Автор Тема: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения  (Прочитано 60779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Просто я прекрасно знаю, как чувствуют себя т.н. Лаоваи в Китае. Как написал дворник в объявлении "людей считают за гiвно". Так вот, друзья мои, в Суньке - всё с точностью до наоборот. Если кого-либо интересуют эпизоды сериала "бандитская Сунька" - могу порассказать всякого. Желающих поколотить лаовайские понты "нам всё можно, мы здесь - избранные" - милости просим к нам, на севера.
И какие это "определенные цели", я, по-вашему мнению, дорогая mandarina преследую, окромя заботы о безопасности российских граждан?

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #1 : 04 Декабря 2006 09:37:43 »
Просто я прекрасно знаю, как чувствуют себя т.н. Лаоваи в Китае. Как написал дворник в объявлении "людей считают за гiвно". Так вот, друзья мои, в Суньке - всё с точностью до наоборот. Если кого-либо интересуют эпизоды сериала "бандитская Сунька" - могу порассказать всякого. Желающих поколотить лаовайские понты "нам всё можно, мы здесь - избранные" - милости просим к нам, на севера.
И какие это "определенные цели", я, по-вашему мнению, дорогая mandarina преследую, окромя заботы о безопасности российских граждан?
;) Интересно, для кого нынче секрет, что Сунька это полный ПЭ  ;) и туда ездят только за барахлом, а не за культурным наследием  ;) ;D
Какие граждане там обитают (с обоих строн) такие и между ними отношения... ;)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #2 : 04 Декабря 2006 15:20:55 »
Ага, пришлось с этим самым "этаким коммюнити" столкнуться... И чего бы нас, лаоваев - эгоженей уродами не считали... сами китайцы нам советовали отвести их за угол и навалять пи"""й по полной схеме.... :-X Вот таким уважением они там пользуются...
Да, не раз рассказывали мне о сильно умных людях.
А как это они себя вели? Вы с помогаями никого не перепутали? Водителям бы вы врядли наваляли, да и ведут они себя нормально. Элита как ни как. Китайцы их уважают, кстати, так же как и сотрудников транспортных компаний. Да и не удивительно - люди работают по долгу, многие - по 15 лет. Хитросплетение интересов, опять же.
А за угол это, наверное, замануха была: чтобы РСТЭКовские пацаны размялись, а китайцы потом доделали всё.  ;D

Оффлайн Damansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #3 : 04 Декабря 2006 21:27:26 »
Просто я прекрасно знаю, как чувствуют себя т.н. Лаоваи в Китае. Как написал дворник в объявлении "людей считают за гiвно". Так вот, друзья мои, в Суньке - всё с точностью до наоборот. Если кого-либо интересуют эпизоды сериала "бандитская Сунька" - могу порассказать всякого.

Да они нас на руках носить обязаны!! За процветание и 成千上万 новых рабочих мест!! А они еще понты там свои режут. Вот уж когда хочется чтоб лимит вообще опустили до нуля. Через годика два нас россиян носить на руках начнут, и столько такси не нужно будет.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006 21:29:05 от Damansky »

Оффлайн Damansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #4 : 04 Декабря 2006 22:24:42 »
Что русских обижают - это терпеть нельзя. В любой точке планеты. Естественно, это их территория, там, сколько прав ни качай, тебя просто ломом. Что делать? Бить экономически. В ситуации с Суйфеньхэ нужно собрать сведения по конретным кафе, ресторанам, и др. местам, где обижали русских. Распечатать. Тиражом так 100 000 экз. Небольшой формат. Памятка размером в 1/3 листа А4. И КАЖДОМУ русскому туристу, едущему сюдя, раздавать. Организовать тираж и раздачу в Хабаровске, Владике и т.д.

Конечно, не сразу Москва строилась. Но если это последовательно проводить в теч. месяцев 2-3, эффект не заставит себя долго ждать.

Печатать можно здесь в Китае.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #5 : 05 Декабря 2006 00:05:10 »
Просто я прекрасно знаю, как чувствуют себя т.н. Лаоваи в Китае. Как написал дворник в объявлении "людей считают за гiвно". Так вот, друзья мои, в Суньке - всё с точностью до наоборот. Если кого-либо интересуют эпизоды сериала "бандитская Сунька" - могу порассказать всякого.

Да они нас на руках носить обязаны!! За процветание и 成千上万 новых рабочих мест!! А они еще понты там свои режут. Вот уж когда хочется чтоб лимит вообще опустили до нуля. Через годика два нас россиян носить на руках начнут, и столько такси не нужно будет.

Так в том и парадокс: носят, только... "мы" с этих самых рук падаем! В пьяном угаре, не подчиняясь ничьей логике и разуму. Втаптывая и свое и китайское это самое богатство в создаваемую тут же субстанцию коричневатого цвета. Причем иногда, увы, даже в прямом смысле слова.

Chivas очень тонко и метко выразился, добавить нечего. Это верные намеки человека, понимающего ситуацию изнутри. Ну а "хороши" все - с китайцев ответственность снимать нельзя. Только гнекоторые предствители славного турЫзма оказываются еще "лучше". И кирдык процветанию :(

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #6 : 05 Декабря 2006 06:34:36 »
Ага, пришлось с этим самым "этаким коммюнити" столкнуться... И чего бы нас, лаоваев - эгоженей уродами не считали... сами китайцы нам советовали отвести их за угол и навалять пи"""й по полной схеме.... :-X Вот таким уважением они там пользуются...
Да, не раз рассказывали мне о сильно умных людях.
А как это они себя вели? Вы с помогаями никого не перепутали? Водителям бы вы врядли наваляли, да и ведут они себя нормально. Элита как ни как. Китайцы их уважают, кстати, так же как и сотрудников транспортных компаний. Да и не удивительно - люди работают по долгу, многие - по 15 лет. Хитросплетение интересов, опять же.
А за угол это, наверное, замануха была: чтобы РСТЭКовские пацаны размялись, а китайцы потом доделали всё.  ;D

Они вели себя просто по хамски. Это были представители одной громко звучащей транспортной компании. Причем представители первого ранга. А всего-то нужно было урегулировать на выезде вдруг выплывший вопрос на 120 юаней, причем косвенным образом имеющий касательство как раз культурных взаимоотношений между Китаем и Россией (именно так, без всякого пафоса и оговорок. Доказательства могу предоставить в привате). 120 юаней я естессно заплатил - это такая мелочь, однако даже сами китайцы были просто неприятно поражены и просили этих "ребяток" быть нормальными людьми... В общем это был такой плевок от своих же ...... А потом еще сценки на автовокзале, поведение наших водил.... Для психически нормального человека это шок, особенно после реального Китая и отношения в нем как простых людей, так и функционеров до министерского уровня к нам, русским. Это, собственно только один эпизод, за последние 12 лет их была масса.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #7 : 05 Декабря 2006 08:45:46 »
Бить экономически.
Ну да. Запретив торговать ширпотребом на рынках.

В ситуации с Суйфеньхэ нужно собрать сведения по конретным кафе, ресторанам, и др. местам, где обижали русских. Распечатать. Тиражом так 100 000 экз.
Собрали. И раздают. И предупреждают. И приёмная по урегулированию вопросов работает. Но - не помогает.
Человечесикий фактор. Привычки стереотипы. Складывались годами, не сразу. Теперь - потробуй сломай. Не получится.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #8 : 10 Декабря 2006 16:04:05 »
Дабы что-бы ни с кем больше такого не приключилось, расскажу историю которая произошла со мной буквально вчера и от которой я еще толком не отошла. :-[

В Суйфэньхэ приехала моя мама, и естественно мне захотелось с ней повидаться. С этой целью я и выехала из Харбина. Первый день походов по магазинам был вполне удачный, за то на второй нам с мамой приспичило зайти в немало известный магазин "Солнце". Сразу направо есть отдел обуви, куда мы и зашли. Примерив понравившиеся я заметила что кожа не настоящая, поэтому отказалась покупать и уже собралась уходить, как вдруг в меня вцепилась продавец, и пристала с вопросом почему я не хочу покупать. На что я ей и ответила, что мне не нужен кожезам. Не отпуская меня та начала мне доказывать что кожа настоящая. Естественно после этого я уже совсем ничего не собиралась у нее покупать и попросила что-бы она отпустила меня. Реакции не последовало. Тогда я ее оттолкнула и направилась в другой отдел, как вдруг  в свою сторону услышала кучу русских матов. К своему сожалению оскорбления я молча переносить не умею, и ответила парочкой "красивых" слов только на китайском. как вдруг эта простите меня сволочь налетает на меня и начинает меня бить :o. Защищалась как могла (в первые в жизнь учавствовала в драке). Не знаю что просиходило вокруг, но вроде каккто-то пытался оттащить ее от меня. Мама тоже пыталась мне помочь, из-за чего и ей перепали пинки. В какой-то момент китаянку оттащили и я успела выбежать на улицу. С мамой успели сесть в такси, а вот уехать не успели. в общем, в итоге оказались в милиции.  :-\

Как оказалось, во время того, когда я отбивалась от нападения дикой китаянки я расцарапала ей лицо.  А значит виноватой оказалась Я!!!!!  :o

Итог, штраф 2000 юаней. Т.е. не штраф, а откуп от того, что-бы она забрала заявление! Иначе бы мне грозило сперва просидеть как минимум 5 суток в их тюрьме, оплатить обследование  и лечение этой....  >:(


Как же стоило правильно поступить в моей ситуации:
- повозможности сразу позвонить в полицию 3999771 (код суньки не знаю) и заявить о нападении. Тогда закон сразу-же был бы на моей стороне.
- еще можно было сразу позвонить в отдел защиты русских туристов (кажется он так называется) 3993715 или 13555410041
- ну и конечно моя самая главная ошибка то, что я отреагировала на провокации этой китаянки. На самом деле на 99% я уверена что все это было подстроено специально.

Так что будьте бдительны!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #9 : 10 Декабря 2006 19:25:29 »
Да уж >:(Каждая  моя поездка(даже случайная) стоит мне не мало нервных клеток :-[И почему тут нет смайлика с автоматом ::)????

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #10 : 10 Декабря 2006 19:51:07 »
Самое интересное, вдобавок к моей истории, что менты мне указали на мою самую главную ошибку, это то, что защищаясь я ей расцарапала лицо. По-этому у нее телесных повреждений как-бы больше. Даже если-бы я ей просто поставила фингал, то мне бы ничего не грозило. А вот царапины обошлись в кругленькую сумму.

Ох уж эти китайские законы.....

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #11 : 10 Декабря 2006 20:16:18 »
как вдруг в меня вцепилась продавец, и пристала с вопросом почему я не хочу покупать

Сотни раз я, посмотрев, отказывался что-либо покупать, но ни разу китайские продавцы на меня не обижались.
Зато очень обижались на тех, кто переходил определенную грань. Ее надо чувствовать... :)
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #12 : 10 Декабря 2006 20:24:26 »
Доказывать я ничего не собираюсь вам. Даже милиция была на моей стороне, но законы Китая наоборот.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #13 : 10 Декабря 2006 20:29:04 »
Кому как повезет))),особенно в Суньке((((бывает что и с ребенном,и с китайскими родствиниками(что еще больше как оказалось осложняет  ситуаацию ) ,в общем сплошной стресс >:( >:( :-X :-\

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #14 : 10 Декабря 2006 20:35:41 »
Хотя о подобных случаях я слышал. Можно предположить, что конфликт устраивается специально, чтобы спровоцировать драку и потом затребовать денег. Но это уж как-то ненадежно, провокация легко может быть сорвана. Например, громким криком "Помогите!"
Ну и магазины с плохой репутацией в Суньке надо обходить стороной.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #15 : 10 Декабря 2006 20:39:17 »
Хорошо, находитесь вы в магазине, но так получается что на данный момент вас окружают только китайцы. кому же вы будете кричать помогите?!!! Когда эта на меня налитела, вокруг такая толпа китайцев образовалась и то лишь для того, что бы получше видеть процесс.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #16 : 10 Декабря 2006 20:57:42 »
Или когда находитесь на улице...некая прадовщи...сумок например имеет право наехать на вас только по тому,что вы не купили у нее по выдвинутой ее цене :-\

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #17 : 10 Декабря 2006 21:48:30 »
Самое главное, как мне объяснили в полиции, нужно сразу же звонить им, и тогда закон будет на вашей стороне. И кстати, в полицию можно позвонить даже не зная китайского языка.

13904833809 зовут Максим. китаец очень не плохо говорит на русском.

А место расположени точки я уже объяснила, как заходишь в магазин, там сперва всякие побрекушки продаются, потом лестница. Сразу направо сперва отдел джинс, и рядышком отдел обуви. Отдел№5 кажется.

Та китаянка наврядли уже будет нарываться, т.к. ей в случае со мной уже было первое предупреждение, и если история повторится, то ее просто напроста сразу отправят под следствие и в тюрьму. Это мне тоже объяснили в полиции и девушка с отдела защиты прав туристов в Суйфэньхэ.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2006 21:51:59 от SolnceChina »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #18 : 10 Декабря 2006 21:50:47 »
А почему вы сразу из полиции не позвонили ему? До того, как заплатить отступные?

И почему закон Максима мог быть на вашей стороне, хотя закон полиции не смог?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2006 21:55:32 от Ciwei »

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #19 : 10 Декабря 2006 21:55:09 »
Сразу не позвонила, т.к. не знала на тот момент вообще никаких номеров. Позвонила груповоду группы, с которой приехала моя мама, но та струсила, и даже когда мы уже были в полиции не рискнула прийти, хотя она была обязана.

И вы меня немного не так поняли. Ситуация состоит так. Кто первый подает заявление, тот как-бы и прав. И плюс то, у кого больше телесных повреждения, тоже выигрывает. И даже факт самозащиты не имеет места, это вам объяснит даже любой китаец наверное.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #20 : 10 Декабря 2006 22:05:05 »
Насчет "не будет больше нарываться" -  так две штуки-то не лишние... Риск нарваться на грамотную туристку, которая первой подаст заявление, ничтожен. Так что... А вдруг это у них вообще на поток поставлено? И милиция в доле. 

Настораживает поведение китаянки. Ну, поругались, подрались, "клиенты" ушли. Зачем же ей оставлять рабочее место и бежать за вами на улицу, и доводить конфликт до милиции, рискуя получить грозное "первое предупреждение"?
Напрашиваются два варианта. Либо она считает себя пострадавшей стороной (но тогда, значит, рассказ был не совсем объективен), либо она знает, что неправа, но уверена, что ей удастся "срубить бабок" на русских. В очередной раз.

А телефоны я перепишу и вообще приму все это к сведению. Спасибо.


P.S. Мнение китайца обо всей этой истории - полиция в доле. Хотя заочно судить сложно. Например, непонятно, специалист из отдела по защите прав туристов был вызван милицией сразу или только по настоянию вас с мамой?

P.S.S.  На групповода следует подать жалобу в турфирму. Обязательно.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2007 14:00:51 от Администрация »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #21 : 11 Декабря 2006 15:17:19 »
Это называется нефиг колотить корявые понты типа как мы все тут умеем по-китайски. Умеете - 110. Приезжают и рушат всю палатку нафиг. В Суньке действительно опасно, о чём я предупреждал в своём посте. Если девушка спросила цену и потом ушла - ничего удивительного. Если торговалась - тем более. Пыталась вести себя как умная Иностранка в Китае... Чтож, хорошо, что не сделала замечание охранникам в ночном ресторане и не решила поспорить с таксистом!
Хорошо, что не пострадала мама.
Будьте бдительны!
ЗЫ: перед тем, как накидываться на меня, подумайте, что будет с китайской мажоркой, которая на русском рынке обматерит по-русски продавца?

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #22 : 11 Декабря 2006 17:10:34 »
Я в своё время тоже пострадала от продавца в Суньке, покупала костюм спортивный, дак цена тоже не подошла, ну вижу, что не стоит тот костюм предложенной мне цены, в общем отказалась от покупки, китаец меня со злости по лицу ударил, такая пощечина мне в жизни прилетела первый раз, я была в шоке до слёз, т.к была одна побоялась далее развивать сцену,  в общем зареклась в Суньке ( а подругому этот город назвать нехочу....) ничего не покупать и по реже туда вобще заглядывать, только в крайней необходимости, т.к я не позволю себя обижать более. И вобще надо что-то делать, над милицией есть другие органы, которые защищают в случае несправедливого отношения милиции к гражданам...

Оффлайн xen

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 488
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #23 : 11 Декабря 2006 18:04:13 »
Помню одну женщину (лет 50), ехали вместе в автобусе в Россию. Фингал на весь глаз, спрашиваю, мол кто вас так.  В ответ:" Китаец. Доторговалась." Спрашивается, кто виноват?
Сама и виновата. Торг - это почти искусство, тем более в Китае. Есть своя система, правила.
А когда "со своим уставом лезут..." тут уж извините, незнание не освобождает от расплаты.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Суйфэньхе: впечатления, события, мнения
« Ответ #24 : 11 Декабря 2006 18:11:38 »
Цитировать
Помню одну женщину (лет 50), ехали вместе в автобусе в Россию. Фингал на весь глаз, спрашиваю, мол кто вас так.  В ответ:" Китаец. Доторговалась." Спрашивается, кто виноват?
Сама и виновата. Торг - это почти искусство, тем более в Китае. Есть своя система, правила.
А когда "со своим уставом лезут..." тут уж извините, незнание не освобождает от расплаты.
Ну знаете что? Уж я то с китайцами умею торгаваться, живу уже не первый год в Харбине, и здесь такого нет чтобы били из за того, что не хочешь покупать товар, и здесь нет таких  о....ых китайцев торгашей, а уж дать в глаз женщине 50 лет, даже если она и неправельно торгавалась - извините это хамство по меньшей мере, при чем здесь искусство торгаваться и распускание рук? Вы что там совсем уже озверели?
Я возмущена, я понимаю, что русские бывает ведут себя вызывающе сами, но когда с продавцами лишь торгуешься, а они тебе за это в морду, это уже распущенность и неуважение, и желание любыми путями вытрясти деньги из русских.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006 18:14:48 от chizzarini »