Автор Тема: Новые правила провоза жидкостей на самолетах  (Прочитано 77104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tut

  • Гость
Схема лохотрона проста – пройдя пограничный контроль, Вы упираетесь в таможенника, который извлекает все бутылки со спиртным из ручной клади. Бутылки с соусом, почему-то, их не волнуют, а вот бутылки со спиртным  они сносят к какому-то киоску, в котором две косоглазые матрешки  на очень ломанном английском чего-то щебечут. Неимоверными усилиями, за 15-20 минут «беседы», удается узнать, что  в ручной клади провозить китайскую водку и пр. спиртосодержащие продукты нельзя, поэтому нужно вернуться в багажное отделение и оформить спиртное каким-то специальным багажом. Так как привычки приезжать в аэропорт раньше чем за 90 минут до вылета у меня  нет, то эта незапланированная процедура становится невозможной, т.к. регистрация на рейс к моменту моего прозрения уже закончилась. Вы бы видели радостные лица узкоглазых, в предчувствии  поживы, но их ждало разочарование, я смог передать водку нашим провожающим.  Но я видел достаточное  количество людей, которые вынуждены были его оставить. Схемы, типа открыть и выпить, выбросить в урну - не советую, могут быть проблемы по другим «китайским» законам. На специальную упаковку берут только 2 бутылки.
В то же время купить любое количество спиртного можно в безпошлинном магазине.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2004 16:38:06 от Papa_HuHu »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Kstati, ne lohotron

Pravilo takoye v kitayskih aeroportah - lyubye zapechatannyye butylki - tol'ko v bagazhe.

A yesli s soboy - to otkroyut i podozritel'no ponyuhayut.
Ezzzy Rider

Оффлайн OlegA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Olegsimsim
Весной у меня тоже забрали бутылку вина Great Wall хотел друзей угостить, стоит она Y120, вот как :(
жизнь это поиск...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
A yesli s soboy - to otkroyut i podozritel'no ponyuhayut.


Это изменилось совершенно недавно. Буквально пол года назад. До этого не открывали и не проверяли, вези что хошь. По-видимому, это связано с какими-то инструкциями по безопасности полетов и по примеру Америки, где вообще стельки отрезают.

Из Дью-ти фри везти можно, так как там продукция проверенная, коктейль Молотова вы там не купите. Но почему бутылки с соусом не проверяют - странно. Наверное, как и всякая инструкция, все выполняется наперекосяк.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Весной у меня тоже забрали бутылку вина Great Wall хотел друзей угостить, стоит она Y120, вот как :(

А у меня- Эрготоу за 3 юаня... ну пусть подавятся скоты.
不怕困难不怕死

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А у меня изъяли маникюрные ножницы,
честно говоря стало прилично обидно. :'( Но, когда я предложила им ещё и пилку для ногтей и маникюрные щипчики, вернули их обратно.  ::) У одной женщины изъяли саженец какого-то декоративного растения. :-/ Но, зато в Китайских авиалиниях кормят по-моему лучше.
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
А у меня изъяли маникюрные ножницы,
честно говоря стало прилично обидно. :'( Но, когда я предложила им ещё и пилку для ногтей и маникюрные щипчики, вернули их обратно.  ::)


Вам вернули щипчики? Странно! У меня и ножнички и щипчики постоянно отбирают. Понятно, что ножничками я могу кого-нить зарезать, но щипчики! Причем отбирают во всех аэропортах, Пекина, Гонгконга, Сингапура.... я уже задолбался новые наборы покупать. В багаж забываю постоянно сдать, так как они у меня с опасностью не ассоциируются, да и с багажом я езжу не часто...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Oh, ya razozlilsya v proshlom godu, kogda potrebovali "tuo yun" swiss army knife - a ya v bagazh voobshe nichego sdavat' ne hotel.

Nu, znachit, dostayu gryazny nosok, ukladuvayu v nego nozhichek i gordo sdayu v bagazh. Oni nachinayut vopit'- deskat', "poteryayem!" - a ya v otvet: "eto problemy Vashey dragocennoy aviokompanii, Vsyo dlya Vashey bezopasnosti"..... V obshem , prinyali. I dovezli. Odnako...
Ezzzy Rider

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Схема лохотрона проста – пройдя пограничный контроль, Вы упираетесь в таможенника, который извлекает все бутылки со спиртным из ручной клади.


На самом деле это не таможенник, а служба безопасности... Действительно, с начала года, нельзя провозить алкоголь в ручной клади. Но в duty free - покупайте себе в удовольствие.

А за ножики и ножницы я уже собрал кучу расписок  :D Смогу ли обратно отоварить?  :D

Оффлайн OlegA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Olegsimsim
Я тоже пару расписок за ножики и ножнички выбросил. Вовремя забываешь забрать или некогда...

Раньше летал в Эмираты через Новосиб, так по прилёту прямо на борту всё это возвращали.

Теперь я одноразовые ножички беру, чтоб не жалко было :D
жизнь это поиск...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Какое интересное совпадение! :

Эта тема на Полушарии открыта 17 октября, а 20 октября на travel.ru со ссылкой на Эхо Планеты появляется вот какая статья:

http://www.travel.ru/news/2003/10/20/19523.html
Китай: забудьте про спиртное в ручной клади.

20-10-2003: Китайские власти поставили любителей опрокинуть стопочку-другую в воздухе перед тяжелым выбором: либо лететь первым классом, либо покупать спиртное после контроля багажа в магазине "Дьюти фри". Даже небольшая походная фляжка в кармане пиджака приравнивается ныне к контрабанде, поскольку на всех международных авиарейсах в Китае действует запрет на провоз напитков в ручной клади. Это китайское ноу-хау: КНР - единственная страна, ограничивающая таким образом свободу действий пассажиров.

Такие строгости начались после того, как в прошлом году пассажир самолета "Северных китайских авиалиний" пронес на борт самолета бензин в бутылке из-под газировки и устроил пожар. В результате однажды в в Пекинском аэропорту разыгралась душераздирающая сцена. Некий пассажир, донельзя оскорбленный запретом прихватить с собой бутылку виски, залпом выпил ее на на глазах у изумленной публики.

Впрочем, если не кипятиться понапрасну, то, пройдя таможенный контроль, можно приобрести в магазине "Дьюти фри" сколько угодно алкоголя. Власти объясняют этот парадокс абсолютным доверием к собственному торговому учреждению, которое не продаст злоумышленнику зажигательную смесь в бутылке из-под "Мартини". Об этом сообщает "Эхо планеты".
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Поздравляю! Сайт становится популярнее день ото дня!!! ;D

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
ПодскажитеЮ это сейчас везде так? Собираюсь на Санья, а там живет друг, которому я всегда прихватывал чего-нибудь горячительного. Но в багаже на рейс Гуанчжоу-Санья провозить спиртное раньше было нельзя, это я точно знаю. Ну а в Дьюти -фри ничего подобного, что я обыно вожу - нет.
Как быть?
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн Зайчик

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Вам вернули щипчики? Странно! У меня и ножнички и щипчики постоянно отбирают. Понятно, что ножничками я могу кого-нить зарезать, но щипчики! Причем отбирают во всех аэропортах, Пекина, Гонгконга, Сингапура.... я уже задолбался новые наборы покупать. В багаж забываю постоянно сдать, так как они у меня с опасностью не ассоциируются, да и с багажом я езжу не часто...
Читая эту конфу,  и сама думаю ....странннно....  :( А потом, мне пришла незамысловатая женская мысль, наверное эти контролёры учитывают ещё и физические возможности *потенциального применителя* сих подозрительных вещей ;). Мой тщедушный вид, в силах ввести в заблуждение кого угодно  :-[.  И ведь действительно, почти за три года, меня проверили всего один раз ::).
Человек по природе добр. (Мэн Цзы)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Строго говоря, злополучное февральское Извещение об усилении контроля за провозимыми в составе ручной клади жидкостями ограничивает даже объем спиртного в багаже - не более 1 кг. В салон самолета можно (после соответствующей проверки) проносить газировку, минералку, чай, молоко, йогурт, сок и т. п. жидкости в количестве, не превышающем 2 бутылки (объемом не более 500 мл каждая).

Впрочем, особо талантливые могут воспользоваться лазейкой, содержащейся в п. 3 Извещения: в исключительных случаях (в медицинских  ;), например, целях или если с вами следует грудной ребенок - хотя в этом случае нужно обладать особенным талантом убеждения) вам могут сделать поблажку.

Короче, наливайте свой "Бейнтлис" или "Advocaat" в бутылочку с соской, ребенка под мышку - и на самолет. Или принимайте внутривенно. Через капельницу.

Полный текст этого документа есть вот здесь:

http://www.cdairport.com/law/law-all.htm

Ага. Ссылка неполная, как оказалось. Там последнюю строчку выбирать из списка надо. Руками работать.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2003 14:09:38 от Nimlatha »

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy
Полезный совет для любителей водки!
Раньше работал переводчиком в одной московсой компании. Один из боссов - банкир, человек бывалый и часто путешествующий... Так вот, он придумал способ транспортировки дополнительных 2 литров водки. Способ очень прост:
Покупаете 4 бутылки водки 0,5, 1 (или несколько) маленькую и  2-х литровую бутылочку такой же минеральной воды. Выливаете содержимое 2-х литровой бутылки и наполняете её водкой. (при этом нужно осторожно закрутить пробочку, чтобы маленькие зубчики на пробке и ободке совпали - для создание образа запечатонной бутылки)
На проверке ручной клади вскрываете маленькую бутылочку, даёте нюхать, при этом рассказывая какай она полезная и прочий бред...
Трезвое состояние и свежий вид во время прохождения контроля обязательны. ;)

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Полезный совет для любителей водки!
Раньше работал переводчиком в одной московсой компании. Один из боссов - банкир, человек бывалый и часто путешествующий... Так вот, он придумал способ транспортировки дополнительных 2 литров водки. Способ очень прост:
Покупаете 4 бутылки водки 0,5, 1 (или несколько) маленькую и  2-х литровую бутылочку такой же минеральной воды. Выливаете содержимое 2-х литровой бутылки и наполняете её водкой. (при этом нужно осторожно закрутить пробочку, чтобы маленькие зубчики на пробке и ободке совпали - для создание образа запечатонной бутылки)
На проверке ручной клади вскрываете маленькую бутылочку, даёте нюхать, при этом рассказывая какай она полезная и прочий бред...
Трезвое состояние и свежий вид во время прохождения контроля обязательны. ;)

Всё хорошо! Но если попадется очень дотошный таможенник - тогда придется пить водку на таможне (из жадности и экономии) и плевать на трезвое состояние и свежий вид! ;D ;D
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Один из боссов - банкир, человек бывалый и часто путешествующий... Так вот, он придумал способ транспортировки дополнительных 2 литров водки.


Что ж за банкир такой, которому обломно купить эти два литра в Дьюти-Фри если надо на борт или в стране пребывания, если надо на месте?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy

Всё хорошо! Но если попадется очень дотошный таможенник - тогда придется пить водку на таможне (из жадности и экономии) и плевать на трезвое состояние и свежий вид! ;D ;D

Пока не попадолся! Да и не надо, чтоб попадался!!!
Зато мне раз пришлось бутылку водки в Пекинском аэропорту оставить... Так жалко было... У нас такую диковину трудно достать...

Оффлайн stemo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 775
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • stepan.hk
  • Skype: stepanmostoviy


Что ж за банкир такой, которому обломно купить эти два литра в Дьюти-Фри если надо на борт или в стране пребывания, если надо на месте?

Вариант. Тока  в Китае проблемы с Русской водкой... В првинции ZheJiang, городе Taizhou её просто нету!!! Есть Finlyandia, Absolut... А производства России нету... А с DutyFree нет смысла везти - на внутренних линиях всё равно всё проверяют! :)

Оффлайн Адмирал Кусаки

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 394
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortsudin
Да ерунда это всё, я вот по ящику пива через контроль пекинского аэропорта несколько раз в этом году проносил с собой, причем абсолютно беспрепятственно. Вот что значит иметь в друзьях начальника пограничной службы  ;D

Оффлайн vsevsad

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Да ерунда это всё, я вот по ящику пива через контроль пекинского аэропорта несколько раз в этом году проносил с собой, причем абсолютно беспрепятственно. Вот что значит иметь в друзьях начальника пограничной службы  ;D

Ну так и слона без справок можно провезти!!! ;D ;D
A  мама говорила, что от людей пахнет дымом!

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу


Что ж за банкир такой, которому обломно купить эти два литра в Дьюти-Фри если надо на борт или в стране пребывания, если надо на месте?

во-во... банкир ли он?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing

Вариант. Тока  в Китае проблемы с Русской водкой... В првинции ZheJiang, городе Taizhou её просто нету!!! Есть Finlyandia, Absolut... А производства России нету... А с DutyFree нет смысла везти - на внутренних линиях всё равно всё проверяют! :)


Тогда в багаж сдавал бы - и никаких проблем!

Да, скорее всего не банкир он.


« Последнее редактирование: 31 Октября 2003 13:28:53 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Схема лохотрона проста – пройдя пограничный контроль, Вы упираетесь в таможенника, который извлекает все бутылки со спиртным из ручной клади. Бутылки с соусом, почему-то, их не волнуют, а вот бутылки со спиртным  они сносят к какому-то киоску, в котором две косоглазые матрешки  на очень ломанном английском чего-то щебечут. Неимоверными усилиями, за 15-20 минут «беседы», удается узнать, что  в ручной клади провозить китайскую водку и пр. спиртосодержащие продукты нельзя, поэтому нужно вернуться в багажное отделение и оформить спиртное каким-то специальным багажом. Так как привычки приезжать в аэропорт раньше чем за 90 минут до вылета у меня  нет, то эта незапланированная процедура становится невозможной, т.к. регистрация на рейс к моменту моего прозрения уже закончилась. Вы бы видели радостные лица узкоглазых, в предчувствии  поживы, но их ждало разочарование, я смог передать водку нашим провожающим.  

Не вижу оснований скулить и оскорблять местные порядки. Мне тоже многократно приходилось (и придется в будущем, поскольку грешен) спорить и даже ругаться с китайскими погранцами, таможенниками и прочими службами, в глубине души (а точнее, вовсе не так уж и глубоко) понимая,что они правы. При этом, насколько помню, китайцы достаточно вежливо и спокойно объясняют свои позиции и возбуждаются лишь при откровенном неуважении. Правила есть правила, даже если мы их не знаем.
aka Кокочу