Автор Тема: ВУЗы в Чанчуне и провинции Цзилинь: языковые курсы, бакалавр, магистратура  (Прочитано 55039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь,19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Devilorc2
<<Обучение год: 15,000 юаней>> + <<Проживание 4,800 ю>> - это нормальные цены, в других институтах подороже (кстати, это цены института без накрутки из РФ)

<<питание 6,000 ю>> - питание не бери (откажись), см. в Интернете "Синдром китайского ресторана"  ;) (тут в Китае, во всех забегаловках такая еда), 90% иностранцев - не выдерживают и 3-х недель.

А где же нам питаться? ;) за ответ спасибо) успокоил)

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
<<А где же нам питаться?>>

На рынке или в магазине, покупаешь, то что по душе (съедобное).

+ Есть магазины иностранных продуктов. Так же есть русский магазин (называется "Русское кафе"), там присутствует небольшое количество продуктов из России.

+ Можно купить в забегаловках еды получше (съедобнее).

+ Можно пойти в институтскую столовую. 

Ах, да, можно привезти чёрный хлеб, все по нему особенно скучают, т.к. то, что тут продают это не хлеб, а сладкие булки в форме хлеба  >:(
(хотя, чёрный хлеб можно купить в Харбине, но так это же в другой город ехать).

У китайцев сбившиеся вкусовые рецепторы, потому в китайский магазин, как в музей ходишь, только посмотреть.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010 11:03:51 от Donatello »
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
<<питание 6,000 ю>> - питание не бери (откажись), см. в Интернете "Синдром китайского ресторана"   (тут в Китае, во всех забегаловках такая еда), 90% иностранцев - не выдерживают и 3-х недель.
Да ладно страхи- то нагонять :D
Северная китайская еда вполне ничего.
Тем, у кого желудок нежный главное- острое не есть, и все нормально будет.
不怕困难不怕死

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Ну, на моём веку 200 россиян + 30 других (не азиатов) было, 90% не выдержали и 3-х недель, и мне фиолетово, что кто-то думает, что я <<нагоняю страхи>> :lol:

<<Тем, у кого желудок нежный главное- острое не есть, и все нормально будет>> - да ладно, китайцы сами травятся и страдают расстройствами желудка, откушав не острые и простые блюда (лично знаю примеры), что уж про других говорить  ::)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010 17:23:03 от Donatello »
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Всем доброго дня. В следующем году еду в Чанчунь, 长春大学, вуз мне предлагает следующие расценки...Обучение год: 15,000 юаней, Проживае (2-х местный номер) 4,800ю, питание 6,000 ю. Разумные ли это цены?! Или оформляться через международный отдел самому?! Цены мне предлагает междун-й отдел моего вуза в России. Заранее спасибо. ;)

Поинтересовалась в международном отделе в Муданьцзянском педагогическом... Обучение год: 10 000 юаней, проживание (2-х местный номер) 7000 ю, питание - выдают карточку на 100 юаней, а там сам докладываешь деньги, если хочешь. Питаться в студенческих столовых, реально, не каждый сможет. Мои китайские студенты и то через три месяца норовят на сторону свернуть. Что уж о наших говорить? Правда выбор блюд большой, но еда в основном острая, и как-то быстро надоедает. Я бы год тоже не смогла ее есть. Меня хватило на три недели. Потом стала регулярно готовить сама, условия для этого у студентов есть, кухня на этаже. Еще очень много маленьких кафешек около института, там вкуснее кормят. Но еда в Китае вообще не проблема, 6000 за год я бы не стала выкладывать. Обучение здесь получается дешевле, а проживание дороже, чем в Чань Чуне. Условия в общем-то нормальные, общежитие в новом здании, кондиционер, кухня на этаже, чисто. Как преподаватель живу этажом выше, у меня две комнаты - большие, хоть в футбол играй. Предлагали переехать в квартиру, посмотрела. НЕ ХОЧУ! Из других расходов - придется выложить 400 юаней за регистрацию, но, думаю, что это везде одинаково.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Ну, на моём веку 200 россиян + 30 других (не азиатов) было, 90% не выдержали и 3-х недель,
хилая молодежь пошла.  :-\

Цитировать
<<Тем, у кого желудок нежный главное- острое не есть, и все нормально будет>> - да ладно, китайцы сами травятся и страдают расстройствами желудка, откушав не острые и простые блюда (лично знаю примеры), что уж про других говорить  ::)
ааай боюсь боюсь, уже страшно, как же это я тут за 10 лет ни одной смерти от отравления не наблюдал :w00t:


Цитировать
Но еда в Китае вообще не проблема, 6000 за год я бы не стала выкладывать.
6000 в год- это как раз по 16 юаней в день, у тех кто кормился сам никак не выходило меньше 20 в день+ возня с готовкой, так что (если имеется в виду 3- разовое питание) готовя самостоятельно вы не экономите, а выкладываете еще и побольше, чем 6000 юаней в год.


« Последнее редактирование: 28 Июня 2010 19:13:59 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Ясно дело, что в столовке дешевле, но люди разные, и не каждый про себя заранее знает, что может это есть. Заплатить-то никогда не поздно. Лучше оставить себе возможность маневра. ИМХО.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
<<я тут за 10 лет ни одной смерти от отравления не наблюдал>> - где у меня написано про смерть от отравления?!?  8-)
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн Игорь,19

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Devilorc2
 :-[Сколько потребуется присылать мне денег в месяц?! :) для нормальной жизни (подрозумеваю, поход в ресторан/бар/клуб и т.п. 1-2 раза в неделю....ну и то му подобное...так сказать постичь все радости  :)
Заранее спасибо за ответы. жду

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Сложно точно ответить на этот вопрос, поскольку это индивидуально.

На мой взгляд:

Но на еду примерно от 1.000 юаней (минимум) до 2.500 юаней в месяц.

(в России, в моём городе, можно жить (питаться) на 300 юаней (пишу не в рублях, для наглядности) в месяц и не заработать язву желудка)

На бытовые вещи (список не буду оглашать) от 500 юаней (минимум) до 2.500 юаней по приезду + потом от 100 до 500 юаней в месяц.

Во сколько обойдутся бары, клубы, и другие развлечения - не в курсе, ибо не интересуюсь такими вещами  O:) .

В рестораны хожу обычно с китайцами или другими иностранцами и они угощают - поэтому тоже не могу ответить.

И радости в нашем городе, по-моему, не много (всё стрёмно здесь, на мой взгляд, они ничего не хранят и не оберегают, даже названия деревьев студенты часто не знают, что уж говорить о культурных ценностях этих...).

Пекин в этом смысле уровнем гораздо выше, но по финансовой экономии я именно здесь.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010 23:08:37 от Donatello »
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
<<я тут за 10 лет ни одной смерти от отравления не наблюдал>> - где у меня написано про смерть от отравления?!?  8-)
не вам же одному все преувеличивать и страхи раздувать. :P

Цитировать
На мой взгляд:
на еду примерно от 1.000 юаней (минимум) до 2.500 юаней в месяц.
Насчет стоимости еды в Чанчуне- согласен, примерно так и есть
Цитировать
(в России, в моём городе, можно жить (питаться) на 300 юаней (пишу не в рублях, для наглядности) в месяц и не заработать язву желудка)
а этой информации доверять не стоит.
Нет в России такого города, где можно жить (питаться)на 1200 рублей в месяц, то есть 40 рублей в день. И при этом не заработать цингу и алиментарную дистрофию. :P
Так-то.
Это вам для наглядности. 8-)
Цитировать
оход в ресторан/бар/клуб и т.п. 1-2 раза в неделю....ну и то му подобное...так сказать постичь все радости
Бары- клубы 2 раза в неделю- приблизительно 200 юаней за раз, 400 юаней в неделю, 1200 в месяц. Это рассчет по нижнему уровню стоимости радостей :D. Можно и дороже.

рестораны: за один раз от 30 юаней на одного (простенько, но со вкусом) до 250 на двоих (с шиком). В более дорогие сам не ходил, только водили
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010 13:26:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ЧЕА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Хоть и не по теме, но подскажите, пожалуйста, где находится русский магазин, который "Русский ресторан"?
Как править миром незаметно для санитаров?

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
<<и не по теме, но подскажите, пожалуйста, где находится русский магазин, который "Русский ресторан"?>> - по теме, поскольку был, упомянут, <<русский магазин, который "Русский ресторан">>, который "Русское кафе?"  ;D 

"Русское Кафе" (а-ля ресторан, а-ля магазин ) находится на перекрёстке между:
 
丰顺街 - Fēng shùn jiē и 西 康 路 - Xi kāng lù

      丰
 西     康 路
      顺
   x

x - крестик это "Русское Кафе" (а-ля ресторан, а-ля магазин)

Сот. тел.: 13304300178 (можно позвонить, если таксист заблудился ;))

Некоторые продукты лежат у них "вне зоны доступа", поэтому спрашивайте у тех, кто там работает про продукты, даже если Вы не наблюдаете их на витрине (например о сыре).

Работает допоздна  :)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010 09:46:43 от Donatello »
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Тон беседы несколько зашкаливает. И, хотя разговоры о ценах в Россию вроде бы не в тему, но реально удивляет, что в России есть города, где можно питаться дешевле, чем в Китае. По крайней мере в нашем Владивостоке в 40 рублей в день никак не уложиться. Всегда считала продукты в Китае значительно более дешевыми, чем дома  ??? Опять-таки в 2005 г. в славном городе Линьи мне китайский мой шеф рассказывал о своем племяннике, который питался на 120 юаней в месяц. Причем рассказывал в деталях как строится его меню, жаль не записала. Контекст был такой, что мальчишка гордый, лишний раз в гости к тете-дяде не зайдет, а они переживали, что ему так тяжело живется, зазывали его в выходные. Но вообще у людей в жизни бывают разные ситуации. Опыт жизни на минимальные деньги, я думаю, достоин быть обнародован. Кому-то реально может помочь, далеко не все сообразят, как можно, не нонося вреда здоровью, прожить на 1200 рублей в месяц в России. Даже с учетом разных цен в городах, тут дело явно и в рационе и планировании тоже. Все равно сумма реально удивляет.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Всё, здорово, но это они покупали продукты и готовили. У меня нет списка.. Но было примерно так.. утром хлеб белый кирпичиком с маслом и чай с сахаром, днём макарошки (которые на развес продают) и салатик (овощной), вечером чай с печеньем (на развес) и соя с яичницей.. ну и т.п. вообще у них особо строго плана не было (на бумаге), побольшей части они всё держали в голове, поскольку они живут так постоянно.. но как-то мы укладывались в 40 р. на человека в день, правда, побегать за дешевыми продуктами надо было.. покупали на рынке часто (рынок рядом), что-то в магазинах. Все живы, здоровы.


В одной песне, есть такие слова: "Иду По Рынку. Иду По Рынку. Кладу я овощи и фрукты в корзинку :D . Иду По Рынку. Иду По Рынку. А малинку кладу в серединку"
« Последнее редактирование: 01 Июля 2010 09:40:54 от Donatello »
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн ЧЕА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Спасибо за подробный адрес кафе-ресторана-магазина! Очень хоца селёёёёёдки.......
Как править миром незаметно для санитаров?

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Прошу оставить комментарии по поводу <<Русского кафе>> (что купили, что заказали, чего не было и что будет в следующий раз, что понравилось и не понравилось):

http://polusharie.com/index.php?topic=124341.0

Это было бы замечательно.

Спасибо  :)
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010 21:42:24 от Donatello »
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
И ещё..

<<админ>> поудалял мои ответы, на некоторые выпады, поэтому получились нелогичные куски (которые он оставил) так что, кто не прочитал, тот не успел  :'( .
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Спасибо за подробный адрес кафе-ресторана-магазина! Очень хоца селёёёёёдки.......
Мороженная селедка в магазинах больших имеет место быть, на ранках тоже встречается. Берете, размораживаете, столовая ложка соли + 2 чайные ложки сахара (на каждую рыбку). Натираете как следует селедку этой смесью, в жабры обязательно тоже как следует насыпать. Мыть, чистить рыбу не надо. Потом все это в пакет (лучше в два) - и в холодильник, через 5 дней можно есть. Есть и более быстрые способы, но тогда с рыбой больше возни. ВКУСНО!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Спасибо Вам Rina, у меня к Вам есть несколько вопросов:

1. А каких именно марок (бренд) Вы, покупаете рыбу (если можно, напишите название на китайском)?

2. <<чистить рыбу не надо>>

Имеется ввиду, очистить от чешуи или потрошить (или всё вместе)? ::)

3. Какой длины селедка (вместе с головой и хвостом) в сантиметрах?

4. Ложки с ингредиентами c бугорком или без?

5. А разве полиэтиленовые пакеты не отлично впитывают запахи (потому как пластик)? Может лучше сначала в чистую бумагу, а потом в пакет?

6. <<в холодильник>>

Имеется ввиду холодильных или морозилка (морозильная камера)? И какая должны быть температура?

7. Возможна ли приготовление не в холодильнике, а зимой за окном в пакете (т.к не все общежития оснащены холодильниками, мне вот повезло у меня есть, а вот у других.. :-\)
и ничего, если солнце будет освещать (не до разморозки конечно)? Скажется ли это на безопасности при приготовлении по такой технологии?

8. И убиваются ли паразиты при таком приготовлении?

Просто, в Китае такая экологическая обстановочка и правила гигиены, поэтому я рыбку с большими подозрением ем (хотя всего остального это тоже касается) :-\ .

9. И сколько можно хранить приготовленную рыбу?

Спасибо.

С Вашего негласного разрешения переношу в свою тему, под названием:

<<Путеводитель по городу Чанчуню>>, в собрание:

"Что покушать, где купить, как приготовить и сколько хранить?" ::)

http://polusharie.com/index.php?topic=124341.0

Можете там же и ответить  ;)
« Последнее редактирование: 03 Июля 2010 16:38:02 от Donatello »
Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Согласна с тем, что разговор пошёл не в тему. Ответила по Вашей ссылке.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Donatello

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Skype: Есть, но не использую
Спасибо.

У меня ещё три (думаю последних) вопроса по этой теме O:)

(Для всех заинтересовавшихся..)
Тема обсуждается здесь: http://polusharie.com/index.php?topic=124341.0

Кто больше знает, тот лучше спит.

Оффлайн Юля boo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сложно точно ответить на этот вопрос, поскольку это индивидуально.

На мой взгляд:

Но на еду примерно от 1.000 юаней (минимум) до 2.500 юаней в месяц.

(в России, в моём городе, можно жить (питаться) на 300 юаней (пишу не в рублях, для наглядности) в месяц и не заработать язву желудка)

На бытовые вещи (список не буду оглашать) от 500 юаней (минимум) до 2.500 юаней по приезду + потом от 100 до 500 юаней в месяц.
Подскажите пожалуйста! Как можно подработать студентам,знаю что некоторые занимаются репетиторством,а кроме этого? И еще как везти с собой деньги на обучение-положить дома на виза-карт или наличнымии уже в Чанчуне завести карточку? Безопасно хранить деньги в общежитии?Просветите :-[

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Как Вам удобнее!!! О безопасности. Это зависит от того, кто будет с Вами проживать рядом.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
 По студенческой визе работать легально нельзя.