Автор Тема: Посылка в Японию. Сувениры друзьям  (Прочитано 27955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн четыре

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте. Некоторое время переписываюсь с японцами. Ради тренировки языка и налаживания отношений. Теперь отношения развились до взаимного обмена материальными ценностями по почте  :) Как говорят французы - маленькие подарки поддерживают дружбу.
Мне отправят пару бутылочек сакэ и некий сюрприз. Хотелось бы спросить совета, о том, что отправить взамен и как это ловчее сделать.
Пока остановился на русском национальном алкогольном напитке  :) 0,3 л; гранёном стакане с подстаканником и тульском прянике (я из Тулы). http://www.pryanik.net/catalog/category_32_1.htm  За 2-4 месяца пряник не испортится, но нет ли каких-нибудь сложностей с отправкой еды и алкоголя?
Надеюсь уложиться в 500 рублей, если больше - не так страшно, больше пугает возможная волокита на почте. Про которую даже и не знаю где почитать.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #1 : 06 Июля 2010 11:22:55 »
алкоголь пересылать нельзя, так что сакэ вам японцы тоже вряд ли вышлют
про еду - можно посылать только в вакуумной упаковке или консервы в банках, ну и всякие печенья, шоколад, конфеты, так что пряник по идее пропустят :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #2 : 06 Июля 2010 11:48:52 »
Алкоголь из Японии пересылать можно, только есть ограничения по объёму - до 2 литров одного вида, что ли.
Я сам пересылал.

Оффлайн itaka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 6
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #3 : 06 Июля 2010 14:43:43 »
Пока остановился на русском национальном алкогольном напитке  :) 0,3 л; гранёном стакане с подстаканником и тульском прянике (я из Тулы). http://www.pryanik.net/catalog/category_32_1.htm  За 2-4 месяца пряник не испортится, но нет ли каких-нибудь сложностей с отправкой еды и алкоголя?
Надеюсь уложиться в 500 рублей, если больше - не так страшно, больше пугает возможная волокита на почте. Про которую даже и не знаю где почитать.
Из собственного опыта. Лет пять назад на нашей почте вполне за нормальные деньги (рублей за 300) можно было отправить в Японию посылочку, куда входила, например, коробка зефира в шоколаде, конфеты и вязаные разные безделушки типа варежек-шарфиков. И посылки даже доходили до адресата (в Японии, естественно).
В прошлом году была попытка отправить почтой из Москвы туда же (в Японию) книжку, тульский пряник и набор шоколадок с видами России, купленный в ГУМе. Сначала мне сказали, что еду отправлять нельзя. Я очень удивилась, потому что отправляла посылку уже не первый раз, и всегда было можно отправлять не скоропортящиеся продукты. Ладно. Перерыли с начальником почтового отделения все их правила, записанные в толстых томах, ничего против шоколадок и пряников они там не нашли, разрешили отправку. Отправка обошлась в полторы тысячи (!), хотя вес был всего грамм 600, и раньше, повторюсь, это стоило 300 руб. И посылка моя в Японию так и не приехала. И в России ее нет. Затерялась. Чек и поиск были бесполезны. Да и смысл искать пряник, когда срок его годности 2 месяца... Книжку вот да, жалко. И жалко полторы тысячи и потерянных два часа времени, проведенных на почте, где наши доблестные сотрудники даже не могли прочитать адресат Japan. Так что с тех пор сувениры либо передаю с кем-нибудь, либо сама вожу.
Как ни странно, из Японии в Россию посылки приходят (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
Просто старайтесь не отсылать что-то такое, что было бы жалко, если оно пропадет без вести (это когда отсюда (Россия) туда (Япония) отправляете). Между прочим, тот же DHL даже шоколад не принимает, так что их услугами можно пользоваться, если передаете книжки, например. Но дорого...

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #4 : 06 Июля 2010 16:45:10 »
Алкоголь из Японии пересылать можно, только есть ограничения по объёму - до 2 литров одного вида, что ли.
Я сам пересылал.
оу, не знала) а пошлину нужно платить? а как декларировать? алкоголь? обычным авиа посылали? :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #5 : 06 Июля 2010 23:08:24 »
оу, не знала) а пошлину нужно платить? а как декларировать? алкоголь? обычным авиа посылали? :)
Можно авиа, можно ЕМС, нужно прописать вид, объём и градусы. Дополнительной пошлины нет. Во всяком случае в пределах допустимого ограничения объёма.

Оффлайн четыре

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #6 : 07 Июля 2010 01:48:18 »
Спасибо за ответы.
Из Японии корреспондент пишет, что сакэ отправлять запрещено. Только не подумайте, что я провоцирую спор  O:)
Правила международных почтовых отправлений на японском прочитать не смогу, а вот отечественные - уточню завтра на работе, в справочно-правовой системе. Если алкоголь нельзя, то может получится отправить стальную фляжку с жидким наполнителем?  ;D Впрочем, водку и не стремился отправлять, просто идей мало.
Itaka, вы меня тоже расстроили. Разумеется, ничего невосполнимого отправлять и не собирался, но опыт очень печальный. Да и полторы тысячи - многовато. А вот насчёт вязаных сувениров - идея понравилась.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #7 : 07 Июля 2010 13:03:07 »
Можно авиа, можно ЕМС, нужно прописать вид, объём и градусы. Дополнительной пошлины нет. Во всяком случае в пределах допустимого ограничения объёма.
попробую-ка я на неделе послать, посмотрим, что получится) потом тут отпишусь :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #8 : 07 Июля 2010 16:48:29 »
Из Японии корреспондент пишет, что сакэ отправлять запрещено.
Очень странно. Я отправлял крайний раз с неделю назад.
Список запрещённых к международной пересылке вещей:
http://www.post.japanpost.jp/int/use/restriction/index.html
Алкоголя там нет.

Оффлайн Nerzie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: nerzee
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #9 : 07 Июля 2010 21:38:13 »
Очень странно. Я отправлял крайний раз с неделю назад.
Список запрещённых к международной пересылке вещей:
http://www.post.japanpost.jp/int/use/restriction/index.html
Алкоголя там нет.

Ну если придираться и по ссылке выше открыть "郵便法に基づく郵便禁制品", то там в подразделе "引火性の物" как раз есть спиртные напитки, правда только от 60 градусов и больше. Интересно, насколько этот пункт выполняется :)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #10 : 07 Июля 2010 22:48:00 »
Про больше 60 градусов мне тоже говорили на почте, правда.
Но ведь речь о сакэ. В классическом понимании это в районе 11 градусов.

Оффлайн четыре

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Посылка в Японию. Сувениры друзьям
« Ответ #11 : 07 Января 2011 23:22:53 »
Отчитаюсь по своей теме:
У нас ввозить и вывозить алкоголь запрещено, вот ссылки http://www.emspost.ru/attachments_are_prohibited_to_be_sent/objects_and_substances_are_forbidden_for_export_from_the_russian_federation_and_the_customs_union.php и http://www.emspost.ru/attachments_are_prohibited_to_be_sent/articles_and_substances_prohibited_from_being_imported_into_the_russian_federation_on_the_territory_o.php
У itaka какой-то исключительно негативный опыт. Я же:
Пришёл 18 декабря, воскресенье. Почта заполнена желающими отправить новогодние подарки, поэтому потратил полтора часа, из них час очередь, остальное время заполнял формы (адреса и таможенные декларации) и общался с почтальоном. Отправлял две одинаковые бандероли. В Токио и небольшой город в преф. Исикава. Тульский пряник в подарочной упаковке, весом чуть меньше 150грамм. Доставка авиапочтой обошлась менее 250рублей. Уже 5 января бандероли доставлены.
Как видите, вполне разумные срок и цена.
Не понравилось отслеживание. На российском сайте http://www.emspost.ru/tracking/ - "Информация об отправлении не найдена. "  А на японском http://tracking.post.japanpost.jp/service/numberSearch.do?SVID=021&JSESSIONID=NnkV4Ykp3bndGlWwQZ29dWpsJLlJKs7V2nhL3GnkcS2DQMyGGwvb!214309630!1294410901352&locale=en&searchKind=S004 обе посылки появились 1-го января и 5-го доставлены адресатам, которые подтвердили получение. В российском трекере бандероли не появились до сих пор, хотя если посылка идёт из Японии, то на обоих сайтах информация полная.
Вот информация с трекеров:

В Японию, японский сайт. Напомню, отправил 18 декабря. RA175629645RU
Jan 1   18:47   Arrival at inward office of exchange NARITA AIRPORT Branch   Chiba prefecture 282-8799
Jan 3   9:00    Held by import Customs  NARITA AIRPORT Branch   Chiba prefecture   282-8799
Jan 4   11:26   Departure from inward office of exchange  NARITA AIRPORT Branch Chiba prefecture 282-8799
Jan 5   8:43     Processing at delivery Post Office TSUCHIDA Collection and Delivery Center   Ishikawa prefecture 925-0299
Jan 5   11:10  Final delivery  TSUCHIDA Collection and Delivery Center   Ishikawa prefecture 925-0299

В Россию, русский сайт EG093408585JP
Приём   17.12.2010 15:03       Япония 2520299                       
Прибытие в ММПО   18.12.2010 06:08       Япония JPTYOA                       
Экспорт   18.12.2010 18:19       Япония JPTYOH                       
Импорт   22.12.2010 18:25   104010   Москва EMS       0.273гр           300000   Тула, Тульская обл.
Обработка   27.12.2010 01:05   104010   Москва EMS   Покинуло место международного обмена                   
Обработка   27.12.2010 03:09   130980   Москва EMS ММПО   Сортировка                   
Вручение   05.01.2011 14:00   300008   Тула 8   Вручение адресату   0.273гр   

Как видите - одновременно  :)