Автор Тема: Санья, харбинцы и русские.  (Прочитано 17190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Санья, харбинцы и русские.
« : 22 Февраля 2008 10:33:17 »
Откровение камрада на Udaff.com:

...харбинцы и русские неразрывно тянутся друг за другом, как шлея жидкого дерьма за плывущим китом.

(с)Кирзач
http://udaff.com/mir/kirzach_xaynan/

Особенно показательны фотки. Чисто сунька. Был там в 2002 году - ничего подобного не видел.
Ходят слухи, что по всем показателям Санья уже превратили в Суньку.

В этой связи вопрос:
Почему в Таиланде, где ОЧЕНЬ много иностранцев, никто не хватает за руки, не посылает на***, не предлагает куню, не обзывает и вообще все ведут себя очень прилично? Почему еда в местах питания лаоваев - вкусная, а обслуживание - на уровне? Почему продавцы, если у них ничего не покупаешь, не достают железные палки?

Соответственно, первое, что может прийти на ум: таицы - молодцы, китайцы - злодеи. Однако, поспешу разочаровать: "незамутнённые" китайские города и даже места в пределах той же Суньки, всё таки ближе к Таю, чем к Суньке.

Ну, или это всё - чисто субъективное мнение.

Вопрос к проживающим/путешествующим/часто бывающим:
Действительно ли всё так плохо?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #1 : 22 Февраля 2008 11:04:16 »
Цитировать
...харбинцы и русские неразрывно тянутся друг за другом, как шлея жидкого дерьма за плывущим китом.
Факт. В Санья всё заполонили и скупили всё жильё "сезонные иммигранты" с Северо-Востока (Харбин, да и другие города пров. Хэйлунцзян), отчасти бизнесмены из Пекина и Шанхая (чуть меньше половины). Ну, и конечно же, соотечественники. По данным одного моего китайского приятеля (работающего адвокатом в Хайкоу) в Санья более 150 квартир (только в Дадунхае) приобретено русскими с целью вторичной продажи и "дуцзя" (проведения отпуска).

Цитировать
Особенно показательны фотки. Чисто сунька. Был там в 2002 году - ничего подобного не видел.
Ходят слухи, что по всем показателям Санья уже превратили в Суньку.

Пока не совсем так, но, возможно, скоро будет как Маньчжурии, Суньке, Хэйхэ.
Хотя соотечественники в общей массе стали поприличней себя вести, исключая всяких "Кирзачей"

Цитировать
В этой связи вопрос:
Почему в Таиланде, где ОЧЕНЬ много иностранцев, никто не хватает за руки, не посылает на***, не предлагает куню, не обзывает и вообще все ведут себя очень прилично? Почему еда в местах питания лаоваев - вкусная, а обслуживание - на уровне? Почему продавцы, если у них ничего не покупаешь, не достают железные палки?
Это вопрос к туркомпаниям, которые пока успешно пытаются "свалить" китайский рынок в пользу тайского. И, конечно же, к соотечественникам, которые ведут себя как обычно (как "Кирзач"):
"вытащил стол на улицу и начал заниматься армреслингом..." ;D
И если бы получил по голове, то прибежал бы сюда и начал ныть о том, что какие плохие китайцы.

Цитировать
Соответственно, первое, что может прийти на ум: таицы - молодцы, китайцы - злодеи. Однако, поспешу разочаровать: "незамутнённые" китайские города и даже места в пределах той же Суньки, всё таки ближе к Таю, чем к Суньке.
Санья, на мой взгляд, ещё долго может оставаться "незамутнённой" по многим причинам. Срать в ней русским не дадут сами же русские, имеющие там бизнес - раз. "Кирзачей" будут по голове и в колодец.
Местные люди (хотя их всё меньше!) там несколько другие, южане, одним словом - два.
Ну и три - Те же харбинцы там ещё тоже пока присматриваются, их видно сразу. да и по беседам с ними понятно - тоже пока чувствуют себя в гостях.

Цитировать
Ну, или это всё - чисто субъективное мнение.
Вопрос к проживающим/путешествующим/часто бывающим:
Действительно ли всё так плохо?
Это как со стаканом: кому-то он наполовину полным кажется, кому-то наполовину пустым. Ну, точно одно - взгляд "Кирзача" крайне субъективный - мало в Китае живёт, само собой разумеющиеся поступки и действия - временщик - одно слово ;D Щас сюда ещё прибежит наезжать на меня ;D
Ну, да Бог с ним - отобьёмся ;) ;D 8)

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #2 : 22 Февраля 2008 11:17:40 »
Говорят, что межнациональное общение происходит там так:

Пятизвёздочная гостиница на Хайнане.
Утро. Завтрак. Шведский стол.
Повар-китаец готовит желающим яичницу.
Выходит огромных размеров дядька с перегаром, золотой цепью и рачьими глазами на красной морде. Дядьке нехорошо, но день впереди трудный, и он решает подкрепиться. Подходит к повару. С минуту молча смотрит на него. Тяжело дышит.
Повар – щуплый местный паренёк, раза в три меньше гостя. Испуганно втягивает голову и виновато смотрит на нашего.
Наш изрекает:
- Глазунью сделай мне.
Повар не понимает по-русски и от страха вообще ничего не может сказать.
Наш ждёт.
Ничего.
- Ну ты, бля... – утомлённо начинает дядька. – Не въезжаешь по-нашему,  штоль?
- Здластуйте! – осторожно произносит повар.
- Хуяствуйте... – хмурится дядька. – Как же, бля, тебе объяснить...
Неожиданно его осеняет. Дядька растопыривает два пальца на манер «козы», тычет себя ими в лицо возле глаз и говорит:
- Глазунью! Понял? Глазунью сделай!
«Коза» на огромной ручище тычется то в глаза, то в лежащую рядом тарелку.
Повар испуганно мотает головой и оглядывается по сторонам.

(с)Кирзач
http://udaff.com/il/83014.html

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #3 : 22 Февраля 2008 12:56:09 »
А вот про Кирзача вы, Laotou, зря.
На мой взгляд человек - достоен уважения. Очень меткие статьи пишет про Китай. Незамутнённый взгляд, так сказать, что редко встречается. Данный форум вроде не посещает, т.к. обитает на другом ресурсе :)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #4 : 22 Февраля 2008 13:09:59 »
Цитировать
А вот про Кирзача вы, Laotou, зря.
На мой взгляд человек - достоен уважения. Очень меткие статьи пишет про Китай. Незамутнённый взгляд, так сказать, что редко встречается. Данный форум вроде не посещает, т.к. обитает на другом ресурсе :)
Да ну? Вам показать этого шанхайского паренька-преподавателя на нашем форуме, который на другом форуме "Кирзачом" зовётся ( и который всё про бутылки, пьяные глюки да баб бормочет, так как, об этом проще всего писать) или сами догадаетесь? Чего ж там содержательного и меткого-то, а тем более "незамутнённого"? Читал я его "содержательные" реплицы - антураж и подражание солидным людям. Так себе, средней руки журналист напишет лучше ;)

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #5 : 22 Февраля 2008 13:49:09 »
Согласен с Laotou. Скажу лишь, что вакуум объективной и популярной информации о Китае для "камрадов" в частности и всех россиян в целом, заменяют такие вот "путеводители". Много англоязычных авторов интересно и объективно пишущих о Китае. С любовью и болью (если есть за что) об этой стране.
И еще по прочтению "путевых заметок", хотел бы добавить, что алкоголь в больших количествах притупляет восприятие действительности и повышает уровень агрессии. 

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #6 : 23 Февраля 2008 09:35:03 »
в 2003м был на Санья-Дадунхай (по ошибке занесло :)) - никакого особого русского свинства не видел, а вот тоскливый совковый курорт а ля Сочи - во всей красе. Отношение местных вроде и в пределах, но все равно совсем другое, чем в других районах Китая. Неприятно удивило то, что отданные в обменник 100-баксовые купюры мусолили минут 10 прежде, чем поменять.

Говорят, лет 15 назад там был настоящий тропический рай вроде Таиланда...

Оффлайн flower1044

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #7 : 26 Февраля 2008 16:49:48 »
Всё, что мы воспринимаем, сугубо индивидуально и субъективно! (c) flower1044 =))
.___________________.
 |                           |____.
 |$$$$$$$$$$$$$$$ ||__\\_,___
 |__________________||___|____|)
 /(@)(@)          /(@)          /(@)                           
————————————————————————-
Белорус я!

Оффлайн Dahaich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • LINDA SEA VIEW HOTEL  林达海景酒店
  • Skype: mishachina
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #8 : 01 Марта 2008 18:49:18 »
to Laotou:

Так себе, средней руки журналист напишет лучше ;)
А Вы сможете написать лучше? Так сказать, не замутненным взором на Хайнань. Я здесь уже 2-ой год. Если что,поправлю.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #9 : 01 Марта 2008 18:53:36 »
Цитировать
А Вы сможете написать лучше? Так сказать, не замутненным взором на Хайнань. Я здесь уже 2-ой год. Если что,поправлю.
А я разве вызывался писать? Только комментировал. У меня хватает писанины. А Вы не много на себя берёте с редакторскими функциями? Вы - Лев Толстой? Или просто 2 года там живёте? Так я в Китае живу не 2 года.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Dahaich

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • LINDA SEA VIEW HOTEL  林达海景酒店
  • Skype: mishachina
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #10 : 01 Марта 2008 19:57:32 »
Так каменнты всяк горазд постить. А в Китае я тоже уже не 2 года живу. и вообще,что за манера бахвалиться тем,кто сколько прожил в Китае? может еще письками померяемся?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #11 : 01 Марта 2008 20:16:47 »
Так каменнты всяк горазд постить. А в Китае я тоже уже не 2 года живу. и вообще,что за манера бахвалиться тем,кто сколько прожил в Китае? может еще письками померяемся?
вот и напишите, коли два года там уже. Сравним "свежий взгляд" со "взглядом старожила". А "каменты" всяко лучше "восторгов" над опусами самого же автора. Для самого же автора.

Оффлайн alexandro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: submariner_vas
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #12 : 25 Ноября 2009 13:54:33 »
Да ну? Вам показать этого шанхайского паренька-преподавателя на нашем форуме, который на другом форуме "Кирзачом" зовётся ( и который всё про бутылки, пьяные глюки да баб бормочет, так как, об этом проще всего писать) или сами догадаетесь? Чего ж там содержательного и меткого-то, а тем более "незамутнённого"? Читал я его "содержательные" реплицы - антураж и подражание солидным людям. Так себе, средней руки журналист напишет лучше ;)
   
  А покажите, сравнить хочется... Такой взгляд тоже имеет право на жизнь.

Оффлайн MikeT

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Re: Санья, харбинцы и русские.
« Ответ #13 : 09 Сентября 2017 19:18:30 »
Русские в Санье - это, в основном, туристы. Харбинцы в Санье - это, в основном, владельцы дешёвого Хайнаньского жилья, которое сдают туристам.