Автор Тема: Пьют ли китайцы кофе?  (Прочитано 82930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #50 : 02 Августа 2005 15:43:23 »
Между прочим китайцы не любят американцев и никак не могут и не хотят им подражать.
(полугодичное общение с  китайцами). ;D

western

  • Гость
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #51 : 02 Августа 2005 17:10:23 »
C точки зрения традиционной китайской медицины кофе нарушает деятельность центральной нервной системы. И не важно какой он, растворимый или нет. Поэтому китайцы в большинстве своем и не пьют.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #52 : 03 Августа 2005 08:05:27 »
это интересно - про точку зрения традиционной медицины на кофе. я обычно считал, что не пьют, потому как традиции такой нету. не знают. молоко, к примеру, тоже не пили еще в 90-е годы. было не принято, не было традиции. потом пошла пропаганда усиленная (ну это понятно, молоко - источник кальция. а кальций - враг рахита. сейчас все в китае на кальции просто помешаны), сейчас молоко и молочные продукты есть в каждом магазине. кофе тоже сейчас становится все моднее и моднее, продается больше, встречается чаще... а у доктора я однажды спрашивал, когда у меня болело горло - можно ли кофе пить. она сказала: "Кофе? Ой, я не знаю, не пила никогда я этот ваш кофе заморский". Вот и все дела :-)

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #53 : 03 Августа 2005 10:25:03 »
если кофе тут найти можно, то горячий шоколад (настоясссчий) пока не встречала(((

Да можно самой сварить. :) Шоколад есть,  молоко есть..

Я купила пакетики растворимого - слабо помогает.  :-\

[/qуоте]


правильно , правильно , шоколад надо самим варить , и вкуснеии и полезнеи ,  :D
а нашет кофе , пьЙУт китаиси, но по4ти всегда с молоком ,  :P neponimaut oni ni4erta .

а из коффе самии хорошии Lavazza , он везде ест , надо толко искать
ешо кофе в зернах  можно в Starbackse купить  ,там тоже нормалнии ,
а туро4ку  длиа кофе можно в каком нудуть болшом Департмен сторе купить ,
я  в GZ vo frendship store  , pokupala  , kpmu interesno .
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

western

  • Гость
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #54 : 03 Августа 2005 15:49:19 »
это интересно - про точку зрения традиционной медицины на кофе.
Отсюда и привычка овощи жарить. И вообще кушать пищу горячую. И острая кухня, и привычка тепло одеваться (кальсоны например в теплую погоду) и много чего

Оффлайн renxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #55 : 04 Августа 2005 16:38:38 »
Была недавно в Санье,там продают огромное кол-во разного растворимого кофе с добавлением кокосового молока. Я когда находилась там, каждый день пила этот кофе. Нравилось даже!  Взяла с собой пару пачек в Россию, привезла...., а здесь, мало того, что все родные/друзья пить его не могут(говорят: " ЭТО НЕ КОФЕ, а........."), так самое странное, что и я... понять не могу..., КАК я его пила(вообще не нравится).
очень странно..., что вам это нравилось...и вы именовали сие смешание китайского вкуса и остатка европейских традиций-- КОФЕ...ваши родные/друзья очень правы! ;D ;D
Во время типичной экскурсии с посещением всяких фабрик (где туристов разводят на предмет купить ихней продукции) на Хайнане нас завезли на кофейную фабрику: все растет на месте, и кофе, и сахар (тростник), и кокос ! Мы купили больше для прикола и молотый кофе, и растворимый с кокосом. Молотый был, на мой вкус, сильно пережарен; а растворимый с сухим кокосовым молоком - действительно ничего, просто вкус необычный. Там же есть и просто сухое кокосовое молоко.

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #56 : 04 Августа 2005 19:09:21 »
а что такое типичная экскурсия с посещением фабрик?Тоже хочу посмотреть

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #57 : 04 Августа 2005 19:17:10 »
Цитировать
Не пьют, а если и пьют, то не ради удовольствия, а ради схожести с европейцами, американцами и т. д. А дома- так в О-Очень редких случаях.

(* Двухгодичное наблюдение  в китайских семьях)
————————————————————————————————————————
Между прочим китайцы не любят американцев и никак не могут и не хотят им подражать.
(полугодичное общение с  китайцами).
 


Двенадцатигодичное наблюдение: сварю - будет пить, а нет - так и не вспомнит.

Оффлайн renxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #58 : 08 Августа 2005 19:47:42 »
а что такое типичная экскурсия с посещением фабрик?Тоже хочу посмотреть
В Египте не бывали ? Там тоже самое: стоимость экскурсии занижена за счет того, что половину (или около того) времени группу водят не по достопримечательностям, а по лавкам при фабриках, производящих всякую муть. В Египте, правда, эти лавки более подарочно-сувенирного профиля — папирусы, парфюмы и т.п. Прикол заключается в том, что экскурсовод получает откат от лавки за покупки, сделанных туристами. За счет этого экскурсия (якобы) дешевле для клиентов  ::)
На Хайнане я был в китайской группе, за неделю мы побывали на кофейной, чайной и еще каких-то фабриках.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #59 : 09 Августа 2005 05:48:18 »
Была недавно в Санье,там продают огромное кол-во разного растворимого кофе с добавлением кокосового молока. Я когда находилась там, каждый день пила этот кофе. Нравилось даже!  Взяла с собой пару пачек в Россию, привезла...., а здесь, мало того, что все родные/друзья пить его не могут(говорят: " ЭТО НЕ КОФЕ, а........."), так самое странное, что и я... понять не могу..., КАК я его пила(вообще не нравится).
очень странно..., что вам это нравилось...и вы именовали сие смешание китайского вкуса и остатка европейских традиций-- КОФЕ...ваши родные/друзья очень правы! ;D ;D
Во время типичной экскурсии с посещением всяких фабрик (где туристов разводят на предмет купить ихней продукции) на Хайнане нас завезли на кофейную фабрику: все растет на месте, и кофе, и сахар (тростник), и кокос ! Мы купили больше для прикола и молотый кофе, и растворимый с кокосом. Молотый был, на мой вкус, сильно пережарен; а растворимый с сухим кокосовым молоком - действительно ничего, просто вкус необычный. Там же есть и просто сухое кокосовое молоко.

я на Хайнане ограничивалась только кокосовой пастилой и кокосами. вкусно! но, если честно, кофе с кокосом тоже попробовала бы, из любопытства :D к сожалению (или к счастью ;D) такого добра там не встречала
« Последнее редактирование: 09 Августа 2005 11:04:04 от Sinoeducator »

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #60 : 10 Августа 2005 14:38:51 »
В основном, китайцы кофе не очень пьют.
В моём офисе, возможно из-за влияния японцев, с которыми у нас довольно много отношений, практически все стали потреблять кофе.
Японцы вообще какие-то фанаты кофе. Но мои китайцы к крепкому кофе не привыкли. Добавляют молоко, сливки, сахар, очень любят холодный кофе.

Сама лично почему-то перестала пить кофе, хотя раньше не отказывала себе в чашечке крепкого,молотого, двойного, без сахара.  Перешла на воду ;D
巫丽雅娜

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #61 : 16 Сентября 2005 16:47:53 »
Между прочим китайцы не любят американцев и никак не могут и не хотят им подражать.
(полугодичное общение с  китайцами). ;D

Пьют кофе. Пьют чай. Но мало. В основном пьют воду. Пьют ещё пиво.

По наблюдениям и разговорам с людьми, которые подходили ко мне и разговаривали на улице ясно,
что они американцев любят.
Особенно любят говорить что типа в Америке всё не так как у нас в Китае - всё гораздо лучше.
Хотят уехать в Америку очень.
На вопрос - чё вам тут - плохо, да? - обычно отвечали, что в Китае нет Д Е М О К Р А Т И И ;D
На встречный вопрос -  А НАФИГА ДЕМОКРАТИЯ ВАМ СДАЛАСЬ?  ??? - затруднялись с ответом. ::) ;D ;D ;D

Кстати, знаете почему китайцы ходят вечером в пижаме и ночных рубашках?
- эта привычка появилась у них лет 10 назад как проявление свободы - типа в Америке так ходят  ;D
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2005 16:52:29 от AntonS »

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #62 : 19 Сентября 2005 02:33:42 »
Перешла на воду ;D
白开水? ???
ой! не говорите про 白开水 и китайцев. у них это ответ на все болячки. только скажешь что тебе нездоровится, так сразу и ответ: 喝多点儿白开水!喝多点儿热茶! (пейте больше кипяченой воды, или горячего чая) и не важно-- горло болит, голова или нога... я интересовалась у наших врачей, они говорят, что при простуде это и вправду полезно: больше жидкости-- быстрей "вымывается" инфекция, но как насчет других заболеваний-- затруднялись объяснить..

и еще насчет кофе. поскольку испокон веков в Китае не было кофейной традиции, то и реакция незакалленного китайского организма на кофе несколько иная, чем у нас. я могу выпить чашку кофе и спокойно лечь спать. а мой знакомый китаец после чашки натурального кофе становится крайне взбудораженым, может им и вправду на нервную систему кофе влияет.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #63 : 19 Сентября 2005 09:29:18 »
Цитировать
白开水?

И кипяток 白开水, и просто воду 矿泉水.
От них желудку не так плохо, да и в такую жару классно освежает. А ещё зелёный чай. Не знаю, сколько вчера выпила чая, но несмотря на жару в 35 градусов - никакого чувства жажды
巫丽雅娜

Оффлайн Merginal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: zobovoleg
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #64 : 13 Июля 2006 11:02:55 »
Я в Суньке сварил как-то настоящий кофе в турке нашим китайским партнерам - те попищали от удовольствия, спросили рецепт и большую упаковку зерен, но правда готовить так и не научились, почему-то у них он получается гадость гадостью.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #65 : 13 Июля 2006 16:48:15 »
Двенадцатигодичное наблюдение: сварю - будет пить, а нет - так и не вспомнит.

вот-вот... поддерживаю. только несколько по-другому: налью - будет пить, не налью - ... ;D

а вобще, чаще всего на утренний вопрос типа "что тебе наливать: чай или кофе" слышится ответ про чай... :D

Оффлайн Ole4ka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #66 : 14 Июля 2006 11:22:57 »
Китайцы кофе пьют, даже с коньяком. На днях угощала свесваренным в хорошей турочке - немножко "Мартеля"... ммм.... китаянке понравилось :). А молодой китаец отхлебывал, мучился и потом из вежливости попросил воды..:) сказал, что кофе дает слишком много энергии. Может, действительно взбодрило...:)
 А что значит юннаньский? - у меня московские запасы подошли к концу, купила японский, весьма сносный... но запах все равно не такой... Какие особые приметы упаковки, везде ли продается? Так "вкусно" об этом было выше написано, оч.захотелось попробовать.
Мое мнение может измениться, но я по-прежнему права.

Оффлайн Фугу

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #67 : 13 Сентября 2006 13:47:40 »
Пьют, безусловно, только в больших городах, и так, называемые, "продвинутые" китайцы с европейскими замашками.
В магазинах напиток конечно поганенький, но если наливать очень мало воды, то терпимо.
А особенный поклон кофе в банках, горячему и холодному, латте...Ничто лучше не заряжает перед парами...
Но никогда не мешает с собой привозить кофе с Родины...в зернах.=))
Не ёжик, а колючий.

Оффлайн Angaria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #68 : 15 Сентября 2006 21:52:18 »
Один знакомый китаец просто обожает кофе,причем варит его всегда только сам и не пьет в кофейнях.Всегда в машине возит с собой баночку молотого натурального кофе,маленькую газовую плиточку и турку.Едет на природу,на дачу или еще куда,этот"набор"всегда при нем.
 А другой знакомый пьет кофе как суп-черпает ложкой.Может так 2-3 чашки "вычерпать" :)
用微笑面对生活!

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #69 : 22 Сентября 2006 23:50:50 »
А что значит юннаньский? - у меня московские запасы подошли к концу, купила японский, весьма сносный... но запах все равно не такой... Какие особые приметы упаковки, везде ли продается? Так "вкусно" об этом было выше написано, оч.захотелось попробовать.


Кофе из провинции Юньнань - лучший, точно! Ни в России ни в Китае лучше его мне ничего не попадалось - а уж выпито всякого было немало. С тех пор как он пропал у нас (в Харбине)  :'( :'( :'( - кофеварка покрылась слоем пыли, ибо всё чем я пытаюсь его заменить - не устраивает, и вообще не то!!!  :-\
Выглядел так: в бумажных упаковках по 250 г золотого цвета, буквицами поперёк написано было Jinsidun... - вроде так. Цена замечательная - 25 ю. Встречался в университетском супермаркете. Года 3 был, потом наглухо исчез.
Продолжаю надеяться, что вообще он где-то ещё существует. Пусть вам повезёт!  :D
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2006 00:01:59 от ensiferum »

Оффлайн inna2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • 逍遥鼠的空间
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #70 : 01 Октября 2006 14:26:47 »

Я встречал многих, кто предпочитает, напротив, с сахаром, - ибо горько.
[/quote]

Горько — очень важная причина!
Я китаянка. Кофе нормально воспринимаю. Правда, исключительно с молоком и сахаром, и неважно, молотый и растворимый это кофе.
Кстати, совсем недавно прочитала материал про русское чаепитие. Там говорится, что русские, особенно женщины, стали часто пить чай только после того, как кто-то вздумал в него сахара положить. Причина тоже проста: ибо так не горько...
大智若愚!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #71 : 02 Октября 2006 22:34:55 »
Растворимый кофе- это не кофе!!! Это просто "г"!!! Юннанський кофе продается во всех западных магазинах Пекина, правда, очень хороший кофе, особенно эспрессо. Лучше "Lavazza" и стоит намного дешевле. А с сахаром, молоком или без- это везде на любителя. Меня, например, ужасно бесит когда к кофе во свех кафешках Пекина почему-то приносят подогретое молоко. Кто-то вбил им эту идею в голову, что молоко к кофе должно быть горячим- бред...

Оффлайн tianshi2003

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 700
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #72 : 20 Октября 2006 01:36:47 »
 Тайванцы точно пьют кофе!
天下无难事
只怕有心人

Doppelganger

  • Гость
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #73 : 31 Октября 2006 16:45:30 »
Тайванцы точно пьют кофе!

а какое? :)

Оффлайн Marina Rimovna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Пьют ли китайцы кофе?
« Ответ #74 : 07 Ноября 2008 00:53:35 »
тут кто как,у меня некоторые знакомые китайцы не переносят кофе, некоторые очень любят, один знакомый держит кофейню. варит потрясающее кофе) сегодня просиделе у него 3 часа, народа не много, но все пили только кофе. тут все от человека завсит.хотя больше пьют западноориентированные)