Автор Тема: С чего я офигел в России. Только личное.  (Прочитано 117209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Понятно, да?
На Полушарии с 2002года существует тема "С чего я офигел в Китае".
"Веками непонятная" Россия вполне заслуживает симметричной темы.
С чего я офигел в России.

Я на одну неделю прилетал в Россию на похороны старенькой бабушки.
Не был дома 3 года и 11 месяцев, что не делает мне чести, но нужно
зарабатывать "юху" (китайский юань) и поднимать детей.
С чего я офигел в России:
1)  в туалете Домодедова из крана течёт горячая вода.
2)  на стойке с рекламой МТС можно зарядить телефон.
3)  вся еда в мормитах "прости-Господи ресторана "Сбарро" смертельно
пересолена, чтобы гости покупали пиво.
4)  нет нормальных такси, потому что не организован нормальный подъезд
такси. (когда все машины в одну линию и вне желаний сторон первый
пассажир из очереди пассажиров садится в первую машину такси из
очереди машин такси. )
5)  плакать про Аэропорт "Волгоград" совсем не хочется. В 2 часа ночи нет такси
и нигде не висит номер телефона такси по вызову. Единственный частник - соло-моно-уно.
6)  сметана 250г 25% жирности стоит 10 юаней (в г.Шеньчжени - 80) и
дома сметаны очень много.
7)  роуминг сожрал с китайской СИМки всю предоплату (Билайн), а потом
подцепилась МТС и загнала меня на 600 юаней в минус. Для 10 коротких
звонков - мне показалось жестковато.
8) на трассе Волгоград-Москва истребили ВСЕХ бабок с пирожками и
семечками. Такое даже коммунистам не удавалось.
Владельцы бедненьких, но чистеньких кафешек обвешали стены "дозволениями" и довольны, хотя
ясно, что они - на очереди и на смену им придёт один на всех большой весёлый клоун.
Клоун, почему-то, сертификатов и "дозволений" на стены не клеит. Ему можно.
Последний пункт гнетёт по-настоящему. Какие-то мудрые люди считают,
что убрали статистический мусор, зачистили поле для "правильной экономики", с печатями и "дозволениями".
Ну так ведь вся Россия - старая бабка - продаёт то, что имеет, но с тремя большими разницами...
Бабка не продаёт последнее. Бабка продаёт за рубли.
Капусту бабка вырастила сама без иностранного кредита, без нефти и газа.
На кой чёрт бабка будет выращивать капусту, если пирожки с капустой
больше нельзя продавать?
И вот попробуй - только мука, вода, капуста, соль - (без масла,
лаврового листа и сахара), а пирожки, пока горячие, были
вкусные-вкусные. Я купил в ларьке "фабричный" пирожок с этикеткой за
25 рублей - со вкусом прогорклого масла.
Не ведаю, были ли бабки cost-efficient, но пищевые отходы они в пирожки с капустой не добавляли.

Сколько себя помню, кто-то злой всегда настойчиво внушал, что пирожки
с капустой и жареные семечки - это мелочь, не стоит даже вспоминать, гораздо важнее рубить рубидий, штурмовать высоты, оборонять рубежи и оглашать демократию.
Уничтожается почвенный слой экономики. Скажите люди, на каком песке
прикажете стоять наукоградам? Что приказано делать бабкам мне и так ясно.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2010 21:09:52 от Zalesov »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
8. дорога СПб-Москва, д. Крестцы - вся дорога в посёлке в продавцах пирожков с самоварами и в авто с пассижирами, их употребляющими.
Но дорога убита в посёлке и её не ремонтируют, из-за чего едут медленно и останавливаются.
Пирожки хорошие, вкусные и без всяких сертификатов. Хотя пекут их централизованно. Впрочем последнее время меньше - дорога лучше, едут быстрее, часто не останавливаясь вообще.

Может дело не в бабках и сертификатах. А в том, что скорости подросли, поток большой, все спешат? Вы видели пирожки на хайвеях зарубежом? Думаете причины не экономические?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010 09:20:22 от Куминов Андрей »

Оффлайн canopus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Интересно, сколько минимум времени необходиом, чтобы почувствовать, что в России можно офигеть почти со всего? Я поработал в Китае 3 месяца - потом неделю колбасило в родном городе. Адаптация. Причем остаток нерастворимый остался, замечаю некультурное обслуживание, в лоб говорю претензии, разворачиваюсь сразу, если что не устраивает.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Прилетая в Россию сразу же вспоминается данное стихотворение....само всплывает. Убивает просто хамство, а офигеваешь от того, когда же люди поймут, что оно не есть суть отношений, когда же научатся жить без него ??? С каждым годом понимаешь, что вопрос риторический :-X :(...

С чего начинается Родина?
С досмотра в аэропорту,
С нахальных и злых пограничников,
С кривой папиросы во рту.
А может она начинается
С ругательства "ё.....-мать",
И прочих ругательств, которые
Чужим ни за что не понять.
С чего начинается Родина?
С ботинка, ступившего в грязь,
С машины, что около выхода
Заглохла и не завелась.
А может она начинается
С несвежей давно колбасы,
С угрюмых парней у обменника,
С играющей всюду попсы.
Да нет же! Она начинается
С обычных нормальных людей:
Отзывчивых, чутких, внимательных,
Встречающих нас у дверей.
С того начинается Родина,
Что лучше - не надо, и нет,
С того, что еще перед вылетом,
Мы взяли обратный билет!!!
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
С чего я офигел в России:
3)  вся еда в мормитах

Я не был в России самое большее- 4 года.
Но первое, от чего я офигел- насколько изменился язык, на котором люди говорят. Прежде всего это явное влияние синематографа- народ постоянно подмешивает в речь стандартные разговорные фразы из голливудских фильмов. :D
Затем офигел от огромного количества новых слов и выражений, причем совершенно загадочных.
Zalesov, вот вы например, не подскажете, что такое "еда в мормитах"?  ;D ;D ;D
А тому, кто в конце концов сможет разъяснить значение слова "креатив" или "креативное" выдам приз- поллитра! Третий год спрашиваю всех, что это слово значит, и получаю в ответ только озадаченное мычание и чесание в затылке. ;D ;D ;D Удалось только понять, что слово носит положительный смысл. :D
Цитировать
Владельцы бедненьких, но чистеньких кафешек обвешали стены "дозволениями" Последний пункт гнетёт по-настоящему.
офигел от того, что даже в самой бедненькой кафешке кружка пива стоит цену хорошего обеда в корейском ресторанчике.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2010 20:47:25 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Пару месяцев назад разместила в литерре, но здесь тоже в тему -
Пекин-Москва хайнаньские авиалинии...8 часов в пути ...И-

Шереметьево аэро-станция
Нас встречает
Родная нация.
Бой с тележками
Дегенерация
Помогает лишь
Ассигнация -Ярославская- интонация
Пробки
Воет сигнализация
Гипермаркет
Рекламная акция
Цех колбасный
Идет реставрация
Снежный воздух

...Моя адаптация
Пресловутая аклиматизация
Аклематься бы...
Аклематься бы!

Mira (c) 2010

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Путешествуя в выходные дни по Ярославской, Тверской и Владимировской  области,
не перестаю офигивать от красоты нашей земли и от церквей, которые в невероятном количестве есть в наших деревнях.

Оффлайн 迪姆

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
На Родину въезжал с территории Поднебесной пока 2 раза, первый раз Ж/д через Манчжурку, второй раз через аэропорт Новосиба. В качестве причин для офигевания значатся (в порядке убывания эмоций, вызываемыми этими пункатми):
1. ТАМОЖНЯ (в жизнь не забуду Толмачово)
2. ХАМСТВО
3. ЦЕНЫ
4. Озлобленность населения
5. такси (и опять же цены). В следующий раз пойду пешком :)
6. язык
7. Серость [сюда же включаются грязь и всё прочее, что сопровождает города за МКАДом] (в жизнь не забуду Забайкальск:))
8. дороги
9. территория :)
10. ХОЛОД:))))))) (Особенно после возвращения из Гуанчжоу в феврале-то месяце)
私は東京すき、私の車すてき*********
我想着你回来, 等你回来让我开怀******

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Синее синее небо, берёзы белые и облака,
до них ещё не дотянулась олигарха чёрная  рука 8-)
нежен ад

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
С чего начинается Родина?
С ботинка, ступившего в грязь,
...

Это да, ботинки в Шанхае отвыкаешь чистить. Так, раз в месяц салфеткой бумажной пыль смахнуть. А в Питере, пока привыкнешь опять, ходишь долгое время, как чмошник, с обувью в овнище...
 :-[
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Да, господа товарищи, все познается в сравнении.

Эпизод из махрового застоя, когда перестройкой и капитализмами еще и не пахло.  1976 год. Первый раз съездил - не за границу, всего лишь в Таллин. За три дня привык - к хорошему быстро привыкаешь, - что машины уступают дорогу на "зебре". Вернувшись в Питер, тут же, у Варшавского вокзала, едва не был сбит машиной. Встал, пришел в себя и сказал, как в анекдоте: "Теперь узнаю Одессу-маму".

Так что все это "офигевание" очень сильно полезная вещь. Если бы президентом был я, все трудоспособное население поотправлял бы поработать на год-другой за границу. Глядишь, и у нас перестали бы в парадных оправляться.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Cafesola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: yedanbj
Из положительного:
1) Люди стали улыбаться на улицах
2) Продавщицы стали способны поддержать доброжелательный разговор.
3) Воооооздух.....
4) Появилось много "кружков по интересам": от рукоделия до коллективной медитации.
5) Стало меньше курящих (мне так показалось)

Из вводящего в полный ступор:
1) Российское телевидение. без комментариев
2) Российские врачи. без комментариев
3) Вопрос приезжающих из России гостей Пекина: "Вам здесь не надоело жить?" -     ???.... а Вам в Барнауле?


                                                                                             
                                               ""

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
Но первое, от чего я офигел- насколько изменился язык, на котором люди говорят. Прежде всего это явное влияние синематографа- народ постоянно подмешивает в речь стандартные разговорные фразы из голливудских фильмов. :D

CRD, прямо в точку, тоже офигеваю :)

Цитировать
Затем офигел от огромного количества новых слов и выражений, причем совершенно загадочных.
Zalesov, вот вы например, не подскажете, что такое "еда в мормитах"?  ;D ;D ;D
А тому, кто в конце концов сможет разъяснить значение слова "креатив" или "креативное" выдам приз- поллитра! Третий год спрашиваю всех, что это слово значит, и получаю в ответ только озадаченное мычание и чесание в затылке. ;D ;D ;D Удалось только понять, что слово носит полложительный смысл. :

Или, например, слово "ценник" (даже в устах президенто-правителей). Смысл вроде понятен, только цена и ценник (ярлык для написания цены) - разные слова, но вдруг узнал, что это теперь цена так называется по-новомодному.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Не была дома 3 года, сейчас в Москве и удивляет то, чего раньше и не замечала. Например, неухоженные собаки. Нечесаные, нестриженые, лешие такие. Конечно, собака для русского человека - друг, а не игрушка, но очень уж братья меньшие неухоженные. Еще очень обращает внимание, что все разговоры у людей о деньгах. Только и слышно "деньги, деньги". Я привыкла к китайцам прислушиваться на предмет понимаю или нет, и тут слушаю по привычке. Только "деньги" и слышно. Оно неудивительно - цены чудовищные. Ладно столица, в столицах везде цены высокие, но ведь повсеместно цены немалые. А люди не злые (три года назад, на мой взгляд, гораздо задиристее были), а уставшие, замученные. ТВ безобразное, какая-то хрень по всем программам.
Приятно удивило, что машины уступают пешеходам дорогу. Раньше это тоже было, но не поголовно.
У каждого свой Китай.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
off
А тому, кто в конце концов сможет разъяснить значение слова "креатив" или "креативное" выдам приз- поллитра!
Креативный - творческий
Цитировать
Только и слышно "деньги, деньги".
Странно. Но деньги-деньги я впервые постоянно начала слышать в Китае. То вопросы о цене чьих-то шмоток, то кто кому из родственников сколько денег дал... Это убивало просто.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
Странно. Но деньги-деньги я впервые постоянно начала слышать в Китае. То вопросы о цене чьих-то шмоток, то кто кому из родственников сколько денег дал... Это убивало просто.
Так и я о том же.  ;) Раньше этого дома не было.
У каждого свой Китай.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #16 : 01 Июня 2010 00:26:55 »
Не буду я ни от чего офигевать в России. Ничего там не изменилось, пусть даже вы и не были там много лет. Если что-то не нравится, измените ход событий и вещей, никто не запрещает. А я вот домой собираюсь. Так надоело в Китае от всего офигевать. И быть звездой, которую хотят потрогать аборигены своими руками. Не хочу рук. Дома как-то привычнее. И роднее. Хоть и плохо временами бывает, и страшно, а порою и очень плохо, а все-таки дом. И родители там, и дочь, и друзья.  И еда родная, те же пирожки. Правда, я в Китае всего второй год, может, еще от России не отвыкла, вам виднее, кто дольше здесь прожил. Жить в Китае проще, дешевле, а дома как-то духовнее, друзья настоящие, общее прошлое, смутное будущее, но один язык, одна культура, одни вкусовые ощущения, пусть это будет еда или фильмы. Книги на русском, даже то клятое вами телевидение на русском, а не CCTV9. Понимаете меня, русские люди... надеюсь. Ну, а об экологии в Китае я воздержусь высказываться. Хотя березки здесь выглядят почти также как дома. И сирень очень даже пахнет. Ни от чего я не офигеваю в России. Это моя страна. Я ее просто принимаю. Жалею, критикую, люблю. Я могу критиковать что-то, что плохо, или я не согласна с чем-то, но я не офигеваю. Как вообще можно офигевать от своей Родины, какая бы она ни была? Ужасная, кошмарная, но ведь это страна, где вы родились, прожили часть жизни,  затем уехали в другую страну, которая вас приняла. А теперь офигеваете? Скажите первому встречному иностранцу, что вы офигеваете от своей родной страны. Никто вас не поймет. Спросят, а разве вы не патриот? Здесь же общаются люди разных поколений, неужели не коробит? Зачем офигевать. Критикуйте конструктивно, уважайте,  любите, изменяйте. если можете, ведь другой Родины у вас не будет никогда... Слово несет в себе большой смысл.... И вы ведь понимаете, о чем речь...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2010 16:02:18 от interlingua »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #17 : 01 Июня 2010 01:00:29 »
Да любим мы Родину, успокойтесь.
У каждого свой Китай.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #18 : 01 Июня 2010 01:28:06 »
Я о себе знаю точно, что люблю, ну а остальные, это уж ваше дело.  Уверена, что любите, только тогда зачем такую тему  инициировать и обсуждать? Может, лучше, назвать данную тему по-другому? Нельзя офигевать нормальному человеку от своей родины... чревато...

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #19 : 01 Июня 2010 01:31:43 »
Любите, я спокойна

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #20 : 01 Июня 2010 01:55:21 »
Я о себе знаю точно, что люблю, ну а остальные, это уж ваше дело.  Уверена, что любите, только тогда зачем такую тему  инициировать и обсуждать? Может, лучше, назвать данную тему по-другому? Нельзя офигевать нормальному человеку от своей родины... чревато...
так значит у нас всё в шоколаде! если мы себя критикуем(а не только окружающих),значит есть ещё совесть,значит не всё так плохо, значит ещё много сможем изменить!!!-ну хотя бы сами для себя!!! или вы хотите быть как пендосы?-мы лучшие на свете и у нас всё хорошо и замечательно? Родина она и есть Родина, и все прекрасно понимают ,что начнется что, бросят бизнес и рванут грудью ,Её родимую,защищать! и как раз и надо начать офигевать с себя! Родина как была так и осталась, а вот мы с вами порождение Её, и офигеваем с самих себя! ну вот как-то так у меня мысля пронеслась! а я всю жизнь офигеваю с вечных дураков и дорог(и всё выше сказаное отнесу именно под эти 2 проблемы)!
"Зима близко"(с)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #21 : 01 Июня 2010 02:38:34 »
В шоколаде - это не моя лексика, мне 53 гола  и простите, я совсем не типаж типа Ксении Собчак. Что такое пендосы? Это, типа, гомосексуалисты? Критикуйте, пожалуйта, но не кликушестуйте в своей критике. Россия всегда будет Россией, даже если мы с Вами ей не соотвествуем.  Может, не надо просто это слово использовать - офигевать, оно как-то больше на подростков тянет, а не на взрослых людей. И не надо бросать бизнес, если вы в нем преуспеваете. Я полагаю, что я не дура и не дорога, поэтому прошу Bас не отождествять меня с персонажами Гоголя. А офигевать - плохое слово, я Вам как филолог говорю.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #22 : 01 Июня 2010 02:41:32 »
А если совесть есть, то надо действовать,  не офигневать

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #23 : 01 Июня 2010 03:11:07 »
Как вообще можно офигевать от своей Родины, какая бы она ни была? Ужасная, кошмарная, но ведь это страна, где вы родились, прожили часть жизни,  затем уехали в другую страну, котрая вас приняла. А теперь офигеваете? Скажите первому встречному иностранцу, что вы офигеваете от своей родной страны. Никто вас не поймет. Спросят, а разве вы не патриот?
:) Здесь ведь говорят не об отношении ко всей России, а об отношении к отдельным явлениям внутри неё.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в России. Только личное.
« Ответ #24 : 01 Июня 2010 03:31:02 »
Нельзя офигевать нормальному человеку от своей родины... чревато...
И чем же чреваты эти мои личные чувства ??? :o Родина возьмёт и откажется от меня ???
Тут каждый выразил свои, повторюсь, сугубо свои чуства, а указывать, что они правильны или не правильны и что есть правильно...увольте ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!