Автор Тема: Международные браки: опыт, проблемы, пути решения  (Прочитано 91566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Спросите у супруга, считает ли он так? Вполне возможно, что ваш вклад в семейный бюджет намного важнее, чем вам кажется? Как он будет относиться к тому, что вся ваша зарплата, а то и больше, будет полностью уходить на оплату услуг няни? Знает ли он, что вы действительно не хотите продолжать карьеру после рождения ребенка? Как он относится к домохозяйкам (ведь многие мужчины не представляют своей жизни рядом с домохозяйкой, что если ваш муж из числа таких)? Если у вас с мужем доверительные отношения, то вы обязательно найдете компромис ;)

Согласна со сказанным, хочу еще добавить, что если зарплата в первый год-полтора будет полностью уходить на оплату услуг хорошей профессиональной няни, не стоит думать, что вы проигрываете в чем-то.
Не забывайте о перспективе, через полтора года:

1. Ребенок сможет пойти в садик, что снимет с вас расходы на оплату полного рабочего дня няни
2. Вас могут повысить
3. Вам могут поднять зарплату

И даже без бонусов в виде повышения зарплаты и позиции время, инвестированное в работу, даст вам больше опыта, навыков и элементарной уверенности в себе, чем сидение дома.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Согласна со сказанным, хочу еще добавить, что если зарплата в первый год-полтора будет полностью уходить на оплату услуг хорошей профессиональной няни, не стоит думать, что вы проигрываете в чем-то.
Не забывайте о перспективе, через полтора года:
1. Ребенок сможет пойти в садик, что снимет с вас расходы на оплату полного рабочего дня няни
Если уж декретного отпуска гражданке Украины не предоставили, то бесплатного садика тем более. Так что зарплата няни аккуратно перейдет на оплату садика  ;)
2. Вас могут повысить
3. Вам могут поднять зарплату
Тогда уж лучше не с мужем поговорить, а сразу с работодателем - есть ли у него в планах повышение, особенно зарплат...
И даже без бонусов в виде повышения зарплаты и позиции время, инвестированное в работу, даст вам больше опыта, навыков и элементарной уверенности в себе, чем сидение дома.
Речь идет, кажется, не о сидении дома, а о воспитании ребенка. И ребенку, вроде, 3 месяца всего!!!!
Кошка - друг человека

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Если уж декретного отпуска гражданке Украины не предоставили, то бесплатного садика тем более. Так что зарплата няни аккуратно перейдет на оплату садика  ;)Тогда уж лучше не с мужем поговорить, а сразу с работодателем - есть ли у него в планах повышение, особенно зарплат...Речь идет, кажется, не о сидении дома, а о воспитании ребенка. И ребенку, вроде, 3 месяца всего!!!!

По-моему, здесь обсуждается не Ваш единичный случай, другим детям не по три месяца, более того, я как раз говорила про полтора года, обратитесь к моему сообщению - где там есть эти пресловутые 3 месяца?!
Что касается бесплатного садика - где таковые бывают в Китае, хотелось бы поинтересоваться?
Насчет работы - естественно, что повышение зарплаты и позиции обсуждается с работодателем. Что-то не могу представить, что кто-то может на работе заявить, что муж сказал, чтобы мне зарплату повысили  ;D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
По-моему, здесь обсуждается не Ваш единичный случай, другим детям не по три месяца, более того, я как раз говорила про полтора года, обратитесь к моему сообщению - где там есть эти пресловутые 3 месяца?!
Что касается бесплатного садика - где таковые бывают в Китае, хотелось бы поинтересоваться?
Насчет работы - естественно, что повышение зарплаты и позиции обсуждается с работодателем. Что-то не могу представить, что кто-то может на работе заявить, что муж сказал, чтобы мне зарплату повысили  ;D
Я говорю все же о том конкретном случае, который задала девушка, потому как цитирование ее вопросов по цепочке приводит и к Вашему ответу. Ее ребенку 3 месяца (если я правильно поняла), и она не в Китае.
Тем, чьим детям далеко не 3 месяца уже, тут уж совсем другой разговор, конечно, и про нянь, и про сады. Здесь все гораздо проще.
Кстати, сады бесплатные в Китае есть, по месту жительства родителей (или одного родителя, если он гражданин Китая), правда, я в такой своего ребенка не отдам :-X
Уточнила у мужа, сказал, что к нам эти сады не относятся, так как ребенок должен быть гражданином Китая, а родители (или один) работать на  гос. предприятии.
Кошка - друг человека

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Я говорю все же о том конкретном случае, который задала девушка, потому как цитирование ее вопросов по цепочке приводит и к Вашему ответу. Ее ребенку 3 месяца (если я правильно поняла), и она не в Китае.
Тем, чьим детям далеко не 3 месяца уже, тут уж совсем другой разговор, конечно, и про нянь, и про сады. Здесь все гораздо проще.
Кстати, сады бесплатные в Китае есть, по месту жительства родителей (или одного родителя, если он гражданин Китая), правда, я в такой своего ребенка не отдам :-X
Уточнила у мужа, сказал, что к нам эти сады не относятся, так как ребенок должен быть гражданином Китая, а родители (или один) работать на  гос. предприятии.

Вы цитировали мое сообщение, а я не говорила о конкретной девушке.
О бесплатных детских садах: и сколько же, по-Вашему, из здесь находящихся форумчан имеет условия для посещения таковых?
К тому же, далеко не все международные браки, о которых мы здесь говорим, заключены именно с гражданами Китая.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
О бесплатных детских садах: и сколько же, по-Вашему, из здесь находящихся форумчан имеет условия для посещения таковых?
К тому же, далеко не все международные браки, о которых мы здесь говорим, заключены именно с гражданами Китая.
Двоих знаю, которые могли бы отдать в бесплатный сад, но не знаю ни одного, кто бы этим воспользовался, потому что сады эти не из лучших.
Кошка - друг человека

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Двоих знаю, которые могли бы отдать в бесплатный сад, но не знаю ни одного, кто бы этим воспользовался, потому что сады эти не из лучших.

Два человека из как минимум сотни совершенно картины не делают. Мои знакомые преимущественно не имеют проблем с оплатой детских садов, потому что эта статья расходов лежит на их работодателе, но я же не говорю об этом, потому что далеко не все форумчане имеют такую возможность.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Два человека из как минимум сотни совершенно картины не делают. Мои знакомые преимущественно не имеют проблем с оплатой детских садов, потому что эта статья расходов лежит на их работодателе, но я же не говорю об этом, потому что далеко не все форумчане имеют такую возможность.
Так Вы же и пишете:
1. Ребенок сможет пойти в садик, что снимет с вас расходы на оплату полного рабочего дня няни
Какие же садики посещают Ваши знакомые, если они дешевле полного рабочего дня няни? Разве только бесплатные.
Кошка - друг человека

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Так Вы же и пишете:Какие же садики посещают Ваши знакомые, если они дешевле полного рабочего дня няни? Разве только бесплатные.

Это зависит от того, сколько платится няне, если няня квалифицированная и с опытом, то стоят ее услуги выше, чем среднестатистический китайский садик. Иностранный стоит дороже, но про него, так понимаю, речь не шла? Могу ошибаться, конечно.

Оффлайн Uknown artist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Семейное право Китая
« Ответ #184 : 21 Ноября 2010 12:41:07 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Замужем за китайцем, брак регистрировали в Китае. У нас есть сын, 2 года. Я рожала в России, есть российское гражданство. Когда вернулись, нам, как водится, навязали горячо необходимое и желаемое китайское гражданство. Отец вписан в свидетельство о рождении, на момент рождения ребенка вида на жительство в России у отца не было.. В общем, все как водится. Итог - 2 гражданства. Сначала торопиться было некуда, в плане оформления отказа от кит.гражданства. А потом наш папа засомневался... Мне удалось благополучно склонить его к оформлению тунсинчжена (документа на выезд). Если честно, я настроена на то, чтобы не возвращаться с ребенком сюда. Скажите, что меня ждет? Он всегда говорил, что если что, ребенка у меня отберет..или просто увезет в неизвестном направлении.. Имеет ли смысм просто уехать и не возвращаться? Не сможет он в этом случае получить доступа к ребенку? Подать на меня в суд? Развестись заочно? Есть же некие сроки давности.. сколько лет он должен не видеться с ребенком? Или лучше не гневить китайских судей и попробовать развестись официально? Что ждет в этом случае? Кому оставят ребенка? Если ему, но я не отдам, что ждет тогда? Не депортируют же?? Он в целом человек положительный, но постоянно в разъездах, квартиры не имеет, родители живут в деревне... Материальное положение у меня в целом лучше. Подскажите, как быть. Я очень боюсь. Может, кто-то знает хорошего кит. юриста по этим делам?? Заранее спасибо.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Re: Семейное право Китая
« Ответ #185 : 21 Ноября 2010 14:17:18 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Замужем за китайцем, брак регистрировали в Китае. У нас есть сын, 2 года. Я рожала в России, есть российское гражданство. Когда вернулись, нам, как водится, навязали горячо необходимое и желаемое китайское гражданство. Отец вписан в свидетельство о рождении, на момент рождения ребенка вида на жительство в России у отца не было.. В общем, все как водится. Итог - 2 гражданства. Сначала торопиться было некуда, в плане оформления отказа от кит.гражданства. А потом наш папа засомневался... Мне удалось благополучно склонить его к оформлению тунсинчжена (документа на выезд). Если честно, я настроена на то, чтобы не возвращаться с ребенком сюда. Скажите, что меня ждет? Он всегда говорил, что если что, ребенка у меня отберет..или просто увезет в неизвестном направлении.. Имеет ли смысм просто уехать и не возвращаться? Не сможет он в этом случае получить доступа к ребенку? Подать на меня в суд? Развестись заочно? Есть же некие сроки давности.. сколько лет он должен не видеться с ребенком? Или лучше не гневить китайских судей и попробовать развестись официально? Что ждет в этом случае? Кому оставят ребенка? Если ему, но я не отдам, что ждет тогда? Не депортируют же?? Он в целом человек положительный, но постоянно в разъездах, квартиры не имеет, родители живут в деревне... Материальное положение у меня в целом лучше. Подскажите, как быть. Я очень боюсь. Может, кто-то знает хорошего кит. юриста по этим делам?? Заранее спасибо.
Печально.  :'( Но если опустить эмоци :'(, то для китайцев у ВАшего ребенка только одно гражданство - "горячо необходимое" китайское. Поэтому, суд хотя и будет учитывать материальное положение и т.д., но если Ваш муж не наркоман и не совсем нищий, то ребенка присудят ему (скорее всего). И Ваше "не отдам" здесь не поможет  :'( И депортируют, и закроют за решетку, и все что хотите, они это умеют, поверьте.
Я бы на Вашем месте (тьфу, тьфу, не дай бог  :-X ) полюбовно поехала бы на родину, типа временно, оставила бы там ребенка, а потом уже можно со всеми разводами разбираться.
Развод, кстати, можно оформить и не встречаясь с супругом, через адвоката и китайское консульство (раз брак в Китае регистрирован). Вы ему (или он Вам) уведомление о разводе шлет, другая сторона подписывает, что согласна и без претензий и на  этом дело закрыто.  Позже пришлют документ о разводе.
Выезжайте с миром, а потом так же с миром пытайтесь договориться, убеждайте, что ребенку с Вами лучше, что государство (наше) платит за него кучу пособий  (ничего, что это не совсем так), что Вы можете привозить ребенка к папе в гости когда он пожелает (делать это после вовсе не обязательно), иными словами делайте все, чтобы ребенок поскорее выехал на родину и чтобы дело не дошло до ссор и суда.
Искренне удачи и терпения.
Кошка - друг человека

Оффлайн Uknown artist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Re: Семейное право Китая
« Ответ #186 : 21 Ноября 2010 14:26:10 »
Большое спасибо за ответ. Но я все же не совсем понимаю, почему ребнка оставят ему. Я же тоже не наркоман, ребенок ко мне очень привязан и все такое пр. Я же не настаиваю на отказе от кит.гражданства. Я просто хочу, чтобы он был со мной.
Мы скоро уезжаем, билеты и тунсинчжен на руках. Полюбовно не получится, отец будет настаивать на оставлении ребенка с ним. Что, если у меня нет кит. гражданства, у меня нет шансов на ребенка??

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Re: Семейное право Китая
« Ответ #187 : 21 Ноября 2010 15:18:11 »
Большое спасибо за ответ. Но я все же не совсем понимаю, почему ребнка оставят ему. Я же тоже не наркоман, ребенок ко мне очень привязан и все такое пр. Я же не настаиваю на отказе от кит.гражданства. Я просто хочу, чтобы он был со мной.
Мы скоро уезжаем, билеты и тунсинчжен на руках. Полюбовно не получится, отец будет настаивать на оставлении ребенка с ним. Что, если у меня нет кит. гражданства, у меня нет шансов на ребенка??
На всякий случай, в форуме есть тема про развод, поищите и опишите там свою ситуацию.
У ребенка китайское гражданство, китайцы признают только его. С кем бы ни остался по суду ребенок, вывозить из страны его можно только с согласия отца, а Вы сами утверждаете, что отец всюду против. А Вы после развода разве намерены тут оставаться, чтобы воспитывать своего ребенка? Если нет, то увозите его сейчас, пока еще сможете. Это просто мой совет. Кто знает, что там решит этот суд, с учетом, что вы (родители) оба не наркоманы, но все же находитесь на территории Китая и речь о китайском ребенке. В известных мне случаях ребенка оставляли с отцом. Оно Вам надо проверять действие суда на себе?
Кошка - друг человека

Оффлайн Uknown artist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Re: Семейное право Китая
« Ответ #188 : 21 Ноября 2010 15:36:11 »
Да мне оно понятно не надо.)) И если я и буду оформлять развод по закону, то только тогда, когда ребенок будет в России. Это что-то меняет? Если ребенка присудят отцу, а я его не привезу. Россия-матушка, поди, не допустит его депортации. ??? Или проще просто уехать и все??

Оффлайн Uknown artist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Замужем за китайцем, брак регистрировали в Китае. У нас есть сын, 2 года. Я рожала в России, есть российское гражданство. Когда вернулись, нам, как водится, навязали горячо необходимое и желаемое китайское гражданство. Отец вписан в свидетельство о рождении, на момент рождения ребенка вида на жительство в России у отца не было.. В общем, все как водится. Итог - 2 гражданства. Сначала торопиться было некуда, в плане оформления отказа от кит.гражданства. А потом наш папа засомневался... Мне удалось благополучно склонить его к оформлению тунсинчжена (документа на выезд). Если честно, я настроена на то, чтобы не возвращаться с ребенком сюда. Скажите, что меня ждет? Он всегда говорил, что если что, ребенка у меня отберет..или просто увезет в неизвестном направлении.. Имеет ли смысм просто уехать и не возвращаться? Не сможет он в этом случае получить доступа к ребенку? Подать на меня в суд? Развестись заочно? Есть же некие сроки давности.. сколько лет он должен не видеться с ребенком? Или лучше не гневить китайских судей и попробовать развестись официально? Что ждет в этом случае? Кому оставят ребенка? Если ему, но я не отдам, что ждет тогда? Не депортируют же?? Он в целом человек положительный, но постоянно в разъездах, квартиры не имеет, родители живут в деревне... Материальное положение у меня в целом лучше. Подскажите, как быть. Я очень боюсь. Может, кто-то знает хорошего кит. юриста по этим делам?? Заранее спасибо.
U

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
Не совсем понимаю,зачем вам что то предпринимать в Китае,если,как вы написали,возвращаться с ребенком вы туда не намерены.выезжайте в Россию,и решайте все по российским законам,вы и ребенок-граждане России.и закон будет на вашей стороне,и ребенка(в России)у вас никто не заберет.если у вас не сложилось,то имеет смысл уехать и не возвращаться.я,по крайней мере,сделала именно так и не жалею.документы все оформила в России и никто их не оспорил,хотя тоже была наслышана о "не получишь ребенка".не бойтесь,по хорошему(без ссор) выезжайте в Россию и делайте все документы.кит юрист вам не нужен.только обдумайте все хорошо,действительно ли все так плохо,что вы решили поступить именно так?

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
Re: Re: Семейное право Китая
« Ответ #191 : 21 Ноября 2010 16:56:14 »
Да!проще уехать и все!и никто ничего сделать не сможет.

Оффлайн Uknown artist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Спасибо Вам большое за ответ! Т.е. Вы разведены официально и никаких проблем с китайским законом у Вас нет? Мы брак регистрировали в Китае. У ребенка 2 гражданства. Не возникнет ли потом проблем с посещением Китая (моим)? А если отец будет настаивать на оставлении ребенка с ним?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
В России вы и ребенок находитесь под юрисдикцией РФ. Никто не будет отдавать ребенка отцу за границу, если вы уже в России. Гораздо сложнее его будет забрать если вы и ребенок в Китае. Здесь вы подчиняетесь законам Китая. Выезжайте и решайте проблемы на своей территории и правосудие будет на вашей стороне. Остальные вопросы в частном порядке решайте уже на месте с российскими юристами.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
да,я разведена официально,только я разводилась на своей территории:)насколько я знаю(общалась с теми,кто был в такой же ситуации)если вы не разведены на территории китая,то это не ваша проблема.в России вы оформляли брак?если нет,то по российским законам вы не замужем:)проблем с посещением нет,и если для китайцев-ваш ребенок имеет китайское гражданство,то для россиян-российское,те если еще и брак не оформлен в России,то никто не сможет оспорить то,что ребенок должен быть с вами.удачи.

Оффлайн Uknown artist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Спасибо... будем надеяться... :-\

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Так , а отец-то дал согласие на вывоз ребенка? Оно же нужно, насколько я понимаю..
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Семейное право Китая
« Ответ #197 : 22 Ноября 2010 21:48:53 »
Хочется надеется, что согласие отца для выезда плучено
А потом наш папа засомневался... Мне удалось благополучно склонить его к оформлению тунсинчжена (документа на выезд). Если честно, я настроена на то, чтобы не возвращаться с ребенком сюда.
Правда, не совсем понятно, как у Вашего ребёнка двойное российское-китайское гражданство, а разве это возможно по-китайскому законодательству об одном гражданстве? В любом случае на территории Р.Ф Ваш сын русский, а "руки у китайского законодательства, заканчиваются в пределах таможни" ;).
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Так , а отец-то дал согласие на вывоз ребенка? Оно же нужно, насколько я понимаю..
если ребёнок имеет Российское гражданство, то он может покидать страну по-российским документам и согласие папы на это не требуется, так как русский едит в свою страну. Но здесь не понятно, оформлен ли отказ от Российского гражданства, если да, то зачем был получен "тунсинжен"?
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur