Автор Тема: Из окололитературного  (Прочитано 53840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Из окололитературного
« Ответ #100 : 30 Июля 2013 06:49:44 »
Удивительно светлая, добрая и очищающая история. Я хочу посмотреть этот фильм целиком.

Цитировать
Многодетный отец Олег Павлов с детства зачитывался сказкой-притчей Сент-Экзюпери «Маленький принц». И вот когда у него самого начали подрастать дети, Олег решил экранизировать знаменитое произведение.
Целый год он вместе с детьми снимал материал на свою домашнюю цифровую камеру. На днях съемки закончились. Осталось самое главное — монтаж и озвучка. Уже к концу года, когда Олегу Николаевичу исполнится 60 лет, состоится презентация фильма. Скорее всего, она пройдет в кинотеатре города Еманжелинска, где живет доморощенный режиссер.
В прошлом году на семейном совете решили купить камеру и начать съемки. За актерами далеко бегать не пришлось. Все роли сыграли дети Олега Николаевича и он сам. Основной замысел фильма не держится в секрете от будущих зрителей. Порядок в фильме такой же, как и в повести. Сценарный план и диалоги также практически не менялись, лишь некоторые фразы ушли в закадровый текст, а часть слов исполнили новоявленные актеры.

Read more: http://smartnews.ru/regions/chelyabinsk/9119.html#ixzz2aTlYtXMi
Там есть короткий ролик.
Простая работа, без чего-то такого-"эдакого". Но насколько же она превосходит многие профессиональные современные фильмы.
Детство - этот огромный край, откуда приходит каждый! Откуда я родом? Я родом из моего детства, словно из какой-то страны...

« Последнее редактирование: 30 Июля 2013 06:55:20 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Из окололитературного
« Ответ #101 : 18 Сентября 2013 23:23:55 »
Из записных книжек Леонида Леонова:
 
"Все наиболее ценное на свете вытачивается из боли.
 
Знание помогает заглянуть в бездну, но не содержит указаний, как не сорваться в нее. Самый же прогресс следует уподобить горению бикфордова шнура, — счастье наше в том и состоит, что не видно, как мало осталось до заряда.
 
Как цветы и дети, книги и мысли есть тот же сгущенный солнечный свет — только после более тщательной перегонки. И самый чистый, самый конечный продукт на этом пути — безмысленная радость о Боге.
 
Видимо, не зря в молитвах испрашивается лишь спасение души, редко о нуждах тела. Утоление телесной жажды распаляет еще большую , — тогда недостижимое становится смертельным ядом. Все вокруг нас — шлак сжигавших нас желаний. Всей индустрии века не хватит напитать одну утробу.
 
Только на первых порах нужда была наставницей цивилизации, потом стала прихоть ума.
 
Россияне с песенкой вынесут любое, от чего Европа сдохла бы, взорвалась бы, взбесилась бы в одночасье."
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/5810.php
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Из окололитературного
« Ответ #102 : 18 Сентября 2013 23:25:32 »
СЛОВА
 
Красиво падала листва,
 Красиво плыли пароходы.
 Стояли ясные погоды,
 И праздничные торжества
 Справлял сентябрь первоначальный,
 Задумчивый, но не печальный.
 
И понял я, что в мире нет
 Затертых слов или явлений.
 Их существо до самых недр
 Взрывает потрясенный гений.
 И ветер необыкновенней,
 Когда он ветер, а не ветр.
 
Люблю обычные слова,
 Как неизведанные страны.
 Они понятны лишь сперва,
 Потом значенья их туманны.
 Их протирают, как стекло,
 И в этом наше ремесло.
 
Давид Самойлов. 1961
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Из окололитературного
« Ответ #103 : 01 Октября 2013 02:48:38 »
Евгений ВОДОЛАЗКИН: «История человека важнее истории человечества»

"...мы смотрим на человека во времени и видим человека вне времени! Этот эффект одна студентка, как мне рассказали, остроумно охарактеризовала словом: «хронотоплес». «Лавр» — попытка упразднить время и пространство, точнее — показать, что всё достигается работой духа, если понимать свое время как часть вечности.

 Средневековый человек жил в вечности. Его жизнь была длиннее за счет того, что она была разомкнута, не было времени, не было и часов. Время определяли по солнцу. И с пространством было иначе. Дойти до Иерусалима — было подвигом, настоящим, без кавычек. Но при этом люди понимали, что двигаться в пространстве необязательно. И то, чего они хотят достичь за морем, вполне можно обрести и здесь. Вообще в Средневековье с течением времени не связывают особых надежд: люди лучше не становятся; технический прогресс не возвышает дух и сознание. И личная история человека важнее истории человечества: народы не совершенствуются, совершенствуются люди".
 http://www.novayagazeta.ru/arts/60213.html?fb_action_ids=613849425323855%2C613845161990948&fb_action_types=og.recommends&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%22613849425323855%22%3A525454274196381%2C%22613845161990948%22%3A724416960905661%7D&action_type_map=%7B%22613849425323855%22%3A%22og.recommends%22%2C%22613845161990948%22%3A%22og.recommends%22%7D&action_ref_map=%5B%5D
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Из окололитературного
« Ответ #104 : 12 Декабря 2013 18:38:08 »
Молодым современникам для сравнения. Как мы жили совсем недавно.http://magazines.russ.ru/zvezda/2013/12/10k.html
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Из окололитературного
« Ответ #105 : 02 Февраля 2014 18:44:24 »
Наверное, мало кто уже знает, что был такой советский поэт, комсомолец-пролеткультовец Джек Алтаузен. Между тем ранние годы он провел в Китае - в Харбине и Шанхае. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BD,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA

Ну, а как примечательный пример его поэзии приведем следующее:

"Я предлагаю Минина расплавить,
 Пожарского. Зачем им пьедестал?
 Довольно нам двух лавочников славить,
 Их за прилавками Октябрь застал,
 Случайно им мы не свернули шею
 Я знаю, это было бы под стать.
 Подумаешь, они спасли Расею!
 А может, лучше было не спасать?"
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Карма: 45
    • klausnikk
Re: Из окололитературного
« Ответ #106 : 13 Февраля 2014 15:08:25 »
Актуально:
А может, лучше было не сдавать?

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Из окололитературного
« Ответ #107 : 08 Апреля 2014 01:22:57 »

"Их корчит от испуга, когда я показываю истинную русскую душу, не препарированную всеми этими азбуками коммунизма." Андрей Платонов

О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ, или ОБРАЗЦОВЫЙ ДОНОС
 Этот документ советской эпохи - донос на писателя Андрея Платонова - появился ровно 69 лет назад. Доноситель - без сомнения - писатель: и память у него цепкая - "магнитофонная", и рука вполне набита. И что с Андреем Платоновичем он в доверительных отношениях - очевидно. В последних записных книжках Платонова телефонов коллег не больше десятка, все абоненты широко известны: Шкловский, Шолохов, Лидин, Бек, Гроссман, Фадеев, Фраерман... Со скрипом отдавая документы для печати, КГБ-ФСБ верны своему принципу: имена доносчиков неизменно купируют. Принцип, конечно, сучий: подозревайте, кого хотите, а лучше - всех и каждого.
 Д О Н Е С Е Н И Е
3-й ОТДЕЛ 2-го УПРАВЛЕНИЯ НКГБ СССР
 5 апреля 1945 г.
 Неделю назад Андрей ПЛАТОНОВ позвонил ко мне по телефону и высказал желание повидаться. Был уже поздний вечер. <...>
Вначале речь его была бессвязной; тяжелое впечатление производил надрыв, с которым ПЛАТОНОВ рассказывал о себе, о своей семейной жизни, о своих неудачах в литературе. Во всем этом было что-то патологическое. Мысль его все время возвращалась к смерти сына, потери которого он не может забыть. О своей болезни - ПЛАТОНОВ недавно заболел туберкулезом в тяжелой форме - он говорит как о «благосклонности судьбы, которая хочет сократить сроки его жизни». Жизнь он воспринимает как страдание, как бесплодную борьбу с человеческой грубостью и гонение на свободную мысль. Эти жалобы чередуются у него с повышенной самооценкой, с презрительной оценкой всех его литературных собратий. <...>
 «За что вы все меня преследуете? - восклицал ПЛАТОНОВ, - вы, вы все? Товарищи, я знаю, преследуют из зависти. Редакторы - из трусости. Их корчит от испуга, когда я показываю истинную русскую душу, не препарированную всеми этими азбуками коммунизма. А ЦК за что меня преследует? А Политбюро? Вот, нашли себе врага в лице писателя Платонова! Тоже - какой страшный враг, пишет о страдании человека, о глубине его души. Будто так уж это страшно, что Платонова нужно травить в газетах, запрещать и снимать его рассказы, обрекать его на молчание и на недоедание? Несправедливо это и подло. Тоже это ваше Политбюро! Роботы ему нужны, а не живые люди, роботы, которые и говорят, и движутся при помощи электричества. И думают при помощи электричества. Политбюро нажмет кнопочку, и все сто восемьдесят миллионов роботов враз заговорят, как секретари райкомов. Нажмут кнопочку - и все пятьсот, или сколько там их есть, писателей, враз запишут, как горбатовы». Он вдруг закричал: «Не буду холопом! Не хочу быть холопом!»
<...> Он стал говорить о том, что чувствует себя гражданином мира, чуждым расовых предрассудков, ...верным последователем советской власти. Но советская власть ошибается, держа курс на затемнение человеческого разума. «Рассудочная и догматическая доктрина марксизма, как она у нас насаждается, равносильна внедрению невежества и убийству пытливой мысли. Все это ведет к военной мощи государства, подобно тому, как однообразная и нерассуждающая дисциплина армии ведет к ее боеспособности. Но что хорошо для армии, то нехорошо для государства. Если государство будет состоять только из одних солдат, мыслящих по уставу, то, несмотря на свою военную мощь, оно будет реакционным государством и пойдет не вперед, а назад. Уставная литература, которую у нас насаждают, помогает шагистике, но убивает душевную жизнь. Если николаевская Россия была жандармом Европы, то СССР становится красным жандармом Европы. Как свидетельствует история, все военные империи, несмотря на их могущество, рассыпались в прах. Наша революция начинала, как светлая идея человечества, а кончает, как военное государство. И то, что раньше было душой движения, теперь выродилось в лицемерие или в подстановку понятий: свободой у нас называют принуждение, а демократизмом диктатуру назначенцев». Эту, не лишенную известной стройности «концепцию» ПЛАТОНОВ не захотел развить дальше <...> ПЛАТОНОВ стал говорить о том, что он «разбросал всех своих друзей» потому, что убедился, что люди живут сейчас не по внутреннему закону свободы, а по внешнему предначертанию и все они сукины дети. Здесь последовало перечисление ряда писателей и огульное осуждение их морального поведения. Исключение составил только Василий ГРОССМАН, которого ПЛАТОНОВ ставит высоко и как скромного человека, и как честного писателя. «Даже критика его хвалит, а вот Политбюро не жалует, не замечает, даже кости ему не бросило ни разу со своего барского стола». <...> Я спросил его, как он относится к А.Яковлеву. Платонов махнул рукой сказал: «А разве есть такой писатель? По-моему, это не писатель, а только член Союза».
 Верно:
Старший оперативный уполномоченный отделения 3-го отдела 2-го управления НКГБ <подпись>
 (Ф. К 1 ос. Оп. 11. Д. 52. Л. 84-85. Копия. Машинопись)
 © Центральный архив ФСБ России.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Карма: 45
    • klausnikk
Re: Из окололитературного
« Ответ #108 : 08 Апреля 2014 17:57:01 »
Поскольку автор доноса упоминает  Гроссмана, остаётся кто-то из этого списка:
Шкловский, Шолохов, Лидин, Бек, Фадеев, Фраерман...

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Из окололитературного
« Ответ #109 : 17 Июня 2014 20:07:15 »
Известный китайский писатель Су Тун, оказывается, ярый болельщик футбола, поклонник Марадоны и Кака, сборных Бразилии и Аргентины. И сейчас он на чемпионате мира в Бразилии http://epaper.subaonet.com/gswb/html/2014-06/16/content_213056.htm
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Из окололитературного
« Ответ #110 : 03 Августа 2015 09:56:45 »
Я - Варя из "Вишневого сада", а вы? На кастинг не решилась, но тест прошла.

26 июня, компания Google объявила о запуске проекта «Чехов жив» – театрализованные онлайн-чтения произведений Антона Павловича Чехова, в которых примут участие сотни людей по всему миру.

Под руководством МХТ имени Чехова и Елены Греминой, эксперта по творчеству Чехова, выбрано около 50 произведений, чтения назначены на 25 сентября 2015 года, но уже сейчас любой желающий может пройти тест и принять участие в кастинге на сайте chekhov.withgoogle.com. Как сообщает РИА Новости, предполагается, что в чтениях примут участие более 500 человек.
 

Прошлогодний проект "Каренина. Живое издание" здесь

Цитировать
В прошлогоднем проекте «Каренина. Живое издание» впервые в мире более 700 человек в прямом эфире на Google+ и YouTube в течение более 30 часов читали роман Льва Толстого «Анна Каренина».
Я душой Матерьялист, но протестует разум.