Автор Тема: Насколько востребован кантонский язык в сфере бизнеса?  (Прочитано 45521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elizarov Kolya

  • Гость

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Думаю, не очень сильно. По крайней мере, работая переводчиком, я без него прекрасно обходился. Но, с другой стороны, вполне возможно, что партнеры по переговорам вели бы себя по-другому, если бы знали, что их понимают.

Причина, почему так мало иностранцев и просто неместных учат и хорошо знают кантонис, как мне кажется, как раз в том, что в крупных городах Гуандуна он не очень-то и нужен.

Кантонский был бы полезен при работе в Гонконге. Понятно, что там английского хватит выше крыши, но с кантонским, как мне кажется, процесс социализации будет идти намного быстрее. Да и просто комфортней себя чувствовать будешь.

Elizarov Kolya

  • Гость
я видел в интернет-объявлениях о работе, такие пункты как знание кантонского. Не было, конечно, написано, скока это даёт, но думаю, что даёт - ведь знание специфическое.
А в Сингапуре как, не знаете?

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Вообще практически во всех "чайна-таунах" по миру скорее улышишь кантонис чем мандарин....В Куала-Лумпурском-—-точно. Не думаю что в Сингапуре что-то отличается...
А если Вы будете работать на материке-—-кантонис не сильно понадобится, все умеют говорить на путунхуа.Тем более в Шэньчжэне, где большинство-—-приезжие.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
 v gonkonge vostrebovan  kantonskii- staroe pokolenie  mnogie ne znaut  English poetomy govoryat toka na kantone,  molodie konechno na english , no y nix est' cherta  ypryamstvo..-oni izza printsipa ne bydyt govorit' na mandarine ili english  dazhe esli znaut.. tipa ti v moei strane vot i govori na moem  yazike..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Da da   pravda —  potomychto vse china towni  v  v mire  obosnovali  kak raz ludi iz gonkonga -emigranti,,
Эмигрировали скорее не из Гонконга (там им и так неплохо живется), а из Гуандуна - больше всего этим славятся кайпинцы и тайшаньцы. Есть даже выражение “中华海外两开平” ("Два Кайпина - в Китае и за морем"). Также самые большие диаспоры в чайнатаунах у фуцзяньцев и выходцев из Шаньтоу. И, кстати, друг друга эти три группировки в чайнатаунах не любят чуть ли не больше, чем чужаков!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2005 01:13:17 от MoxHatbly »

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Ну это было временно и вполне объяснимо: боялись, что с воссоединением придет КПК, и все у всех отнимет. А сейчас поняли, что ничего страшного, вот и возвращаются.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Eto bilo vsegda-- znaesh skoka y nas agenstv -kotorie pomogaut v immigratsii v drygie strani - znaesh pochemy? potomychto passort   nyzhen vsem xoroshii, a nash HK passsport ran'she mnogie ne pominali  kak eto blin angliiskii pasport a kitaiskaya rozha,. England oversea.. gde eto?  i viza nyzhna vo vnogie strani - ne kak nastoyashiii english passport.. y menya voobshe prikol   sin moi rysskii smes' s kitaitsem v paspotre on chinese nationality ,a passport English.. -tselaya smes'   kakoi zhe on blin anglichanin, 

Izvinyaus' za otklonenie ot temi...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Mister Bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Из-за политики насаждения путунхуа в Гуандуне языковая ситуация за последние 10-15 лет изменилась весьма существенно, так что теперь кантонский в Гуанчжоу и окрестностях действительно по большому счёту уже не нужен. Хотя мы, например, работали с фабрикой, владелец которой, а также всё руководящее звено - гонконговцы, из них только один или два человека разговаривали с грехом пополам по-мандарински, с остальными общались через переводчика - хубэйскую тётку. Вообще, практически все приезжие, прожившие в Гуандуне свыше десяти лет, могут говорить или хотя бы понимают по-кантонски. Ну а сейчас всё идёт к тому, что кантонский в Гуандуне уже для нынешнего поколения будет выполнять функции исключительно бытового языка.
皎皎白驹,食我场苗

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Из-за политики насаждения путунхуа в Гуандуне языковая ситуация за последние 10-15 лет изменилась весьма существенно, так что теперь кантонский в Гуанчжоу и окрестностях действительно по большому счёту уже не нужен. Хотя мы, например, работали с фабрикой, владелец которой, а также всё руководящее звено - гонконговцы, из них только один или два человека разговаривали с грехом пополам по-мандарински, с остальными общались через переводчика - хубэйскую тётку. Вообще, практически все приезжие, прожившие в Гуандуне свыше десяти лет, могут говорить или хотя бы понимают по-кантонски. Ну а сейчас всё идёт к тому, что кантонский в Гуандуне уже для нынешнего поколения будет выполнять функции исключительно бытового языка.

 Dymau v sfere biznessa bydet eshe dolgo vostrebovan- tyak kak vse boss fabrik v kitae eto gonkongovtsi i mnogie iz nix ne govoryat na mandarine..
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Римма, вот вы удаляете свои сообщения, а потом суть разговора теряется ! :)

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Короче, работешь с Гонконгом-—-больше нужен кантонис,с Китаем---мэндарин.
ВСЕ боссы фабрик в Китае--Гонконговцы-—-это как-то очень круто сказано.... может процентов 20% максимум...Если по всему Китаю, а если по Гуандуну то может и больше.
Хотя это мое личное мнение, точными цифрами не располагаю. Если кто-то знает статистику по этому поводу, буду рада выслушать и поменять свое мнение, если оно неправильное! :)

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Римма, вот вы удаляете свои сообщения, а потом суть разговора теряется ! :)

ydalyau te chto ne v temy
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Ага, и становится непонятно, кому там  Мох отвечает, старается....
Не наезд, в принципе Ваше дело....
Тока если Вам ответили, то в цитате все равно видно Ваш пост...или его часть....:)

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Ага, и становится непонятно, кому там  Мох отвечает, старается....
Да мне как-то не в напряг. ;D

А насчет гонконговских боссов я не совсем согласен. Например, в районе Шанхая вряд ли вы много боссов-гонконгев найдете. В Гуандуне, конечно побольше. Но не думаю, что больше половины.

Elizarov Kolya

  • Гость
кантонцы в КНР это интресная тема, а разве по синдикатам кантонцев в ЮВА, которые контролируют якобы финансы стран региона - ничего не знаете?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
кантонцы в КНР это интресная тема, а разве по синдикатам кантонцев в ЮВА, которые контролируют якобы финансы стран региона - ничего не знаете?

Znau chto Gonkongovskii vorotila LI KA Shing , pravit Syetskim kanalom, akak eto ne xorosho dlya Ameriki v sluchae ssori s kitaem. Vot  te i ne vostrwebovannii kantonskii-- a on kantonets.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Elizarov Kolya

  • Гость
А где конкретно об этом вротиле прочитать мона?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
А где конкретно об этом вротиле прочитать мона?

Gde ygodno , PCCW- ego   mnoge chto ego on derzhit 60% stock marketa v gonkonge , Park'n shop tozhe ego i v kitae i vezde..  Li Ka Shing, -on po telelky kazhdii den'.. v GOnkonge , dymau v sShenzhene mozhno yvidet' tozhe .. ili v inete naberi ego imya i vse ...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Elizarov Kolya

  • Гость
А в Москве кому-нить нужен переводчик со знанием кантониз? У кого какая инфа есть - за всё сказу большое спасибо.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
А в Москве кому-нить нужен переводчик со знанием кантониз? У кого какая инфа есть - за всё сказу большое спасибо.

 Y menya podryga raboteat v Moskve  tyr gidom , i rabotaet toka s kantonskimi tyristami, a drygaya voobshe otkrila svoe tyragenstvo--poka dva slychaya... 
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
Вообще практически во всех "чайна-таунах" по миру скорее улышишь кантонис чем мандарин....В Куала-Лумпурском-—-точно. Не думаю что в Сингапуре что-то отличается...
А если Вы будете работать на материке-—-кантонис не сильно понадобится, все умеют говорить на путунхуа.Тем более в Шэньчжэне, где большинство-—-приезжие.
Раньше было именно так во всех "чайна-таунах" по миру  как вы сказали, но время меняется. Сейчас доминируют люди из провинций 福建 и 浙江, особенно из городов 福清, 温州 соответсвенно в Чайна-таунах. Так что уже надо учиться ихним языкам. Хотя люди из этих городов хорошо говорят и понимают ПУТУНХУА. 广东话 уступает свое место по-тихоньку 上海话 и 浙江话.

Оффлайн hzasuka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: hzasuka
А в Москве кому-нить нужен переводчик со знанием кантониз? У кого какая инфа есть - за всё сказу большое спасибо.
в Москве уже 6 лет. Но про это не слышал. иногда на выствках крупных типа федеральной ярмарки товаров и оборудования легкой и текстильной промышленности требуются такого рода специалиста

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Короче, работешь с Гонконгом-—-больше нужен кантонис,с Китаем---мэндарин.
ВСЕ боссы фабрик в Китае--Гонконговцы-—-это как-то очень круто сказано.... может процентов 20% максимум...Если по всему Китаю, а если по Гуандуну то может и больше.
Хотя это мое личное мнение, точными цифрами не располагаю. Если кто-то знает статистику по этому поводу, буду рада выслушать и поменять свое мнение, если оно неправильное! :)

А зачем с гонконговцами общаться на кантонском? Они вообще-то все на английском говорят...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Короче, работешь с Гонконгом-—-больше нужен кантонис,с Китаем---мэндарин.
ВСЕ боссы фабрик в Китае--Гонконговцы-—-это как-то очень круто сказано.... может процентов 20% максимум...Если по всему Китаю, а если по Гуандуну то может и больше.
Хотя это мое личное мнение, точными цифрами не располагаю. Если кто-то знает статистику по этому поводу, буду рада выслушать и поменять свое мнение, если оно неправильное! :)

А зачем с гонконговцами общаться на кантонском? Они вообще-то все на английском говорят...
Кто это все? на английском только молодёжь говорит или бизнесмены, остальные нет-- мой муж научился тока как со мной познакомился, до этого не говорил, и свекровь ни слова до сих пор...
50 % не знают Инглишь
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.