Автор Тема: NLP в Китае.  (Прочитано 34196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
NLP в Китае.
« : 18 Августа 2004 10:21:34 »
Что такое NLP (НЛП- Нейро-лингвистическое Программирование), я так думаю, все знают более или менее. На всякий случай вот несколько ссылок:
http://nlp.dax.ru/
http://www.nlp-dhe.ru/
http://lib.ru/NLP/
http://t0syara.narod.ru/07-01.html

Придумано это чудо было америкосами и буйным цветом расплылось по земному шару.

Помню даже в китае книжки видел по NLP (神經語言程式學).

Как там с этим делом обстоит? Я помню, что фрэйдистский подход к психоанализу успешно в китае и в японии провалился.

Как насчет НЛП?
тише едешь - дальше будешь :-)

pnkv

  • Гость
Re: NLP в Китае.
« Ответ #1 : 18 Августа 2004 15:18:16 »
Также про дианетику было бы интересно узнать. Есть ли в Китае последователи Хаббарда?

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: NLP в Китае.
« Ответ #2 : 18 Августа 2004 23:23:49 »
Также про дианетику было бы интересно узнать. Есть ли в Китае последователи Хаббарда?

Я бы очень удивилась, если бы Саентология легализировалась в Китае!  :A)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: NLP в Китае.
« Ответ #3 : 19 Августа 2004 18:51:08 »

А когда они были?

видели ли Вы хоть раз, хоть одну работу китайских авторов по психологии?( не имею в виду педагогику)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

SoloistGer

  • Гость
Re: NLP в Китае.
« Ответ #4 : 20 Августа 2004 00:11:01 »
А вам не кажется что НЛП - это для детей?!?! Читал когда мне было 17... да ерунда все это.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #5 : 20 Августа 2004 09:16:53 »

видели ли Вы хоть раз, хоть одну работу китайских авторов по психологии?( не имею в виду педагогику)

Это вы верно подметили, именно китайских авторов я работ по психологии, хотя НЛП от психологии далековато, не видел, может, внимания не обратил, но, думаю, они есть.
А вот книжка по НЛП китайского автора у меня есть.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #6 : 20 Августа 2004 09:18:31 »
А вам не кажется что НЛП - это для детей?!?! Читал когда мне было 17... да ерунда все это.


Всяким инструментом, прежде чем свидетельствовать его бесполезность, стоит попробовать научится пользоваться.
тише едешь - дальше будешь :-)

Look)

  • Гость
Re: NLP в Китае.
« Ответ #7 : 20 Августа 2004 16:10:26 »

.. хотя НЛП от психологии далековато, не видел, может, внимания не обратил, но, думаю, они есть.
А вот книжка по НЛП китайского автора у меня есть.

Вы правы "НЛП от психологии далековато", не имела ввиду, спрашивая о книгах по психологии,  направление НЛП.
Хотя, интересно, позиция по отношению к НЛП у китайских авторов сходится с европейскими?
Скажу Вам, откровенно, к НЛП отношусь слегка скептически  :) .

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #8 : 20 Августа 2004 16:12:30 »

Вы правы "НЛП от психологии далековато", не имела ввиду, спрашивая о книгах по психологии,  направление НЛП.
Хотя, интересно, позиция по отношению к НЛП у китайских авторов сходится с европейскими?
Скажу Вам, откровенно, к НЛП отношусь слегка скептически  :) .


Книга, котору я читал, практически полное повторение американских образчиков. Однако в ней есть китайские приколы.

НЛП — это довольно эффективный инструмент, но не панацея.
тише едешь - дальше будешь :-)

SoloistGer

  • Гость
Re: NLP в Китае.
« Ответ #9 : 20 Августа 2004 17:12:38 »


Всяким инструментом, прежде чем свидетельствовать его бесполезность, стоит попробовать научится пользоваться.

Знаю я как пользоваться этим НЛПом, просто читаю много, и сделал вивод - "отказываешь от самого себя - тогда ты это ты" А все эти НЛП просто ведет человека уходить от самой реальности и нашего мира в целом, ну я б сказал что НЛП - как спонсоб лечения душивным больным, и замкнутым людям. В этом случае НЛП играет роль доктора, лечит, и помогает, но все равно не рекоментуется использовать длительным сроком.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2004 17:13:49 от SoloistGer »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #10 : 20 Августа 2004 17:15:48 »

Знаю я как пользоваться этим НЛПом, просто читаю много, и сделал вивод - "отказываешь от самого себя - тогда ты это ты" А все эти НЛП просто ведет человека уходить от самой реальности и нашего мира в целом, ну я б сказал что НЛП - как спонсоб лечения душивным больным, и замкнутым людям. В этом случае НЛП играет роль доктора, лечит, и помогает, но все равно не рекоментуется использовать длительным сроком.


Точка зрения имеет право на существования. Но, думаю, НЛП душевнобольным не поможет, и случаев его применения именно для лечения душевно больных еще не было.
тише едешь - дальше будешь :-)

Пятница

  • Гость
Re: NLP в Китае.
« Ответ #11 : 20 Августа 2004 17:29:50 »

Знаю я как пользоваться этим НЛПом, просто читаю много, и сделал вивод - "отказываешь от самого себя - тогда ты это ты" А все эти НЛП просто ведет человека уходить от самой реальности и нашего мира в целом, ну я б сказал что НЛП - как способ лечения душивным больным, и замкнутым людям. В этом случае НЛП играет роль доктора, лечит, и помогает, но все равно не рекоментуется использовать длительным сроком.


GoloistGer попробуй поискать в инете статью или книгу с подобным утверждением касающимся NLP. Я прочитал не мало о NLP создателей, интерпретаторов, популяризаторов и подобное суждение просто очень странно.
Рекомендую глянуть что-нибудь про Милтона Эрикссона, создавшего свою технологию влияния на подсознательное, которую в последствии с трудом разложили на полочки и назвали NLP.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #12 : 20 Августа 2004 18:15:55 »


GoloistGer попробуй поискать в инете статью или книгу с подобным утверждением касающимся NLP. Я прочитал не мало о NLP создателей, интерпретаторов, популяризаторов и подобное суждение просто очень странно.
Рекомендую глянуть что-нибудь про Милтона Эрикссона, создавшего свою технологию влияния на подсознательное, которую в последствии с трудом разложили на полочки и назвали NLP.


Эриксон был очень талантливый психотерапевт, но Солист, кажется китаец (я это заключил из отсутсвия согласования в его предложениях), он по русски не читает, наверное.
тише едешь - дальше будешь :-)

Maia

  • Гость
Re: NLP в Китае.
« Ответ #13 : 20 Августа 2004 19:24:50 »

Скажу Вам, откровенно, к НЛП отношусь слегка скептически  :) .


Да?..Я где то читала, что НЛП применяли в КГБ и ЦРУ для получения разной информации.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2004 19:27:15 от Maia »

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: NLP в Китае.
« Ответ #14 : 20 Августа 2004 20:48:20 »

Книга, котору я читал, практически полное повторение американских образчиков. Однако в ней есть китайские приколы.
НЛП — это довольно эффективный инструмент, но не панацея.

Вы знаете, я давно ищу какую-нибудь переводную литературу китайских авторов на эту тему и по психологии(не в целях конечно, изучения НЛП :), сказала бы, скорее в целях сравнительного анализа :))
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: NLP в Китае.
« Ответ #15 : 20 Августа 2004 21:02:09 »

Эриксон был очень талантливый психотерапевт, но Солист, кажется китаец (я это заключил из отсутсвия согласования в его предложениях), он по русски не читает, наверное.

Солоист прекрасно читает по-русски, вот Палевина например, да и не только :).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: NLP в Китае.
« Ответ #16 : 20 Августа 2004 21:17:48 »

Да?..Я где то читала, что НЛП применяли в КГБ и ЦРУ для получения разной информации.

То, что в 40-е годы, Германия была ведущим мировым науч. центром по исслед. резервных возможностей психики и физиологии чел. (под руководством психиатора гипнолога Иог. Шульца), известно всему миру. Вокруг этого факта, сконцентрировано множество домыслов и всевозможных версий. Которые никогда и нигде не опровергались, ввиду всеобщей удовлетворённости ситуацией в этом вопросе. Отдельные, изредко появляющиеся статьи и критика в целом, не воспринималась серьёзно, не была принята не раньше, не теперь по причине
недостаточной изученности и понимания этой концепции. Мало кто и вряд ли Вы найдёте что-то серьёзное по анализу этого направления. Можно сравнить с Эйнштейновской "теорией относительности...", в том, что до сих пор ставится под сомнение не только содержание, но и авторство. Но думаю, всё это следствие сложности понимания этой работы, и невозможно об этих работах судить однозначно.
Но обычно, в популярных изданиях, для большей доходчивости и ликвидности "продукта" его  искажают до абсурда  :). И споры неизбежны на любом уровне.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2004 21:23:30 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

SoloistGer

  • Гость
Re: NLP в Китае.
« Ответ #17 : 21 Августа 2004 01:17:52 »


Эриксон был очень талантливый психотерапевт, но Солист, кажется китаец (я это заключил из отсутсвия согласования в его предложениях), он по русски не читает, наверное.

Да тут кроме тебя все знают, что я китаец.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #18 : 21 Августа 2004 11:18:48 »


Да?..Я где то читала, что НЛП применяли в КГБ и ЦРУ для получения разной информации.


Поверьте, проще применить НЛП для  программирования человека. Для получения информации есть более действенные и менее утонченные методы
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Shenyanovich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #19 : 31 Августа 2004 08:34:34 »
Ну други Вы и затеяли дискусон...НЛП это почти то же самое что и религия, к этому нужно ПРИ-Й-ТИ причем у каждого свой путь.. кто то из действительной жажды углубления личных познаний, кто то ПОМОДНИЧАТЬ перед знакомыми делетантскими познаниями загадочной абревиатуры, поэтому считаю что многим кто ответил автору этой комнаты заняв контрпозицию, следует выражать свое мнение деликатнее, и не брать ответственность расставления точек на "И" иначе чувствую Вас автор комнаты просто рагзромит в пух и прах... я бы то же не прочь был бы, да.... о религии не спорят ;-)

Отвелечемся. Расскажу прикол. Наряду с НЛП существует еще такая редкая наука как ТРИЗ (технология решения изобретательских задач), имея одно из образований техническое я являюсь одним из её сторонников, который применяет знания ТРИЗ на практике... ну да дело не в этом.... а насчет ТРИЗ в Китае... в Москве к примеру трехдневная лекция стоит 800 баксов, один из первых и ближайших учеников Альтшуллера (основателя ТРИЗ) Г.И. Иванов приехал в позапрошлом году в Харбин... (человек космически интеллигентный для нашего времени) и........на протяжении 3-х дней на свободном английском вежливо так, вдумчиво рассказывал собравшимуся профессорскому составу о ТРИЗ и его достоинствах.. слушали его браться наши- слушали и... на третий день встает один из профессоров (китаец) и говорит : "Геннадий Иванович, Вы все так здорово расскаываете (у самого в глазах бесята прыгают, сейчас мол в лужу русского ТРИЗ-овца посажу)...продолжает: мы тут 3 научно исследовательских института уже 5 лет ломаем голову как обеспечить качественную сварку (приварку) лопостей турбины ГЭС после капитиального ремонта.. ?
ИВАНОВ: а в чем проблема?
КИТ. ПРОФ: конструкция огромная, лопасти расположены очень часто, мы вначале разогреваем на горелке кок (основание турбины) одновременно разогреваем до той же температуры лопасть, подаем краном и сварщик сваривает...
ИВАНОВ: так в чем проблем уважаеммый коллега?
КИТ. ПРОФ: в том что сварщик не может долго находиться возле раскаленного металла.... мы уже все виды материалов перепробовали для костюма сварщика, нашли правда один материал но в резульате получается космический скафандр в котором неудобно варить и движения скованные у сварищика, а и стоить такой костюмчик будет не хило, партия не одобрят..
и вот тут то дорогие мои произошло то ,что и должно было произойти..
ИВАНОВ: а вы уважаемый коллега зачем сварщика одеваете? Вы турбину расскаленную и лопасть оденьте в чехлы из азбеста и Ваш сварщик может там хоть голый не только варить, но и лезгинку наяривать.... ну долларов в 500 правда Вам такое удовольствие выльется...(обучение лезгинке за отдельную плату)так что сможете "кое что" подэкономить на бюджете трех ваших НИИ которые 5 лет думали над одеждой для сварищика....
ВИДЕЛИ БЫ ВЫ ЛИЦА СВЕТА КИТАЙСКОЙ НАУКИ!!!!

К чему это ВСЕ пишу, к тому что и НЛП тоже серьезнейшая наука, наука для ПРОФИ... и как любая другая наука, требует глубоких знаний и усердия. ведь Вы же себя дорогие аппоненты вряд ли считаете физиками хотя знаете о существовании законов Ома и Ньютона???  я вот имею в голове много имен художников, но  свои знания рядом с художником профессионалом попредержу..
Китайцев же я никоим образом не осуждаю и не насмехаюсь над ними, просто им не дано ДУМАТЬ... НЕ ДА-НО, а нам вот не дано так как им отведено Всевышним ПОД-РА-ЖАТЬ (копировать).. в общем каждому свое. Китайцы достойны глубокого уважения по гораздо большим параметрам чем европейцы, просто они ДРУГИЕ...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2004 08:39:20 от Shenyanovich »
Шэньяныч

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #20 : 31 Августа 2004 10:12:37 »
Ну други Вы и затеяли дискусон...НЛП это почти то же самое что и религия, к этому нужно ПРИ-Й-ТИ причем у каждого свой путь.. о религии не спорят ;-)

Зачем сравнивать святое с умением? Это разного корня плоды.

. Наряду с НЛП существует еще такая редкая наука как ТРИЗ (технология решения изобретательских задач), имея одно из образований техническое я являюсь одним из её сторонников, который применяет знания ТРИЗ на практике... ну да дело не в этом.... а насчет ТРИЗ в Китае...

На этом Форуме про ТРИЗ если десяток светлых голов что-либо слышали, то и это хлеб.

К чему это ВСЕ пишу, к тому что и НЛП тоже серьезнейшая наука, наука для ПРОФИ...

НЛП это не наука, в этом ее отличие от той же ТРИЗ.
То есть нет, выражусь более точнее, есть НЛП-наука, а есть НЛП-практика, это разные вещи, однако взаимо неисключающие.

Китайцев же я никоим образом не осуждаю и не насмехаюсь над ними, просто им не дано ДУМАТЬ... НЕ ДА-НО, а нам вот не дано так как им отведено Всевышним ПОД-РА-ЖАТЬ (копировать).. в общем каждому свое. Китайцы достойны глубокого уважения по гораздо большим параметрам чем европейцы, просто они ДРУГИЕ...

Что касется китайцев. На мой взгляд о вопросах роли языка в коммуникации, эти товарищи задумывались довольно давно. Например трактат Гуй-гу Цзы, доступный в переводе Малявина и Виногродского яркий тому пример.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: NLP в Китае.
« Ответ #21 : 31 Августа 2004 10:59:01 »

На этом Форуме про ТРИЗ если десяток светлых голов что-либо слышали, то и это хлеб.


Я Вам больше скажу.  Семинары профессора Иванова по ТРИЗ в Харбине планировались еще в 1999 году. И Ваш покорный слуга должен был быть на них переводчиком... я, помнится, долго думал, как же "метод фокальных объектов" обозвать по-китайски. Потом чего-то мне боязно стало и я отказался. Но Иванов в Харбин в 99 году приезжал. И я даже встречался с ним, правда мельком. В гостиницу заходил, уже не помню зачем :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #22 : 31 Августа 2004 14:53:32 »
основной сайт по ТРИЗ:

www.altsuller.ru 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Shenyanovich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #23 : 02 Сентября 2004 00:48:26 »

НЛП это не наука, в этом ее отличие от той же ТРИЗ.
То есть нет, выражусь более точнее, есть НЛП-наука, а есть НЛП-практика, это разные вещи, однако взаимо неисключающие.
соррри коллега, я то как раз подразумевал что диалог идет о НЛП  - НАУКЕ, а не о практиках..
Шэньяныч

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #24 : 02 Сентября 2004 09:27:03 »

соррри коллега, я то как раз подразумевал что диалог идет о НЛП  - НАУКЕ, а не о практиках..

Можно и об этом, я просто НЛП-наукой никогда не занимался. Абстрагированное изучение предмета без его использования меня никогда не привлекало.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #25 : 08 Сентября 2004 13:08:31 »
Я на досуге выяснил, похоже что NLP в континентальный китай вошло через Гонконг. Интересно почему, есть соображения?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #26 : 08 Сентября 2004 15:59:28 »
Я на досуге выяснил, похоже что NLP в континентальный китай вошло через Гонконг. Интересно почему, есть соображения?


У нас уже давно действует по крайней мере один НЛПер, бывший полицейский кажется.
А Гонконг в общем тем и знаменит, что умудряется переработать западную культуру для легкого усвоения китайцами.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #27 : 08 Сентября 2004 16:01:49 »


У нас уже давно действует по крайней мере один НЛПер, бывший полицейский кажется.
А Гонконг в общем тем и знаменит, что умудряется переработать западную культуру для легкого усвоения китайцами.


Это одна из причин, по которой он мне интресен.
Чем ваш НЛПер занимается?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: NLP в Китае.
« Ответ #28 : 08 Сентября 2004 16:43:56 »

У нас уже давно действует по крайней мере один НЛПер, бывший полицейский кажется.
А Гонконг в общем тем и знаменит, что умудряется переработать западную культуру для легкого усвоения китайцами.

Он сам говорит, что он НЛПер или просто это так ЯВНО, что скрыть не возможно? :A)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #29 : 08 Сентября 2004 16:49:21 »
Интересный, кстати вопрос, хотя как говорится, рыбак рыбака...
Я вот после какогото времени стал их чувствовать кожей.

Это нормально, главное научится понимать, что человек от тебя хочет: понять или внушить.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Nicco

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: NLP в Китае.
« Ответ #30 : 25 Ноября 2004 05:39:01 »
Интересен же сам основополагающий принцип НЛП - сначала войди в чужую мысль, суть и образ мышления, прими их в свое сознание, а потом изнутри поменяй. Да вот, как только человек на себя одевает чужой образ мыслей, так он и сам уже меняется.  Другими словами - для того чтоб изменить образ мыслей другого человека - сначала надо изменить свой образ мыслей на образ мыслей визави. А поменяв свое, уже и менять то непонятно что и на что  ??? Шизофрения рядом с такими играми

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: NLP в Китае.
« Ответ #31 : 26 Ноября 2004 00:53:02 »
А может быть китайцам не нужен НЛП? По своей восточной психологии они многое умеют ГЕННО, не прибегая к каким-то научным и т.п. методам, а используя лишь интуицию, чутье, традиции и т.п.
Возможно такое, как вы думаете?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн pandochka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: NLP в Китае.
« Ответ #32 : 26 Ноября 2004 01:23:55 »
А может быть китайцам не нужен НЛП? По своей восточной психологии они многое умеют ГЕННО, не прибегая к каким-то научным и т.п. методам, а используя лишь интуицию, чутье, традиции и т.п.
Возможно такое, как вы думаете?

Как-то я познакомилась с китайцем, так он мне через 5 минут в лоб сказал, что на 70 процентов уже понял что за человек. Мне стало не по себе...А интуиция работает дай бог, особенно в казино  :D)

BiT

  • Гость
Re: NLP в Китае.
« Ответ #33 : 13 Мая 2006 01:30:01 »
Да китайцы, иностранца и без НлП, войдут в доверие и разведут, если будешь с одним китайцем больше 10 минут общаться. а иностранец китайца хрееен разведет, ибо когда ты начитаешь его грубо говоря зомбировать, да даже не зобмировать, а только здороваешься, у него как щит из риса непробиваемого возникает.. и все. пытайся не пытайся. лучше за пивом лишний раз сходить чем на китайце практиковать НЛП  :-\

Оффлайн Degu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: NLP в Китае.
« Ответ #34 : 08 Сентября 2006 16:53:17 »
А может дело тут в лингвистическом компоненте НЛП? Уж больно китайксий язык отличается от индоевропейских, вот пациента в измененное состояние их словами и не ввести. У них иероглиф уже почти готовый образ, и как ты тут создашь пациенту образ отличный от реального.
А к телу присоединаться можно, тут все люди одинаковые.
Якорить похлопывая по плечу- наверное трудновато.
А кто-то проверял глазные сигналы доступа китайцев?  Я специально не наблюдал, но кажется не видел много китайцев, шарящих глазами в визуальной области.

Оффлайн Degu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: NLP в Китае.
« Ответ #35 : 08 Сентября 2006 16:55:33 »
Прикольно, у большинства интересующихся NLP ники ЖИВОТНЫХ. С чего бы это?

Оффлайн HaoHaoRen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: zzz
Re: NLP в Китае.
« Ответ #36 : 20 Сентября 2010 20:28:39 »
ооо, НЛП на китайский лад..

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: NLP в Китае.
« Ответ #37 : 23 Сентября 2010 00:06:01 »
Тут можно рассмотреть вопрос изначального так сказать, просветления.
Как известно, чем больше человек работает над собой, тем реже он может быть подвержен вмешательствам грубых инструментариев. А то, что НЛП - грубый инструмент для работы с людьми, наверное, многим объяснять не нужно

У китайцев т.н "работа над собой", та, которую мы только постигаем (учась, к примеру, не раздражаться на дорогах за рулем и пр), пройдена. Они рождаются с иными допусками, другая, так сказать раса.
Думаю (мое скромное мнение, не претендующее на объективность), что китайцы находятся на тех уровнях, с которыми рядовым европейцам работать сложно.
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн Natalia Gataullina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: natalyagataullina725
Re: NLP в Китае.
« Ответ #38 : 23 Августа 2011 16:20:25 »
Всем здравствуйте! Тема для меня очень интересная, сама прошла в свое время курсы НЛП - практик и НЛП-мастер в Питере. Применяю эти инструменты в обучении детей и взрослых английскому языку - очень ученикам помогает. С использованием НЛП созданы учебники, по которым учатся с удовольствием уже больше 7 лет огромная масса народу. Вижу свои книжки в руках у людей в метро - сердце радуется. Согласна с теми, кто говорит о необходимости освоить и применять, конечно, экологично.
В этом форуме в основном обсуждение идет - хорошо это или не хорошо. А в Китае есть сообщество русское, так сказать, единомышленники, которые собираются, что-то обсуждают, делятся, общаются именно про НЛП?
Я в Шанхае, буду счастлива поучаствовать в клубе. Говорю на английском свободно, так что готова принять участие во встрече и на английском.
Пишите, единомышленники! Жду с нетерпением!
Очень рада была, когда нашла эту тему здесь.
Всем удачного дня и ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ!
 :)