи. Каждый хочет своему ребетенку только хорошего. Есть мсключения - но это уже какие то психические извращения...
16

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #10 : 21 Февраля 2007 12:24:01 »
Вы применили разные методы воздействия - с одной стороны просто напугали ребенка дядей, с другой физическим воздействием.
С чего вы взяли что страх перед дядей остановит ребенка в будущем и не остановит страх перед физическим наказанием?
Сам лично не сторонник физических наказаний, но иногда это может помочь.
А точных рекомендаций думаю вообще нет - все ребятенки и их родители разные, у всех свой подход, свои мысли и идеи. Каждый хочет своему ребетенку только хорошего. Есть мсключения - но это уже какие то психические извращения...

Я гарантий, даже на своего ребенка, не даю! Это может случиться в любую минуту и с каждым! Вы правы дети все разные, и всякий раз когда что-то сработало нельзя быть уверенным ,что этот же метод сработает и в следующий раз... По крайне мере с моими детьми!!!!

И потом, вот муж мой сидит и говорит :!Я воровал все свое детство, сначала солдатиков, потом мелочь в школе". Родителям придется понять одно, что от этого неизбежать!!!!! Главное, чтобы ребенок ничего не брал из дома для товарищей на улице! А в таком возрасте воровство это нормальная ступень развития ребенка, тем более мальчика,. А потом вообще для того ,что бы давать какие-то советы и проводит анализ воздействия на ребенка, надо хотя бы знать психический склад ребенка и его родителей и атмофсеры в семье. Хоть это и странно свучит, но там где ребенка наказывают физически, дети больше хулиганют и противостоят родителям! А потом ребенок все время меряет границы своего влияния, и возможностей.  И это нормально!!!! Это просто очередной замер...

А хочется спросить: Товарищ Мамонт, у Вас, у самого-то мамонтята имеются?

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #11 : 21 Февраля 2007 12:45:11 »
А хочется спросить: Товарищ Мамонт, у Вас, у самого-то мамонтята имеются?
Пока еще нету
Но нужно быть готовым :) Потому не прошел мимо темы - высказал свое мнение, слушаю чужие
16

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #12 : 21 Февраля 2007 13:12:23 »
А хочется спросить: Товарищ Мамонт, у Вас, у самого-то мамонтята имеются?
Пока еще нету
Но нужно быть готовым :) Потому не прошел мимо темы - высказал свое мнение, слушаю чужие

Ну, я так и поняла! ;)

Так вот, как женщина готовящийся в третий раз стать мамой, я Вам скажу, что многие дети абсолютно не страшатся наказания исходящего от родителей, но сознания того, что кто-то другой может это сделать!!!!! воздействует безотказно! вот пример: старшая отказывается в ресторане кушать. Я ей :"Повар обидется, что ты не поела.Он готовил для тебя" ребенок садится и кушает...И таких хитростей Вам каждая мама расскажет массу! есть категория детей, которая не хочет принимать родителя, как авторитета ( и это не неудача в воспитании, это просто ребенок такой), так вот такие дети лучше учатся у чижих или у других детей, но никак не родителей, и вот главное родителю , такого ребенка, подобрать правильных чужих людей и умело играть на этом. И все будет в порядке!

И судит меня, какие медоты я принимаю, могу только я! т.к. я хорошо знаю свою дочь, и вот она-то и относится к детям выше указанной категории, печально, но с этим придется жить и воспитывать то что есть. И это не переломишь!

А гарантий нет!!!! это Вам не магазин!

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #13 : 21 Февраля 2007 13:47:24 »
А не вызовет ли пугание чужими людьми фобию боязни этих людей и замкнутости в дальнейшем?
Хотя, с другой стороны, весьма благоразумно относится к незнакомому человеку осторожно :)

В общем дело ясное, что дело темное  :D

ПС А то что гарантий нет и магазинов - это все понятно.
ПСС Никто Вас и не судил :)
16

leoncargo

  • Гость
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #14 : 21 Февраля 2007 13:58:26 »
Можно поговорить и попытаться что-то объяснить, если возвраст маленький. А если юношеский?
Какие тут сначала разговоры. Сразу в торец, а потом -уж разговоры. Тем более, если особые подозрения имеются.
Таскать то из дома и из других мест в зрелом возрасте понятно для чего начинают (%на 80-90)-наркотой попахивает.
 

leoncargo

  • Гость
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #15 : 22 Февраля 2007 08:54:43 »
Цитировать
-что ваша рука делает в моем кармане?
-ищет спички.
-могли бы попросить.
-я постеснялся.


наркотики вообще очень серьезная беда. а ввиду того, что многие родители с ними никогда не сталкивались (синтетика, порошки), :o то конечн им трудно определить состояние ребенка. а воровать им в таких ситуациях конечно лучше дома или у знакомых- меньше рисков загреметь в иу.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #16 : 06 Марта 2007 11:47:02 »
Можно поговорить и попытаться что-то объяснить, если возвраст маленький. А если юношеский?
Какие тут сначала разговоры. Сразу в торец, а потом -уж разговоры. Тем более, если особые подозрения имеются.
Таскать то из дома и из других мест в зрелом возрасте понятно для чего начинают (%на 80-90)-наркотой попахивает.
Если это единичный случай и произошло с твоим дитятей, то впадать в панику не стоит.
Сразу - "В торец", тоже не выход из положения.
Лучше поговорить по-душам и довести до детского умишки, что красть - нельзя. А затем попросить (С жёсткими нотками в голосе) о том, чтобы "вещица" была возвращена законному хозяину (Ну или на то место, где она была взята) и при этом проконтролировать возврат.

Если мелкое воровство входит в привычку, то в этом случае для начала необходима помощь професионального психолога. То, чего ребёнок не скажет отцу (Который сразу бьёт "В  торец"), он может сказать постороннему человеку. А в этом случае - психологу.
Ведь порой обеспеченные люди страдают КЛЕПТОМАНИЕЙ. И причём они тащат всякую мелочь и безделушки и попадаются на этом.
А для кого воровство - профессия, умудряются таскать из салонов норковые шубы, без ущерба для своего здоровья и свободы. ;D 
     
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Iskra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #17 : 08 Марта 2007 21:51:26 »
   Совершенно с Вами согласна, Мансур. Как всегда Вы дали дельный совет. А битьём ничего не добьёшься.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #18 : 09 Марта 2007 16:58:57 »
битьем добьетесь только того, что ребенок закроется в себе и ничего не будет рассказывать, если и продолжит таскать - то не в дом, или прятать будет. Возможно, он просто самоутвердился в такой степени - вот захотел игрушку - подумал, сможет ли - смог. Отцу нужно было даже не кричать, а тихо и твердо расспросить, и объяснить "что такое хорошо, а что такое плохо". Ведь деть делает первые шаги в жизни, на что же тогда родители, если не для объяснения ситуаций и поддержки? Из таких отрицательных моментов со стороны родителей складывается страх ребенка перед родителями, нежелание делится - всё это усугубится в переходном возрасте, когда уверенность "меня не понимают" возрастет.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Ivan200

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "стыдная прблема" - дети вороют
« Ответ #19 : 09 Марта 2007 17:16:02 »
Skaju chestno, ia v detstve podvorovivzl, da ne tochno bi na ulitse, a chto samoe merzkoe uroditelei. UJAS> Tak menia slavabogu za eto lupili tak sil'no, chto ia do sih por blagodaren, a potom eshe i nado vistavit' pri vseh, chtobi bilo tak pozorno samomu sebe. Konechno niko iz roditelei n hochet vistavliat' rebenka v takom svete, no pri ih smih bliakih druziah - mn ekajetsua mojno i daje nujno. Seicha ia polnostiu izmenlsia, semechu chto eto bilo na protiajenii goda ibolii v vozraste 13-15 let. Seichas drugie tseli v jizni - zarabarivat' i ponogat' oditeliam v pervuiu ochered'. A chto kasaetsa lupit' i vistavliat' v plohoi svet - ETO PERVAIA neobhodimost', to'ko tak rabenok mojet poniat' chto eto gadko i merzko...UUh zakonchil !!!