Автор Тема: какой диалект лучше изучать?  (Прочитано 82336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дэн-СЯОПЕНЬ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #25 : 31 Мая 2007 06:49:31 »
Вот интересный был случай, один камрад приехал из Маньчжурии (из Шеньяня) и говорил на таком жутком диалекте... Он считал, что это путунхуа, но это было что-то другое, какая-то мешанина севера и юга. Я сам более менее понимаю южан, пробовал с ним говорить на кантонском, он не понимал и смеялся :D 
Иногда даже по пустяковым вопросам приходилось переходить на японский (оба знали на базовом уровне) аса гохан табэру ;D
Короче первые дни воспринимали друг друга в штыки... но к концу недели адаптировались оба, говорили за жизнь политику и экономику.

Оффлайн angelfire

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #26 : 03 Июля 2007 02:17:48 »
Скажите. Со знанием английского, если я собираюсь уехать в Гонконг и надолго, то какой диалект лучше начать изучать: путунхуа или кантонский?

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #27 : 03 Июля 2007 10:05:36 »
Скажите. Со знанием английского, если я собираюсь уехать в Гонконг и надолго, то какой диалект лучше начать изучать: путунхуа или кантонский?
Если в практических целях и только для Гонконга, то естественно кантонский. С английским там тоже проблем не будет, даже может не получиться практиковать кантонский. Так что для выживания кантонский иностранцу не нужен - ни устный, ни письменный. Подружка дочери прожила в Гонконге лет 5, по-кантонски два слова связать не может (разве что таксисту адрес назвать), зато в школе их учили путунхуа (немного).
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн МАРИК

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #28 : 24 Июля 2007 03:39:07 »
Люди я еду в Китай учить Китайский с чего предложите начать? ???

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #29 : 24 Июля 2007 06:31:54 »
Люди я еду в Китай учить Китайский с чего предложите начать? ???

А какое отношение ваш вопрос имеет к теме о диалектах?  >:( Если вас интересует, какой диалект выбрать, хотя бы местность укажите, куда собиратесь, Китай большой. А какой диалект самый нужный - ответ уже дан - путунхуа.  8)

千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #30 : 20 Сентября 2007 10:07:41 »
Люди я еду в Китай учить Китайский с чего предложите начать? ???

....с китайского и надо начинать... причем все в котплексе   и иероглифы, и говорение.. не запускать ничего, а то потом трудно будет
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн chinacat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #31 : 21 Сентября 2007 22:16:37 »
Здравствуйте. Я русский, г.Санкт-Петербург. Как интересно читать форумы. Особенно про Китай.
Собираюсь поехать в Китай на работу. Коллектив русскоязычный, трудностей с акклиматизацией не возникнет. 
А сколько, по вашему мнению, нужно времени, чтобы просто живя в Китае, без учителя, начать говорить по-китайски? 2 года, 3 года или больше?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #32 : 21 Сентября 2007 22:26:12 »
Забавная тема  :) Все равно что, человек, отправляющийся на учебу в Англию спрашивает совета какой ему диалект лучше учить- в старушке Англии ведь тоже куча диалектов. Ответ один: учите английский- в данном случае- китайский.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #33 : 22 Сентября 2007 20:37:10 »
Г-м, вы почти правы, но попробуйте гонконгцам, или многим, говорящим на диалектах сказать, что китайский язык один - путунхуа.

Английские диалекты - не более, чем диалекты с любой точки зрения, китайские же диалекты часто называют отдельными языками, по понятным причинам, хотя статус и распространенность путунхуа, несомненно самые высокие.

Для Гонконга ответ - кантонский, для континентального Китая и Тайваня - путунхуа/гоюй, хотя в некоторых местах знания местного диалекта может быть очень полезным.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн sneg

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #34 : 25 Сентября 2007 13:53:25 »
Здравствуйте. Я русский, г.Санкт-Петербург. Как интересно читать форумы. Особенно про Китай.
Собираюсь поехать в Китай на работу. Коллектив русскоязычный, трудностей с акклиматизацией не возникнет. 
А сколько, по вашему мнению, нужно времени, чтобы просто живя в Китае, без учителя, начать говорить по-китайски? 2 года, 3 года или больше?

 это смотря о чем Вы планируете научиться говорить. можно и 6 и 8 лет прожить в Китае и ничегошеньки не говорить.. но это будет приносить каждый день какие-то мелкие бытовые разочарования и Вы возьмете и выучите язык обязательно
В КИтае хорошо, а  дома лучше

Оффлайн Chjou Stanislav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #35 : 25 Октября 2007 17:52:35 »
Часто встречаются сообщения, что некоторые китайцы путунхуа не понимают. Правда ли это? Только старые китайцы или попадается и молодежь, не говорящая на путунхуа (это должно быть странно, если занятия в школе ведутся на путунхуа?)?
Да да да есть и молодеж приехавшая из деревни и совершено невладеют путунхуа да писать тоженеумеют(случей).

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #36 : 25 Октября 2007 18:18:58 »
к нам приезжали строители с юга (кажется, Цзянсу или может, Чжэцзян, не помню). Я с ними общалась на путунхуа, хотя первые несколько дней приходилось очень напрягаться. Потом стало легче. Но вот когда они начинали между собой разговаривать, напрягаться было бесполезно  ???
渊兮似万物之宗

Оффлайн AiNuLi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #37 : 30 Октября 2007 06:07:03 »
Nado uchit putunhua-100% , a kantonskii esli tolko xvatit sil i ostanetsya zhelanie uchit ego:) on namnogo slozhenee chem vse drugie dialekty. naprimer, chelovek vladeushii tolko putunghua, cantonskii ne poimet ni za chto! no po vsemu Guangdong vse govoryat i ponimayut putunghua. ne v schet HongKong i Macao. tam tolko english ili canton, putunghua - pochti nerealno:(     luchshee mesto dlya izucheniya yazyka eto-Guangdong. budet i putunghua , i canton mozhno so vremenem uchit ne otxodya ot kassy:)   udachi vam!

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #38 : 24 Января 2008 19:51:22 »
Г-м, вы почти правы, но попробуйте гонконгцам, или многим, говорящим на диалектах сказать, что китайский язык один - путунхуа.

Английские диалекты - не более, чем диалекты с любой точки зрения, китайские же диалекты часто называют отдельными языками, по понятным причинам, хотя статус и распространенность путунхуа, несомненно самые высокие.

Для Гонконга ответ - кантонский, для континентального Китая и Тайваня - путунхуа/гоюй, хотя в некоторых местах знания местного диалекта может быть очень полезным.

То,ли я дурак,то ли поезд поломался-уже второй раз читаю,"что на Тайване-говорят на Гою"/!!!????
На Тайване-народ разговривает на Миннаньхуа!!!-это такой китайский диалект.
Для них ГуоЮ-такой же "родной",как и для Гонконцев.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #39 : 26 Января 2008 19:30:07 »
Г-м, вы почти правы, но попробуйте гонконгцам, или многим, говорящим на диалектах сказать, что китайский язык один - путунхуа.

Английские диалекты - не более, чем диалекты с любой точки зрения, китайские же диалекты часто называют отдельными языками, по понятным причинам, хотя статус и распространенность путунхуа, несомненно самые высокие.

Для Гонконга ответ - кантонский, для континентального Китая и Тайваня - путунхуа/гоюй, хотя в некоторых местах знания местного диалекта может быть очень полезным.

То,ли я дурак,то ли поезд поломался-уже второй раз читаю,"что на Тайване-говорят на Гою"/!!!????
На Тайване-народ разговривает на Миннаньхуа!!!-это такой китайский диалект.
Для них ГуоЮ-такой же "родной",как и для Гонконцев.
Наверное, поезд поломался  ;D.

Миннаньхуа хоть и не мертвец, но не такой уж он популярный на Тайване. Вы не правы, в Гонконге подавляющее большинство говорит на кантонском, а на Тайване больше половины говорят на гоюй с местным акцентом. Миннаньхуа теперь начали преподавать в школе (как дополнительный диалект, не основной), хотя совсем недавно Гоминьдан его запрещал использовать. Стоит заметить, что как и большинство диалектов, миннаньхуа не имеет официальной письменной формы, используется только в речи.
« Последнее редактирование: 26 Января 2008 19:31:38 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #41 : 03 Февраля 2008 19:59:40 »
То,ли я дурак,то ли поезд поломался-уже второй раз читаю,"что на Тайване-говорят на Гою"/!!!????
На Тайване-народ разговривает на Миннаньхуа!!!-это такой китайский диалект.
Для них ГуоЮ-такой же "родной",как и для Гонконцев.

Миннаньхуа хоть и не мертвец, но не такой уж он популярный на Тайване. Вы не правы, в Гонконге подавляющее большинство говорит на кантонском, а на Тайване больше половины говорят на гоюй с местным акцентом. Миннаньхуа теперь начали преподавать в школе (как дополнительный диалект, не основной), хотя совсем недавно Гоминьдан его запрещал использовать. Стоит заметить, что как и большинство диалектов, миннаньхуа не имеет официальной письменной формы, используется только в речи.
Во-первых, не "миннаньхуа", а "миньнаньхуа"  闽南语 (閩南語 )
Во-вторых, Миньнаньхуа родным считают только около 70% населения (точнее - тайваньское наречие Миньнаньхуа). Еще около 15-20 % считают рождным "хакка"
(кит. трад. 客家話, упрощ. 客家话, пиньинь Kèjiāhuà, палл. Кэцзяхуа, самоназвание хакка Hak-kâ-fa ) — диалект китайского языка (по классификации, принятой в КНР и России) или отдельный язык в составе сино-тибетской семьи (по классификации, принятой на Западе). Из всех китайских диалектов хакка фонетически наиболее близок классическому китайскому языку (вэньянь). 2% считают родными различные аборигенские языки (народности австронезийской группы). И для 8-13 % родной язык - гоюй

В-третьих, официальный государственный язык на Тайване - это гоюй (國語) (практически =путунхуа). И во всех госучреждениях с Вами будут говорить на гоюй. В средней школе подавляющее большинство предметов  преподается на гоюй (в Тайбэе и в крупных городах - все). В вузах все преподавание на гоюй. Около 90% программ на телевидении на гоюй. Людей, полностью не понимающих гоюй и не говорящих на нем, встречал только среди стариков, и то в основном на юге острова.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2008 20:05:44 от Laoway »
差不多

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #42 : 03 Февраля 2008 20:13:07 »
Верно исправили, насчет написания "миньнаньхуа", я просто скопировал с предыдущего поста.

518 еще написал "ГуоЮ" - это нестандартная транслитерация Guoyu, в русской транскрипции - гоюй.

На миннаньхуа по разным оптимистическим оценкам, НЕ говорят от 20 до 30% населения Тайваня (молодёжь и северяне говорят хуже, а также все иммигранты с континента), но политики теперь считают должным показать свои познания в диалектах. Сами говорящие на диалекте не хотят придавать диалекту статус государственного, чтобы не устраняться от остальных китайцев. Ситуация, в общем противоположная Гонконгу, где кантонский диалект не только самый престижный, но и единственный устный язык, кроме английского, который используется официально. В официальном письме все равно пишут на стандартном китайском (путунхуа/гоюй), но в отличие от КНР традиционными иероглифами.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #43 : 03 Февраля 2008 23:54:53 »
Спасибо,что исправили.У меня была цель донести смысл,как-то не задумавался когда писал.
Не думаю,что еще второй раз в жизни напишу это слово............ ::)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #44 : 18 Февраля 2008 17:04:08 »
Если следовать логике, то да, практичнее изучать путунхуа. Если нужно освоить язык для общения с конкретной целью (например, бизнес) да ещё и на материке, то путунхуа однозначно правильный выбор.
Нот вот если для души....то я, например, выбираю кантонский. А вообще классно знать и тот, и другой  :D Только бы ещё время для всего этого найти....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн jmerd

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #45 : 12 Ноября 2008 21:43:37 »
想学纯正的东北话必须到沈阳这疙瘩!

Оффлайн Liamoon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #46 : 24 Ноября 2008 21:32:41 »
Работаю переводчицей с немецкого и английского. Но, тут начальник поставил условие - учи китайский. Так, как основной партнер - Китай. (Шеньян). Нанял мне китаянку 3 раза в неделю, но она из г.Вухань. Говорит, что будет обучать классике (путунха). На стажировку, а мой шеф уже и на это замахнулся. Хочет отправить в Пекин.
Вот вопрос, если ли смысл? И буду я их (в Шеньяне) понимать?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #47 : 24 Ноября 2008 21:50:50 »
Цитировать
Работаю переводчицей с немецкого и английского. Но, тут начальник поставил условие - учи китайский. Так, как основной партнер - Китай. (Шеньян). Нанял мне китаянку 3 раза в неделю, но она из г.Вухань. Говорит, что будет обучать классике (путунха). На стажировку, а мой шеф уже и на это замахнулся. Хочет отправить в Пекин.
Вот вопрос, если ли смысл? И буду я их (в Шеньяне) понимать?

Когда выучите, конечно, будете. Литературный китайский язык (путунхуа) как раз и основан на северо-восточном диалекте. Там и самое чистое произношение. Хотя в стране все и везде учат путунхуа и нет большой разницы где учить китайский язык.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #48 : 25 Ноября 2008 14:48:14 »
Вот вопрос, если ли смысл? И буду я их (в Шеньяне) понимать?
правда, энное количество шэньянцев имеют свой шэньянский говор.. впрочем как и везде (чж=цз, ш=с, чх=цх), это не столь ужасно, жить можно!
но бывают случаи когда ОНИ не понимают иностранца если им сказать не "сыфань тасюэ", а "шифань тасюэ", или не "бэйцзан", а "бэйчжан". Таких случаев мало, но готовым надо быть ко всему :-\

Оффлайн Vai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: какой диалект лучше изучать?
« Ответ #49 : 25 Ноября 2008 14:58:11 »
Со временем, и при частом общении с теми или иными китайцами привыкаешь к их говору хочешь ты этого или нет. На материке все понимают путунхуа. Так что продолжайте учить, не пожалеете!